Сергей Страна:Россия
Город: Подмосковье
Время отдыха: Дата вылета апрель 2017

Дата24.04.17 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели1078

Извечная проблема — как провести выходные, решается просто, но скучно — завтрак-кофе-телевизор-комп-диван. А порой хочется чего-то свежего и интересного, и тогда я начинаю поиски интересностей неподалеку от Москвы. В этот раз мой выбор пал на Неоготический храм в пос. Быково, это не более часа езды от Москвы.

К сожалению И-нет сыграл злую шутку со мной, указав не лучший путь к цели, я на электричке отправился по Казанской дороге до пл. Ильинская. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что от нее до искомого храма можно добраться только пешком, причем надо шагать 4 км!!! Правильно надо было ехать до Удельной, а далее на маршрутке. Это было неожиданно, хотя, для настоящего путешественника такое расстояние — всего лишь прогулка.

Итак, пока я мерял шагами подмосковную землю, можно было немного окунуться в далекую историю этих мест. В 1775 году императрица Екатерина II заглянула в Быково во владения московского генерал-губернатора М. М. Измайлова. Императрица меж делом обронила, что владения самого генерал-губернатора ничем не отличаются от других и выглядят бледно. Такой вердикт от Императрицы в адрес градоначальника был похож на приговор. Измайлов сильно напрягся, и решил полностью перестроить свою усадьбу, чтобы она была красивее всех окрестных. С архитектором Василием Ивановичем Баженовым он служил в Экспедиции кремлевского строения, именно его и позвал для великих дел. И, ведь, не прогадал! — Баженов оказался талантищем.

Усадьба вышла на славу, но самым запоминающимся строением в ансамбле усадьбы Быково, стал не усадебный дом, а церковь Владимирской иконы Божией Матери. Она была построена в 1789 году на месте деревянной церкви Рождества Христова, а в 1830-х годах рядом возвели колокольню в том же стиле. Церковь двухэтажная: верхний занимала летняя церковь в честь иконы Владимирской Божией Матери, а нижняя, зимняя, была освящена в честь Рождества Христова.

Именно к этой церкви стремятся туристы, ибо она совершенно не похожа на русские храмы, т. е. ее проектировали под воздействием западноевропейских готических примеров. Так и появилась в Подмосковье готическая по виду, но православная по содержанию церковь, силуэты которой до сей поры удивляют путешественников.

Что можно сказать о церкви? Впечатление она производит, даже, несмотря на вялотекущую реставрацию. Церковь необычна не только своей архитектурой, она еще и двухэтажная, что не характерно для православия. Первым делом бросаются в глаза две широкие лестницы, ведущие на второй этаж, но, на второй этаж не пускают, там ремонт. Сама усадьба заброшена, но побродить по ней интересно.

По результатам моей поездки получился небольшой фотоальбом, быть может, он будет интересен тем, кто ищет новые места в Подмосковье.

_______________________________________________

До Усадьбы Быково можно доехать на электричке с Казанского вокзала (или Выхино) до платформы «Удельная», а затем на маршрутке 23 или 39 до остановки «Храм» (Клуб).

От станции метро «Кузьминки» идет автобус № 441 или маршрутное такси № 525,

От метро «Выхино» — на автобусах № 424 и № 478 до остановки «Храм (Клуб)».

Неоготика в Быково

Если ехать из Москвы в сторону Рязани, с пл. Ильинское можно увидеть красивый храм. Десятки раз проезжал мимо, но в этот раз рассмотрел его поближе. На карте он обозначен просто - Православный храм.

Неоготика в Быково

Вход в храм традиционо через арку.

Неоготика в Быково

По дороге увидел кошку на детской площадке, Пройти мимо я не смог)))

Неоготика в Быково

В нескольких км от Ильинского храма на окраине пос. Быково находится Церковь Владимирской иконы Божией Матери - яркий образец русской неодоготики 17в

Неоготика в Быково

У церкви колокольня, жаль наверх не пускают

Неоготика в Быково

Лестницы, ведущик на второй ярус, очень красивы, жаль они в реставрации

Неоготика в Быково

Для желающих провели небольшую экскурсию. Было так интересно, что даже лабрадор заслушался

Фасады украшены барельефами святых

Неоготика в Быково

Посмотреть сбоку, прямо настоящий готический собор где-нибудь в европейской столице

Неоготика в Быково

А это верхний ярус собора, там располагалась летняя церковь в честь иконы Владимирской Божией Матери. Но сейчас туда не пускают - разруха и реставрация

Неоготика в Быково

Храм так тесно втиснут между деревьями и домами, что получить качественный сниимок церкви и колокольни одновременно не удается

Неоготика в Быково

Забраться наверх по ремонтируемой лесенке очень хотелось, но.... это был тот случай, когда нельзя - значит нельзя...

Неоготика в Быково

А это вид всего церковного ансамбля из-за забора

Неоготика в Быково

Недалеко от церкви находится Усадьба Воронцова-Дашкова, ее первым хозяином был фаворит Екатерины - Измайлов

Неоготика в Быково

Усадебный комплекс Быково от знаменитого архитектора В.И. Баженов. Главный дом усадьбы построен в 1780-1790 годах. а перестроен в 1830-1840 годах архитектором Б. Симоном.

Неоготика в Быково

Внутрь главного усадебного дома не войти, там охрана, но вокруг погулять нет проблем

Балкон поддерживают четыре грации

Неоготика в Быково

Рядом с домом - пруды и беседка на острове

Неоготика в Быково

Беседка называется "храм Цереры", она возведена в честь римской богини земли и плодородия

Неоготика в Быково

Пруд еще не оттаял, упавшее дерево вмерзло в него

Неоготика в Быково

А это "переправа", идти стремно, но можно

Неоготика в Быково

Сегодня беседка-ротонда выглядит очень неважно

Неоготика в Быково

Кто не знает, никогда не догадается, что недавно в этой романтичной усадьбе располагалось невероятно трагичное учреждение - туберкулезный диспансер

Неоготика в Быково

Чтобы выбраться к трассе после моей прогулки, пришлось преодолеть такой вот заборный коридор

Вполне себе симпатичная церковь в стиле как Вы говорите "недоготики". Жаль, что внутреннее убранство храма не удалось посмотреть. А когда смотрю на фото бывшей усадьбы Воронцова, просто сердце кровью обливается. Это ж надо до такого состояния довести такой шикарный дом.

Стрельчатые окна, арки и острые башни куполов действительно не особенно напоминают привычный православный стиль. А церковь на нижнем этаже тоже на реставрации? Вообще вид у усадьбы до обидного запущенный, как для туристической достопримечательности.

Все очень красиво, но так запущено и немного уныло. Надо бы тоже взять за привычку, и выбираться на выходные по достопримечательностям. Только вот погода неважная, не особо располагает к пешим экскурсиям. Хороший репортаж, романтичные весенние фото.

Елена В России множество старинных усадеб находится в ужасном состоянии Не умеют у нас хранить свое архитектурное наследие...

Олег Нижняя церковь - действующая. Если бы довести весь комплекс до ума - была бы прекрасная достопримечательность!

Наталья Выезжать по выходным - это отличная идея. Жаль, очень редко получается))))