Ирина Страна:Греция
Город: Корфу
Время отдыха: Дата вылета январь 2017

Дата14.02.17 Хороший отзыв18 Ответов 7 Просмотрели5775

Выбор о.Корфу для отдыха в Греции был сделан, как самого зеленого греческого острова. Тут сосновые леса, мирты и кипарисы, мандариновые и лимонные сады, не только в гора-долах, а прямо на улицах, под окнами отелей и домов. Есть сады  оливковых деревьев, которых на острове около 4 миллионов. И только на Корфу можно увидеть оливы  выше кипарисов. Далее  выбор конкретного места  был  по двум главным критериям:  теплое в июне море и расположение отеля около курортного городка на местности поровнее. Чтобы  было куда пойти вечером, близкие остановки транспорта, если будут поездки. Корфу при 110 тыс. населения каждый год посещают более 1 млн. туристов, поэтому  тут все находят на свой вкус точку отдыха.  Наш выбор - Дассия, где обещали самое теплое море в  июне.

Как было ни очароваться местечком, где  по легенде происходила свадьба предводителя аргонавтов, отважного Ясона и волшебницы Медеи, когда Ясон и аргонавты сделали здесь остановку, возвращаясь с  золотым руном с Колхиды. Поэтому Дассия еще и   романтичное место. И очень зеленое. Подступают к домам и пляжам оливковые, кипарисовые рощи, сосновые леса, что полностью соответствует  названию места, в переводе «лес». Находится на берегу уютного одноименного залива Дасья в форме подковы.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Прямо напротив, хочется сказать  «через речку» (настолько близко),   материк с горами Греции и Албании, на севере  вершины местных гор, на юге, как на ладони видна столица г.Керкира. Дассия читается одним из наиболее теплых мест Корфу. Здесь всегда и воздух, и вода на несколько градусов выше остальных мест острова. Что мы  проверили на себе и  во второй половине июня уже купались в теплом море.

Наш рейс  с опозданием вылетел, поэтому летели  быстрее штатной скорости. Ведь на единственную и расположенную на насыпном острове посреди озера(!) взлетно-посадочную полосу международного аэропорта «Иоанис Каподистриас» о. Корфу самолеты приземляются каждые 5-10 минут и  втиснуться опоздавшим невозможно.   И вот это «быстрее» ощутил каждый пассажир нашего рейса: уши, голова разболелись так, что стюардессы сбились с ног, разнося  облегчающее средство:  пластиковые стаканчики, на дно  которых вложена салфетка смоченная кипятком. Стаканчики надо плотно прижать к ушам и приятное тепло  немного облегчало состояние. Теперь понятно стало, почему на военных самолетах летчики в гермошлемах  и спец.скафандрах. А мы, незащищенные пассажиры, испытали перегрузки на себе вживую. До перегрузок с интересом на мониторах  наблюдали, где сейчас пролетаем, что в иллюминаторе видно. Потом стало не до этого, все головы зажимали  руками. Приземлились благополучно,  быстро получили багаж. Сориентировались  по поводу трансфера и небольшой автобус повез нас странным маршрутом. Мы  удивились, когда вместо 20 минут по  ровной трассе  до Дассии, наш автобусик стал куда-то карабкаться в горы. Оказывается, этот трасфер сначала отвозит часть туристов на другую часть острова - через горы и перевалы! В дороге стало темнеть. Темнеет очень резко на острове, в 8 вечера еще совсем светло, через 15-20 минут уже темно. И вот преодолеваем горы.  Останавливаясь у отелей, узнавали их, как расположенных на западном побережье Корфу, потому что много времени потратили на изучение мест и  отелей острова.  Мы и не выбрали западное побережье из-за гор. Потому что  отели часто «висят» на склоне, вместо пляжей часто узкая полоска, к которой надо спускаться по лестницам, х холодная вода и волны. Однако,  не жданно-не гаданно посетили  таки  скальное побережье. В пути только свет от фар вырывал из темноты кусок дороги, вокруг черной стеной деревья и никакого ограждения в виде столбиков или чего другого нет у серпантина. Приближаясь к повороту, водитель тормозит (поворот из-за деревьев и просто в темноте вообще не виден) и начинает  давить на клаксон: повороты рассчитаны только на одну машину, двум сразу не разъехаться. Побибикав и убедившись, что нет встречного транспорта, начинает потихоньку поворот. А такие повороты чуть ли ни через каждые 100 м. Во время этой поездки мы и пришли в твердому решению - отменить наши планы по  аренде машины. Очень красивая  природа на острове в  северной и холодной западной части за горами.  Но ездить   туда  могут или местные, знающие точно все повороты, перевалы и как  по ним ездить, или шумахеры. То-то потом в прокате мы в основном мотоциклы со скутерами видели, им легче преодолевать повороты. Еще нам рассказали, что ездить в сезон, когда созревают оливки и давят масло, вообще чистое самоубийство: дороги становятся скользкими, как у нас в гололед зимой.

