Сергей Страна:Мьянма (Бирма)
Город: Баган
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2016

Дата20.02.17 Хороший отзыв10 Ответов 7 Просмотрели2091

Чем больше стран посетил, тем сложнее найти новую цель. К Бирме я присматривался уже долгие годы, но ценники в турфирмах ужасали. Друзья-блоггеры предлагали самостоятельные варианты, но разница получалась слишком мизерной, чтобы оправдать все тяготы и заморочки сам-тура в загадочную и неизведанную страну. Но не зря сказано: «Ищите, и обрящите!» Планируя поездку в Иран, я случайно обнаружил рекламный тур в Бирму по очень «вкусной» цене. Судя по описанию, поездка ожидалась насыщенной, комфортной, да еще и с приятным бонусом — перелет Сингапурами. Мы посовещались с женой, и я решил — едем! Однако, гладко было только на бумаге, ибо вскоре вылет заменили на Эмирейтс, а нам не досталось билетов. Может и хорошо, там тяжелая ночная 4х часовая стыковка в Дубаи, а еще в эмиратских самолетах ночью очень холодно.

СУТКИ 1 — БЕСКОНЕЧНЫЕ. МОСКВА-ЯНГОН

Пришлось лететь на родном, но таком голимом Аэрофлоте через БКК. Сначала два часа задержки, потом 8 часов в битком набитом самолете, где ноги упираются в спинку чужого кресла. Чередование жара и холода в салоне, плюс назойливые проводницы обеспечили бессонную ночь перелета. Вдобавок, тайские рейсы АЭ безалкогольные — дискриминация пассажиров полная!(((Что странно, обратный дневной перелет БКК-Москва длился 9,5 часов, но оказался очень комфортен.

В БКК на транзите жесточайшие меры безопасности — отнимают все жидкое режущее и колющее: я с колоссальным трудом отвоевал 100гр бутылочку коньяка. Везти транзитом через БКК дьюфришный алкоголь или духи категорически нельзя. Часы транзита можно скоротать в Бизнес-лонже. Лонжей там полно, но по Priority pass пускают только в один, причем самый хреновый. Выбор блюд очень бедный — рис, да лапша. Зато есть пиво и вино, и огромный выбор крепких напитков: пей-не-хочу, жаль, что после ночного перелета хотелось спать, но не пить.

Страна называется Мьянма, но по привычке ее зовут Бирма. Во времена колонизации англичане не могли выговаривать исторические названия и, чтобы не ломать язык, переименовали страну в Бирму. Язык в стране мьянманский, однако, все, кто работает с туристами, считают, что знают английский. Они отлично понимают английскую речь и весело щебечут в ответ. Только опознать их щебетание, как английскую мову, мне не удалось.

Разница во времени Янгон-Москва +3,5 часа, кстати, не так давно столица называлась Рангун. После бессонной ночи адаптация к новому часовому поясу очень быстрая. Зато, по возвращении в Москву, на реадаптацию сна требуется неделя. Разница температур Москва-Янгон около 30 градусов, плюс дикая влажность. Мгновенно покрываешься потом и начинаешь много пить, после чего еще сильнее потеешь. Через пару дней организм привыкает. Чтобы избежать обезвоживания, пить воду надо постоянно 2–3 литра в день, не меньше. В Янгоне жарче всего: 33-36С, в Мандалае и Багане чуть комфортнее. Но истинный рай на озере Инле, по вечерам там приятная прохлада.

Нас ждал долгий и невероятно интересный путь по маршруту Янгон — Мандалай — Моньюа — Баган — Хехо — Инле — Янгон — Голден Рок

По Бирме босиком

Пагода Суле в самом центре Янгона, якобы, в ней тоже есть волос Будды.

По Бирме босиком

Известный ресторан-золотая королевская лодка на озере Кандоджии

В Янгон прибыли во второй половине дня, в глаза сразу бросается относительная чистота на улицах города, в отличие от многих других стран ЮВА. В городе дикие пробки, стоя в которых, быстро вырубаешься после экстремальной акклиматизации. Нам бы отдохнуть после бессонной ночи и полусуточного перелета, глаза-то закрываются. Так нет же, сразу едем в Шведагон — самое знаменитое и раскрученное место всей Бирмы. По преданию, комплекс Шведагон был построен 2500 лет назад (правда, ученые всего мира сомневаются), и содержит реликвии четырёх Будд : посох Какусандхи, водяной фильтр Конагаманы, часть туники Кассапы восемь волос Гаутамы.

