Оксана Ш Страна:Швейцария
Город: Берн
Время отдыха: Дата вылета март 2017

Дата29.04.17 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели1165

Прогулку по Бёрну мы начали нестандартно. Ушли с вокзала не к центру, не к часовой башне, а вовсе в сторону, до самой реки. Раннее утро, первое утро нашего путешествия, выдалось ясным и свежим. Солнце слепило глаза, размывало контуры, и река Ааре в этот момент сверкала под нами, точно поток расплавленного серебра.

<a href=/switzerland/bern/>Берн</a>. От моста до моста

Мы стояли над Ааре на высоком арочном мосту Лотарингия Lorrainebrücke
куда пришли в поиске каких-то особенных видов на город, а на деле встретили здесь очарование и силу ранней весны.

Все было каким-то сияющим, промытым и прозрачным. Я даже зябко поёжилась, глядя на обнаженные торсы скульптур, украшающих южную сторону моста.

Берн. От моста до моста

Скульптуры из известняка по эскизу художника Пола Кунса (Paul Kunz)

Мост Лотарингия, длиной 178 м, шириной 18 м, и высотой 37,5 м, построен в 1928-30 г.г. по проекту Роберта Мейлларта. Со стороны он очень хорош этой своей высокой аркой в виде эллиптической дуги. Когда утопает в зелени, то особенно:

фото из интернета

Но такого вида нам, понятно не досталось :-)

Прогулявшись немного вдоль берега Аре, мы дошли до следующего моста — Kornhausbrücke. С высокой аркой, легкий и ажурный, мост Корнхаус появился в Бёрне в 1895 году. Он виден на первом фото с моста Лотарингия. Или вот так:

Берн. От моста до моста

Возможно, даже наверняка, панорамы с Корнхаусбрюкке захватывающие, но на этот мост мы не зашли. Притяжение города стало сильнее притяжения реки, и мы углубились в улицы средневекового центра.

Берн. От моста до моста

Полицейская часть. Симпатичный у них особнячок...

Берн. От моста до моста

О панорамах мы снова вспомнили, лишь добравшись к мосту Нидегбрюкке (Nydeggbrücke), то есть пройдя уже через весь исторический центр по улицам Крамгассе (Kramgasse), Марктгассе (Marktgasse) и Шпитальгассе (Spitalgasse). Слева от входа на мост нас поприветствовал изящный шпиль позднеготической церкви Нидеггкирхе.

Вид на мост Nydeggbrücke и церковь Nydeggkirche

Nydeggkirche Эта церковь была возведена на фундаменте старого форта, стоявшего здесь прежде. Даже теперь, вкупе с примыкающими постройками, Нидеггкирхе выглядит центром некого архитектурного ансамбля, очертания которого напоминают небольшую крепость.

Берн. От моста до моста

Церковь Нидеггкирхе, построенная в середине 14 века, пережила тяжёлые времена после 1529 года, в период Реформации. Храм тогда превратили в склад для бочек, зерна и древесины. Лишь с 1566 года церковь снова была открыта для богослужений.

Берн. От моста до моста

Тогда Нидеггкирхе вернула свой статус, и даже вплоть до 1721 года являлась филиалом бернского Мюнстра.

Берн. От моста до моста

Сейчас к ней выведен отдельный вход с моста Нидегбрюкке, а на маленькой площади перед храмом сделан уютный скверик, где можно посидеть на лавочке, дать отдых уставшим ногам и развлечься разглядыванием бронзовых барельефов.

Берн. От моста до моста

Барельефы, добавленные к оформлению входа со стороны моста в 1951-1953 г.г. во время масштабной реконструкции комплекса Нидеггкирхе. Архитектор — Марсель Перинкайоли

Радом установлен памятник графу Бертольду V фон Церинген, оруженосцем которому служит сам медведь — символ Бёрна.

Берн. От моста до моста

Такой чести Бертольд V или Бертольд Богатый, последний герцог фон Церинген, удостоился неспроста. Именно его считают основателем Бёрна. В 1191 году, герцог сделал город центром своих владений и по- преданию, дал название "Медведь" в честь убитого им неподалеку медведя.

