Елена Ландышева Страна:Камбоджа
Город: Сием Рип
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2014

Дата12.04.17 Хороший отзыв9 Ответов 8 Просмотрели4046

Большинство туристов, посещающих Таиланд, знают, что отдыхая на курорте Паттайя, можно поехать на 2 дня в соседнюю страну - Камбоджу.  У более старшего поколения Камбоджа ассоциируется с гражданской войной и "красными кхмерами", да и вообще называется Кампучией... А для нашего поколения и поколения наших детей Камбоджа - это, прежде всего, Храмовый комплекс Ангкор Ват.

<a href=/thailand/>Тайланд</a> навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Если вы впервые прилетели в Тайланд, то ехать на экскурсию в Камбоджу не рекомендую, лучше отложить эту поездку на следующий раз.  Просто в самом Тайланде масса интересных мест и вырывать два дня из первых впечатлений не стоит. От Камбоджи у многих остаются довольно тягостные ощущения.

А теперь об экскурсии.   Выехали из отеля в 4.30 утра, По дороге до границы была остановка для завтрака, Остановили у кафешки, в которой можно было купить приличный горячий завтрак из яичницы и бутерброда за очень небольшие деньги, Как известно,  отельные ланч-боксы это издевательство, а не полноценный завтрак!

Примерно в десять утра автобус прикатил в Араньяпратет - пограничный городок, что расположен еше на тайской стороне. Уже здесь как-то резко сразу "повеяло" близостью Камбоджи, и наиболее чувствительные натуры зажали нос. Это было "боевым крещением", и как показало дальнейшее - в отношении запахов - "просто цветочками"! Но мы знали на что шли,  поэтому мужественно терпели.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Маленький нюанс, о котором я бы хотела упомянуть - для пересечения границы Камбоджи нужна виза. Специальных документов не нужно, кроме фото. Об этом нужно побеспокоится заранее или сделать фото на курорте.

Кхмеры и тайцы непрерывными потоками движутся в обоих направлениях: кто пешком, а кто на велосипедах, телегах, мотоциклах и автомобилях.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Перед пограничным пунктом наш гид,  поставив нас в очередь, прощально помахал ручкой. Никаких обид - в Камбоджу ему хода не было.    "Вам очень повезло. На камбоджийской стороне вас встретит наш лучший экскурсовод!" - с этими словами наш русский гид исчез, и больше мы его не видели. Даже на обратном пути!   Вместе с ним исчез и тайский сопровождающий. Но пока нам было не страшно, ибо (на удивление) переход тайской части границы оказался поточно-конвейерным производством, без сбоев. "Фаранги" (то бишь мы, иностранцы) группировались у специально отведенных для них пропускников -№ 3,4,5. Тайские экстрималы-рулеточники" ( и прочий местный люд) толпились у других окон  и нас не касались.

Паспортный контроль на границе — вот самая неинтересная и нудная часть экскурсии в Камбоджу, при себе нужно иметь фото на документы (но если нет, то 100 батт в паспорт и проблема решена) и миграционную карточку (та же история про 100 батт), вас четко проинструктируют, кому и как эти деньги заплатить, главное слушайте.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

И вот мы вступили в первый из городов Камбоджи - приграничный Пойпет. В переводе с кхмерского это означает "грязный город". Ох, каким точным было это определение!

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

В выходные дни в Пойпет тучами едут... тайские экстрималы, чтобы беспрепятственно поиграть в рулетку. Ибо в Таиланде казино запрещены. Пойпет называют игорной столицей Юго-Восточной Азии.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Под палящим солнцем стоит вонь то ли гнилой еды, то ли бытового мусора, который смешивается с отходами жизнедеятельности человека - это настоящий смрад, и кажется этим запахом пропитано всё вокруг и нигде нет спасенья. Да у них "Макдональдсов" нет, куда можно зайти по нужде и сделать все цивилизованно.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Грязные измождённые рикши разных возрастов и пола, голыми ногами пробираются по грязным, пыльным улицам среди помоев и везут повозки гружёные чем бы то ни было, но превышающим в разы, рекомендованную норму поднятия тяжестей для человека. Ей богу, спортсмен уже сломался бы через очень короткое время. Но не эти люди, у них ни пенсий, ни социальных гарантий, только мешковатые штаны и адская работа, за которую они получат возможность купить еду, едва ли...

