Путешествия по окрестностям Самарканда Святыня Ходжа Абдурахман ата

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Бухара
Время отдыха: Дата вылета апрель 2017

Дата17.04.17 Хороший отзыв3 Ответов 4 Просмотрели1165

Древняя земля Самарканда богата разными святынями, которыми буквально усеяны все окрестности этого прекрасного города. Туристы побывавшие однажды в Узбекистане непременно стремятся попасть в этот город и воочию увидеть площадь «Регистан», усыпальницу великого Амир Тимура «Гур Эмир», побродить по его старым улочкам, удалить жажду испив  чистейшую воду чистых родников.

Но, в окрестностях Самарканда есть места силы, на которые надо обязательно посмотреть и послушать легенды и присказки связанные с этими местами. Они на слуху у всех туристов, и это же конечно - Комплекс «Имам Аль Бухарий», «Платановые сады Чорчинара», «Пещера Хазрат Доута» и многое другое.

Сегодняшний наш экскурс пойдет об одном из почитаемых святынь «Ходжа Абдурахман ата», расположенного при выезде в город Каттакурган со стороны Иштыханского района Самаркандской области по Большому автомобильному тракту.  Это место силы является святым для паломников и гостей узбекской земли. Именно по этой причине жители близлежащих кишлаков и города Каттакураган по пятницам посещают это место и получают духовно-нравственное успокоение.

Кем был этот святой?

По сведениям источников, здесь похоронен Абулкасым сын Мухаммад Шарифа Шавки Каттакурганский. Этот человек занимал достойное место в истории узбекской классической литературы XIX века. Известный поэт в своих стихах, написанных на узбекском, арабском и таджикском языках, воспевал просвещение, направляя свой народ на путь истины.

Мухаммад Шариф Шавки родился в 1785 году в селе Алижан на территории Каттакурганского уезда. 1815 году окончил медресе Гавкушон города Бухары и вернулся в родные места и до конца своих дней жил в своём селе и служил в школе созданной им самим же.

Мемуарист XIX века Рахматуллох Возих в своей книге «Тухват-ул Ахбоб» в 1871 году вспоминая о Шавки, написал такие строки: «Он был величественным человеком, учился в городе Каттакургане. Прекрасно писал очень эмоциональные стихи, на узбекском, таджикском и арабском языках. Написал стихотворное толкование к книге «Мухтасарул-Викоя». По словам знавших его при жизни он был приятным собеседником и искренним человеком».

Наследие Шавки очень богатое. Он написал книгу по арабской грамматике «Рисолаи кофия ва миратун – нахв».  Некоторые образцы трудов Шавки в настоящее время хранятся в рукописных фондах института Востоковедения имени Абу Райхана Беруни Республики Узбекистан. Шавки умер 1861 году и похоронен на кладбище Ходжа Абдурахман ата.

В дни пятничной молитвы и по мусульманским праздникам здесь собираются сотни паломников, которые читают молитву, выполняя свой долг перед Всевышним. В искренних словах паломников, конечно же, лежит вера и убеждение о необходимости ценить мир и покой, благоденствие Родины, в чем и состоит один из главных принципов ислама.

Да, богат Узбекистан святынями, и приятно, что народ святых поныне не забывает, места их захоронения посещает регулярно. Заинтересовали стихи Мухаммада Шарифа Шавки, жаль, перечисленных здесь языков не знаю, имеются ли русскоязычные переводы?

Приятно, как в Узбекистане так почитают образованных людей, не забывают в наши дни. С творчеством Шавки ранее была не знакома, после такой проникновенной заметки попытаюсь подыскать на просторах интернета его произведения. Ходжа Абдурахман ата возможно посетить туристу, представляющему другую религию? Как здесь организуются экскурсии?

Не все места силы действуют одинаково, ведь источников силы может быть масса. Думаю, это место приумножает силу знаний, дает возможность выйти из тупика по пути знаний и истины. Местные ученые и деятели искусства посещают святыню во времена кризисов?