Берн. От моста до моста

С возвышения, на котором расположена церковь, можно спуститься к жилым кварталам по лестнице, полностью укрытой деревянным резным навесом. Сразу подумалось, какая в этом забота о верующих — в любую непогоду подниматься к храму и спускаться по такой лестнице удобно и приятно.

Берн. От моста до моста

А вот и первые открыточные виды на Бёрн, которые дарит нам мост Нидегбрюкке. Снова представляем себе, что летом и в зелени они ещё краше. Зато ранней весной — выразительнее.

Берн. От моста до моста

настоящий замок вдалеке — это исторический музей Бёрна Bernisches Historische Museum

Ниже по реке виден Мост Унтерторбрюкке

то есть в переводе "Мост у нижних ворот". Расположенный в исторической части города, Унтерторбрюкке соединяет между собой улицы Нюдегштальден и Клёстерлиштуц, и это самый старый мост в Берне.

Впервые мост был построен в 1256 году из дерева, после, разрушенный сильным наводнением в 1460 году, был отстроен из камня, а за свою многовековую историю ещё не раз реконструировался. Но до 1840 года Унтерторбрюкке оставался единственным мостом через реку Аре в городской черте Берна!

Берн. От моста до моста

Лишь в 1844 году был построен Nydeggbrücke — с целью облегчить передвижение нахлынувшим в город торговцам и путешественникам. А 500-летний мост Унтерторбрюкке, находящийся под охраной государства, по прежнему крепок, выдерживает даже автомобильное движение, и разумеется, внесен в список достопримечательностей национального значения.

Ну, а мы, пройдя в противоположный конец Нидегбрюкке, оказываемся возле другой важной городской достопримечательности — "Медвежьей ямы". На её близость указывает скульптура мишки-эквилибриста, балансирующего на проводах.

Медвежья яма

Bärengraben (http://www.meine-schweiz.ru/ru/article/article.php?id=3260) была пуста, но это и понятно. Она оставлена как памятник, много столетий, с 1513 года, служивший домом для медведей.

Сейчас в ней "обитают" только деревянные мишки, возле которых играют дети.

Берн. От моста до моста

Для настоящих, живых мишек теперь построен целый мини-зоопарк, растянувшийся вдоль берега реки Аре.

Берн. От моста до моста

Правда, и там мы их не увидели. Забавное объявление, написанное "от лица медведей", сообщало, что у мишек ещё продолжается зимняя спячка.

Берн. От моста до моста

Пока символы Бёрна спят, остаётся только пообниматься с их изображением

Снова перейдя через реку по Нидегбрюкке, мы задержались посмотреть на живописные городские крыши с настоящими, притом дымящими, каминными трубами.

Берн. От моста до моста

В этой плотной застройке, за рябью черепицы, трудно различить очертания самих домов. А ведь в Бёрне жили и знатные люди. Чтобы взглянуть на типичный образец патрицианского дома, мы свернули на развилке у моста в улицу Junkerngasse.

Берн. От моста до моста

Юнкерштрассе — улица зажиточных людей, и определить это можно по наличию аркад. В Бёрне существовал (а, может, и сейчас существует?) закон, в соответствии с которым каждый владелец дома должен был ещё при строительстве поставить возле него крытые галереи, обеспечивая тем самым "сухой" проход для жителей города.

Берн. От моста до моста

Благодаря этому по историческому центру Бёрна, где и строили свои дома богатые горожане, можно теперь неспешно гулять, не опасаясь ни слишком жаркого солнца, ни дождя.

Берн. От моста до моста

По адресу Junkerngasse 47 находится особняк Эрлахерхоф (Erlacherhof). Он построен в 1752 году для одного местного аристократа, чьи монограммы красуются теперь на фронтонах крыльев здания (H.v.E.).

Берн. От моста до моста

После падения старой бернской аристократии в 1798 году, особняк успел послужить и штаб-квартирой французского генерала, и школой, и французским посольством.

С 1848 по 1857 год в Эрлахерхоф "погостила" канцелярия Бундесрата, а теперь его помещения занимают некоторые отделы Бернского управления.

Берн. От моста до моста

При всей важности здания, нас немного повеселила одна весьма прозаическая деталь. Прямо перед входом мы увидели стройный ряд из унитазов. То ли в особняке меняют сантехнику, то ли это такая инсталляция в стиле арт (в последнем, конечно, хотелось бы ошибиться, но выглядело это забавно).

