Возрождая славу самаркандского фарфора

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета март 2017

Дата17.03.17 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели1083

В узбекских семьях нельзя представить достархан без изящного чайника, расписной пиалы или фарфоровой посуды. Поэтому потребность населения к этим изделиям остаётся неизменной. Самаркандское ООО «Асл Нафис» по своему профилю является единственным не только в Узбекистане, а во всем регионе,  которое производит такую продукцию. На предприятии, продолжительное время простаивавшим без дела, недавно закончился очередной этап  модернизации и технического перевооружения.

За счёт собственных и солидных кредитных средств, выделенных акционерно-коммерческим банком «Алока» в размере  более 4 млрд.600 млн. сум было закуплены и установлены современные линии и оборудование ведущих китайских фирм.

В результате резко улучшилось качество выпускаемой продукции,  в три раза повысился объем производства. Сейчас здесь обеспечены работой более 460 человек, в основном, женщины. Одна из них - ведущий специалист Мулкия Ходжаева. Она работает на этом предприятии уже 15 лет. Наблюдая за её работой, невольно удивляешься, что руки человека действительно способны творить чудеса. Ведь обычная глина или песок, благодаря труду и умению человека, на глазах превращаются в неповторимые шедевры  искусства.

– Каждое изделие это частица моей души, - говорит она.- Не только потому, что я сама придумываю и наношу эти изображения. При этом стараюсь сохранить национальный колорит и современный вид каждого изделия.

По словам руководителя отдела маркетинга ООО «Асл Нафис» Фирдавса Рахмонова, предприятие производит  свыше 200 наименований продукции. Сырьё на предприятие завозится из Ангрена.

–Я всегда с большим интересом слушаю выступление главы нашего государства, где придается огромное внимание развитию промышленного сектора в регионах страны, - говорит он. - Меня особенно порадовало то, что  наш Президент, как всегда, всеми мерами поддерживает процесс модернизации предприятий, развитие малого бизнеса и частного предпринимательства.

У ООО «Асл Нафис» большие планы на будущее. После полного завершения процесса модернизации, намечается повысить объем экспорта продукции, улучшить её качество, расширить ассортимент выпускаемых изделий.

Солнечный и древний Самарканд всегда был и останется жемчужиной Востока, и продукция данного предприятия - это яркий пример всего спектра колорита узбекской гостеприимной души.

 

 



Фотографии


Комментарии

Фарфор шликерного литья получается весьма тонкий, его приятно держать, да и видно из фото что художник по кобальту тоже есть, вообще формы посуды красивые и интересные, однако есть и безвкусные, в технологическом плане для поднятия производства - сделали всё.

Просто необходимо поддерживать развитие национальных ремесел на всех уровнях. Приятно, что дорогой и нежный фарфор, способен сохранить на изделиях изображения исторических достопримечательностей узбекского народа. Такие серии просто необходимы на посуде. А какая еще есть тематика?

Изделия интересные, колоритные, многие туристы захотят увезти с собой что-нибудь в качестве сувенира. Ручная роспись всегда будет в цене. Есть ли в Самарканде, Ташкенте фирменные магазины ООО«Асл Нафис»? Организовывают ли экскурсии на завод фарфора?

Мне всегда нравились такие вещи. В них есть, что особенное, атмосферное и радостно, что такой красоты станет в мире больше. Считаю, что это востребованный товар и люди с удовольствием будут покупать и тем самым поддерживать производство.

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели906

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов