Оксана Ш Страна:Швейцария
Город: Базель
Время отдыха: Дата вылета март 2017

Дата10.04.17 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели1212

Базельский василиск — страшное чудовище! У него голова петуха, тело змеи, жабьи лапы и крылья дракона. Но если честно, он — симпатяга. Милейший монстрик, который очень мне нравится.

Баслерам их василиск тоже, видимо, нравится. Не зря же они назначили чудище символом города, и где только не понаставили его изображений. А, собственно, где?..

В поисках Василиска

В 2013 году я впервые побывала в Базеле вместе с мужем и дочкой. Мы тогда неплохо погуляли, но мне этого оказалось недостаточно. Хотелось бы бродить дотемна, увидеть больше улиц и площадей, посетить хоть парочку музеев и ...найти василисков! Мне хотелось собрать свою фото-коллекцию этих забавных "дракончиков".

Короче, Базеля мне не хватило. Вернувшись, я написала заметку Базель. Не оконченный разговор .

Что занятно, начинается она именно с рассказа о василиске, и даже первое фото то же самое. Ну, не фото, а сам монстрик — тогда, четыре года назад, он запечатлён весь в цветочках, в летнем своём варианте.

В поиске символов

Тот василиск, украшающий основание фонтана на центральной улице Герберштрассе, был единственным, которого получилось найти. К нему-то я и привела Маю и Софу, предложив им помочь мне в обнаружении остальных.

В поиске символов

Поиски продвигались плохо, но этому есть объяснение, ведь наше внимание было поглощено совсем другим. На улицах Базеля царил Фаснахт, повсюду играла музыка, ходили гуген-музыканты в своих загадочных, немного зловещих костюмах, и сновали злые Ваггисы ( Кто такие Ваггис и зачем нужны "Плакетте" ) с конфетти, от которых следовало уберечься.

Все же какой-никакой "улов" мы собрали. Фонтанчик с василиском где-то в районе Марктштрассе:

В поиске символов

Ещё один, выполненный в современном дизайне. Снова в центре города, во внутреннем дворике:

Ещё такой:

В поиске символов

Но этот не считается. Он хоть и украшал собой город, но явно временно. И вообще на месте никак не стоял.

Что характерно, всех василисков обнаружила Софа, я же позорно проваливала квест. Почему позорно? Ну, хотя бы вот:

В поиске символов

Этот фонтан в конце Агустинергассе мы видели четыре года назад. Более того, я возле него фотографировалась! (В ленте старой заметки есть фотография). Я тогда ещё обратила особое внимание на герб Базеля, венчающий фонтан. А кто его держит, этот герб?

В поиске символов

Вот то-то и оно. Выходит, в первой моей "коллекции" был не один, а два василиска, но второго я даже на фото не заметила!

Почему они от меня прячутся? Определенно прячутся! Самый большой василиск, точнее целая их стая, обнаруженная снова не мной, убила наповал. Не сама стая, конечно, а комизм ситуации.

Последнее время в самостоятельных поездках я стараюсь выбрать отель поближе к вокзалу. В Мадриде, Лиссабоне, Риме и Намюре это неизменно становилось залогом того, что путешествие складывалось удачно и без лишних энергозатрат. В Базеле я тоже предпочла поселиться "на вокзале". Точнее, непосредственно напротив. Удобно. 15 минут пешком до центра города и всего 5 минут до платформ, чтобы уехать в однодневное путешествие.

Роскошное здание ж/д вокзала "Basel SBB", построенное в 1854 году в стиле необарокко, находилось прямо под окнами нашего номера. И, конечно, оно было запечатлено на первой же фотографии, которую я сделала в этом путешествии.

В поиске символов

Каждый раз, выглядывая из окна отеля, я с удовольствием смотрела на базельский вокзал, да и ходили мы туда почти ежедневно, как на работу. Но лишь на пятый(!) день Софа, присмотревшись, вдруг сказала: "А вон ещё один василиск, под куполом..." Ну и ну, слона-то я и не приметил!

В поиске символов

Да там не один, а восемь василисков сидят по углам симметричных башен. Всё это время мы принимали их просто за барочные завитушки.

В поисках Гельвеции

Ну, с василисками мы, вроде, разобрались. В смысле, нашли их достаточно много. Но в Базеле есть ещё одна (на сей раз только одна) скульптура, которую не получилось увидеть 4 года назад, в прошлый приезд.

Кому-то покажется смешно, как можно не найти памятник, зная его примерное расположение. Ладно, мне и самой неловко, но таковы обстоятельства. В первый раз мои муж и дочка успели устать к тому моменту, когда я притащила-таки их к Среднему мосту. Гельвеция должна была быть там, на входе, но вместо неё обнаружилась чудаковатая статуя Амазонки с лошадью.

В поиске символов

По мосту мы тогда не пошли, так что посмотреть его противоположную сторону не получилось. В этот раз, напротив, мы с Софой и Маей исходили и мост, и вообще весь центр города вдоль и поперёк. Однако теперь, напомню, это происходило в иной реальности — только так и не иначе можно назвать дни, когда в Базеле царствует Фаснахт!

"Средь шумного бала случайно" я увидела Гельвецию лишь к вечеру второго дня. Там, где ей и положено быть — возле Среднего моста, на берегу Рейна. Но перед тем, как хорошенько рассмотреть скульптуру, давайте разберёмся, кто же она такая, эта Гельвеция.