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Минут сорок мы вообще не могли прийти в себя от осознания куда мы попали.....

Все эти сорок минуть мы медленно двигались по дороге и наблюдали за жизнью камбоджийцев. Четыре листа фанеры многим заменяют дом - три на стены и один на крышу, да, пятого листа для двери иногда не хватает, его заменяет тряпка или вообще ничто не заменяет. Остальное может быть открытым. Какие-то киоски с телефонами китайских "no name" брендов.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

О, уже пошли каменные дома, а некоторые выглядят даже неплохо. Но только некоторые и они картину совершенно не скрашивают, это называется расслоение общества.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

После всех формальностей рассаживаемся по автобусам и едем в город под названием Сием Рип. Наблюдаем за Камбоджей из окна автобуса и слушаем гида,  Он- молодец,  отработал на отлично - столько рассказал про страну, столько много исторических фактов, В автобусе карта висела, он всё на ней показывал, с удовольствием слушали. Было конечно заметно, что гид недолюбливает Тайланд, ведь именно тайцы разорили,  когда-то процветающую,  цивилизацию в Камбодже и построили свою столицу - Аюттайю..

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

В семи километрах от Сием Рип находится аэропорт.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Наконец-то,  мы приехали в город Сием Рип!  Пыльные улицы, мопеды, дома уже с дверьми... и все равно в воздухе витало ощущение какой-то безысходности.... Нас развозят по отелям, мы быстро заселяемся в скромные, но вполне приличные и чистые номера трех и четырех-звездники.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Далее по расписанию - обед. Очень приличный ресторан с большим количеством блюд.  Все очень вкусно, но иногда может быть остро...)  Нам, привыкшим к острой тайской кухне и дома употребляющим много специй, нормально.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Как выразился гид: "В Камбодже все просто: все что шевелится - поймаем и съедим, все что не шевелится - расшевелим и тоже съедим".

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

После  экзотического обеда,  нас повезли на обзорку по городу. Ну что сказать - показной блеск и вопящая нищета рука об руку.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Сразу видно, что этот город отстроен для белых мистеров, у которых водятся денежки. К слову сказать, здесь уже более двухсот отелей довольно высокого уровня.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

А далее по программе - посещение плавучей деревни на озере Тонле Сап.   Слабонервным лучше брать экскурсию в Камбоджу без этой поездки.  Знаменито озеро тем, что здесь, прямо на воде есть поселение. Не просто дома, но и школа, магазины, склад, полицейский участок и даже церковь.

По дороге к озеру еще одна остановка у плантации лотосов. Красота неземная! За пару долларов камбоджийская девушка сорвет вам любой приглянувшийся цветок.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

А это семена лотосов. Их можно купить и попытаться вырастить цветы дома на подоконнике.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Подъезжая к тому самому месту, где находится плавучая деревня,  мы увидели многое. Шикарнейшие дворцы с припаркованными Land Cruiser 80 и рядом бараки, собранные из подручных материалов - досок, листьев, веревок...

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Тонле Сап - самое крупное озеро Индокитая.  Озеро сильно разливается во время сезона дождей, вырастая по площади в 6-7 раз, вода в нем светло-коричневого цвета, как в луже. Примечательно, что люди живут на этом озере, ведут быт, хозяйство, и нужду справляют туда же, и там же моются, просто вдумайтесь в это. В принципе, не удивительно, что илистая вода в озере, напоминает скорее воды сточной канализации и запах соответствующий.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Передвигаются местные на лодках или просто вплавь. Здесь же купаются и стирают. Из палок в воде установлены специальные сооружения - якоря. К ним с помощью верёвки и привязаны дома, чтобы не уплыли во время разлива. Опять же, если захотел переехать на новое место - не проблема, просто перетяни свой дом.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Пока местные мужчины ловят рыбу, женщины с детьми попрошайничают, продают сувениры, предлагают сфотографироваться с живой змеей, которую привозят с собой. Примерно каждые 5 минут к нам подплывала такая лодка:

