Летние праздники и события в Санкт-Петербурге. Краткий путеводитель.

Андрей Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Время отдыха: Дата вылета май 2017

Дата15.03.17 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели1878

Санкт-Петербург сам по себе – город-праздник. Но вдвойне интересно, когда в этом городе проводятся какие-то особенные, только ему присущие мероприятия – праздники. Конечно, для жителей города любая победа родного «Зенита» или СКА - уже праздник, но не для гостей города.

Лето для этого – самая благодатная пора, т.к. многие действа либо рассчитаны на туристов, либо этих туристов в больших количествах привлекают.
Самый длительный праздник-аттракцион для туристов – Белые ночи. Удивительно, ведь в сотнях других городов это явление совершенно обычно для местных жителей, но бренд «Белые ночи» активно раскручен в Питере и создается впечатление, что они есть только здесь. Я вот самые белые ночи видел в Салехарде в 1979 году, будучи в экспедиции. Примерно там же – Северное сияние, что тоже может служить серьезной приманкой, но, увы, очень неустойчиво по времени. Кстати, в последнее время в Питере активно раскручивают бренд Белые дни – зимний период для проведения различных культурных мероприятий и привлечения туристов в низкий сезон.
В большей степени на местных жителей рассчитаны такие специфические праздники-фестивали, как Праздник Мороженого,

Праздник хлеба, Пивной фестиваль. Однажды осенью один из водочных магнатов в честь открытия завода в городе подарил праздник его жителям – бесплатный концерт на Дворцовой Андреа Бочелли – это было супер!
Часто стали проводить в городе праздники для "ограниченного контингента", в основном иностранного. Видел, как из "Гранд отеля Европа" отвозили гостей на костюмированный бал в Пушкинский дворец - даже водители автобусов были в ливреях и париках - создавали "атмосфэру".
Праздник «Алые паруса» рассчитан на жителей города – выпускников, но в связи с грандиозностью размаха и удачным показом по федеральному телеканалу привлекает все больше туристов. В 2016 году праздник выпускников "Алые паруса" опередил 275 проектов из 22 стран и стал победителем в двух номинациях как лучшее культурное событие Европы.
В 2009 году, кроме обычных праздничных дней, нам повезло с проведением сразу двух международных мероприятий – финалов парусных гонок. За право провести финал Volvo oceans Race город боролся больше 10 лет – и праздник пришел, правда, погода подкачала.

Зато финиш учебных судов прошел отлично и создал в городе прекрасную романтическую ауру настоящего морского порта.

Такие же впечатления создает и еще один морской праздник - День ВМФ. В Неве и у причалов встают военные корабли, на которые выстраиваются длинные очереди желающих приобщиться, по набережным маршируют красавцы в парадных мундирах, царит всеобщее братство и расслабленность.

Главное мероприятие лета – празднование дня города. В последние годы он все больше напоминал демонстрацию трудящихся на заданную тему, но разделенную строго по районам или компаниям-спонсорам. Хотя при этом случались и очень забавные персонажи и явления, вроде сотни дворников в тельняшках, синхронно подметающих Невский. Увы, в последние годы таких глобальных мероприятий уже не проводят, но появляются новые, как выступление гигантского сводного хора у Исаакиевского собора.
  Сейчас выступление хора приурочено к Дням славянской письменности и проводится на разных площадках.

К  Дню города приурочен и очень позитивный Фестиваль такс. Оказывается, Петербург еще и неофициальная столица собак этой породы - их в городе "прописано" более 11 000. И несколько сотен собирается в сквере у Академии художеств чтобы вместе со своими хозяевами продемонстрировать присущий только им юмор и креатив. На подиум выходят наряженные в костюмы собаки и соответствующие им сопровождающие - целыми семьями. Вот примеры

Как тут не поверить этому:

Полюбили наш город и байкеры. Сначала они массовым пробегом по городу открывают сезон,

а потом устраивают "Дни Харлея-Дэвидсона", когда на Дворцовой площади собираются тысячи "ревущих монстров" и примкнувшие к ним Хонды, мокики, чопперы и велосипеды – вот истинный облик и смысл городских праздников.

В 2015 году ту же Дворцовую заполнили экстремальные мотоциклисты, которые устроили свои полеты на глазах у потрясенной публики и на фоне классической архитектуры.
А в 2017 состоялся первый, но уже международный фестиваль ретро-транспорта. На линии снова вышли трамваи, троллейбусы и старинные авто, а для автобусов даже устроили специальную парковку. Туда же приехал и транспорт будущего - автобус, в котором нет водителя и которым, ориентируясь на GPS управляет компьютер.

