Сергей Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2016

Дата15.05.17 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели1048

В командировки я езжу невероятно редко: за последние десять лет всего два раза. Поэтому, неожиданный служебный выезд в Питер под самый конец 2016 г., воспринял с огромным удовольствием и энтузиазмом. Чтобы усугубить удовольствие и не растерять энтузиазм, я выехал в северную столицу на два дня раньше, планируя в выходные погулять по городу-герою, и насладиться его предновогодним очарованием. Надо сказать, что до этой поездки я был в Питере всего пару месяцев назад — в октябре ездили большим семейным кругом на Питер-квест. Правда, посмотреть город в тот приезд не удалось, в этот раз планировал взять реванш. Хотел поехать на Сапсане, но утренние поезда стоят несусветных денег, дневные дешевле, но приезжать в город вечером совсем не с руки. Взял ночное купе с утренним приездом, забукал уютный отельчик на берегу Фонтанки и полностью расслабился в предвкушении приятного отдыха и встречи с прекрасным. Однако, жизнь полна неожиданностей: первый тревожный сигнал прозвучал днем — отель уведомил, что завтра раньше 11–00 приезжать не стоит, меня там не ждут. Второй сигнал больно ударил по голове и ниже пояса: за два часа до выезда я решил принять душ, именно в этот интимный момент раздался звонок и молодой человек сообщил, что отель меня не примет (типа, электричество кончилось). Был ли я взволнован? конечно же, нет — я был просто в бешенстве! Экстренно успел забукать другой отель на Невском, понятное дело, что дороже, и тут же галопом ускакал на вокзал.

Предновогодний Питер глазами москвича

В Питере бывал десятки раз, в том числе и зимой, с каждым годом город все краше. Предпраздничный Невский поразил своей НГ иллюминацией. Несмотря на утренний час, огни все еще ярко сияли, оно и не мудрено, ведь в 9–30 в городе еще темно, кстати, в 15–40 уже темно. И как они живут зимой — бедные питерцы? Если днем пасмурно, то день напоминате густые сумерки. Мой Арт-отель Галерея расположился на пересечении Невского и Литейного, относительно недалеко от Пл. Восстания. Симпатичный отельчик — на стенах репродукции картин, уютные номера, великолепные завтраки. Метро рядом, кафе, магазины, остановка автобуса — все под боком, это хорошо, только шумно очень. Одно радует, что окна отеля выходят во двор, там тишина. На центральных улицах полный бардак: столь шумной и агрессивной рекламы я даже в Москве не видел. Из дверей каждого магазина несется рекламный бред, им вторят зазывалы с микрофонами в руках, пытаясь перекричать соседа. Все эти вопли смешиваются с шумом машин и создают дикую какофонию. Год назад в Москве произошел дикий случай: мужика так достала реклама, что он застрелил девушку с матюгальником. Полнейший кошмар и безумие, но после этого рекламщики в Москве сбавили обороты. В витринах магазинов масса надписей на китайском. Смотрится шокирующе, но по факту, китайских туристов в городе очень много. Вообще интуриста в городе намного больше, чем в Москве, потому вся сфера услуг (кафе, музеи, магазины) легко и непринужденно щебечет на английском. Приятно видеть, как молодые девчонки и мальчишки без запинки чешут на буржуйском языке.

Предновогодний Питер глазами москвича

Бросается в глаза множество столовок типа Брынза, Тарелка. На первый взгляд недорого, но цены указаны за 100гр., а по итогу обед получается не самым дешевым. Особо выделяются шаурма, её здесь называют по-особенному «шаверма». Различие языка питерцев и москвичей давно стало притчей во языцах, но если поребрик и парадное совершенно не задевает, то «шаверма» рвет шаблон и режет слух невероятно. А чего стоит название «кура» во всех витринах и меню, вместо привычной курицы? Между тем шаверма уже вышла на уровень местного бренда: во многих витринах красуется реклама: «Питерская шаверма». На вкус ничего особенного, соуса слишком много, но сытно. За 200р получаешь кофе, плотный перекус и мощный удар по печени и желудку.