И вот мы в отеле "Илия-бич".

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Быстро получив ключи, оставили вещи в номере и скорее к морю.  Как ни устали с дороги, долго ходили по территории отеля, по дорожке вдоль пляжа.  Море  ночью тихое-тихое и «дышит»   мелкими капельками соли, что сразу  ощутили губы. Утром попробовали и на вкус, море намного солонее, чем Черное, например. Но соленость  не  жгучая, и при случайном глотке терпимая. Можно запросто для лечения горло полоскать. Звездное небо совершенно другое, cказывается близость экватора.  И звезды - необыкновенно яркие, крупные, с незнакомым положением созвездий над головой. Само небо не черное, скорее, густо-фиолетовое и как бы уходящее вглубь, в мерцающую глубину.  Запрокинув голову, до головокружения  жадно впитывали невероятную картину. Как бы   раздвинулись стены условного планетария и оказываешься наедине с океаном звезд…

Номер большой, но кажется вытянутым из-за того, что стол, кровати  расположены друг за другом по одной стороне. Две кровати рядом и одна отдельно, письменный стол, в тумбу которого встроен холодильник,  тумбочки, маленький столик и два кресла, телевизор.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

В номере хороший сильный кондиционер. Так как спать без него было жарко, оставляли минимальный режим и спали под одеяламиJ. Одеяла дополнительные, толстые есть в шкафу. Но и сами покрывала достаточно плотные. Очень вместительный гардероб –отгороженный дверцами весь коридор по длине;

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

и большая ванная комната с натуральной ванной (а не душевой кабиной) и биде.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

В ванной комнате есть люк-окно для белья в стирку, если возникнет необходимость в этой услуге (платно, прайз на ресепш).

Посмотрели номера для семей с детьми- для деток двухъярусные кроватки, для родителей нормальные. Советую обратить внимание, что правое крыло (отель имеет форму буквы «Г» наоборот, если стоять лицом к морю; правое крыло- «верхняя палочка» в сторону моря) находится над кухней, под окнами могут быть машины,  в том числе и мусорные. В этом крыле свой лифт, холлы.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Персонал отеля одет в строгую форму -белые блузки с черным низом, и закрытые черные туфли (летом дело было, поэтому и  обратили внимание). Показалось, что сколько отдыхающих, столько и обслуги.

На территории кроме бассейнов (их три - 2 взрослых и детский)

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

бары, места отдыха, и свой садик. Растут мандариновые деревья с уже желтеющими плодами (а всего-то июнь на дворе). Рядом табличка, просят не рвать фрукты- их вволю можно «рвать» в ресторане.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Такой зеленый пляж-газон встретился тут, в Дассии, и на о.Балатон.  Пляж Дассии за свою чистоту,  безопасность имеет почётную награду - Голубой Флаг ЕС.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

На первой линии залива находятся только 3 отеля: Чандерс, Дассия-бич и Илия-бич. Дассия-бич похож на советский ведомственный пансионат. Он совсем маленький, даже без бассейна и какой-либо лужайки между корпусом и морем: пара шагов от двери между столиками (ресторан под открытом небом) и ноги топают уже по деревянному настилу-пирсу.  Пляжи песчано-галечные, с полоской гальки у кромки воды. На пляже отеля Илия лежаки располагаются прямо на мягкой, стриженной на определенную высоту травке, в котором утопают  ноги под роскошными пальмами. Лежаки и стулья платные: лежак- 2 евро, пляжный стул 1 евро (спинка удобно выгнута, лично мне читать в нем было удобнее). Выдаются сразу около выхода на пляж с отеля. Подойдите к «стопке» лежаков и сразу прибежит, кто их выдает. Вечером служащие терпеливо ждут, когда смогут  забрать лежаки, никто не торопит ни в коем случае.  В самом море уже плотное песчаное дно. Пробовала его «баламутить» -поддевать носком ноги, песок оседал  на удивление быстро. Будто и не песок взвивался, а металлическая шрапнель. Такой тяжелый в воде становится песочек. Есть газон и у рядом находящихся отелей, но у них сама пляжно-песочная полоса шире, поэтому проложены настилы для ходьбы. А в «Илия» ноги  всегда чистые при выходе с воды. Стоит сделать шаг с воды пошире, и уже оказываешься на узкой мощенной дорожке, следующий шаг уже по траве.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