Вообще, Дворцовая площадь летом принимает классический вид лишь на несколько дней. Все остальное время там проходят всякие мероприятия, типа концертов праздника "Алые паруса", требующих постройки сцен разного размера, спортивных легкоатлетических

и велосипедных пробегов/проездов,

фестивалей садоводов и т.п.

В прежние годы, идя навстречу кризису, День города растягивали аж на неделю и включали в него массу мероприятий, исключив демонстрацию. Зато был праздник цветов, потрясающее шоу театральных коллективов на Дворцовой, включая раскраску детьми слона (макета), выставка Императорских садов да и просто хорошая погода. Вообще, список мероприятий включал более 150 наименований.

Однажды там разместился даже "весь остальной мир", когда были выстроены макеты главных мировых достопримечательностей. Может, для сравнения?

Следуя штампу "культурная столица" город организует много музыкальных праздников прямо на улицах, в первую очередь - джазовых. Главное мероприятие - июньский фестиваль "Свинг белой ночи" на площади Искусств

и трехдневный джаз-фестиваль на площади Островского.

Локальные праздники проходят еще на нескольких площадках. Частенько пешеходная Большая Конюшенная заполнена какими-то "Днями" разных стран и городов,

Книжными фестивалями и т.п.

На таком же пешеходном Соляном переулке организуют Аллею парящих зонтиков и фестиваль ремесел "Город мастеров", где доминируют студенты училища им. барона Штиглица с своими дизайнерскими "штючками" и навыками, которые они активно прививают всем желающим, особенно детям.

О парусных регатах я уже писал, а еще в последние годы стали проводить 2 "водных" праздника - Морской фестиваль и Фестиваль ледоколов. Первый представляет собой некую ярмарку "на морскую тему" с выступлением артистов, вязанием морских узлов, демонстрацией моряцких навыков в бросании конца, гребле и т.п. Там же празднуют "День рождения тельняшки".

Фестиваль ледоколов - это демонстрация нескольких судов, на которые можно даже попасть, отстояв длинную очередь, а главная фишка - "Вальс буксиров" в акватории Невы, когда 4 кораблика показывают чудеса синхронности в разворотах, пересечениях и т.п. " танцевальных па".

Еще один традиционный весенне-летний праздник - Дни викингов в Петропавловской крепости. Там на несколько дней разбивается целая деревня, где живут викинги, в том числе и "настоящие" - из Норвегии. Они организуют различные мастер-классы по боям, готовке, изготовлению оружия и т.п. умениям. Одновременно активно рекламируются туристические маршруты по Норвегии.
Венцом фестиваля становится "бугурт" - массовая битва "наших" с "викингами", в которой участвует до 100 человек. Наши, конечно, побеждают.

Размещенные фотографии лишь в незначительной степени отражают часть весенне-летних мероприятий, которые я увидел. Понятно, что со временем тематика праздников меняется и это будет находить отражение в тексте отзыва. Буду рад, если кто-то дополнит тему своей информацией о праздниках, интересной гостям нашего города.
Спасибо за внимание.
Автор

Дни викингов проходят в мае. Даты надо уточнять, они каждый год меняются.

Летом мосты разводят ежедневно, самый первый в 1.25 (Дворцовый и Благовещенский). Затем есть небольшая пауза, когда их сводят и, если есть заявки на проход судов, то их снова разводят до 4.30 - 5.00 утра. График разводки всех мостов есть в интернете. Навигация начинается в конце апреля и заканчивается в конце октября и развести мосты могут в любой из дней, весной и осенью - реже. Летом между станциями метро Адмиралтейская и Спортивная (они на разных берегах Невы) ночью с 1 часа до 3-х ходит специальный поезд и им можно пользоваться для переправы.

Ох...прочитав эту статью еще больше загорелась тем, чтобы посетить этот чудесный город. Очень бы хотелось попасть на Дни викингов в Петропавловской крепости.

В Санкт Петербурге есть очень много всего интересного. Летом приехав в любое время, всегда наткнешься на некий праздник, который для туриста будет чем то незабываемым. Но вот и мы недавно посещали город, и столкнулись с одной проблемой. Вот нам нужно было переехать разводной мост, а он был разведен. Вот хотелось бы узнать, когда обычно его поднимают? В какое время и в какие дни? Чтобы в следующий раз мы приехав не ждали около получаса.

Вначале было подумал, что это репортаж с одного нескончаемого мероприятия. Разобрался - даже здорово, что развёрнуто в пространстве и во времени. Каждый найдёт что-то на свой вкус. Боюсь, что у нас в Москве послабее праздники проходят. Особенно затея с зонтиками позабавила, ну и косплей неплох.