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Одна из версий появления деревень на поверхности воды — это отголоски войны во Вьетнаме, многие жители бежали от боевых действий в Камбоджу и осели здесь. Камбоджийский король не был рад новым поселенцам и разрешил им остаться у себя в стране только с условием: проживать на воде и платить налог, не посещаю сухопутные участки. Вьетнамцы не растерялись и создали дома на поверхности воды, что стало началом образования этой достопримечательности.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Обратите внимание на антенны и солнечные панели. Камбоджа - страна контрастов. Здесь трудно сказать о благосостоянии человека по его жилищу. Свои средства камбоджийцы вкладывают в другие вещи. Но, собственно, почему бы и нет? Если тут круглый год лето и из мебели нужен лишь гамак, а из обуви - шлёпанцы.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

По пути к нам подплывали дети в алюминиевых тазах, обвешанные дохлыми змеями, пугающими наивных туристов, взрослые на лодках и просили деньги. Зрелище жутковатое.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

И,  не дай вам Господь сесть на мель, тогда уж точно не спастись. Запрыгнут уже прямо на ваше плавсредство.

кофе-бар

Рядом с каждым домом есть мини-ферма. В основном, разводят крокодилов. Из кожи делают сувениры, а мясо идёт в пищу.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Есть даже плавучий ресторан для туристов. Посетить его желающих не нашлось.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Буддисты, их не волнует комфорт, это всё будет после смерти, а сейчас главное, чтобы рис уродился и крыша не текла, да и пофиг, что у дома только три стены.  Конечно,  так живут не все, но всё же:

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Основной род занятий здесь отнюдь не рыбная ловля, а попрошайничество.  Будьте готовы к тому, что за вами будут активно гнаться лодки, набитые питонами, детьми и сильно беременными тетями.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Причем, гнаться не просто, а с пронзительным кличем "Уан доллар"! И крики эти совсем уже и на просьбу не похожи, скорее на требование!   Особенно активны дети, ибо наглость - это единственный способ их выживания, другого просто нет.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Так что не удивляйтесь - "Уан доллар" - это просто местный девиз. Тут еще принято и пальчик поднимать в подтверждение сказанного. С облупленным, но все-таки маникюром - такая вот экзотика!

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Венец такой экскурсии - причаливание к местному тусовочному местечку - что-то вроде торгового центра под деревянным навесом. Здесь вы можете разжиться сувенирами. Все крайне недорого - от 5 долларов до 20 в среднем. Но в центре города, уже на суше, на местных рыночках можно купить все гораздо дешевле - уже за пару-тройку баксов, максимум десять.

Бассейн

Темнеет рано и мы покидаем плавучую деревню.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Ни на какие закаты, ни на какую природу после увиденного уже внимание не обращаешь

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

... Вечером по программе  у нас была встреча заката в Ангкор-Вате, ужин в местном ресторанчике с национальным колоритом.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

После ужина свободное время, только на улице темень, хоть глаз коли, мы в незнакомом городе, но жажда приключений огромная, пошли гулять по улицам. Но там еще всё более непривычное - пыльно, много мусора, движение хаотичное, непонятно, куда идти и уже всё закрыто. Толком не погуляли. Но многие взяли тук-тук и поехали на рынок, прикупили там дешевенького золотишка, все на следующий день щеголяли в обновках.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

На следующий день подъем в 6 утра, завтрак в отеле.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Сегодня - Ангкор Ват по полной программе!  Разумеется, ОН - главное ради чего наш брат турист терпит все тяготы Камбоджи

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Древний город Ангкор Ват -  уникальное историческое наследие Камбоджи. Некогда город-миллионник и крупнейший центр на территории Индокитая, сегодня Ангкор — это огромный музей храмов площадью 200 км² под открытым небом.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

В семь утра мы уже выехали из отеля и направились в сторону Храмового комплекса. Наш гид нас покинул и встретил другой - кхмер, знающий русский язык.  Ехать до Ангкора от Сием Рипа всего минут 25.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

У выхода из автобуса встречают толпы детей, которые бегают за вами и предлагают что-то купить. Так что, если вы вдруг хотите на память что-то приобрести, у вас есть эта прекрасная возможность. Не нужно никуда бежать, скорее, магазин к вам бежит, надоедливый и до безобразия настойчивый "магазин"...

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Территория Храмового комплекса огромна, можно по ней бродить месяц, два дня явно недостаточно. Но хоть так!