На пляже проводят аэробику в воде. И такое веселое занятие, что желающих много находится. Упражнения  скорее на танец в воде похож.  Заканчивается под общий смех и прекрасное настроение на весь день. От пирса, что  напротив соседнего отеля, каждый день туристический кораблик, похожий на пиратскую шхуну, предлагает круиз вдоль берега. С пикником, купанием в открытом море и на  пляже в крайней точке маршрута. Нам жалко было целый день на это  тратить. Оторвались от  неги  ничегоделанья только на поездку в Керкиру. Не хотелось  расходовать считанные деньки отдыха, тратить драгоценный день еще на что-то. Наступившая жара  просто отбила желание от каких-либо экскурсий по острову.

В ресторане у нас были завтраки и ужин. Ресторан нас порадовал, до сих пор сравниваем с его вкусностями все остальные отельные рестораны в поездках.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Выбор блюд большой вечером: мясных и рыбных по несколько блюд, и не повторялись на другой день. Особенно понравились греческие   «запеканки». К сожалению, не запомнили названия. На противне внизу первый слой овощи с травами, или мясной фарш, или смешанная начинка. А сверху это покрыто нежнейшим слоенным тестом.  Ммм.., до сих пор слюнки текут. Здесь  впервые увидела, что голубцы (думаю, по-гречески они по другому называются) могут быть закуской! Холодные маленькие голубчики размером с пальчик  нашли среди закусок. Кисленький вкус настоящих виноградных листиков, сочная начинка из мясного фарша с рисом, уже ими можно было наестся. Так это  только закуска! Там же среди закусок, майонезов и кетчупов, нашла давно забытый у нас «Татарский соус», под местным, конечно же названием. Он тут очень популярен, баночки с ним даже в дьюти-фри в аэропорту Корфу продаются.  Фрукты и на завтрак, и на ужин. Так как был июнь, застали местную черешню, очень большую и сладкую. А вот клубника была несладкая (не бывает за границей сладкой, тающей во рту клубники, к которой мы привыкли у себя дома  с грядки), и единственный раз она была. В торце стойки-раздачи, где десерты, контейнер с мороженым разного вида. Вино, напитки  в ужин платные.

Около пляжа несколько баров, где бесплатно обслуживают днем  гостей отеля, у кого all-inclusive и соответствующий браслет на руке. Вечером около бассейна танцы, бары работают до глубокой ночи.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Территория парка отеля ярко освещена, энергичная зазывная музыка, на небольшой сцене развлекают артисты.  Поэтому в Илия-бич приходят отдыхающие со всего берега приятно провести вечер. Возможно,  семьям с детьми будут неудобны номера, выходящие к морю, из-за беспокойства по вечерам.

В отеле мы были единственные русские. Встретиться, услышать речь можно чаще в холлах, на открытой террасе.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Большинство - немцы, что чуть ли ни строем приходили на пляж и организованно  всем составом занимали вечером места в холле перед ТВ. Далее самыми многочисленными были итальянцы, что ожидаемо, Италия рядом. Слышали французскую речь. И, конечно, сами греки.

Чем уникальна залив Дасья, где расположен отель, что с пляжа видны почти все точки острова. Прямо напротив, хочется сказать  «через речку» (настолько близко), виден  материк с горами Греции и Албании, с севера  - громада гор острова,

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

на юге, как на ладони видна столица острова Керкира.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

А прямо в море еще ряд островков поменьше. Вообще, вид материка просто "марсианские" штрихи данной точке острова прибавляет. Сначала оторопь берет, вроде, Корфу большой остров, но махина материка кажется движущейся и надвигается на островок.. С особым удовольствием оглядываешься на сад и пальмы за спиной, сравнивая с угрюмыми, лысыми горами материка. Там облака и черный камень, здесь - бирюзовое море и солнце. Плавая в море кажется, что плывешь не просто в Ионическом море, а во вселенной!  И все вокруг, как звезды на небосклоне, перемещается и даже покачивает во время движенияJ. Или так голова кружится, потому что сам оказываешься в середине этого  космоса.

