Вьетнам 2017. Поездка в Хо Ши Мин.

Валентин Страна:Вьетнам
Время отдыха: Дата вылета январь 2017

Дата27.01.17 Хороший отзыв10 Ответов 8 Просмотрели4639

Так во Вьетнаме отдыхали не впервые,и много где побывали, то решили посетить Хошимин, или же правильней Хо Ши Мин, самый крупный город Вьетнама. Он считается экономической столицей страны по праву, а местные жители до сих пор называют его так, как он назывался раньше – Сайгон. Выбрали двухдневную поездку на слипинбасе (спальноый автобус ), с посещением Туннелей Ку Чи, дельты реки Меконг и обзорной по городой. До Хо Ши Мина добирались спальным автобусом. В пути 8 часов. Очень удобно, как по мне. В город приехали утром около 6 часов. Встретил гид, мы заехали в ресторан позавтракали и поехали по достопримечательностям знаменитого города.
Первой точкой были туннели Ку Чи, находятся  в часе езды от города. Представляют  собой целую подземную систему коммуникаций, при помощи которой вьетнамцы ( вьетконговцы ), противостояли американским военным во время войны. Сегодня это не более чем элемент туристического внимания, но некоторые экспонаты будоражат воображение и в наши дни. Там же каждый желающий имеет возможность сделать выстрел из оружия тех времен. И если нет боязни замкнутого пространства, и вы не слишком габаритны, то можно пройти эту сеть туннелей. После туннелей и сытного обеда, мы отправились на обзорную экскурсию по городу Сайгону - Хо Ши Мину. Посетили музей вьетнамской войны. Этот музей был создан, чтобы рассказать о войне с США. Достаточно жутковатое зрелище.  Далее был Нотр Дам де Сайгон. Собор находится в центре города. Был построен французскими колонизаторами в 19 веке. Старинное здание почтового офиса. Также находится в центре города. Похожее снаружи на старое европейское здание.Побывали на рынке Бен Тхань, наверное самый большой и туристический рынок города.
На следущее утро отправились в плаванье на реку Меконг. Является одной из самых больших рек в ЮВА. Свое начало Меконг берет в Тибете, течет по Китаю, Мьянме, Лаосу, Таиланду, Камбодже и впадает в Южно-Китайское море на территории Вьетнама. Длина около 4500 км. Цвет воды - цвета каппуччино, не вызывает желания поплавать даже в жару. При этом вода не грязная, а этот цвет обусловлен почвой. В мутной воде Меконга множество рыбы, для большей части жителей Вьетнама рыбный промысел является единственным источником дохода и пропитания. Первая остановка на острове в дельте Меконга посвящена кокосу!)) Сначала гид  Николай поведал, как данный продукт незаменим в жизни простого вьетнамца. Сок кокоса пьют, из кокоса делают кокосовое масло, а во Вьетнаме из кокоса делают даже конфеты ( очень вкусные ).В заключение ,нам показали как правильно вскрывать кокос, чтобы ненароком не отрубить себе пальцы. Далее был обед, также очень сытный.
Ну а дальше была самая экзотичная часть программы -  это плавание в джонках по каналам среди джунглей.Каналы узкие, вода в них уже откровенно желто-коричневого цвета, но желтых следов на коже и на одежде не остается. Всем выдали вьетнамские шапки  Нон, и мы отправились покорять просторы!Закончилась экскурсия концертом местной самодеятельности, и дегустацией вьетнамских фруктов.
В 18:00 мы были уже в центре Сайгона - Хо Ши Мина. До отправки оставалось еще 2,5 часа, и мы в бегах отправились на самое большое здание в городе компании Bitexco. Вход на 68 этажное здание стоит 10 долларов. Виды открываются чудесные.
Нам  Хо Ши Мин очень понравился! Это большой современный мегаполис со своей непередаваемой атмосферой, с бешеным темпом, с жутким движением мотобайков, потрясающими торговыми центрами, рынками, а еще тут очень вкусный кофе! Спасибо Русскому инфоцентру за предоставленную экскурсию!!!

Хороший отзыв . Много чего для себя взял . Были сомнения , стоит ли посещать Вьетнам . Теперь даже не сомневаюсь

Как жаль что к рассказу не приложены фото! Если возможно, загрузите пожалуйста. Хочется все описанное увидеть, вероятно вы все же делали кадры. Еще очень хочется побывать во Вьетнаме, интересуют музеи, для меня вообще эта страна интересна, - другой климат, другая культура. Несомненно, вьетнамцы пережили ужасную войну. В музее вероятно есть данные, сколько людей погибло, и сколько ветеранов дожили до наших дней? Спасибо за информацию.

Давно мечтаем съездить во Вьетнам и теперь, после прочтения этой статьи уверен, что поездку мы совершим обязательно в самом ближайшем будущем. А начнем знакомство с Хо Ши Мина - уж так хочется увидеть знаменитые партизанские тоннели. А мавзолей Хо Ши Мина как раз здесь или в Ханое? Наверное есть и его музей?

С недавнего времени стала интересоваться Вьетнамом. Смотрю какие места можно посетить. Спасибо за великолепный отзыв! Я бы тоже хотела научиться правильно вскрывать кокос) люблю их очень, а вот вскрывать прошу мужа, так как сама боюсь получить травму. Хотелось бы тоже поплавать среди джунглей, наверное дух захватывает! А вы не посещали остров орхидей? Интересны Ваши впечатления!

Музей Хо Ши Мина находится в Ханое. Не далеко от Ханоя есть очень красивое место, бухта Ха Лонг. Так что Вьетнам, очень интересная и познавательная страна! Всем добра и мира!

Добрый день Марина! Все дело в практике) И уже с 5го раза, все получится) Посещали остров орхидей в прошлую нашу поездку. Интересный, яркий и красочный остров. Много различныйх животных- и пятнистые олени и страусы и даже слониха! Море всегда спокойное, хороший заход в воду. Так что если будете в Нячанге, советуем посетить

Добрый день Людмила!Случилась неприятная ситуация с фотоаппаратом, Досих пор пытаемся реанимировать фотосессию с нашей поездки!