ПАМЯТЬ – ВЕЧНА, ПОЧЕСТЬ – СВЯЩЕННА

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета апрель 2017

Дата07.05.17 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели707

В эти дни и в Самаркандском районе Указ Президента «О поощрении участников Второй мировой войны» и Постановление «О мерах по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых Дня памяти и почести» реализуются на высоком уровне под девизами «героизм, долг и самоотверженность», «Память предков – святая ценность». Как отмечалось в вышеназванном постановлении: «Почитание памяти о несломленной воле и героических поступках, совершенных нашими предками, посвятившими свою жизнь делу всестороннего развития и процветания нашей дорогой Родины, сегодняшней мирной и спокойной жизни народа, а также находящегося среди нас старшего поколения, испокон веков является ценностью, присущей нашему великодушному и благородному народу, живущему по наивысшему принципу человечности «Мы за мир и благополучие». Действительно, достоинство человека возвышает человека, придаёт благородство его деятельности и стремлениям.

Согласно Указу Президента, Отделом по делам обороны Самаркандского района совместно с общественным благотворительным фондом “Маҳалла” и районными отделениями фонда “Нуроний” навещаются участники войны и ветераны, трудившиеся за фронтом.

72-летие победы над фашизмом широко отмечалось в городке Гулобод. На этом мероприятии под руководством хокима района Б.Кодирова активисты района, ветераны войны и труда, а также гости возложили венки к подножию памятника Скорбящей матери, пьедесталу памятника солдатам, погибшим в афганской войне, почтили их память минутой молчания.

После этого по инициативе хокимията района и спонсоров прошло торжественная церемония в зале торжеств «Жўрақул бобо». Хоким района Б.Кодиров поздравил всех участников с 9 мая – Днём памяти и почести и вручил всем участникам Второй мировой войны ключи от автомобиля марки «Дамас». На мероприятии выступили председатель районного отделения фонда «Нуроний» О.Алиев, а также ветеран труда Б.Зиёев.

В свою очередь, ветерану войны Ахаду бобо Очилову было вручено приглашение для участия в торжествах в честь этого праздника, проводимых в столице нашей республики городе Ташкенте.

         За чашкой чая, участники войны, а также ветераны труда, принявшие участие за фронтом, имели возможность побеседовать в непринужденной и доброжелательной обстановке. Талантливые певцы и артисты отдела искусства Самаркандского района порадовали всех участников мероприятия своими праздничными песнями и красочными выступлениями. 

 



Фотографии


Комментарии

Оказание почестей ветеранам, устройство праздника для них – дело святое. Смущает лишь, что расплывчатая формулировка «делу всестороннего развития и процветания» заменила слова конкретно о Великой Победе. Почему на фото нет упомянутых памятников?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели906

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов