Народ встретил своего сына

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета апрель 2017

Дата07.05.17 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели726

Около 10-ти утра в зале ожидания Самаркандского железнодорожного вокзала как обычно многолюдно. Как только остановился скорый поезд «Ташкент-Самарканд» раздался звон карнае и сурнаев. Иностранные туристы, вышедшие из передних вагонов, не понимая, что происходит, начали фотографировать юношей, девушек, родителей которые ожидали с радостью на глазах и с букетами на руках. С улыбкой на лице оглянулись на переводчика.

         Народ встречает сына, сказал он, указывая на молодых парней в спортивной одежде и с медалями на груди. Затем переводчик перевёл слова туристов пожилому человеку, который встречал своего сына.

-Мы удивляемся успехам молодёжи Узбекистана на мировой арене. Знаем и то, что в этой стране большое внимание уделяется спорту, спортсменам. И мы сейчас свидетели удивительной традиции – народ торжественно встречает своего сына. Как будто победа одного спортсмена – это победа всех!!!

Около 20 спортсменов радостно помахали руками встречающим Темур Булаков из кишлака Корабуйин взволнованно искал глазами среди людей своих родителей. Шерали Рахмонов со слезами радости на глазах крепко обнял своего сына. В этот счастливый момент отец на миг представил себе XIV всемирный чемпионат в городе Бангкоке Таиланда, в котором участвовал его сын. В этом чемпионате принимали участие спортсмены из 80 стран, сначала Темурбек сражался на ринге со спортсменом из Киргизии и победил его. Затем его соперником был известный бразильский спортсмен. В финале он одержал вверх над спортсменом из Украины. Наблюдая сражение перед телевизором, каждый раз отец «сражался» вместе с сыном. Победы Темурбека друг за другом радовали односельчан.

         Наконец сын дома.

         Мать Темурбека Дилфуза Атамурадова, выражая благодарность всем тем, кто пришел их поздравлять, повторяет слова; - Я верила, что сын станет чемпионом и вернётся с золотой медалью. Он оправдал веру народа.

         Пока на вокзале торжественно встречали чемпиона, дома у него собрались односельчане, родственники и другие гости. Зарезали барана, накрыли столы и приготовили плов. Наконец прибыл чемпион. Прибыл он в украшенном автомобиле марки «Каптива» Друзья чемпиона взяли его на руки и подняли высоко над головой. А один из старейшин благословил его:

- Дай бог, чтобы всегда возвеличивал честь народа

- Пусть сбудутся мечты родителей.

         А мечты отца чемпиона построить самый красивый спортзал в кишлаке, что бы у них был не один чемпион.



Фотографии


Комментарии

Как бы узбекские спортсмены успешно не выступали на международных соревнованиях, все равно развитие спорта в этой стране оставляет желать лучшего. На каких еще соревнованиях успешно выступили узбекские спортсмены? Вот и я что то не могу вспомнить...бес помощи интернета. Редко бывают яркие победы этих спортсменов.

Какая впечатляющая встреча, действительно, спортсмены - словно сыновья всему узбекскому народу. Невероятно сплоченный народ. Хотелось бы, дабы мечта победителя сбылась, и кишлак бы обзавелся хорошим спортзалом. А что такое карнае и сурнаи?

Традиции Узбекистана располагают к всенародной радости за успехи одного человека. Вероятно, успехи сына и общественный резонанс значительно приблизят воплощение мечты отца спортсмена об оборудовании зала. А какой конкретно титул завоевал Темурбек?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели494

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели898

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели907

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели846

Отзывы туристов