И ВНОВЬ ЗАЖУРЧАЛИ ФОНТАНЫ

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета апрель 2017

Дата07.05.17 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели925

1 мая в десяти местах Самарканда жители и гости города отметили Праздник фонтанов.

Этот праздник полюбился нашему народу, особенно молодёжи. Об этом свидетельствуют прекрасное настроение и количество участников. Фонтаны в Самарканде заработали с раннего утра. Рядом с ними проходили культурные программы, включая концерты и выставки молодых художников. Были организованы встречи молодёжи с деятелями искусства, писателями, архитекторами города и учёными. Специалисты здравоохранения рассказывали о полезных свойствах микроклимата у фонтанов.

- Медики сказали, что фонтаны благоприятно влияют на здоровье человека, - говорит пенсионер Рашид Эргашев, - что прогулка вблизи фонтанов поднимает настроение и снимает усталость. У людей, созерцающих переливы водных струй, улучшается кровообращение, успокаивается нервная система. Теперь я понял, почему моё самочувствие становится лучше и меня каждый вечер тянет на прогулку у музыкального фонтана с внуками.

- Ансамбль Регистан, комплекс Шахи-Зинда, площадь Куксарой, мавзолеи Амира Темура, Хазрати Дониёра, обсерватория Мирзо Улугбека, центральный парк культуры и отдыха имени Алишера Навои - эти места давно стали визитной карточкой нашего города, - говорит главный специалист общественного фонда "Махалла" Ф. Шакирова.

- Построенные здесь современные цветовые и музыкальные фонтаны гармонируют с этими достопримечательностями, дарят жителям и гостям Самарканда особую радость от древнего города.

По словам начальника отдела использования фонтанов и артезианских скважин департамента благоустройства Самарканда Жамшида Бабаева, задолго до праздника фонтанов был выполнен комплекс мероприятий по проверке, пуску и настройке гидротехнического, электрического оборудования и средств автоматики фонтанов. Это позволит обеспечить бесперебойную и безопасную работу в течение всего сезона 35 городских фонтанов, два из которых музыкальные.

 

Юлдуз ХАЙДАРОВА

 



Фотографии


Комментарии

Фонтаны умиротворяюще воздействуют, сама замечала - на фонтан посмотришь, и расслабляешься. Недаром модно также дома миниатюрные фонтанчики ставить, стресс лечат хорошо. Какие именно два фонтана на фотографиях музыкальные, внешне от немузыкальных они отличаются?

Фонтаны 1 мая запускают не только в Самарканде и притом уже давно ещё с расцвета советских времён. Только не везде день запуска называют именно праздником. Есть ли в Самарканде фонтаны, которые можно отнести к архитектурным достопримечательностям?

Очень красивый и интересный праздник фонтанов в Самарканде и приурочен к 1 Мая. Вода всегда успокаивает и благотворно влияет на человека, это доказанный врачами факт. Полезно купаться, принимать ванны и просто смотреть на воду. Власти Самарканда молодцы, что тратят средства на благоустройство города. Пожилых людей действительно мало на празднике и почему интересно фонтаны больше нравятся молодежи?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели494

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели898

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели907

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели846

Отзывы туристов