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Нас подвезли к главному входу в Комплекс, где нам пришлось недолго постоять в очереди к кассам, в которых каждого сфотографировали и мы получили распечатанные на принтере билеты-визитки с фотографией, которые вставили в бэйджи. Данные билеты дают право в течение одного дня находиться в Ангкоре. На следующий день они недействительны! Кстати, срок действия билета периодически проверяли на территории специальные сотрудники, сравнивая фотографию с лицом)))

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

При прогулке по Ангкору невольно создается ощущение, что многочисленные каменные храмы с богато украшенными стенами как будто выросли из непроходимых джунглей.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Это было потрясающее погружение в древность, ведь комплекс был воздвигнут в шестом веке нашей эры. Применявшиеся при строительстве и неизвестные современной науке технологии позволили построить его без раствора, камни держатся только силами тяжести и трения, при этом очень плотно подогнаны друг к другу.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Все камбоджийские "мучения" окупятся с лихвой, как только вы увидите храмы Ангкора с его фантастическими ликами.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Если есть желание сфотографировать местных красавиц, готовьте мелкие доллары.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Старались запечатлеть, как можно нагляднее, т. к. словами это трудно описать, вообще, закрадываются сомнения, что всё это дело рук человека.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Естественно, перемещения между храмами осуществлялись на нашем автобусе - пешком осматривать Ангкор нереально.

На территории все очень аккуратно и красиво, асфальтовые дорожки периодически сменяются грунтовкой со знаменитой красной землей.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Когда мы ступили на порог храма, появился какой-то трепет перед этим чудом инженерии- величественное и грандиозное. А какие гравировки на стене - искусство! Это не лазером выгравировать картинку на чехле айфона.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Эти каменные изваяния как будто посмеиваются над нами, скрывая тайну своего создания. Ученые подсчитали, что современными силами возведение столь масштабного комплекса заняло бы не одну сотню лет, а древним мастерам удалось это сделать за 40 лет.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Стены храмов покрыты километрами резьбы по камню, и это - еще одна загадка для науки: неизвестно, как можно было проделать такой колоссальный объем тонкой работы за относительно короткий период.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Еще один храм. Здесь снимали "Расхитительницу гробниц."

Кстати, Анжелина Джоли большая поклонница Камбоджи. Здесь она усыновила Мердока и здесь же занимается съёмками своего нового фильма.

Вид с моря

В общем, экзотики через край! Такое не забывается. Но все-таки в Таиланде нашему брату-русскому туристу как-то привычнее.   Поздно вечером отправляемся в Паттайю.

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.

Всю нашу тургруппу насмешил мужичок, который перейдя (уже обратно)камбоджийскую границу и оказавшись на территории Тая, вздохнул уже чистый воздух и смачно произнес: "Ну слава, Богу! Мы - дома".

Да!Очень экзотическая страна!Получилось очень интересное путешествие!Спасибо,Елена!

Всегда остаюсь под впечатления от путешествий в подобные страны: этот жизненный микс из нищеты и природной красоты дает почву для размышлений. Почему же на фоне такой райской природы так видны человеческие мучения?Как посмотрю на этих детишек, прям сердце разрывается. Даже и не знаю хотела бы я посетить Камбоджу...

Спасибо большое, Юрий, за внимание и за комментарии к отзыву и фотографиям! Рада, если получилось интересно.

Спасибо, Яся, за интерес к моему отзыву! Разделяю Ваши чувства - красота и нищета идут рука об руку. Есть люди, которые обожают Камбоджу - природу, древности, потрясающие пляжи, а кто-то никогда туда не поедет, ни за какие коврижки. Выбор за Вами.

я рада,что есть такие сайты,на которых можно,словно побывать в той стране, которую Вы описываете:сколько разнообразных фотографий, описания.Для себя из каждой статьи можно почерпнуть множество полезной информации и выбрать для себя то место,которое желаешь посетить в скором будущем.

Спасибо большое, Ольга, за внимание к моему отзыву! Очень рада, если было не только интересно, но и полезно! Сама несколько лет назад случайно попала на этот сайт и теперь он стал моим большим помощником и другом.

Яся, вы серьезно думаете, что они мучаются ? Я в ЮВА посетил несколько стран, в том числе был и в Камбодже в 2009 году и понял, что они счастливы исходя из : 1. Веры, допускающей много последующих жизней, каждая из которых будет лучше предыдущей. 2. Теплого климата в котором всё растет. 3.Они не думают о глобальных проблемах, политике, жизни других народов и пр. Они просто живут и этим счастливы !