Намибия. Африка. Народ Химба.

Андрей Жигунов Страна:Намибия
Время отдыха: Дата вылета январь 2017

Дата23.01.17 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1197


Наступление цивилизации неизбежно меняет облик Земли и живущиx во всех ее уголках народы. Очень редко среди всеобщего стремления к благам прогресса можно встретить сообщества, нерушимо хранящие старинный образ жизни во всех его проявлениях. Поэтому, столь ценным является каждый случай сохранения традиционных укладов в племенах африканского континента.
И вот...в засушливой Намибии живет племя Химба, над которым не властно течение времени! Они не ведут отсчет годам, не знают своего возраста, веками соблюдают одни и те же традиции, почитают предков, занимаются натуральным хозяйством.
Люди Химба не нуждаются в атрибутах цивилизации. Они бережно хранят от чужаков свой устоявшийся уклад жизни. Практически не носят современной одежды, не пользуются техникой и не проливают чужую кровь, не знают письменности. Зато, обладают массой уникальных знаний о природе и человеке, пополнявшихся из поколение в поколение. Соблюдение обычаев, поклонение душам умерших и могилам предков, мирное существование и разведение скота – так протекают дни членов племени.
На самом деле Химба ведут полуоседлое-полукочевое родоплеменное существование в зонах почти совершенно безжизненной пустыни, в условиях жесточайшего дефицита воды. Не потому, что им "не удалось пробиться к цивилизации", а потому, что и сегодня предпочитают жить именно так и не нуждаются почти ни в чем из того, чего у них нет и никогда не было. 
Химба живут скотоводством. 
В сущности, единственное, что у них есть - тощие, но очень неприхотливые и живучие коровы особой породы, готовые, почти как верблюды, неделями обходиться без воды. Продавая в редких и особых случаях этот скот, химба добывают немного денег. Ну, и зачастившие гости все же иногда купят какие-то немудрящие сувениры и поделки. И вот тогда они приходят в город - за кукурузной мукой, сахаром, какими-нибудь лакомствами для детей. 
Дома химба имеют конусообразную форму и строятся из молодых деревьев, которые затем покрываются грязью и навозом. Химба сохранили свои традиционные верования, в том числе культ предков и ритуалы, связанные со священным огнем (окоруво), которые считаются важным связующим звеном между миром живых и загробным миром. 
Для Xимба прическа, одежда и украшения имеют немаловажное значение в их традиционной культуре. Даже новорожденных младенцев украшают жемчужным ожерельем, а дети постарше носят браслеты из меди, украшенные ракушками.
Из шкур антилоп, газелей, но чаще из шкур домашних животных — коз и коров — Xимба делают мужские и женские набедренники. Наверное, так правильно называется этот предмет национального костюма. Набедренник для мужчин — это прямоугольный кусок выделанной шкуры, закрепляется на теле ремнем. Приблизительно так же носят свои набедренники и женщины.
А самое интересное то что женщины Химба никогда не моются, но.... ежедневно наносят специальную охровую смесь на кожу, и выглядят особенно эффектно! Они напоминают изящные полуобнаженные статуи из красно-коричневой глины.
Краску для тела готовят тоже женщины. Они растирают мягкие камни, добытые на Священной горе (чаще вулканическая земля) в порошок и смешивают его с животным жиром, пеплом и природным порфюмом. Краски приходится запасать много. Утро каждая уважающая себя Xимба начинает с того, что покрывает ею все тело.
Это, во-первых, красиво, во-вторых, спасает кожу от лучей палящего солнца, в-третьих, гигиенично. Краска заменяет аборигенам мыло. Когда ее соскабливают с тела, вместе с ней слезает и грязь. По-моему, очень полезное изобретение в условиях постоянной нехватки воды.
Помимо покрывающей тело краски на женщинах химбу столько всего навешано, что отсутствие одежды быстро перестаешь замечать: роскошные ожерелья из кожи, железа и латуни, подвески, пояс, браслеты, ножные украшения! Все это они делают своими собственными руками.
И мужчины и женщины покрывают свое тело смесью из охры, жира и пепла, чтобы защитить кожу от солнца. Довольно часто в эту пасту (otjize) добавляется ароматическая смола кустарника омузумба. Эта смесь придает их коже красноватый оттенок, который символизирует кровь, которая в свою очередь символизирует жизнь. Еще больший колорит образам придают самобытные украшения и причудливо уложенные волосы. Таким зрелищем трудно не залюбоваться! Женщины заплетают друг другу косы и также покрывают их этой смесью. По прическе женщины можно определить ее семейное положение. Прически мужчин также отражают их семейное положение. Например, женатые мужчины носят тюрбаны. Современная одежда у химба практически отсутствует, но если она и появляется, то ее получают мужчины. Из-за сурового климата пустыни, в которой живут химба, и их изолированности от внешнего мира, племя сумело сохранить свой традиционный образ жизни.  