На пляже можно покататься на лодке и «банане», к услугам отдыхающих воздушный серфинг, водные лыжи.

Часто ходили влево от отеля (если стоять лицом к морю)  к закруглению залива. На мысе, что отделяет его, раскинулся большой парк, в котором частные виллы находятся.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Здесь широкая пляжная полоса почти из одного песка и  сюда приходят отдыхающие из городка. Над пляжем несколько ресторанов, небольшой причал для лодок.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Очень красивые  цветущие деревья, в воде на отмели серебрятся мальки рыбок. Но именно парк огорожен забором, не зайти от пляжа. Скорее всего надо с улиц городка находить туда дорогу.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Можно по железной конструкции перейти на другой залив, что за поворотом, за кончиком мыса находится. Кострукция в воде и перепрыгивать с железяки на железяку надо. Мы воздержались от этого экстрима.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

От отеля Илия-бич метров 100 до продуктового магазинчика и где  есть все для туристов.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Напротив магазинчика симпатичный развлекательный парк, особенно интересный детям.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Дальше за перекрестком  «главная» торговая улица городка, она же вечерний променад. На противополодной стороне перекрестка остановка автобусов. С двух сторон в зелени олеандров прячутся отели и магазинчики, рестораны и туристические офисы.  Особенно колоритна улочка вечером.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Цены Дассия: бутылка воды 0,5л.-от 0,6 евро; большие бутылки начиная с 1,5 евро. Пляжная накидка-парео от 6 евро, в такую же цену начитается ценники и на пляжные полотенца. Магнитики от 0,8 евро и выше до 5 евро. Проезд (зависит от расстояния) 1,2-2 евро от городков острова  до столицы  Керкиры.  Бензин  (проходили мимо заправки) 1,5-1,8 евро. Сувениры в каждой лавочке, в продовольственных магазинах большой выбор оливкого масла разных производителей.  Вычитали заранее о возможных комарах (леса кругом). Взяли с собой и фумигатор и пластины, но не понадобились. В магазинах везде эти средства на первом месте, возможно, где-то комары и есть. Но  отель  прямо над морем, возможно поэтому их и  не было.

Что сразу заметит каждый на улицах курорта -пункты проката мотоциклов и скутеров. Буквально на каждом шагу. Стоит учесть, что многие агентства при аренда автомобиля,  не разрешают его вывозить на  пароме в  материковую Грецию и другие острова. Надо  узнавать условия аренды. Из порта отправляются паромы на близлежащие  острова Ионического моря, материковую Грецию, и в итальянский порт Бари (церковь Святого Николая, где хранятся его мощи), откуда недалеко до Альберобелло - города из 1400 домиков-труллей.

Расположенный рядом большой отель Чандер разнообразит отдых: заходить можно как на его территорию, так и в  холлы, где есть платные развлечения.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

На пляже лежаки и беседки-лежаки, проложена деревянные дорожки к воде.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

У этого отеля обширная территория и, собственно, это 2 отеля: Dassia Chandris Hotel & Spa 4*  и  Corfu Chandris 5*.  У них общий пляж, парк, территория, SPA, ресторан, несколько бассейнов. Предлагаемые номера находятся в очень разных корпусах. Если кто надумает  тут остановиться, то ознакомьтесь заранее с их отличиями. Не знаю, какие здания к конкретным 4 или 5 звездам относятся (звезды явно отличаются от европейских отелей). Есть центральный корпус, с ним всё понятно, что и как. Есть трехэтажные домики, уютно стоящие в зеленом парке.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

В прямоугольном 2-х этажном  корпусе все номера с большими лоджиями. Но там нет  ресепшн, нет персонала- длинный коридор с выходами во двор в торцах, двери в номер и всё. А по прибрежной полосе, что рядом с этим корпусом, ходят продавцы  всякой мелочевкой африканского происхождения…

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Есть  несколько отдельных бунгало.  Они не «на первой линии» и немного железобетонные бункеры напоминают. Но со своими внутренними двориками.  Дорожки парка, где гуляют люди, рядом с бунгало проходят, что не очень удобно.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

В парке  открытый летний кинотеатр, спортивные площадки, множество красивых уголков.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Около моря вот такая настоящая установка для отжима оливкового масла. Лучшего памятника главной гордости и экспорту о.Корфу трудно придумать.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Интересные шалашики по всей территории.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Доходили до пирса, куда  частные лодочки и кораблики швартуются. В этой стороне  закругляющегося  залива все время нашего пребывания, стояла белоснежная яхта. Очень удобное для нее место, защищенное от ветра и волн.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

