Бухта Сероглазка — в память о сероглазой медсестре

Сергей Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2013

Дата05.03.17 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1302

Бухта Сероглазка является небольшой частью Авачинской бухты у подножья Мишенной сопки. С берега открываются замечательные виды на Авачинскую бухту и Вилючинский вулкан на противоположном берегу.

Можно увидеть памятный знак — десятитонный камень и православный крест — основание будущего памятника казакам первопроходцам, основателям поселения Сероглазка, высадившимся на этот пустынный берег 28 августа 1853г. 61 казачья семья прибыли на Камчатку в этот день по приглашению адмирала Василия Завойко. Установлен местными жителями в 2008г.

Сейчас район Сероглазка — это, практически, центр Петропавловска. Он простирается от берега Авачинской бухты по склонам Мишенной сопки. На берегу базируется ведущее рыболовное предприятие Камчатки, носящее по-прежнему имя Ленина. Также имеется пирс Акроса. Можно подойти прямо к воде и опустить руки в воды Тихого океана, проникшие в Авачинскую бухту и ее часть — бухту Сероглазка.

В интернете я нашел ответ, откуда взялось название бухты.
"Существует красивая легенда о происхождении названия Сероглазка. Якобы в 1854 году в числе участников обороны г. Петропавловска была сероглазая медсестра из пригородного казачьего села, которая за великое усердие и прилежание по уходу за раненными обрела огромную любовь и уважение солдат и матросов. Они так и звали ее — Сероглазка. В честь ее и стало называться Сероглазкой и само поселение.
По предложению известного историка Б. Полевого название бухты Сероглазка, а впоследствии и села, связано с именем камчатского промышленника Саввы Шароглазова. Может быть это и так.
Камчатский краевед С. Вахрин нашел и другую интересную гипотезу — оказывается, в названиях многих камчатских сел и поселков сохранены имена вождей аборигенов-камчадалов, которые жили здесь во времена прихода на Камчатку первых казачьих отрядов, собирающих с местных жителей ясак — пушной налог. В тех древних казачьих записях мы находим и сообщение о тойоне (вожде), жившем на берегу Авачинской бухты Апауче Шараглазе."

Были на Камчатке, очень впечатлены океаном и вулканами. Гуляли и по бухте Сероглазка. Неприятно удивило огромное количество мусора на берегу. Когда Вы там были ситуация не изменилась? В бухте много рыбаков. Рядом находится один из крупнейших рыболовецких колхозов – колхоз им. Ленина. Там в маленьком магазинчике можно купить недорого свежей рыбы. От местных мы узнали еще пару вариантов возникновения названия Сероглазка. Сказали, что так назвали ее так казаки, прибывшие на тендере «Камчадал» из Гижиги в 1853 году. Еще была красивая легенда о голубоглазой девушке, которая ждала любимого моряка, ждала она так долго, что глаза ее стали серого цвета – цвета моря в непогоду.

Спасибо, Наталия! Да, мусору на берегу хватает... Я тоже был в этом магазинчике. Любая легенда, объясняющая имя бухты Сероглазака, должна быть такой же красивой, как это имя.

И легенда о названии красивая, а бухта вообще запредельно хороша! Интересно, почему именно крест в роли памятного знака выступает. А можно и про Вилючинский вулкан еще более детально расспросить: он уже потухший или действующий по сей день?

Спасибо, Ирина! Крест, вероятно, обозначает место, где будет возведена часовня или церковь... Нет, в районе Петропавловска действующих вулканов, слава богу, нет! Вилючинский - тоже спокойный вулкан. Но, кто знает, может быть, и проснется?