Берн. От моста до моста

Вот так незаметно, улочками и крытыми галереями, мы и вышли к главной площади Бёрна — Мюнстерплац. Центр притяжения туристов и гордость города Мюнстер открылся нам во всей красе.

Берн. От моста до моста

Заложенный в 1421 году, с высоченной 100-метровой колокольней, Бернский Мюнстер дважды самый: самый высокий собор в Швейцарии плюс важнейший позднеготический храм в стране.

Несмотря на то, что бернский Кафедрал является протестантским, кое-какие украшающие его художественные элементы миновала участь уничтожения. Барельефная экспозиция, расположенная над главным порталом просто поражает роскошью и обилием скульптур.

Берн. От моста до моста

Чести ради надо сказать, что эта картина "Страшного суда" над входом — единственное, что уцелело в период иконоборчества. Созданная на рубеже 15-16 веков композиция состоит из 220 малых и больших скульптур, изображающих праведников в раю и грешников в аду, апостолов, святых...Все это копии, поскольку оригиналы теперь хранятся в Историческом музее.

Берн. От моста до моста

По северной стороне Мюнстера на берегу реки раньше находилось кладбище, но его снесли, устроив на этом месте прогулочную зону — парк Мюнстерплатформ.

Берн. От моста до моста

Он действительно похож на ровную платформу, поднятую над Аре. Столики кафе и небольшой променад находятся прямо у её границы, и виды отсюда открываются замечательные, не хуже, чем с любого из мостов.

Берн. От моста до моста

Берег реки в этой части высокий и крутой, потому и все остальные парки, устроенные при богатых особняках, тоже напоминают платформы, только меньшего размера. Ну, просто "висячие сады Семирамиды"!

Берн. От моста до моста

Чуть поодаль виден ещё один мост, до которого мы из-за нехватки времени уже не дошли — Кирхенфельд брюкке. По нему, кстати, можно добраться к прекрасному замку — Историческому музею.

Берн. От моста до моста

Kirchenfeldbrücke был построен в 1883 г, и отчего-то именно его облюбовали бернские самоубийцы. К примеру, здесь покончил жизнь швейцарский художник и архитектор Ханс Эггиманн (1872-1929).

Берн. От моста до моста

Что ж, как мы можем судить по датам постройки, мосты Бёрна вырастали один за другим в течении 50 лет после того, как в 1840 году стало понятно, что единственного старого моста Унтерборг городу больше не хватает.

Всего исторически значимых мостов в Бёрне шесть: Унтерборг, Нидегг, Корнхаус, Альтенбергстег, Кирхенфельд, Лоррайне. И хотя мы не успели побывать на всех, все же поняли, что с каждого из них открываются потрясающие виды, которые оставляют в душе самые лучшие воспоминания о посещении этого города.

Берн. От моста до моста

Великолепное и красочное место, полное исторических тайн и достопримечательностей. Непременно нужно побывать лично. Хотелось бы больше информации о ценах и жилье. Насколько доступен отдых в таких замечательных местах?

Не зная, никогда бы не сказал, что Берн — столичный город. Так здесь все спокойно и безлюдно. Но к уюту и размеренному темпу жизни Берна быстро привыкаешь. У коренных жителей даже немецкий с особым, неспешным диалектом. Поначалу с трудом понимал местных. Центр по-прежнему перекрыт для автомобилей?

Впечатляющие виды, особенно сверху - на крыши тоже особое внимание обратила. Кирпичные, еще и с дымящими трубами, мне сказка о Карлсоне вспомнилась, когда их увидела. Возможно, в Швеции, где автор "Карлсона" жила, такие же дома. Восхитила Картина Страшного Суда - не знаете, за сколько лет создали этот шедевр?

Андрей, это единственный минус отдыха в Швейцарии - там всё очень-очень дорого. Даже час езды на поезде от Базеля до Бёрна и обратно стоит 80 €

Григорий, в Швейцарии интересная система, там нет постоянной столицы. Раз в сколько-то лет таковой становится столица одного из кантонов. Сейчас Бёрн, раньше была Женева...

Марина, скульптуры для портала Мюнстера создавались в течение 15-16 веков. Дома сказочные, мне тоже Карлсон вспомнился))