А дальше за холмами находится деревушка Калами. Она славится пляжами, а еще сохранившимся домом, где жили Дарреллы.  Сейчас «Белый дом» частная гостиница, где можно остановиться. На Корфу семья жила на трех виллах: Землянично-розовая (The StrawBerry-Pink Villa), Нарциссово-Жёлтая (The Daffodil-Yellow Villa) и Белоснежная (The Snow-White Villa). Вот так запросто оказаться в настоящих интерьерах, где жил автор «Моя семья и другие звери» и кто дал Корфу название «остров вечных возвращений». Все, кто  были на Корфу,  знают, насколько же он был прав и как хочется еще не раз сюда вернуться.

От точки, где этот пирс  касается береговой линии, идет  дорожка  вдоль территории отеля и выводит на главную улицу Дассии. Проходов к пляжам из города несколько, так как большая часть апартов и отелей по другую сторону главной дороги городка.  Ночью все отели, магазины подсвечиваются, улица, рестораны полны  отдыхающими.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Вечером возвращаясь «с города» к отелю по частному сектору,  проходили мимо цветущих стен из олеандров.  Кругом оглушающая тишина с чуть слышимым звоном цикад.

Корфу - остров плывущий во Вселенной! Часть I, пляжный отдых.

Умиротворение такое, что хочется, подобно кружащей в свете фонарей мошкаре,  повиснуть в ночном зефире и встретить  с первым лучиком солнца, первой трелью самой ранней пташки рассвет над островом, который любили и боги, и люди…

Да удивительное путешествие на Корфу у вас получилось. Просто с первых строк дух захватило. Оливки, кипарисы, лимоны... Наверное аромат на улицах стоит просто непередаваемый. А вы не знаете почем случайно там оливки и маслины? Просто очень интересно.

Спасибо, Катерина, что заметили мой отзыв. Оливки не покупали - не сезон был. Конечно, затарились готовым оливковым маслом. Емкости от 0,25 л и до большущих жестяных бидонов. Цены так же разные. Каждый найдет по своим запросам. По вопросу ароматов, в июне цвели олеандры разных цветов и размеров - от маленьких кустиков до настоящих больших деревьев. С олеандрами получился прямо экскурс на их родину: дома мы их видели только на подоконнике в горшках; в Европе уже в рост человека в кадках выставленных на улице; и наконец в Греции целые заросли кустов и деревьев. Вот и увидели какие они у себя дома. Плюс было множество цветущих растений, названий которых не знаем. Весь этот карнавал красок и ароматов на фоне моря... это рай...

Действительно, остров Корфу выглядит очень зелёным и привлекательным. И не зря Вы потратили много времени на изучение местности и отелей. Отель "Илия-бич"и его территория - безукоризненны. А как там дела обстоят с анимацией? Есть ли какие-то СПА процедуры?

Здравствуйте, Люда! Взрослым в отеле предлагают платные экскурсии, развлекают вечерами артисты на маленькой эстраде. Что есть для детей, не могу сказать, мы все взрослые в семье. И давно забытое развлечение - танцы. Приятно не только самой закружиться, но даже посмотреть со стороны: очень многие показывают "класс", такие есть опытные танцоры. СПА есть в соседнем отеле Чандерс. Что понравилось в Дассии, что нет ограничения отдыхающим соседних отелей на проход в другие отели - парковые территории, игровые и спортивные зоны, пляжи. Никакой ограды пляжа от пляжа нет и в помине, общая дорожка над всем заливом. Платные услуги, развлечения доступны всем, если есть свободные на данный момент. Возможно, это особенность отдыха на данном острове.

Смотрю на ваши фото и вспоминаю прекрасный период, когда была на Корфу. Он запомнится мне надолго. И действительно остров отличается от других, поскольку очень зеленым. На Корфу невероятно много деревьев, зелени. Когда мы ездили в Палеокастрицу. Там вообще можно встретить места, где очень мало людей отдыхает. Это настоящий рай для туристов.

Добрый день, Уляна! "Остров возвращений" не только зеленый, он еще с какой-то магией. Кто там побывал, вспоминает его с особой нежностью. Не отпускает он от себя. Это как зов крови, недаром, мы с греками одной религии. Пусть магия осуществит наши желания, и мы еще не раз там побываем!