Первый шок — в любое святое место (храм, пагода, ступа, Будда, монастырь просто развалины) вход только босиком! Носки или бахилы недопустимы! Шведагон потрясает своей роскошью и блеском натурального золота. Шве — это золото, а Дагон — бывшее название Янгона. Венчает пагоду шпиль с «зонтиком», с него свисают серебряные и золотые колокольчики. Над зонтиком установлен инкрустированный драгоценными камнями флюгер, а на нем золотой шар, утыканный 4351 бриллиантами, самый большой из них тянет на 76 карат. Вокруг пагоды-ступы десятки храмов и пагод поменьше размером, все они также щедро украшены золотом и заполнены сотнями статуй Будд. Если не врут, на позолоту гигантской ступы ушло 60 тонн золота, от его сияния ослепнуть можно, роскошь невероятная, она потрясает и восхищает. Киплинг очень романтично сказал о Шведагоне: «Прекрасное, мерцающе-звякающее чудо, сияющее на солнце! Сотни паломников тусуются вокруг пагоды и ждут заката солнца, после чего пагоду красиво подсвечивают в темноте. Шеренги бирманок постоянно ходят с веничками и метут полы. Главный вопрос — для чего построено такое количество храмов и ступ вокруг основной святыни? Ответ прост — главную пагоду строил король, а все его приближенные считали своим долгом возвести рядом свою постройку из подхалимажа перед королем и во славу Будды! Гид у нас милейшая, заботливая и приятная во всех отношениях бирманка Sandar, она русскоговорящая, но акцент очень сильный, порой приходится переспрашивать.

По Бирме босиком

Легенда об основании Шведагона гласит, что около 2,5 тысяч лет назад вскоре после того, как Будда Гаутама достиг просветления, его посетили два купца и в качестве подношения вручили ему медовый пирог. В благодарность Будда подарил паломникам 8 волосков со своей головы. Обратная дорога из Индии в Мьянму была долгой и трудной: два волоска украл иноземный король, два других отобрал повелитель драконов. Добравшись в Мьянму, купцы открыли ларец с даром Будды, и произошло чудо — волосков в нём было по-прежнему 8. Волосы сверкали так ярко, что даже слепые прозрели, немые заговорили, хромые побежали по всей Бирме, возвещая благую весть, а глухие услышали. На землю посыпался дождь из золотых камней, и на этом месте воздвигли золотую пагоду.

По Бирме босиком

Золотое сияние здесь на каждом шагу - шпили, пагоды, ступы, колонны, львы и Будды, все покрыты золотом, абсолютно все!

По Бирме босиком

Все молятся в золотых чертогах

По Бирме босиком

Сумерки все гуще, а нам пора уже уходить...

К автобусу в темноте подошли две девочки, пытаются что-то продать и клянчат деньги. Когда увидели. что не подают, сели на землю и начали причитать, плакать и истово бить поклоны. На коленях одной из них спал крошечный малыш, его белое тельце отчаянно трепыхалось при поклонах, но он даже не пошевелился. До сих пор думаю — а живой ли он был?!?

Лишь к позднему вечеру разместились в Sedona Hotel Yangon 5* напротив Myanmar Plaza. Вполне европейский отель: уютные и комфортные номера, есть бассейн, а в шкафу для чего-то лежат противогазы. Читал, что в отеле шикарные завтраки, только нам не удалось их вкусить, ведь еще затемно неумолимая программа гонит нас обратно в а/п, летим в Мандалай.

СУТКИ 2. НЕВЕРОЯТНО НАСЫЩЕННЫЕ. МАНДАЛАЙ

По стране летают маленькие и новенькие турбовинтовые самолетики ATR-72, они похожи на АН-24. Глядя на большие винты, я ожидал зубодробительной тряски и невероятного шума, но в реальности самолетик оказался очень тихим и комфортным. А еще в полете очень прилично покормили. Еда пришлась очень кстати, ведь когда развернули ланчбоксы из отеля 5*, просто офигели от жадности хотельеров — более скудной пайки трудно представить.

По Бирме босиком

После перелета сразу едем смотреть деревянный Монастырь Багайя Чьяун. А затем новый рывок к удивительному деревянному мосту У-Бейн (U Bein Bridge) через озеро Таунтаман (Taungthaman) Только подумать — мосту уже больше двух веков, он считается самым длинным в мире деревянным мостом из тиковых бревен — 1,2 км, и до сих пор стоит, как новенький! Его построили из бревен, которые остались от разобранных храмов бывшей столицы страны — Амарапуры. В воображении представлял себе мощную крытую конструкцию (как в Люцерне), украшенную драконами и львами, почерневшими от времени. Однако, реальность совсем иная — в дно реки небрежно вбили столбы, на них кое-как бросили доски настила, а перила приделать забыли. Вдобавок любоваться мостом мешают назойливые продавщицы, уворачиваясь от них, каждый раз рискуешь свалиться в воду. По озеру можно покататься на аутентичной лодочке, но это недешево.

