Путешествия в окрестностях Самарканда: Святыня Ходжа Хусайна

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Бухара
Время отдыха: Дата вылета май 2017

Дата18.05.17 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1210

Наверное, каждый турист, прежде чем посетить жемчужину Востока - древний Самарканд, знакомился с публикациями и отзывами об этом солнечном городе Узбекистана.

Этот удивительный город и его окрестности, который знаменит на весь мир своими куполами и минаретами площади «Регистан», Мавзолеем Гур-Эмир, соборной мечетью «Бибихонум»,   некрополем «Шахизинда» и конечно же колоритным восточным базаром «Сияб», хранит ещё не мало удивительных тайн, легенд и сказаний, которые ждут своего звездного часа.

Вот в произведении «Самария», написанное Абу Тохирходжа Самаркандий, рассказывается о чистейших родниках, загадочных пещерах, о дивных садах, древних  городищах, холмах и мусульманских  мечетях  находящихся на древней земле Самарканда.

Мы обращаем внимание читателей на отрывок из книги, который называется «Святыни Самарканда»: «Кладбище Ходжа Хусаина. Амир Хусаин являвшегося потомком святого Мавлоно Низомиддина Хомуша, да прославит его Аллах. Его прах покоится на возвышенности «Тарлак», что по мнению современников, расположено в махалле «Талли-ота» Тайлякского района, в 20 км. от Самарканда. Он был один из учеников ходжи Убайдулло Ахрора.

        Исследования трудов великих учёных показывают уникальность этих творений и их разнообразие.

Так, одним из таких учёных, который жил в конце 14 - в начале 15 веков, являлся Мавлоно Низамиддин Хомуш. Во время учёбы в Бухаре, ему посчастливилось повстретиться  и общаться с Боаховуддином Накшбанди и стал его одним из преданных последователей. Затем Мавлоно Низамиддин много работал и жил в Самарканде, и он сумел сплотить вокруг себя известных учёных того времени.

        Из его последователей особо выделялись имам-хатиб Самарканда Исомиддин, из учённых Мавлоно Касым Анвор, Саид Шариф Джуржоний, Ходжа Ахрори Вали. В лице учёного Мавлона Низомиддина Хомуша отразились все качества передовых теорий, учения Ходжагон.

        Посвятив себя распространению религии и получив от Аллаха дар  целителя, он получил широкую известность среди народа. На протяжении всей жизни Мавлоно сурово осуждал тех, кто был несправедлив.

        Нынешние потомки Мавлоно Низамиддитна Хомуша живут в Тайлякском районе в махалле Талли-ота. Наши современники Мавлона Низамиддина Хомуша величают его Фаромушим, и считают себя поколением великого ученого.

По народным преданиям под этим кладбищем есть дорога-пещера, и в конце своей жизни Низомиддин Хомуш, войдя в пещеру, исчез.

        В исторических документах нет точных сведений о расположении  могилы ученого, что и послужило появлению этих легенд.

Другая легенда говорит о том, что он полностью посвятил себя Аллаху и изучению религии. Легенда о пещере на кладбище Талли-ота, говорит о том, что Низамиддин Хомуш жил именно здесь.

Одна из версий заключается в том, что он является одним из представителей династии Шайхов Зайниддина, который был похоронен в известном склепе, что находится в местечке Кукча в Ташкенте.

В настоящее время кладбище Талли-ота является священным местом, где нашли своей упокой поколения Низамиддин, Мавлоно Шайх Амира Хусаина и Шайх Ибрагима. Об этом повествуется и в книге Тохира ходжа «Самария».

Со слов старожилов, бездетные родители, после посещения этого места и молитвы заряжались божественной энергией, и бог даровал им долгожданное дитя, просившие о здоровье и счастья в жизни тоже получали все то, что они просили и их мечты сбивались. Паломники это место называли «Талабота бобо».

Древняя гостеприимная земля Самарканда ждет своих исследователей и открывателей. И каждый человек, когда он посетит этот город, несомненно, унесет с собой частичку тепла,  счастья и, конечно же, бурю положительных воспоминаний и эмоций.  

 

 




Комментарии

Не раз бывал в Самарканде и на экскурсии и по работе, но это было давно, еще во времена СССР, но мало что знал об этом городе, хотя старый город очень и очень красивый. Тепереь с удовольствием читаю ваши статьи и узнаю о нем много интересного. Спасибо.

Самарканд - основа культурной жизни региона. Древний памятник архитектуры и традиций. Бесчисленное количество событий в истории связано с регионом. Хотелось бы чуть больше информации о жителях региона сегодня, об организации туристических маршрутов.

Вечный город Самарканд! Жемчужина Азии! Неистощима его богатая и яркая история. Приходилось немало слышать о паломниках, избавлявшихся от разных хворей, о супругах, которые не могли обзавестись детьми, а после посещения этого святого места у них происходило зачатие. Кстати, говорят, что просили именно мальчиков и мальчики рождались. Так это?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели906

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов