ШЭНЬЧЖЭНЬ-ч.2 ЦЕНТР (восток)

Юрий Агеев Страна:Китай
Время отдыха: Дата вылета май 2015

Дата26.01.17 Хороший отзыв53 Ответов 13 Просмотрели1740

Продолжаем знакомиться с городом Шэньчжэнь.На фото представлена восточная (центральная )часть города.В отличие от Гонконга, в Шэньчжэне небоскребы на тебя не давят. Нет ощущения, что ты в каменных джунглях. И вообще, здесь человеку комфортно и хорошо. Город утопает в зелени, много скверов и парков. Здесь чистые улицы, хорошие дороги, общественный транспорт работает как часы, преступности нет. И вовсе не случайно Шэньчжэнь вошел в список самых чистых и удобных для проживания городов мира.Лучшую панораму Шэньчжэня можно увидеть со смотровой площадки одного из самых высоких зданий города - башни Шунь Хин (высота 384 метра).Отсюда хорошо видно, как геометрически правильно расчерчен город. Здесь прямоугольная планировка улиц, поэтому заблудиться в Шэньчжэне сложно. Метро в городе простое, понятное и удобное. Билеты можно купить либо в кассе, либо в автомате. Тыкаешь на карте на экране на станцию, до которой тебе надо добраться и высвечивается сумма проезда. Кидаешь деньги - получаешь билет. В поездах все объявления дублируются на английском, но он такой ужасный, что ничего не понять. Но над выходом из вагона есть световое табло, на котором все нарисовано и написано.Шэньчжэнь – город молодой. Именно этим объясняется то, что здесь в отличие от других городов Китая никаких старинных достопримечательностей и исторических памятников нет. Но это не значит, что здесь абсолютно нечего смотреть и делать. На юго-западе города расположен Дапенгский залив, пляжи которого привлекают туристов. А еще Шэньчжэнь известен своими тематическими парками. Самые знаменитые и популярные - «Великолепный Китай» (Splendid China), «Окно в мир» (Window of the World) и «Счастливая долина» (Happy Valley).Россиянам будет также любопытно побывать в военном тематическом парке «Ситик Минск Уорлд» (CITIC Minsk World), открытом в 2000 году в районе Яньтянь. Главной достопримечательностью парка является бывший советский и российский авианосец «Минск». Некогда флагман Тихоокеанского флота, в 1995 году «Минск» был списан и продан на металлолом в Южную Корею за 4,2 млн. долларов. А корейцы перепродали авианосец в Китай уже за 16 млн. долларов. «Минск» встал у причала в пригороде Шэньчжэня и используется, как военный музей и парк развлечений.



Фотографии


Комментарии

Очень красивый и современный город! Видно, что просторный, несмотря на многочисленные небоскребы. Жаль, что в метро станции озвучиваются на плохом английском, но надеюсь туристам там не заблудиться. Обязательно надо побывать в Шэньчжэнь!

Люблю смотреть на новые города, которые не знакомят с историей - а обрастаю ею на твоих глазах. Английский, как я поняла, в городе не особо в ходу? Как вообще не будучи носителем китайского языка реально взаимопонимания с местными достичь?

Главной достопримечательностью этого славного города как раз и является наличие высотных зданий, которые расположены по строго геометрической планировке города, а не в хаотическом порядке и вперемежку старинными сооружениями. А кроме развлечения около авианосца есть еще интересные места для развлечений и чем они привлекательны?

Спасибо,Александра,за комментарий!

Ирина!Очень много русскоязычных гидов,как частных,так и от туристических фирм!Всё расскажут,покажут и переведут,конечно.

О всех развлечениях,Николай,к сожалению,не смогу рассказать,так как ездил туда по работе,а не на отдых.

Находясь в каком либо городе всегда интересно, если прямо там проходит граница. Спасибо Юрий, за отзыв.

Очень интересно! Спасибо, Юрий, за увлекательный рассказ и отличные фотографии! Такой зеленый, такой чистый город! Захотелось в нем жить!!!

Да,Оксана,очень интересно.Я уже выкладывал отзыв о Чжухае.Он на 3/4 уже окружил Макао.Иногда,кажется,что это один и тот же город!


Много высотных зданий. Но больше интересна жизнь города и предприимчивость китайцев. А что в России мешало использовать авианосец подобным образом?:) Вопрос риторический... Спасибо за интересный рассказ и фотографии.

Спасибо за комментарий,Людмила!

Другие отзывы об отдыхе в Китае

Гробница третьего императора династии Мин (ЮНЕСКО 1004-004)
Павел Щербань  Павел Щербань   Китай   Дата вылета  январь 2019
Иногда ловил себя на мысли, что никогда в жизни не смогу запомнить хотя бы примерно чередование династий императоров Китая, состоящих из 3-х,или 4-х буквенных фамилий. Но вот теперь, думаю, одну из династий я смогу отличить от других, а именно династ...
Читать далее

Дата 19.09.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели530

Старинная ж.д. станция Вонсан, как музей революции
Павел Щербань  Павел Щербань   Китай   Дата вылета  февраль 2019
Главной достопримечательностью любого города КНДР автоматически становиться место, как-либо связанное с любимым товарищем Ким Ир Сеном. Есть такое место и в городе-курорте на восточном побережье страны Вонсане. Место это — старая железнодо...
Читать далее

Дата 11.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели452

Предмет гордости КНДР — детский лагерь со своим океанариумом Азия → КНДР → Вонсан
Впервые за неделю пребывания в КНДР мы видим скульптуры любимых вождей не в торжественно-назидательных позах, а в окружении счастливых детей... Да, Вы догадались, на этот раз мы заехали в международный детский лагерь Songdowon. Он ...
Читать далее

Дата 16.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели473

Полезные советы бывалого туриста
Остров Хайнань оставил незабываемые эмоции и только положительное впечатление.Для проживания мы выбрали пляж Дадунхай. На нем расположены несколько торговых центров, куча уличных кафе, которые называются "чифаньками", красивый парк, где каждый вечер ...
Читать далее

Дата 22.12.19 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели561

Китайский триптих
Nomad  Nomad   Китай   Дата вылета  октябрь 2019
Очередная командировка в Китай на осеннюю Кантонскую выставку подкралась ко мне не то, чтобы незаметно, но и без особого энтузиазма с моей стороны. К счастью, в этот раз мы ехали без руководства, что не значило, что мы будем меньше работать, но нек...
Читать далее

Дата 03.03.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели413

Отзывы туристов