Впервые в Индии или моё хожение за три моря

Владимир Страна:Индия
Город: Гоа
Время отдыха: Дата вылета март 2017

Дата11.04.17 Хороший отзыв58 Ответов 8 Просмотрели11760

После посещения двух азиатских стран - Таиланда в 2007 году и Китая в 2016 году, (не считая Монголии, где в ранние детские годы жил с родителями) - я решил съездить в Индию. Из нескольких турфирм, предлагавших отдых в этой стране, я выбрал “Мегаполюс-турс”, так как от этой фирмы я уже оформлялся в прошлом году в Китай.

Посмотрел необходимую информацию об Индии в Интернете, посоветовался с менеджером турфирмы, прочитал несколько отзывов туристов и остановил свой выбор на отеле “Joecons Beach Resort” категории ****, расположенном в южной части штата Гоа. (Этот штат с 1510 по 1961 гг. был португальской колонией, тогда как остальная Индия с 1858 по 1947 г. была колонией Великобритании, т.н. Британской Индией).

Всего турфирме я заплатил 74600 руб. В эту сумму входило 11-ти дневное проживание в выбранном отеле с завтраками, авиаперелёт, виза и страховка. С собой, помимо необходимых вещей, взял ещё 305$.

Вылет самолета должен был состояться из аэропорта Домодедово вечером 1 марта 2017 г. Я добрался туда аэроэкспрессом с Павелецкого вокзала. Прошел в аэропорту все положенные формальности. По опыту моих поездок зимой в жаркие страны я переоделся в туалете аэропорта в летнюю одежду. Зимние куртку, шерстяную шапку, брюки и ботинки убрал в рюкзак, который был моей ручной кладью.

Самолет “Боинг 757-200” российской авиакомпании “Azur air”оторвался от взлётно-посадочной полосы в 2314. В самолёте свободных мест кажется не было. Летели одни русские. Планировка салона 3+3. Моё место было у прохода с левой стороны. Спустя некоторое время штурман по внутреннему радио объявил высоту и скорость полёта, расчетное время прибытия и маршрут – через Туркмению, Иран, Афганистан и Пакистан. Кормили в полёте 2 раза. В самолёте за время полёта я практически не спал.

В 544 московского времени или в 814 местного времени самолёт приземлился в аэропорту Гоа. Таким образом время полёта составило 6 ч. 30 мин.

Ступив с трапа самолёта на индийскую землю, я почувствовал себя Афанасием Никитиным XXI века. Не забыл перевести свои часы на 2,5 часа вперёд.  В аэропорту пришлось довольно долго ждать в очереди на паспортный контроль. После получения чемодана у выхода из аэропорта нас встречала представительница фирмы “Анекс-тур”. Посмотрев мой ваучер, где был указан мой отель, она предложила мне сесть в автобус под номером 14. Автобусы с другими номерами предназначались для туристов в другие отели. Погода солнечная и уже довольно жаркая. Сразу чувствуется, что попал в тропики. В автобусе к счастью работал кондиционер, но всё равно пришлось ждать ещё некоторое время, пока все прибывшие пройдут контроль.

От аэропорта до отеля “Joecons Beach Resort” мы ехали минут 40. Я с интересом смотрел в окно, приобретая первые впечатления от новой для меня страны. Вскоре автобус подвёз нас к отелю. Он был открыт в 2009 году и имеет 110 номеров.

Мы выгрузились из автобуса и у стойки ресепшена предъявили свои паспорта и ваучеры. Но после этого опять пришлось ждать часа полтора, пока нас стали заселять. Мне выдали магнитную карточку от моего номера 519. Служащий проводил меня до этого номера, находящегося на первом этаже соседнего 4-х этажного корпуса.

Номер оказался в общем-то неплохой. Но много всяких электровыключателей, расположенных в разных местах и предназначенных для включения ламп и других электроприборов. Я не мог их сразу запомнить и неоднократно путался.

В номере был телевизор, кондиционер, потолочный вентилятор. На письменном столе - электрочайник, 2 бокала, 2 чашки, 2 бутылки питьевой воды, а также кофе, сухое молоко, сахар и чай в пакетиках. Небольшой холодильник находился в правой тумбочке письменного стола.  В правой части платяного шкафа находится небольшой сейф, открываемый с помощью кодового замка. На прикроватной тумбочке – телефонный аппарат. Раковина и унитаз непривычной прямоугольной формы.

