Соломенная шляпка

Павел Щербань Страна:Эквадор
Город: Куэнка
Время отдыха: Дата вылета январь 2014

Дата31.01.17 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1286

Любой путешественник, оказавшийся в эквадорской Куэнке, просто обязан посетить место, где производят, продают (а так же сделали целый музей) вероятно лучшие соломенные шляпки в мире.  

Соломенная шляпка

 
Как-то я публиковал заметку, где опытные глаза наших милых дам увидели на голове моей жены интересную шляпку. Да-да, она была приобретена именно здесь.  

Соломенная шляпка

    Небольшой рассказ, что бы поднять значимость всего, что я тут пытаюсь описать... Может кто-то вспомнит, в заметке об Панамском канале Канал, прославивший страну я пересказа историю появления шляп-панамок, которые сейчас во всем мире ассоциируются именно с Панамой. А ведь дело было так: для строителей канала в Куэнке было заказано большое количество соломенных шляп, которые здесь называются toquilla. Работа по заказу для Панамы — вот продукцию и назвали коротко "панама", именно под таким именем мы ее сейчас и знаем (и привозим из Панамы в качестве "местного" сувенира:)))  

Соломенная шляпка

 
А на деле это эквадорская традиционная шляпа из соломы, в производстве которой местные достигли пика мастерства. Может не все знают, но у ЮНЕСКО, кроме списка Всемирного наследия с 2008 года существует еще один список List of the Intangible Cultural Heritage of Humanity — Список нематериального культурного наследия человечества. В этом списке можно найти народный эпос, танцы а так же традиционные ремесла. К сожалению, даже на официальном сайте информация не так упорядочена, как в списке Всемирного наследия, а только по годам внесения в список. Но в 2012 году можно найти такое вот пополнение "Traditional weaving of the Ecuadorian toquilla straw hat" (Традиционное плетение эквадорской соломенной шляпы toquilla). (http://www.unesco.org/culture/ich/en/RL/traditional-weaving-of-the-ecuadorian-toquilla-straw-hat-00729)  

Соломенная шляпка

 
Любопытно, что в прошлом, 2016 году в этот список был добавлены Cossack’s songs of Dnipropetrovsk Region (Казацкие песни Днепропетровской области), а я ничего об этом не слышал... Ну ладно, ведь заметка не об этом, а об производстве/магазине/музее соломенных шляп в городе Куэнка.  

Соломенная шляпка

 
В англоязычных источниках это место частенько называют Barrancos Panama Hat Museum. Почему Panama мы уже с Вами знаем))  

Соломенная шляпка

 
Но музей все же не основное в том здании. Там по прежнему существует производство и продажи.  

Соломенная шляпка

 

Соломенная шляпка

 
Цены на шляпки, в зависимости тот качества, варьируются от 15 до 2000 долларов. Правда такие дорогие мы видели только на фотографиях известных моделей, актрис и жен политиков)). В самом магазине шляп дороже 200 долларов я не видел.  

Соломенная шляпка

 
Здесь можно выбрать что-то на любой вкус, причем выбранную модель идеально подгонят под ваш размер головы прямо на месте...  

Соломенная шляпка

 
Еще один плюс для путешественников, даже если шляпы не интересуют ни в каком виде, это красивый вид, который открывается с террасы музея на реку Tomebamba и южную часть Куэнка.  

Соломенная шляпка

 

Соломенная шляпка

 
Вход в музей бесплатный — еще один плюс для посещения)))  

Соломенная шляпка

 

Соломенная шляпка

 

Соломенная шляпка

 

Адрес:

Calle Larga, 10-41, Cuenca, Эквадор

Дополнительная информация:

По этому адресу поисковик скорее всего выдаст шляпный музей Barrancos Panama Hat Museum, но, как видите, не музеем единым живет дом.

Музей открыт с 9 утра до 6 вечера, с понедельника по пятницу. По субботам, Часы работы: с 9:30 утра до 5 вечера и по воскресеньям с 9.30 до 1:30 вечера. 

Вход в музей бесплатный.

Телефон:

07 2831569



Фотографии


Комментарии

Отлично, что вход в музей бесплатный + получается бесплатный панорамный вид с террасы музея! Только вот интересно, нет ли какого-то подвоха в том, что музей бесплатный? Может, нужно обязательно приобрести у них какую-нибудь шляпку? Вы покупали или только примеряли?)

Очень люблю народные ремёсла, это всегда так самобытно! А скажите, пожалуйста, в музее показывают, как эти самые шляпки делают? Было бы очень интересно понаблюдать за процессом. И конечно, приятный бонус - вид просто замечательный, очень красиво!

Ой, я вообще обожаю разнообразные шляпки. И мне бы тоже хотелось-бы понаблюдать за процессом их изготовления. Я люблю заниматься рукоделием. Да и в музей бы, с удовольствием сходила бы и перемеряла бы там все. Вот муж надо мной смеется, мол шляпы сейчас не в моде. А на фотографиях отлично видно, как они делают женщину элегантной.

Другие отзывы об отдыхе в Эквадоре

Галапагосские острова.
О Галапагосах я мечтал давно! Еще с детства! В телевизионных передачах про животных я с открытым ртом наблюдал за морскими котиками, пеликанами, черепахами, игуанами, альбатросами... И всегда думал, что это так далеко находится и так неосуществимо! С...
Читать далее

Дата 04.02.17 Хороший отзыв2 Ответов7 Просмотрели2277

Куэнка — всегда есть место для праздника
В жизни всегда должно быть место для праздника. Особенно, если это выходной, и особенно, если это Южная Америка.     Мы уже завершали наше подробное знакомство с городом и вновь вернулись к центральной площади Кальд...
Читать далее

Дата 27.02.17 Хороший отзыв2 Ответов4 Просмотрели1109

Сеньора Санта-Ана-де-лос-Риос-де-Куэнка
Качественным завершением нашего девятидневного тура по материковому Эквадору перед перелетом на Галапагосы стало посещение города Куэнка, пожалуй, самого красивого города Эквадора.   Куэнка — третий по величине ...
Читать далее

Дата 27.02.17 Хороший отзыв0 Ответов4 Просмотрели1548

"Середина Мира", или памятник экватору
В небольшом городке Сан-Антонио, что в 26 км на север от столицы Эквадора Кито есть знаменитая туристическая аттракция — памятник экватору, или, если дословно перевести название с испанского, "Место середины Мира". Я думаю, очень мало отыщ...
Читать далее

Дата 11.11.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели307

Истинный экватор —
Земной экватор — не абстрактная линия, типа нулевого меридиана. Это совершенно реальная линия, разделяющая землю на северное и южное полушарие. С пересечением экватора с древних веков связано множество забобонов, из которых самый известный &m...
Читать далее

Дата 11.11.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели214

Отзывы туристов