Намибия. Африка. Народ Химба.

Намибия. Африка. Народ Химба.

Намибия. Африка. Народ Химба.

Намибия. Африка. Народ Химба.

Намибия. Африка. Народ Химба.

Намибия. Африка. Народ Химба.

Намибия. Африка. Народ Химба.

Намибия. Африка. Народ Химба.

Намибия. Африка. Народ Химба.

Намибия. Африка. Народ Химба.



Фотографии


Комментарии

Удивительное племя. Причёски у женщин просто поразительные, даже не понятно, что это волосы на голове. Кажется, будто какие-то резиновые жгуты.

Африка так и остается малоизученным и интересным континентом. Даже не верится, что люди до сих пор живут в хижинах, одеваются как тысячу лет назад. Очень интересная экскурсия в прошлое.

Посмотрев сначала на фотографии, я удивилась, какой красивый и необычный цвет кожи у женщин Химба. Но прочитав Ваш рассказ, все стало ясно, они просто красят все тело, выглядит это очень красиво и ко всему еще и от палящего солнца защищает. Женщины племени очень красивые высокие стройные с длинными ногами. Как жители племени относятся к туристам и почему на Ваших фотографиях одна молодежь, где их старики?

Другие отзывы об отдыхе в Намибии

Бутик-отель и устрицы с шампанским на завтрак
Дата посещения: 2017-05-01 В Свакопмунде — намибийском курорте Атлантики, отель мне ну очень понравился... Это бы современный бутик-отель с красивыми "веселенькими" номерами... Вход во все номера был из внутр...
Читать далее

Дата 11.12.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели810

Его призвание "маячить"
Чему же еще "маячить" над небольшим курортным городом, как не тому, чье основное призвание в этом и состоит — маяку! В городе, стоящему на побережье, чья застройка не превышает двух этажей, маяк, да еще расположенный на холме, виден практичес...
Читать далее

Дата 12.12.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели719

Solitaire — захочешь, не проедешь
Какая бы ни была пустынная пустыня, уж коли через нее проходит автодорога, то на ней просто обязаны быть если не жилые поселки, то как минимум заправочные станции с комплексом необходимых для автопутников услуг... В тот день мы направились из курор...
Читать далее

Дата 21.12.18 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели881

Африканское ралли. Часть 3
Nomad  Nomad   Ботсвана   Дата вылета  декабрь 2018
Часть 1: https://www.ayda.ru/stories/30462/ Часть 2: https://www.ayda.ru/stories/30479/ Ботсвана. Окаванго. На следующее утро я летел с бразильцами в Окаванго, а остальные ребята должны были добираться в какое-то другое место в дельте на тр...
Читать далее

Дата 15.04.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели248

Тропик Козерога — еще одна незримая линия Земли
Путешествуя по Намибии мне посчастливилось пересечь очередную незримую линию на поверхности нашей планеты, которыми "разлиновали" Землю ученые-астрономы. До этого мне пару раз удалось побывать на экваторе (разделяет нашу планету на Южное и Северное п...
Читать далее

Дата 11.11.19 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели305

Отзывы туристов