Бросив вещи в отель, решил не терять время и рвануть в Выборг, давно туда стремлюсь. Можно с экскурсией — 1,7 тыр, а я самостоятельно двинулся. На Финском вокзале очень удачно попал на Ласточку: если обычная электричка тащится больше двух часов, то скоростная всего 1–15, а разница в цене билета невелика. В вагоне еще и бесплатную экскурсию провели. Понятное дело, что бесплатность условная, нас всех окучили, чтобы в Выборге взять экскурсию за 250р. У вокзала гостей встречает огромная буква W — стилизованный символ города. На взгляд туриста, сильно странный символ — точь в точь, как аббревиатура фолькцвагена. Жаль только, что дослушать гида до конца я не смог: нудный дождь со снегом промочил куртку насквозь, пришлось отогреваться в кафе, стилизованном под старину. В меню числился суп с копченостями в буханке хлеба — попробовал с интересом: хорошо, но супа очень мало. Город, скорее всего, замечательный и древний, это по всему видно: на каждом шагу старина, а еще и собственный замок имеется на островке. Только, оценить его не удалось — темно, сыро в воздухе, капли дождя заливают фотик, под ногами потоки ледяной воды. Обратно решил ехать на автобусе — типа, быстрее, однако — нет! Все те же 2,5 часа, при этом станция прибытия — Парнас, а это на самой окраине города, потом еще полчаса на метро плутал.

Предновогодний Питер глазами москвича

Вечером центр сияет огнями и искрится иллюминацией — власти постарались от души, украсив город по первому разряду. Мосты увиты световыми шнурами, здания ярко подсвечены, везде разноцветные световые перетяжки, а на бульварах поражают причудливые световые фонтаны. Я привык, что в зимнем Питере всегда ветрено и холодно, но в это раз было очень тепло и почти безветренно. По городу передвигался на тб., авттобусах: вместо привычных москвичам, но таких бездушных турникетов, пассажиров обилечивают душевные и, порой, улыбчивые кондукторы. Большинство из них — гастарбайтеры из солнечной Средней Азии. Ездил и на метро тоже, для москвича местная подземка — это еще тот аттракцион. Станции очень глубокого залегания, эскалаторы уходят так глубоко под землю, что порой его окончания и не видно. Переходы очень длинные, а перегоны бесконечны, интервалы между поездами больше, чем в Москве. В результате, любая поездка в метро растягивается до неприличия и если есть возможность ехать поверху, под землю лучше не спускаться. Народу в вагонах не так уж и много, при этом никто не спешит, что совсем странно, на эскалаторах люди только стоят, а не бегут вниз, как у нас.

Бытует мнение, что питерцы недолюбливают москвичей — сказывается давняя ревность бывшей столицы к нынешней. Вроде, они считают себя культурнее и образованнее, чем москвАчи. Возможно это и так, но, находясь в северной столице, и общаясь со многими людьми, я этого не заметил. А вот на выезде в других странах не раз сталкивался с неодобрительным отношением питерцев к нам. Кроме того, заметил интересный факт — как бы тепло ты не общался во время зарубежной поездки с питерцами, по возвращении они резко и бесповоротно обрывают знакомство.

На следующий день решил заглянуть в Эрмитаж, давно мечтал вернуться туда. Пока нашел вход для индивидуалов, пришлось обойти весь музей по периметру. Вход для групп — с Невы, вход для электронных тикетов с переулка, вход для одиночек — с Дворцовой площади. Во дворе странная скульптура стоит: золотой мужик поднялся на стремянку, в его руках метр, и чего то там меряет на небесах. Как выяснилось, он меряет облака. Креативный мужик — найдет халявную работу даже там, где ее нет.

Только сунулся на вход в Эрмитаж, а мне говорят, что доступ временно прекращен, дай, думаю, пообедаю, тогда уж вернусь. Когда пришел, огромные решетчатые ворота в музей были закрыты, у входа стояли машины МЧС и полиции, сотрудница в форме деловито пояснила: прорыв трубы. А, ведь, врала на голубом глазу. Реальная причина оказалась анекдотичной, она выяснилась на следующий день: в одном из залов обнаружили бесхозный предмет, который оказался переноской с кошкой внутри!!! Так и не попал я в Эрмитаж в очередной раз…

Предновогодний Питер глазами москвича

На вечер у меня было запланировано еще одно интересное мероприятие: встреча с питерскими блоггерами Я вез им необычный подарок — экземпляры недавно выпущенного Кипрского словаря, авторства блоггеров Iffoneoff и Mnemon. Теплая и дружеская встреча состоялась в грузинском ресторанчике Мимино, что неподалеку от м. Чернышевская. Пришло семь человек Elenarossi, Valerovna, Laskovsky, Arхitektor, Ala, и отчаянный покоритель самых дальних уголков Америк, Африк и Антарктид — Radist. Ребята с большим интересом познакомились с печатным творчеством своих коллег. Одну из книг заметил хозяин ресторана и сильно заинтересовался. Каково же было наше удивление, когда оказалось, что он давно живет на Кипре и считает его своей второй родиной после Грузии. Надо же было во всем Питере найти для презентации книги кафе, которым владеет натурализовавшийся киприот. Всю организацию встречи взяла на свои хрупкие плечи Elenarossi, огромное ей спасибо за это. По себе знаю, как трудно подобрать правильное место для встречи друзей.

