Оксана Ш Страна:Бельгия
Город: Намюр
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата13.02.17 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели1149

— А поехали завтра в Турне?
— Поехали! А куда?
— Я ж говорю, в Турне!
— В турне по каким местам?
— Да блииин...

(из реально происходившей беседы)

вокзал в Турне

Из Намюра до Турне ни много, ни мало — полтора часа на поезде. И вот мы уже шагаем от вокзала к центру по чистой и нарядной, увешанной цветочными гирляндами улице.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Впереди, судя по бегло прочитанным накануне отзывам, нас ждёт невероятная красота. В Турне, маленьком и провинциальном по-сравнению с туристическими Антверпеном и Гентом, ЮНЕСКО пометило чуть не каждый угол: мало того, что в список культурного наследия включен весь старый город целиком, так ещё собор и колокольня Турне входят в него, как отдельные объекты.

Cathédrale Notre-Dame de Tournai
— фото из интернета

Собор Нотр-Дам Турне...Один из красивейших в Европе. Вот интересно, зачем в столь крошечном городе в начале 12 века возвели этакую громадную громадину? Не иначе, знали, что в веке 20-ом возникнет всемирная движуха под названием "туризм" и справедливая организация ЮНЕСКО! И устремятся туристы тысячами в провинциальный город посмотреть на великое чудо!

Очарование бельгийской провинции. Турне

Ладно, справедливости ради надо сказать, что строили они не просто провинциальную церковь, а Кафедральный собор для объединенного епископства Нуайона и Турне, которое существовало с 532 по 1146 год. А размах? Ну, тут на кого-то из заинтересованных лиц оказала сильное влияние французская готическая архитектура, в частности соборы Амьена и Суассона.

Очарование бельгийской провинции. Турне

На самом деле мы заранее знали, что собор находится на реставрации, прячется в лесах, а потому того захватывающего вида, который открывается каждому вновь прибывшему в Турне счастливчику, нам не застать. Поэтому предвкушали встречу с колокольней, или, как у них в Бельгии говорится, Беффруа (Beffroi).

Беффруа (Beffroi) в Турне

— Вот сейчас придём в старый город
и первым делом заберёмся на колокольню!
Пока силы есть, с утра.

И тут наш энтузиазм был слегка поколеблен. На нашем пути попалась необычайно богатая ассортиментом витрина кондитерской. Замедлив шаг и вывернув головы, мы все же заставили себя пройти мимо.

Очарование бельгийской провинции. Турне

— Потому что, девочки, так ведь нельзя!
Только недавно позавтракали!

Ладно, мы сделаем по-другому. Вот сейчас придём в старый город и плюхнемся в первой же кафешке на Гран Пляс. Натрескаемся плюшек — и сразу на колокольню! 278 или сколько их там, ступенек, будут достойным ударом по несанкционированным калориям.

Пройдя ещё метров двадцать мы встали возле следующей кондитерской. Намертво. И стало понятно, что ни до каких кафешек в старом городе мы не дойдём, если сейчас же, немедленно не съедим хоть что-нибудь.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Хоть маленький кусочек этой хрустящей, ароматной, необычайно красивой утренней выпечки! Потому как очень уж сильны бельгийцы в кондитерском деле, но таких соблазнительных витрин, как в Турне, нам ещё не встречалось нигде.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Пополнив запасы эндорфинов, мы пересекли мост через Шельду и оказались возле собора. Улочки вокруг него все опрятные и приятные, но это ещё не исторический центр.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Помнится, чтобы увидеть "крышу из зонтиков", мы с подругой специально ездили в Иерусалим, а теперь такие украшения можно встретить почти повсеместно.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Ещё несколько шагов и алле-оп! — старый город раскрывается во всей красе.

Очарование бельгийской провинции. Турне

И тут вышло форменное безобразие...Потому что мы вернулись к предыдущему плану, уселись-таки в кафе и снова принялись за вкусняшки. Но мы не виноваты, честное-пионерское, кто же знал, что до открытия колокольни надо ждать ещё полчаса!.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Зато как же легко на этих быстрых углеводах мы взлетели по узкой винтовой лестнице на высоту 70 метров :-) Правда, мы все же делали небольшие передышки на каждом из пяти этажей. Вплоть до 1827 года эти каменные помещения были отведены под тюрьму.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Беффруа Турне является самой старой колокольней в Бельгии. Её установили в 1188 году, когда французский король Филипп-Август выдал горожанам разрешение на постройку сторожевой башни с колоколом, который они могли использовать по своему усмотрению. В средние века наличие подобной башни в городе воспринималось, как символ свободы, хотя частенько помещения отдавались под ратушу, для представителей местной светской власти, а то и вовсе служили тюрьмой, вот как в случае Турне.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Смотровая площадка устроена под самой крышей. Что интересно, она представляет собой обычный круговой балкон, и от падения вниз здесь предохраняют всего лишь перила.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Долгожданные панорамы Турне. Сверху город прекрасен!

