Славные традиции ковроткачества в древнем Самарканде

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета апрель 2017

Дата17.04.17 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1007

25 лет тому назад в Самарканде организовано совместное предприятие «Самарканд Бухоро ипак гилами», которое по своему профилю до сих пор считается единственным в Узбекистане.

В отличие от аналогичных предприятий, ковры здесь производится ручным способом, возрождая узоры свыше ста видов древних, национальных ковров, что и привлекает туристов, которые с большим любопытством знакомятся с изделиями этого уникального предприятия.

По словам Фурката Ниязова - руководителя предприятия, эта работа очень трудоемкая, ковры ткутся исключительно из шелковых нитей. Например, для того чтобы соткать ковер размером 6х4 целый год должны трудиться четыре человека.

 Усилиями ста человек за месяц выпускается всего лишь 30 квадратных метров ковров. На предприятии трудятся около 200 человек, для которых созданы все необходимые условия для плодотворной работы.

Всё это в купе приводит к улучшению качества, и повышаются объёмы производимой продукции. В 1999 году предприятие получило международный сертификат качества. В 2000  году за большие успехи в производстве ковров и организаторскую работу Указом главы Узбекистана Ф.Ниязов удостоен орденом «Дустлик» («Дружбы»).  

Благодаря преференциям и льготам для развития частного предпринимательства и  малого бизнеса в нашей стране, за счет банковских кредитных средств, недавно были открыты филиалы предприятия в Пастдаргомском, Тайлякском и Джамбайском районах.

Продукцию нашего предприятия можно встретить на международных выставках и элитных торговых домах в странах Азии, Европы и США,- заметил Фуркат Ниязов.

И конечно же многочисленные туристы, которые приезжают в Самарканд, чтобы окунуться в древний мир Востока, воочию могут прикоснуться к этим удивительным коврам, почувствовать их легкость и изящество в череде восточных лавок на площади Регистан в сердце Самарканда и по ул. Ташкентской. Разнообразие узоров шелковых ковров будут всегда манить своим неповторимым колоритом, и служить ярким воспоминанием от поездки в солнечный Узбекистан.       

 

 

Ёрмамат РУСТАМОВ.     



Фотографии


Комментарии

Ткать ковры вручную - филигранная работа, люди целую жизнь коврам посвящают. Отчего на крупном предприятии трудятся только 200 работников, мало кто подобный труд выдерживает, или неважно оплачивается? И еще интересует, сколько примерно стоит неповторимый, вручную сотканный ковер?

Сколько еще интересного таит в себе древний узбекский город Самарканд, с названием которого перед глазами всплывают многочисленные старинные сооружения, являющиеся памятниками архитектуры! Вот и ковроткачество, не из хлопка, а их шелка! Хорошо, что сохраняются и возрождаются древние традиции. Наверное и стоимость таких ковров не по карману обычному человеку?

Как-то смотрела передачу или репортаж по ТВ об этом предприятии. Работа действительно требует полной отдачи и любви к своему делу. Но какая красота получается, словами не описать. Моя коллега родом из Узбекистана, так когда она рассказывает про Самарканд, Ташкент мы слушаем, как зачарованные и мечтаем, что надо бы уже наконец тоже посетить и увидеть сказочный мир Востока своими глазами.

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели494

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели900

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели908

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели846

Отзывы туристов