Предновогодний Питер глазами москвича

Поутру заглянул в питерскую главную мечеть. Сто раз проезжал мимо, восхищался небесно-голубыми изразцами и куполами, так напоминающими архитектуру Узбекистана, а зайти внутрь никак не получалось. Как пишут, мечеть началали строить по образцу мечети Гур-Эмир в Самарканде еще в начале 20в. Что странно, даже после революции ее продолжали строить, и лишь в 31г закрыли под склад. К сожалению, в первый приезд погода подвела, утро выдалось сумрачным, сделать качественные снимки не удалось, но внутри побывал. Внутреннее убранство мечети не сильно впечатлило. Пришлось одним из рабочих дней выкраивать времечко по утру и ехать к мечети повторно.

Предновогодний Питер глазами москвича

А еще зашел в замечательное местечко под названием Республика кошек, что неподалеку от Исакиевского собора. Кото-кафе все больше завоевывают популярность в крупных городах. Очень многие люди любят кошек, но не имеют возможности их содержать. А в таких заведениях, как кото-кафе, есть хорошая возможность пообщаться с хвостатыми мурлыками. Ощущения у меня остались самые светлые и восторженные, об этом необычном экспириенсе я уже выложил полноценный рассказ Кото-терапия в действии. Рекомендую зайти сюда всем и каждому, особенно детям понравится. Хотя, есть и свое, но: цена не самая гуманная.

Предновогодний Питер глазами москвича

В любом городе я всегда ищу что-то необыкновенное и загадочное. Покопавшись в И-нете, обнаружил, что в Питере есть необычная фишка — это дворы-колодцы. Только попасть в них нелегко, ведь практически все питерские дворы забраны решетками и закрыты надежными замками. Именно так случилось на Фонтанке, когда отправился на Невский по следующему адресу, слабо верил в успех. Но, на удачу, двор дома № 3 в самом начале Невского оказался открыт, я высоко задрал голову и увидел стилизованный силуэт крыльев летящий птицы, образованный соседними крышами. Архитекторы спорят — почему именно в северной столице появились замкнутые в кольцо дома, образующие дворы-колодцы. Есть теория, что строили специально для защиты от пронизывающих невских ветров. А я думаю, это просто случайная архитектурная закономерность — места в центре мало, а домов много, вот и теснили их стена к стене по кругу.

Предновогодний Питер глазами москвича

Следующим загадочным местом была Ротонда — мистическая лестница, уходящая в неизвестность, быть может, на самые небеса. Много небылиц болтают об этой странной лестнице. Будто бы построил ее архитектор специально для сошествия Дьявола на землю. Есть легенда, что в прошлом веке несознательные людишки, прознав о необычной силе этого места, стали просить у лестницы исполнения желаний, только очень зря. Одна девушка попросила вернуть ей парня, ушедшего к разлучнице, и парня вернули уже на следующее утро, только в виде трупа! Были еще просьбы, но они также исполнялись самым страшным образом, потому поток просителей иссяк. А вот любопытные туристы до сих пор сюда лезут: адрес я нашел без труда, зашел во двор, а ротонды нет. Спросил одного — не знает, спросил второго — слышал, но не видел, лишь после долгих расспросов девушка указала в левый угол дома. Я не понял — а где Ротонда-то?!? Ответ удивил безмерно: «так она внутри подъезда расположена». На стене трепетало объявление: доступ в Ротонду с 18–00 за денюжку. Вот обида-то, к этому времени я уже в поезде буду! Стою у закрытой двери, мужчина идет в дом. Я к нему, как к спасителю — хоть расскажи, что это? Он на секунду запустил меня в подъезд, и я успел сделать одно фото. Очень необычное сооружение встроено в подъезде обычного питерского дома… Не зря я сюда топал, кстати, домик снаружи совершенно неприметный.