Мой номер был на первом этаже, но, тем не менее, имелась лоджия с круглым столиком и 2-мя плетёными креслами. Лоджия не имела ограждения и была обращена к торцу соседнего 3-х этажного корпуса, находившегося примерно в 5-ти метрах.

Кровать – широкая, двуспальная. Я спал на той половине, которая была ближе к лоджии. Полотенца и постельное бельё меняли ежедневно. Хотя мне кажется, что в этом не было необходимости. Очень неудобной и трудной оказалась настройка телевизора Sony с помощью 2-х пультов на российские телеканалы. Мне приходилось два раза через администратора вызывать умельца. Наряду с очень многочисленными индийскими телеканалами, имеются ещё телеканалы Бангладеш, английский, французский, немецкий и португальский. Из российских – телеканал 1 и РТР Планета (он же Россия 24).

У ворот отеля есть небольшое помещение, где всегда дежурят 2-3 туристских полицейских.

Ещё при заезде в отель сотрудница фирмы “Анекс-тур” Мария раздала нам листок с перечнем предлагаемых экскурсий и собрала нас в вечером холле для беседы. Я выбрал для себя 2 экскурсии. О них я напишу дальше. Заплатил за них 55$ и 65$. Кстати, ещё днем я в магазине недалеко от отеля поменял 100$ на индийские рупии. Оставшиеся доллары решил пока не менять.

Территория отеля хорошо обустроена. Много пальм, других деревьев, кустарников и цветов. Дорожки выложены плитами. Имеется ресторан, где по утрам под приятную расслабляющую музыку организуется бесплатный завтрак – шведский стол. При входе на завтрак магнитные карточки никто не проверяет. Так как завтрак длится до 1030, то можно после завтрака и купания в бассейне, прийти ещё раз – поесть или просто выпить соку или кофе. При ресторане есть бар, где всегда можно выпить пива, вина или безалкогольные напитки (разумеется, уже за плату). Имеются два пресноводных бассейна – один между главным корпусом и рестораном, другой немного побольше – с другой стороны главного корпуса. Максимальная глубина бассейнов – мне до подбородка. Вода очень чистая и постоянно освежается. Около бассейнов есть лежаки и кресла. На территории отеля есть два 4-х этажных корпуса и несколько 3-х и 2-х этажных домов. Есть ещё три отдельных домика (бунгало) для семей с детьми.

Отдыхающие в отеле в абсолютном большинстве русские. Но были 2-3 немолодые семейные пары, говорившие по-английски (либо англичане, либо австралийцы) и одна пара, кажется, португальцы. Было также несколько индийцев. Персонал отеля плохо говорит по-русски, как, впрочем, и по-английски (хотя он считается одним из государственных языков страны и изучается в школах с первого класса). Поэтому объясняться с ними трудно. Но при встрече с постояльцами отеля они всегда улыбаются и здороваются первыми.

Морское побережье находится в 11 минутах ходьбы от отеля по узкой асфальтированной дороге. От отеля до пляжа в утренние часы туристов бесплатно перевозят на джипе. Но я им ни разу не пользовался и ходил всегда пешком. По пути на пляж есть несколько небольших магазинов, лавок и кафешек. Торговцы зазывают туда русских туристов. Нередко встречаются вывески на русском языке. Вообще индийцы (торговцы, владельцы лавок, магазинчиков и всяких услуг) очень приставучие к туристам. Немного говорят по-русски (на уровне: “Привет, друг. Заходи”), пытаются познакомиться. Чтобы отвязаться от них, надо сказать: “Приду потом” или “Приду завтра”. Такой ответ их обычно устраивает. А “потом” или “завтра” они тебя уже не помнят.

