Павел Щербань Страна:Словакия
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата01.03.17 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1075

Хорошо, когда есть возможность взглянуть на город с высоты. Особенно если городок небольшой, вокруг горы, а высота достаточная:))

Мне сверху видно все... Словацкий город-заповедник Бардеёв

В словацком городе-заповеднике (а именно так его называет ЮНЕСКО, включив в 2000 году Бардеев в список Всемирного наследия под номером 973) такую возможность предоставляет башня Базилики св. Эгидия.

Мне сверху видно все... Словацкий город-заповедник Бардеёв

Шестиэтажная башня базилики, высотой 76 метров, является одной из высочайших храмовых башен Словакии. На четвертом этаже башни находится колокольня.

Мне сверху видно все... Словацкий город-заповедник Бардеёв

На пятом — часовой механизм. А вот на шестом как раз и сделана возможность полюбоваться городом и окрестностями с высоты.

Мне сверху видно все... Словацкий город-заповедник Бардеёв

Подъем на башню платный, он возможен для туристов даже во время службы в базилике. Совершив пеший подъем, если повезет с погодой как нам, можно совершить круговой обзор не только исторического центра, но и всего городка, уютно разместившегося в Карпатской долине.

Мне сверху видно все... Словацкий город-заповедник Бардеёв

А на площади ... (как уже стало обычным) нахожу свою любимую лентяйку. жаль, она нас не замечает)

Мне сверху видно все... Словацкий город-заповедник Бардеёв

Так что еще фото, и вниз...)))

Адрес:

Bazilika svätého Egídia, Radničné námestie, 085 01 Bardejov, Словакия

Стоит отправиться на башню Базилики св. Эгидия, вид потрясающий, а подниматься, наверняка, пешочком приходится. Вроде бы 6 этаж, а смотрится выше намного, настолько мелкими человечки внизу выглядят. Вместе с вами осмотрела Бардеев, заприметила вдали современный дома, или показалось? Полагала всегда,что в городе-заповеднике лишь присутствуют старинные здания.

Словакия - очень кинематографичная страна. Эти красные черепичные крыши завораживают взгляд. Зачастую только опытные туристы останавливают свой выбор на этой стране, а новички не обращают на нее свое внимание, а зря. У Словакии есть свой колорит и изюминка.

Мне кажется, панорамные виды сверху не могут быть не красивыми априори. В особенности с такими яркими и форменными крышами. Потрясающие кадры, конечно. А подъем только пеший? Нет лифтов или эскалаторов? Высота хоть и не большая, но не помешало бы.