Предновогодний Питер глазами москвича

Одним из вечеров, проходя по оживленному Лиговскому, прямо напротив Московского вокзала, заметил необычную картину: посреди тротуара ярким пламенем горило здоровенное кресло. На приступочке безразлично сидел мужик, а люди деловито спешили по своим делам. Ментов не было, кресло весело потрескивало и выбрасывало языки пламени, тут и пожарные подоспели, затушить этот «костерчик» было очень легко. Чего это было? — так и не пойму. В давние годы читал, что в Германии был особый день, когда люди могли выставить старые вещи на улицу, чтобы их могли забрать нуждающиеся. Может и питерцы решили перенять опыт, но народ не оценил идею и решил спалить бесхозную вещичку б/у?

Предновогодний Питер глазами москвича

Очередной визит в город на Неве получился суетным, рваным, но интересным. Обратно возвращался на Сапсане — впервые опробовал эту штуку, мечтал об этом очень давно. Едет быстро — это факт, но каких то особых ощущений не получил, через 4 часа после выезда был уже в Москве. На работе последнее время часто спорим, что быстрее — самолет или Сапсан? Оказалось, что при отсутствии задержек, самолет все ж быстрее и дает полчаса форы Сапсану)))

ПОЛЕЗНОСТИ

1.Ехать в Выборг лучше на Ласточке, сверяйтесь с расписанием. Перед выездом проверяйте погоду в Выборге

2 Адреса дворов-колодцев в Питере

Невский проспект, дом № 3 — Двор ангела, вход через низкую широкую арку. Этот двор-колодец — один из самых оригинальных, он имеет пять углов. Если смотреть наверх, то Вы увидите фигуру в виде крыльев. Дворы Капеллы, анфилада которых расположена между Большой Конюшенной и Дворцовой площадью. Сейчас здесь чисто и красиво, расположено несколько отелей, ресторан и кафе (открыто всегда) Васильевский остров, 7 линия, дом 16 — Башня грифонов (на июнь 2012 закрыт на домофон) Васильевский остров, Малый проспект, дом 40 (на июнь 2012 открыт) Толстовский дом на Фонтанке, дом 54 Караванная улица, дом 14 Петроградская сторона, Малый проспект, дом 1Б (на июнь 2012 открыт) Кирочная улица, дом 24, рядом со станцией метро Чернышевская наб. реки Карповки, д. 18 (на лето 2011 открыт) наб. реки Фонтанки, 92 (дом-кольцо) Большой проспект В.О. д.5 (на июнь 2012: вход через арку со стороны 2-й линии, д. 15, вход по брелкам) какие из них будут открыты — это вопрос.

3. Соборная мечеть Петербурга — м. Горьковская

4. Ротонда — ул. Гороховая,57 вход во двор, далее налево в самый угловой подъезд.

Сам в Ленинграде бывал неоднократно, но никогда бы не подумал, что можно поймать такую славную погоду и сделать отличные ночные снимки. И рассказ написан неформально, от души. Но с семьёй поеду всё-таки летом, чтобы и водное пространство освоить. Спасибо за идеи, что ещё можно увидеть и поснимать.

Интересно о разнице наречий прочесть, думала, питерцы разговаривают также, как москвичи, а оказывается, вместо "курица" говорят "кура". Вот агрессивность рекламы действительно многое портит, иной раз центр волшебно украсят, хочешь сходить полюбоваться, но отовсюду слышишь крики зазывал, музыку, с ума сойти. Удивило кото-кафе - чудо какое! А собако-кафе нету в Питере?

В Санкт-Петербурге бывала не один раз, но в летнее время, когда город и дворцы выглядят великолепно. Но и зимний Питер не лишен очарования, а предновогодняя иллюминация просто шикарная. Всегда мечтала пройтись по затаенным особым местам северной столицы, но все времени не хватает. Спасибо за наводку по дворцам-колодцам и интересует вопрос, как работает кото-кафе ежедневно или нет?

В этот раз с зимней погодой была аномалия - было очень тепло. Котокафе работает каждый день, можете взглянуть мой отзыв о нем http://www.ayda.ru/story104761-27891

Марина Реклама - это ужасно, давно пора ограничить ее агрессию на уровне закона А собакокафе я не встречал нигде...

С семьей однозначно лучше летом. Но имейте в виду, что даже летом в Питере бывают неожиданные похолодания...