Морской пляж замечательный, но обустроен плохо. Сухой мелкий песок хрустит под ногами как крахмал. Часам к 12-ти он так нагревается, что ходить по нему без обуви невозможно. Вода очень тёплая, по моим ощущениям 26-28оС. Цвет светло-зелёный. Но вода не совсем прозрачная, видимо из-за микроводорослей. Неоднократно купаясь, я не встречал медуз, не говоря о более опасных обитателях тропических морей. Как-то под вечер наблюдал заход солнца над морем. Солнце заходит за горизонт прямо на глазах, за считанные минуты и быстро наступает темнота. Сумерек в нашем понимании здесь почти нет.

На нашем пляже было 3 кафе. Здесь они называются шейки. Крыша, покрытая пальмовыми листьями, и боковые стойки. Стен нет. Везде предлагают меню на русском языке с указанными ценами (относительно невысокими). Не обманывают, не обсчитывают и чаевых не просят. Вино или пиво не обязательно покупать в шейке. Можно приносить с собой и попросить пустой бокал. Не возражают и всегда дают.

В первый же день я зашел в один шейк, заказал бутылку пива “Kingfisher” и не спеша выпил его, любуясь Аравийским морем. Но купаться в первый день не стал, т.к. дул умеренный юго-западный ветер и море было неспокойным.

Вдоль побережья, как днем, так и вечером, иногда пролетали вертолёты – вероятно пограничной охраны. У Индии далеко не дружественные отношения с соседним Пакистаном.

В районе нашего отеля и в других местах Гоа, где мне приходилось бывать, часто встречались католические поклонные кресты, часовни и храмы. Вследствие многовековой деятельности португальских миссионеров гоанцы в своём большинстве католики. Женщины почти не ходят в сари и не ставят на лбах красных точек, как это всегда делают индуистки. Нигде я не встречал также сикхов, носящих на голове чалму. В ближайшем от нашего отеля посёлке Бенаулим имеется довольно красивый современный католический храм Св. Троицы, а напротив него, через дорогу - начальная школа им. Св. Анны.

5 марта была первая автобусная экскурсия к водопаду Дудхсагар и на плантацию специй. Выехали мы рано, ещё до завтрака. Ехали в восточном направлении к горному массиву Западные Гхаты. Гидом был сотрудник “Анекс-тура” Константин. Автобус привёз нас в какую-то деревню, где в небольшом кафе для нас был устроен завтрак. Затем нам выдали спасательные жилеты и рассадили по 7 человек на джипы, так как дальнейший путь к водопаду был по колдобино-ухабистой проселочной дороге с переездом вброд неглубоких горных рек. Ехали мы минут 45-50. От места стоянки джипов нам пришлось идти ещё по каменистой тропе в джунглях вдоль речки примерно полчаса, пока мы, наконец, не достигли водопада. Он низвергается в 2 каскада с высоты 304 м. Над водопадом проходит железная дорога, построенная в своё время португальцами. В месте падения водопада есть небольшое озеро, где желающие смогли искупаться (вот для чего нам выдали     спасательные жилеты).

Народу у водопада было много, в том числе индийцев с семьями. В озере плавают крупные рыбы – то ли лещи, то ли сазаны. Купаться я не стал, так как к воде надо было добираться через крупные валуны, я побоялся поскользнуться и удариться. Возле водопада живут небольшие обезьянки-макаки, которые угощаются от туристов бананами.

Обратный путь от водопада опять был на джипах, которые привезли нас на плантацию специй. При входе на плантацию каждого из нас осыпали мелкими жёлтыми цветами, нарисовали на лбах красные кружочки, потом 4 девушки в ярких нарядах исполнили для нас индийский национальный танец, сопровождая его пением. Всё это было очень приятно. После этого Костя представил нам служительницу-экскурсовода, немного говорившую по-русски. Женщина нарядно одетая, очень смуглая и улыбчивая.

Плантация представляет собой пальмово-бамбуковую рощу, в которой пряности и специи вырастают на кустах и небольших деревцах. Пряности плохо растут непосредственно под прямыми солнечными лучами, поэтому их разводят в тенистых рощах. Все растения я не запомнил, но помню базилик, кардамон, ваниль, бетель, мускатный орех, красный и зелёный перец (чили). После осмотра плантации и обнюхивания образцов специй нас пригласили в кафе у берега реки, где нас ждал шведский стол с национальной индийской пищей. Но перед этим каждому поставили чашку с какими-то орешками, 50-ти граммовую стопку с индийской водкой “фенни” (делается из сока кокосовой пальмы или плодов кешью, крепостью 42,8о) и бутылочку сока манго. Потом взяв оригинальные тарелки с подостланным пальмовым листом, мы стали набирать вилками и черпачками всякие пищевые премудрости. Причем некоторые из них с добавками острых пряностей.