В поиске символов

Прежде всего Гельвеция — это древнее название Швейцарии, которое на самом деле действительно и сегодня. Международный код страны CH — означает Confoederatio Helvetica (лат.), то есть Швейцарская конфедерация.

Поскольку страна, разделённая на три части — немецкую, французскую и итальянскую, имеет три государственных языка, то и называется, соответственно,
Швайц, Сюисс или Свицера. Вот чтобы не дать предпочтение ни одному из народов, носителей того или иного языка, пришлось обратиться к древней традиции и официально называть Швейцарию "Гельветическая Конфедерация".

В поиске символов

А кроме того Гельвеция — это женщина, точнее женский образ, символизирующий страну. Тут все понятно. При словах "Родина-мать" что представят большинство россиян? Не что, а кого! Простую и строгую женщину. Не слишком молодую, но сильную, требовательную, суровую и очень дорогую. Образ был создан в советские времена, когда стало понятно, что персонифицированный образ Родины воспринимается более сильно, глубже воздействует на патриотические чувства.

Образ Гельвеции старше — он появился в 17 веке. В этой собирательной фигуре отразился единый дух всех граждан Швейцарии, независимо от их языка и религиозной принадлежности. Образ использовался на почтовых марках и монетах. Гельвеция предстаёт на них знатной дамой-воином, с гордым сильным профилем, со щитом и копьём (иногда с мечом) в руках.

В поиске символов

И снова всё понятно. Вспомним, как выглядит "Великая Германия" или статуя Свободы. Греческие богини, могучие и властные, с воинственными атрибутами, будь то меч или факел, в руках. Да и какими им быть, ведь это не просто женские образы — это символы сильных государств.

В Базеле Гельвеция иная. Как по мне, это — сильнейшее художественное произведение, потому что содержит множественный подтекст и реально заставляет думать.

В поиске символов

Полное название статуи "Гельвеция в пути"(Helvetia auf der Reise), и это одна из самых знаменитых работ швейцарского скульптора Беттины Айхин. Скульптура появилась в Базеле в 1979 году и стала одним из его символов.

Немолодая женщина сидит лицом к реке Рейн и задумчиво смотрит на её бегущие воды. Слегка ссутуленные плечи, простая одежда — здесь не древнегреческая богиня, не "железная леди". Что это? Гельвеция-Швейцария состарилась, она устала?

В поиске символов

Позади за спиной Гельвеции лежат на асфальте ее вещи: щит, копье, дорожный плащ и чемодан. Почему она решила освободиться от своих атрибутов? А дорожные принадлежности для чего? Куда и зачем может путешествовать страна? Много вопросов, но ответы есть на все.

Путешествует она, конечно, во времени, проходя долгий путь через годы и столетия, как и любая страна. Гельвеция меняется в этом путешествии, становится свободнее и мудрее, лучше узнает себя, но и сохраняет свои главные, основные черты.

Устала ли она, состарилась? Конечно же нет! Достаточно взглянуть на статую с другого ракурса:

В поиске символов

В такой пацанской позе может сидеть лишь сильная, уверенная в себе женщина. Путешественница после долгого пешего похода, на привале в горах или вот, на берегу реки. На минутку сбросила обувь и тяжёлую ношу, присела, зачарованная окружающей красотой, задумалась о вечном...и через минуту вскочит, снова зашагает бодро и целеустремлённо.

Босоногая Гельвеция, олицетворение Швейцарии, в исполнении Беттины Айхин, обрела более человеческие черты, поэтический образ. По словам скульптура, "авторский замысел заключался в том, чтобы сделать из Гельвеции, изображенной на швейцарских монетах и почтовых марках, не застывший символ, а живую женщину, освободив ее от груза сковывающих атрибутов".

В поиске символов

На мой взгляд, затея удалась, скульптура производит нужное впечатление и не зря стала символом Базеля.

Случайно пойманный момент: стайка мальчишек, отвлекшись от шумящего вокруг карнавала, зависли за спиной Гельвеции и заинтересованно рассматривают её копьё :-)

В поиске символов

Как по мне, эти василиски вызывают несколько мрачноватые эмоции, не могу понять почему люди выбрали для своего города такой символ. Куда красивее выглядит скульптура лошади, благородное животное. Красивый вокзал, выглядит грациозно. А в каких музеях вам удалось побывать, или это не входило в программу?

Очень впечатлила скульптура Гельвеции - действительно такая земная живая женщина в противовес пафосным изображениям типа Родины-матери и статуи Свободы. Хочется присесть рядом и отдохнуть, глядя на реку. Наверное, много желающих с ней сфотографироваться?

А мне тоже понравился Базельский василиск очень даже симпатичный и вовсе он не вызывает мрачных мыслей. И Базель очень красивый город особенно мне понравились фотографии, где есть часть набережной. Как на счет цен в Базеле, дорогой город или цены подскочили во время карнавала?

А по-моему, Люда, баслеры таким образом посмеялись над собственными средневековыми суевериями. Раньше боялись василиска, а теперь он их символ) С музеями у нас в этот раз не сложилось, планировали много, но из-за карнавала они все оказались закрыты

Ольга, Гельвецию многие фотографируют, но вот присесть рядышком никто не решается)) Там же очень большая высота парапета.

Анна, цены в Базеле, как и во всей Швейцарии очень высоки, и не только во время праздников. Дорогая страна. Особенно сумасшедшими нам показались цены на ж/д билеты.