Возрождая славу самаркандского фарфора

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета март 2017

Дата17.03.17 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели1083

В узбекских семьях нельзя представить достархан без изящного чайника, расписной пиалы или фарфоровой посуды. Поэтому потребность населения к этим изделиям остаётся неизменной. Самаркандское ООО «Асл Нафис» по своему профилю является единственным не только в Узбекистане, а во всем регионе,  которое производит такую продукцию. На предприятии, продолжительное время простаивавшим без дела, недавно закончился очередной этап  модернизации и технического перевооружения.

За счёт собственных и солидных кредитных средств, выделенных акционерно-коммерческим банком «Алока» в размере  более 4 млрд.600 млн. сум было закуплены и установлены современные линии и оборудование ведущих китайских фирм.

В результате резко улучшилось качество выпускаемой продукции,  в три раза повысился объем производства. Сейчас здесь обеспечены работой более 460 человек, в основном, женщины. Одна из них - ведущий специалист Мулкия Ходжаева. Она работает на этом предприятии уже 15 лет. Наблюдая за её работой, невольно удивляешься, что руки человека действительно способны творить чудеса. Ведь обычная глина или песок, благодаря труду и умению человека, на глазах превращаются в неповторимые шедевры  искусства.

– Каждое изделие это частица моей души, - говорит она.- Не только потому, что я сама придумываю и наношу эти изображения. При этом стараюсь сохранить национальный колорит и современный вид каждого изделия.

По словам руководителя отдела маркетинга ООО «Асл Нафис» Фирдавса Рахмонова, предприятие производит  свыше 200 наименований продукции. Сырьё на предприятие завозится из Ангрена.

–Я всегда с большим интересом слушаю выступление главы нашего государства, где придается огромное внимание развитию промышленного сектора в регионах страны, - говорит он. - Меня особенно порадовало то, что  наш Президент, как всегда, всеми мерами поддерживает процесс модернизации предприятий, развитие малого бизнеса и частного предпринимательства.

У ООО «Асл Нафис» большие планы на будущее. После полного завершения процесса модернизации, намечается повысить объем экспорта продукции, улучшить её качество, расширить ассортимент выпускаемых изделий.

Солнечный и древний Самарканд всегда был и останется жемчужиной Востока, и продукция данного предприятия - это яркий пример всего спектра колорита узбекской гостеприимной души.

Фарфор шликерного литья получается весьма тонкий, его приятно держать, да и видно из фото что художник по кобальту тоже есть, вообще формы посуды красивые и интересные, однако есть и безвкусные, в технологическом плане для поднятия производства - сделали всё.

Просто необходимо поддерживать развитие национальных ремесел на всех уровнях. Приятно, что дорогой и нежный фарфор, способен сохранить на изделиях изображения исторических достопримечательностей узбекского народа. Такие серии просто необходимы на посуде. А какая еще есть тематика?

Изделия интересные, колоритные, многие туристы захотят увезти с собой что-нибудь в качестве сувенира. Ручная роспись всегда будет в цене. Есть ли в Самарканде, Ташкенте фирменные магазины ООО«Асл Нафис»? Организовывают ли экскурсии на завод фарфора?

Мне всегда нравились такие вещи. В них есть, что особенное, атмосферное и радостно, что такой красоты станет в мире больше. Считаю, что это востребованный товар и люди с удовольствием будут покупать и тем самым поддерживать производство.