Рядом с этим кафе был лоток, где пряности и лекарственные травы, выращиваемые на этой плантации, продавали в расфасованном виде. После посещения плантации и обеда мы ещё минут 40 тряслись в джипах, потом сдали спасательные жилеты, пересели в автобус и к 16 часам я уже был в своем отеле.

Проехав много километров по территории штата, заметил, что на обочинах дорог особенно возле деревень и небольших посёлков, валяется много всякого мусора. Это конечно портит впечатление об Индии. Хотя в самих отелях и поблизости от них мусора нет. Ещё я обратил внимание, что почти везде земля здесь розоватого цвета.

Три раза я покупал в магазинах индийские вина. Больше всего мне понравилось белое вино “Valentine” стоимостью 210 рупий. Вкус у него довольно необычный.

Нигде не видел знаменитых индийских слонов. С прошлого года все аттракционы с ними запрещены. Нам сказали, что слоны сейчас взяты под особую охрану (вероятно из-за сокращения их поголовья). Ни разу также не встречал змей и крокодилов.
        Как профессиональный автомобилист могу отметить, что в Индии есть 3 основные автомобильные компании – это “Махиндра” (выпускает джипы), “Сузуки-Марути” (легковые автомобили) и “Тата” (грузовые, легковые автомобили и автобусы). И никаких импортных Мерседесов, Опелей, Вольво, Шкод и Тойот. Довольно много мотоциклов, мотороллеров и велосипедов. Несколько раз видел 3-х колёсные моторикши с закрытым металлическим кузовом. Очень часто за рулём легковых автомобилей и мотороллеров видел женщин. Движение – левостороннее, поэтому при переходе на перекрестках я всегда терялся и смотрел во все стороны (как в своё время в Таиланде). Хотя почти все водители, видя пешехода-иностранца, предупреждают его звуковыми сигналами.

10 марта я участвовал в ещё одной экскурсии в гг. Старый Гоа и Панаджи. Первый при португальцах был колониальной столицей, второй –  самый крупный город и современная столица штата. На этот раз выезд на экскурсию был в 1330, т.е. в послеобеденное время. Нас сопровождала сотрудница фирмы “Анекс-тур” Марианна.

В Старом Гоа пожалуй единственными туристскими объектами являются старинные католические соборы Св. Франциска Хавьера и Св. Екатерины. Последний считается самым большим христианским храмом в Азии. Возле этого храма Марианна показала нам тропические ели – араукарии и ещё какие-то необычные деревья, аккуратно подстриженные сверху и снизу. Рассказывать о храмах я не буду, т.к. необходимую информацию о них можно найти в Интернете. После ухода португальцев в 1961 г. многие дома в Старом Гоа были разобраны, перевезены в соседний город Панаджи, там вновь собраны и заселены. К сожалению, не сохранилось здание губернатора и колониальной администрации.

Посмотрев Старый Гоа, мы переехали в Панаджи. Ехали почти всё время вдоль берега широкой реки и вскоре были на месте. Автобус привёз нас на вершину одного холма, где расположен красивый индуистский храм. Перед входом в него мы разулись. Когда внутри храма появился брамин, мы внесли небольшие денежные пожертвования. Брамин каждому жертвователю капал в ладонь какую-то жидкость, которую согласно индуистскому обычаю надо было нанести на голову. От храма открывается довольно красивый вид на город и реку. Многие из нас делали фотоснимки.

После храма автобус привез нас в центр города, где Марианна предложила нам самостоятельно пройтись по магазинами и через час снова собраться у автобуса. Потом мы проехали к пристани, где нас уже ждало прогулочное судно, точнее большая яхта. Мы взошли на неё и сели на лавки за столами на палубе. Судно отчалило. Через некоторое время нам приготовили ужин – довольно скромный шведский стол. На десерт были блюда с порезанными арбузами, ананасами и виноградом. Отдельно для желающих продавали вино и что-то ещё покрепче. Потом судно стало делать большие круги по речной акватории. Затем двигатель заглушили и судно остановилось. Стало темнеть. На палубу три раза выходили 2 молодые девушки в ярких платьях - каждый раз в разных - и ублажали нас танцами под европейские мелодии. После них на палубе начались танцы для отдыхающих. Затем программа окончилась, судно причалило к пристани. Мы вышли, сели в свой автобус и поехали. В отель я приехал около 10 часов вечера, несколько уставший.

Все дни моего пребывания в Индии погода была солнечной. Лишь изредка появлялись лёгкие перистые облачка. Температура днём по моим ощущениям была 33-35оС. Ходил я всегда в шортах. Только для поездки в Старый Гоа и Панаджи мужчин попросили одеть брюки, а женщин - платья с закрытыми плечами. Иначе в храмы нас бы не пустили.

11 марта стал готовиться к завтрашнему отъезду. У меня оставалось ещё много неизрасходованных рупий. Я решил поменять их обратно на доллары. Но в Бенаулиме это оказалось невозможным. Пришлось их обменять уже на следующий день в аэропорту. Вечером  на информационном стенде отеля повесили объявление о завтрашнем отлёте с фамилиями улетающих, в т.ч. моей.

Утром проснулся я в 645. Уже начинало светать. На завтрак пришел к открытию ресторана, т.е. к 730. Потом собрал свой чемодан, покинул номер и сдал на рецепшн магнитную карточку. У ворот отеля уже собрались улетающие в Москву этим же рейсом. Подошел автобус и мы поехали. По пути заехали еще в несколько отелей, где взяли ещё нескольких наших людей, улетающих этим же рейсом. Вскоре приехали в аэропорт, где мы прошли всякие проверки и досмотры.

Вылет состоялся по расписанию. Опять самолетом “Боинг 757-200” авиакомпании “Azur air”. Взлетели мы в 1349 местного времени, а приземлились в Домодедово в 1858московского. Время обратного полёта составило 7 ч 39 мин.

Вот таковы мои впечатления от отдыха в Индии.

Проблема с пляжем - это извечная проблема: то сильно песок нагревается, то ракушки ноги колют! А продавцы всяких товаров везде пристают, так и манят что-то купить! Странно, как ни крути, что ни одного слона вы не увидели, Индия все-таки! Кстати, как вам национальная индийская кухня, вкусно?

Спасибо за комментарий. Слонов я действительно не видел нигде. Хотя и коров, валяющихся на дорогах, как об этом писали и показывали в фильмах, в Гоа я тоже не видел. Пища индийская довольно вкусная, если специи применять в небольшом количестве.

Находясь в жаркой стране, хоть и на морском берегу, очень хочется прохлады. Не всегда достаточно устраивают морские ванны, а вот экскурсия к водопаду, она хоть немного освежает? Или и там тоже так же жарко? И всегда меня интересовало: бросается ли в глаза разница в архитектуре португальского и английского стилей?

Водопад Дудхсагар находится в горной местности у восточной границы штата Гоа. Возле водопада действительно несколько прохладней. чем на остальной территории штата. Про английский архитектурный стиль ничего сказать не могу, т.к. я его в штате Гоа не видел, потому, что штат никогда не входил в Британскую Индию. В других штатах современной Индии я не бывал.

Хочу добавить, что в Старом Гоа и Панаджи нам встречались дома португальской архитектуры, Как нам говорила наш гид, для этих домов характерны балконы и закруглённая верхняя часть окон.

Очень подробный отзыв) хотя мне кажется, чтобы до конца прочувствовать весь колорит Гоа, нужно побывать в его северной части, от Юга отличается значительно. А с коровами Вам повезло, мы как-то полчаса стояли в пробке потому что одна корова соизволила прилечь на проезжей части)) и никто её не гонял, все просто объезжали, несмотря на то, что затор образовался приличный. Вообще Гоа надо именно проезжать и смотреть все посёлки. Тогда сразу создаётся впечатление, что попал в другой мир.

Согласен с Вами.