Навруз в Самарканде - глазами Французов

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета март 2017

Дата04.04.17 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1034

В рамках турпоездки, организованной туристической фирмой «Караван тревел» г.Самарканда, 32 туристы из Франции принимали участия в праздновании общенародного национального праздника Навруз, состоявшегося в махалле «Майинтепа» Кушрабадского района Самаркандской области.

В период традиционно празднуемого Навруза – гости дегустировали  и принимали непосредственное участие в процессе приготовления национальных блюд сумалак, плов, халиса, кук сомса и ряд других. Также, гостям была организована культурная программа с выступлением национального ансамбля танцы, демонстрация традиционных обрядов «Келин салом», «Кураш», «Купкари», а также образцов национального ремесла вышивка, чеканки, художественной резьбы и др.

В процессе мероприятия гости высоко оценили традиционную культуру узбекского народа, с восторженностью отзывались о гостеприимстве, охотно принимали участия в процессе приготовления национальных блюд, наряду с молодыми состязались по правилам национального единоборство Кураш.

В частности, относительно праздника «Навруз» -  гость Доминик Кристиан Даниель отметил, что многие годы работая преподавателем истории хорошо осведомлен историей и ритуалами празднования Навруза. В этот день, за огромным котлом собираются вся махалля, поют песни, веселятся, каждая в ожидании своей очереди помешивать сумалак. Меня особо приятно удивляет то, что его раздают всем, а это в свое очередь укрепляет дружелюбие между людьми. Пробуя сумалак, я тоже загадал желание, чтобы французы также стали такими милосердными и заботливыми как узбеки.

Не скрывая свои чувства и впечатления, Луи Изабелл Мари высказала, что праздник Навруз в Узбекистане оказывается вообще очень крепко связан с новыми надеждами и ожиданиями. Меня удивило, что в этот день принято прощать даже злейшим своим врагам, не ссориться, помогать слабым и нуждающимся.

Изобилие еще одна хорошая примета, говорит Мари Люси Эммануэль. В этот день в каждом доме рады меня и гостей, принимают у себя и много ходят к другим. В Навруз в Узбекистане дома не усидишь. Особенно интересны народные гуляния в селах, где мне сегодня усчатсливалось увидеть устраиваемое традиционное состязание Кураш, в котором принимал участие даже Алберт Фернанд.     

Меня особенно удивило продемонстрированный нам обряд «Келин салом» отметила Мари Клод. Невестка с головы до ног одета в расшитую золотом национальную одежду и накрыта сверкающим, невесомым восточным покрывалом. Как я узнала, она обязана приветствовать каждого, низко кланяясь в пояс. За каждый поклон невестка получает благославение и подарок, и в свое очередь, дарит что-нибудь в ответ, которые приносят счастье тем, у кого дочь на выданье или внучки. Увидев все это, я тоже захотела стать невесткой.

Впервые в жизни узнал и увидел традиционное конное состязание «Купкари» говорит Кристиан Рожер. В этой традиционной игре удалые всадники состязаются за тушу козла или молодого барана, победитель должен придти к финишу, не позволив отбить добычу другим всадникам. Выносливость, ловкость и профессионализм узбекских всадников поразило меня и я тоже решил покататься на лошади.  

Х.Мамарасулов

        

 

        



Фотографии


Комментарии

Ох, представляю какая была бы я счастлива, побывать на таком грандиозном мероприятии) Только вот подобное состязание заставляет усомниться, так как непонятны ни цель, ни смысл этой игры. И так же интересует, как вообще относится религия к подобным развлечениям - перекидывать друг другу мертвое тело барана?

Красивый дастархан, где расставлены все национальные блюда Самарканда. Была в Самарканде, но в март я не попала. Конечно, по фотографиям видны все развлечения: игры и танцы, музыка и пение песен. Да, красочный праздник. Гостеприимство добродушного народа обрадовало наверняка французов.

Представляю какая там энергетическая атмосфера))Своеобразные танцы,состязания.Скорее всего фразцузам все это показалось совсем незнакомым.Хотелось бы побывать на таком празднике,разделить веселье и радостное настроение с этим народом.Еще и столько вкусняшек на столе))Думаю голодным и неудовлетворенным данной обстановкой никто не остался!

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели906

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов