Павел Щербань Страна:Словакия
Город: Ружомберок
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата03.05.17 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1014

Во время прошлогодней поездки по Словакии нам удалось посетить очень интересную деревеньку.

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Она знаменита наибольшим количеством сохранившихся традиционных для Центральной Европы домиков в одном поселении.

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Эта деревушка находится в прегорьях Северных Карпат на высоте 717 метров.

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

И, наконец, называется эта деревня — Влколинец.

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Приехать сюда случайно нельзя. Деревня прижалась к подножию горы Сидорово, и является "концом географии" небольшой дороги, отходящей в горы от трассы 59.

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Хотя еще в 1882 деревня была административно включена в состав соседнего города Ружомберок, она визуально никак не граничит ни с каким населенным пунктом, со всех сторон окружена склонами карпатских гор.

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Узнали мы о Влколинце из сайта ЮНЕСКО, в список Всемирного наследия которой эта деревня была включена в 1993 году под номером 622.

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Читаем на сайте организации: "Влколинец, расположенный в центре Словакии, представляет собой отлично сохранившееся поселение с 45 домами и характерными чертами центрально-европейской деревни. Это наиболее комплексная группа такого рода традиционных бревенчатых домов, часто встречаемых в горной местности в этом регионе." (whc.unesco.org/en/list/622)

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Я не за долго до Влколица посетил одну образцовую деревушку в Чехии, так же отмеченную ЮНЕСКО в качестве Всемирного наследия. Голашовице — образцовая центральноевропейская

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Я думал, что ситуация с Влколинцем будем примерно такая же. Но отличия начались с самого прибытия. Если в Чехии мы спокойно заехали в Голашовице, бесплатно припарковались возле инфоцентра и прогулялись, то здесь нас остановили примерно в пятистах метрах от деревни и пропросили за парковку (просто на поляне, отсыпанной щебенкой) какие-то небольшие деньги.

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Так что в деревню мы уже входили пешком!

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Оно так и лучше. Ничего не пропуская, можно не спеша внимательно рассмотреть все 45 исторических домика.

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Два домика сейчас выполняют роль музея. Видимо увидав, что на парковке появилась машина, смотрительница одно из музеев вышла на улицу, как бы давая нам понять, что открыто и все работает))

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Но мы продолжили пешую прогулку по пустынным улицам деревни.

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Влколинец — не музей под открытым небом. здесь проживает небольшое число жителей. Конечно, им можно заезжать к с своим домам на авто)))

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

А что там в окне заинтересовало мою любимую?

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Вот как украсили. мелочь, а приятно)

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Примерно посередине деревушки стоит самое старое сохранившееся строение — деревянная звоница.

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Она была построена в 1770 году.

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Примерно к тоже времени относится и "студка" — колодец по-нашински...

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Школа, которая к ней примыкает, как и большинство других домов построены в районе 60-х годов 19 столетия.

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Посетителей в тот летний день кроме нас с друзьями не было.

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Так не спеша мы добрались до самой верхней точки деревни...

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Фигурка местной Бабы-Яги призывала нас не уходить дальше в леса, а вернуться в деревню.

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

Ну кто может ослушаться такого призыва? )) И мы вернулись в Влколинец и прогулялись по другой улице.

Влколинец — историческая горная деревушка (ЮНЕСКО № 622)

На самой окраине нашли самое позднее строение деревни — церковь Богородицы, которая была построена в 1875 году.

Адрес:

Vlkolínec, Ружомберок, Жилинский край, Словакия

Деревенька Влколинец поразила своей чистотой, уютом. Очень интересные здесь домики. У некоторых заметила поленницы с дровами, значит в этом местечке есть печки? Не представляю, как печка может уместиться в таком миниатюрном домишке. Обратила внимание на яркие расцветки строений, это побелка с разными красителями или мне показалось?

Очень колоритная деревенька Влколинец в предгорье Северных Карпат. Очень интересные домики, покрашенные в разные цвета и живописнейшая природа вокруг. Чистота в деревне просто поражает, в наших деревнях все по-другому. Как видно люди здесь живут нормально спутниковое телевиденье хорошие машины интересно, а чем занимается местное население?

Какая веселая деревушка, разноцветные домики поднимают настроение. Представляю, насколько свежий там воздух, ведь на сколько взгляда хватает, вокруг только горы. А звонница-то как хорошо сохранилась аж с 1770 года. Что в домиках, выполняющих роль музеев, предметы народных промыслов?