Ифран — "марокканская Швейцария"

Павел Щербань Страна:Марокко
Город: Фес
Время отдыха: Дата вылета март 2017

Дата03.05.17 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1341

После посещения трех марокканских городов с тремя старинными мединами уже успел сформироваться определенный стереотип. Потому заезд в город с совершенно европейской планировкой был сколь неожиданным, столь же в некоторой степени приятным. Даже от колоритной экзотики нужно иногда отдыхать, чтобы не случился "передоз" )

Ифран — "марокканская <a href=/switzerland/>Швейцария</a>"

 

Таким городком для нас стал Ифран, который расположился в массиве Среднего Атласа на высоте около 1700 метров на уровне моря. Город здесь основали французские колонисты, чтобы летом было где укрыться от изнуряющей африканской жары. Потому вся архитектура центра города — французские постройки начала 20 века.

Ифран — "марокканская Швейцария"

 

Ифран находится в примерно в двух часах езды на юг от города Фес. Именно здесь нам предложили сделать первую санитарную паузу во время переезда из Феса в Мирзугу (это место, где туристам показывают Сахару). Нас подвезли к парку...

Ифран — "марокканская Швейцария"

 

... и предложили для своих потребностей использовать любое из открытых кафе рядом.

Ифран — "марокканская Швейцария"

 

Ифран — "марокканская Швейцария"

 

Следует добавить, что окончанием колонизации Марокко французами, Ифран не только не пришел в упадок, но и развился как горно-лыжный курорт зимой, и просто курорт, где можно "перезимовать" летом. На такой высоте изнуряющей жары не бывает. Плюс несколько лет назад здесь открылся престижный университет, в который приезжают учиться и из-за границы.

Ифран — "марокканская Швейцария"

 

Ифран — "марокканская Швейцария"

 

Так что население города сейчас устойчиво поддерживается в количестве около 15 000 человек.

Ифран — "марокканская Швейцария"

 

Нам на все про все отвели примерно 40-45 минут. Конечно, это времени мне хватило и на кофе, и на короткую прогулку по городку.

Ифран — "марокканская Швейцария"

 

Ну полное ощущение, что находишься где-то весной в Альпах!

Ифран — "марокканская Швейцария"

 

Только надписи со словом "Марокко" настойчиво возвращают в эту северо-африканскую страну.

Ифран — "марокканская Швейцария"

 

Ифран — "марокканская Швейцария"

 

Из-за появления здесь горнолыжного курорта городок частенько называют "марокканской Швейцарией". И хотя правильнее отдать дань французам, но французы так активно "наследили" во многих марокканских городах, что как-то выделить Ифран все же надо было)))

Ифран — "марокканская Швейцария"



Фотографии


Комментарии

Действительно очень необычный городок для Марокко. Жаль, что вам дали так мало времени на знакомство с ним. Наверняка, в нём есть достаточно много чего интересного. А население там, похоже, все европейцы? На снимках люди только в европейской одежде. И как можно до Ифрана добраться из Марракеша?

Уютный городишко с европейским архитектурным уклоном. Или же только в центре городка можно увидеть такие здания? Наличие университета с обучающимися иностранными студентами делает этот небольшой городок вполне современным и открытым для туристов из многих стран. А как с ценами в кафе, меню и обслуживанием?

Впервые вижу Марокко со столь необычной стороны. Городок выглядит полностью европейским, здорово постарались французы - не догадаться, что Северная Африка. Отчего столько голых деревьев? Думала, в Марокко всегда зелено.

Другие отзывы об отдыхе в Марокко

Марокканский колорит внутри старой португальской крепости
В 1769 году войска под руководством султана Марокко Мохаммеда бен Абдаллы из династии Алавитов захватили, разграбили и частично разрушили португальскую крепость Мазарган, до этого на протяжении более 250 лет защищавшую морские пути португальцев в Афр...
Читать далее

Дата 17.11.18 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели912

А вот и котиков нам в ленту;) Коты и кошки Мазаргана
Каюсь, это кота я разбудил... Не специально, но все же) Он мирно спал в ржавом прицепе в глубине путаницы колоритных улиц Эль Джадаиды, уместившихся внутри старой португальской крепости Мазарган.Марокканский колорит внутри старой португальс...
Читать далее

Дата 26.11.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели786

Сказки восточного базара, присказки медины
Оксана Ш  Оксана Ш   Марокко   Дата вылета  июнь 2018
Стоило нам задружиться с ребятами, говорящими на арабском, как дела пошли на лад. Напомню: в первые же часы пребывания в Марракеше, едва не промокнув до нитки и совершенно растерявшись на сумасшедшей площади Джамаа-аль-Фна, мы с Софой зашли в один ...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели389

Марокко: западный Восток
Игорь  Игорь   Марокко , Агадир   Дата вылета  сентябрь 2022
Моё детство проходило по сути в центре мира: в Центральном Казахстане, который в свою очередь является Центральной Азией, частью самого большого на планете континента. Одна беда – выбраться оттуда в советское время было очень сложно. Только три самол...
Читать далее

Дата 15.10.22 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели943

Отзывы туристов