Очарование бельгийской провинции. Турне

Конечно, Беффруа не всегда была такой высокой. Она "родилась" 30-ти метровой квадратной тумбой с плоской площадкой наверху, но росла и хорошела в течение веков вместе с городом.

Уже к концу 13 века башню увенчал остроконечный шпиль с башенками, на каждой из которых установили каменные статуи, а на шпиль была водружена фигурка крылатого дракона.

Сегодня украшения на башенках отреставрированы и выглядят необыкновенно изящно — позолоченные статуи сирен, тритонов и дракона.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Можно подняться по винтовой лестнице ещё выше, под самый шпиль башни. Здесь нет никаких смотровых окошек, но все равно есть, на что посмотреть.

В чердачном помещении скрываются колокола.

Очарование бельгийской провинции. Турне

В старину набатный колокол был необходим, чтобы предупреждать горожан об опасности. Он также частенько звонил по более радостной причине, возвещая о начале праздничных торжеств.

Теперь колокола исполняют сложную мелодию, и она льётся над крышами города каждые полчаса. Очередная "музыкальная минутка" застала нас в самой высокой точке башни — там, где места хватает только для крохотной комнатушки, которую занимает карильон.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Карильон — необычный музыкальный инструмент, связанный с часовым механизмом. Он управляет колоколами, как марионетками, заставляя их исполнять какую-либо мелодию.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Надо сказать, что внимать этому перезвону, находясь непосредственно внутри узкого шпиля башни, совсем не то же самое, что слышать колокола снаружи, с городской площади. Это был аттракцион!

Очарование бельгийской провинции. Турне

По причине начавшегося тем временем дождя мы, покинув башню, сразу пошли по музеям, а когда погода наладилась, двинулись вдоль берега Шельды к знаменитому мосту Тру.

музейный комплекс Турне

набережная Шельды

Много столетий назад этот средневековый мост-ворота Pont des Trous (XIII-XIV в.) был частью крепостной стены, окружавшей город.

Очарование бельгийской провинции. Турне

В то время река, за отсутствием нормальных дорог, была главной транспортной артерией, и мост построили с так, чтобы под ним могли проплывать суда.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Ну, а поскольку это были одновременно и крепостные ворота, к мосту пристроили оборонительные башни, а арки оборудовали опускающимися решётками — вроде современного шлагбаума, чтобы кого не надо не пропускать.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Чтобы пересечь реку по мосту Тру, пешеходу нужно было сначала подняться по крутой винтовой лестнице внутри башни. Ну, а для конной повозки такая переправа была невозможна.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Неподалёку от исторического моста находится небольшой городской парк. Он устроен на месте бывших бастионов, рвов и крепостных стен, полностью разобранных в 1892 году.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Parc de la Reine — удивительно тихое место. Просто большое озеро и лес вокруг. Трудно поверить, что всего в двух шагах отсюда шумит город, ездят автомобили...

Среди зарослей медного бука и черного ореха проложено всего несколько тропинок. Два фонтана посреди пруда, да заботливо посаженные гортензии и гибискусы — вот и все следы того, что парк создан искусственно. Более всего он похож на маленький оазис дикой природы.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Наверное, это то, что нужно после беготни по городу и хождения по музеям. Просто постоять в лесной тишине, покормить уток и "поболеть" за терпеливую серую цаплю во время её ловкой охоты на мелкую рыбёшку.

Очарование бельгийской провинции. Турне

Все фотографии очень интересные и красивые, но больше всего мое внимание привлекли фото с зонтиками и выпечкой. Вы говорите, что крышу из зонтиков можно много где встретить, но, к сожалению, я такого чуда не встречала нигде. Выпечка просто прекрасная, только из-за нее уже хочется поехать в Турне.

Наталья, зонтики использованы в виде инсталляции на набережной Салоник, в Турне, в Намюре, в Анталии. Временно были в Иерусалиме - это то, что видела лично я. Неизменно поднимает настроение! В Ирландии видела улицу, над которой висели не зонтики, а велосипеды. Вообще чумовое зрелище )))

Уже давно есть мечта посетить Турне! Как я Вам завидую, что Вы там побывали ) В который раз убеждаюсь (благодаря вашим фото), что Турне необычайно красивый и фантастический город. Какая архитектура - восторг. Нереальной красоты здания) Сказочная местность) Здоровские фотографии - насыщенные, передают великолепие и изящность городка, спасибо :)

Спасибо, Марина! От души Вам желаю исполнения этой мечты - увидеть Турне и другие прекрасные города Бельгии!

Очень увлекательное путешествие!Хорошая страна Бельгия!