Бухта Сероглазка — в память о сероглазой медсестре

Сергей Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2013

Дата05.03.17 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1302

Бухта Сероглазка является небольшой частью Авачинской бухты у подножья Мишенной сопки. С берега открываются замечательные виды на Авачинскую бухту и Вилючинский вулкан на противоположном берегу.

Можно увидеть памятный знак — десятитонный камень и православный крест — основание будущего памятника казакам первопроходцам, основателям поселения Сероглазка, высадившимся на этот пустынный берег 28 августа 1853г. 61 казачья семья прибыли на Камчатку в этот день по приглашению адмирала Василия Завойко. Установлен местными жителями в 2008г.

Сейчас район Сероглазка — это, практически, центр Петропавловска. Он простирается от берега Авачинской бухты по склонам Мишенной сопки. На берегу базируется ведущее рыболовное предприятие Камчатки, носящее по-прежнему имя Ленина. Также имеется пирс Акроса. Можно подойти прямо к воде и опустить руки в воды Тихого океана, проникшие в Авачинскую бухту и ее часть — бухту Сероглазка.

В интернете я нашел ответ, откуда взялось название бухты.
"Существует красивая легенда о происхождении названия Сероглазка. Якобы в 1854 году в числе участников обороны г. Петропавловска была сероглазая медсестра из пригородного казачьего села, которая за великое усердие и прилежание по уходу за раненными обрела огромную любовь и уважение солдат и матросов. Они так и звали ее — Сероглазка. В честь ее и стало называться Сероглазкой и само поселение.
По предложению известного историка Б. Полевого название бухты Сероглазка, а впоследствии и села, связано с именем камчатского промышленника Саввы Шароглазова. Может быть это и так.
Камчатский краевед С. Вахрин нашел и другую интересную гипотезу — оказывается, в названиях многих камчатских сел и поселков сохранены имена вождей аборигенов-камчадалов, которые жили здесь во времена прихода на Камчатку первых казачьих отрядов, собирающих с местных жителей ясак — пушной налог. В тех древних казачьих записях мы находим и сообщение о тойоне (вожде), жившем на берегу Авачинской бухты Апауче Шараглазе."



Фотографии


Комментарии

Были на Камчатке, очень впечатлены океаном и вулканами. Гуляли и по бухте Сероглазка. Неприятно удивило огромное количество мусора на берегу. Когда Вы там были ситуация не изменилась? В бухте много рыбаков. Рядом находится один из крупнейших рыболовецких колхозов – колхоз им. Ленина. Там в маленьком магазинчике можно купить недорого свежей рыбы. От местных мы узнали еще пару вариантов возникновения названия Сероглазка. Сказали, что так назвали ее так казаки, прибывшие на тендере «Камчадал» из Гижиги в 1853 году. Еще была красивая легенда о голубоглазой девушке, которая ждала любимого моряка, ждала она так долго, что глаза ее стали серого цвета – цвета моря в непогоду.

Спасибо, Наталия! Да, мусору на берегу хватает... Я тоже был в этом магазинчике. Любая легенда, объясняющая имя бухты Сероглазака, должна быть такой же красивой, как это имя.

И легенда о названии красивая, а бухта вообще запредельно хороша! Интересно, почему именно крест в роли памятного знака выступает. А можно и про Вилючинский вулкан еще более детально расспросить: он уже потухший или действующий по сей день?

Спасибо, Ирина! Крест, вероятно, обозначает место, где будет возведена часовня или церковь... Нет, в районе Петропавловска действующих вулканов, слава богу, нет! Вилючинский - тоже спокойный вулкан. Но, кто знает, может быть, и проснется?

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1026

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели626

Отзывы туристов