По Бирме босиком

Пора отправляться к реке Иравади, почему то запомнил это название еще со школы. Через быстрые и невероятно желтые воды реки нас переправляет узкая и неустойчивая лодка. А на том берегу, на острове Ава, туристов уже ждут десятки двухколесных повозок, их огромные колеса утопают в грязи — сезон дождей закончен, но не совсем. Порой лошадки по колено уходят ногами в жидкое месиво, но напрягшись, вывозят повозку на сухую грунтовку. Узкая дорожка петляет между аутентичными деревеньками с убогими домиками на куриных ножках. Упитанные свиньи вальяжно валяются в грязи, забитые аборигены удивленно смотрят на белолицых пришельцев. Возница беззлобно щелкнул кнутом по впалому боку своей лошадки, и она припустила рысцой, громко цокая копытами по камешкам.

По Бирме босиком

Впереди деревянный монастырь из тикового дерева Кьяунга Багайя — Bagaya Monastery, окруженный рукотворными каналами. Дерево почернело от старости, статуи Будд растеряли сувою позолоту. Чувствуется забвение и увядание в каждом углу, но, до чего же приятно ступать голыми ногами по деревянным полам. В монастыре числится всего один монах, но туда приходят дети-монашки, и жизнь еще теплится в этих стенах.

На обратном пути заглянули в Монастырь Маха-Аунгми-Бонзан (Maha Aungmye Bonzan Monastery), на вид он кажется заброшенным, но выглядит симпатично. Его еще называют Ну Ме Ок Куаунг, что в переводе означает «кирпичный монастырь». Кирпич — это основной стройматериал для религиозных построек в Бирме, а вот дома строят просто: деревянные каркасы с тонкими щитами вместо стен.

По Бирме босиком

Вновь переправившись через речку-грязнючку, на автобусе вернулись в Мандалай в Shwenandaw Monastery — золотой деревянный монастырь, золото с которого смыли дожди и время. Внутри полутемного храма толстые тиковые колонны уходят вверх, скрываясь в полумраке, старинные двери и панели поражают искусностью резьбы, но лишь одна дверца сохранила былую позолоту. Золотой век этого здания давно прошел, но оно до сих пор сохранило способность поражать зрителей. Очень напрягают постоянные переодевания обуви — подошел к храму, снимай обувь, потом протирай ноги салфеткой и вновь одевайся, и так десяток раз за день! На второй день уже поясница едва сгибается))))

По Бирме босиком

По программе нам обещают показать самую большую в мире каменную книгу, созданную царем Миндоном — трудно представить, что это. Мы ждем огромный фолиант, а привозят в очередной храм Кутодо Пайя. В центре, как водится, золотая ступа, устремившая свой шпиль в небеса, а вокруг сотни маленьких белых ступ, а где же книга?!? Разуйте глаза, туристы!, книга перед вами: каждая ступка — это страница книги, ибо в углублении находится плита, на которой высечены буддистские тексты, и таких страниц всего 729! Самое интересное, что рядом, почти стена к стене, выстроен аналогичный храм-книга, в котором повторены все тексты, это новая книга.

По Бирме босиком

Туристы и аборигены на закате предпочитают забираться на высокие места, мы не отстаем, и со всей прыти устремляемся на Мандалай хилл. Автобус туда не пройдет, поэтому пересаживаемся на мини грузовички. Местный народец мелкий и без претензий, их в кузов набивают 20–25 паксов, все сидят на полу. К иностранцам уважение — не более 6–7 челов. Извилистая горная дорожка быстро приводит к лифту, и вот мы на вершине холма в храме Sutaungpyai pagoda. Его стены и шпили поблескивают золотом, каменьями и зеркалами, в главном пределе три зеленых кобры, которым служитель аккуратно запихивает в пасть денежные купюры. Народищу тьма, все вперились в западную часть горизонта, туда, где солнце скатывается в тучи. Наглые иностранцы, успевшие захватить коронные места у парапета, ни на йоту не сдвинут свои тупые головы, чтобы задние ряды могли сделать фото. Обратный путь к автобусу был веселым, мы даже песни пели, пытаясь не вывалиться из кузова. А когда сели в свой автобус, разразилась гроза с ливнем. Вот и верь после этого синоптиками, что сезон дождей закончился! Считается, что ноябрь—декабрь-январь сухой и нежаркий сезон. Однако, даже в конце первой декады ноября нам достались несколько тропических дождичков. Ярость стихии так велика, что вода затапливает многие деревни, а за 3–5 лет дожди легко смывают позолоту с куполов пагод и ступ.

По Бирме босиком

В этот день мы путешествовали очень энергично — полетали на самолете, поездили на автобусе, плавали по реке, катались на лошадках и ездили на мини-грузовичках, а ударно закончили в китайском ресторане. Напоряг невероятный — подьем до рассвета, куча переездов и приключений, бесконечные переодевания обуви. Мы не думали, что будет так тяжело, но… были уверены: выдюжим!

Поздним вечером мы рухнули без сил в Eastern Palace Hotel — вполне приличная гостиница, по местным меркам просто шикарно. Но я решил усугубить впечатления экстримом и выйти на улицу. Жена сильно возражала, но в итоге опасливо пошла за мной на темную безлюдную улицу, кое-где освещенную кругами света от тусклых лампочек в редких кафе и лавках. Шел я с конкретной целью — купить местного алкоголя. Выбор остановили на местном роме Мандалай за 35 рублей! Гадость оказалась невероятная, но после третьей рюмки с колой привыкли.

ПОЛЕЗНОСТИ

1. Местные деньги — кьяты (чьяты) 1 $ = 1270 кьят. Менять можно в аэропорту, в городе курс отличается не сильно, обменники есть. В ходу только бумажные деньги, монеты не используются.

Перевод местной цены в рубли очень прост — делим цифру на ценнике на 20.

2. Почти во всех исторических регионах и зонах Бирмы на интуристов налагаются сборы от 10 до 20 баксов. Этого не избежать.

3. Туалеты в стране, в основном, платные — 100–300 кьят.

Чаевые водителям, носильщикам и прочим помогаям считаются обязательными и составляют около 1 бакса на лицо.

4. Вход в самые раскрученные достопримечательности для иностранцев платный от 3 до 8 тысяч кьят. Если нет местных денег, то берут и в долларах по грабительскому курсу 1 $ = 1000 кьят, при этом турист теряет до 30%.

Иногда нужно доплатить за фото-видеосъемку от 200 до 500 кьят.

5. Такси в Янгоне есть и много. Цены 3–10 тыс. кьят, торг уместен и обязателен.

Практически весь день на Янгонских улицах мощные пробки, это надо учитывать при планировании поездок.

6. Самая крутая достопримечательность Янгона — Пагода-ступа Шведагон, высотой 98 метров, вершина ее шпиля украшена бриллиантами и драгоценными камнями.

Билет 8 000 кьят действует весь день — говорят, что можно выйти и зайти обратно, только вахтера предупредить. Очень неплохо посмотреть комплекс днем в сиянии солнца, и вечером при подсветке.

7.Вход в любое святое место ТОЛЬКО босиком — носки или бахилы недопустимы.

В целях гигиены ноги после посещения стоит вытирать бактерицидными салфетками, следует иметь запас с собой.

Кроме того, обязателен дресс-код для мужчин и женщин.

8. Все святые места страны можно разделить на категории:

8.1.Бирманский буддистский храм — всегда богато украшенный, а периодически и золоченый павильон с ажурной затейливо выгнутой крышей. В нем всегда находятся статуи Будды, молятся буддисты и бродят босые вездесущие туристы.

8.2.Бирманская пагода-ступа — монолитная святыня конической формы (обычно золоченая) или пирамидальной формы (красного кирпича или с побелкой). Внутри должна находиться святыня (волос, зуб или лоскут одежды Будды). Проверить наличие артефакта невозможно, ибо сооружение практически всегда монолитное, в это надо верить.

8.3. Монастыри — комплекс храмов, ступ, статуй Будд, келий монахов и их учебных классов

8.4.Статуи Будды (лежачие, стоящие, сидящие, под крышей и без)

8.5.Развалины древних религиозных строений

9. Рядом с любой святыней построено множество крытых галерей, в которых обязательно располагается рынок, там можно ходить в обуви

Красивая и привлекательная страна, как и весь Юговосточный регион. А там остались какие-нибудь постройки колониальной эпохи? Или все перестроили уже?

Не страна, а какая-то невероятная азиатская сказка. Слишком всё необычное и кажется не реальным. А там кроме религиозных храмов ещё какие-нибудь достопримечательности есть? И что представляет дресс-код для женщин? В брюках жещинам можно заходить в храмы?

Такое чувство, что это просто сказка, на сколько все красиво, здания, природа не то что у нас. В такую страну и поехать хочется, все самому посмотреть, еще и должны там находится различные исторические строения. Спасибо автору за такую коротенькую экскурсию хотя и в картинках.

Колониальных построек там очень мало - в основном в центре Янгона...

Люда Храмы, ступы, пагоды - это главное достояние страны. Еще есть озеро Инле - очень красиво и атмосферно. А езе Горден Рок - огромный камень, покрытый золотом и балансирующий на скальном выступе В брюках женщинам к свытыням путь заказан. Кстати, топы тоже не допускаются Кстати, мужчины в шортах - тоже нельзя!

Иван, Мьянма - это невероятно сказочная, но очень далекая и диковатая страна)))