Памятники Петропавловска-Камчатского

Сергей Страна:Россия
Город: Санкт-Петербург
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2013

Дата17.01.17 Хороший отзыв0 Ответов 9 Просмотрели2408

"Пётр" и "Павел" корабли и апостолы в Петропавловске

Почему Петр и Павел? Ну, да — город же называется Петропавловск! А почему город так называется?

А потому, что в октябре 1740 года пакетботы «Святой апостол Павел» и «Святой апостол Петр» Второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга вошли в Авачинскую бухту. Именно он назвал ее гаванью Святых апостолов Петра и Павла, а новое селение на ее берегу — Петропавловской гаванью. Эту дату принято считать днем рождения города.

 

Памятник Святым апостолам Петру и Павлу

Поэтому в октябре 2005 года в рамках празднования 300-летия Православия на Камчатке в центре Петропавловска-Камчатского на набережной Авачинской бухты у Култучного озера состоялось открытие и освящение памятника святым апостолам Петру и Павлу, являющимся небесными покровителями города. Автор — скульптор Сергей Исаков.

Особый колорит памятнику придает его фон — Авачинская сопка. Святые Апостолы на фоне вулкана — где такое еще можно увидеть?

 

Беринг, Лаперуз и Кларк были здесь! (в Петропавловске)

 

Памятник Витусу Берингу в Петропавловске-Камчатском

 

В Петропавловске есть несколько памятников, посвященных великим мореплавателям, когда-либо посещавших этот город. В этом ряду, безусловно, первый — памятник Витусу Берингу, который является самым старым памятником, установленным на Камчатке. Витус Беринг — основатель Петропавловска-Камчатского.

Памятник был изготовлен в Санкт-Петербурге на пожертвования морских офицеров и впервые был упомянут в 1827 году. Он находится на постаменте и представляет собой двухметровую металлическую колону, на конце которой находится капитель. Также, памятник украшен цветками лотоса.

Памятник размещен в небольшом зеленом сквере, к нему ведет лестница. После своей установки памятник несколько раз менял место своего нахождения. На улице Ленинской памятник находится с 1945 года.

 

Памятник французскому мореплавателю Жан-Франсуа Лаперузу

Наряду с Витусом Берингом, другой великий мореплаватель — Жан-Франсуа Лаперуз посетил Петропавловск, когда по дороге в Японию в 1787 году во время своей экспедиции вокруг земного шара он завел два своих фрегата «Буссоль» и «Астролябия» в Петропавловскую гавань. Жители города с большим восторгом встречали корабли всемирно известного путешественника и оказали команде посильную помощь, а сам исследователь был настолько тронут их вниманием и участием, что написал об этом восторженное письмо своему французскому посланнику в Петербурге. Это письмо до сих пор храниться в стенах архива Института истории в Санкт-Петербурге. Так случилось, что именно эта экспедиция мореплавателя оказалась последней.

В 1843 году в Петропавловске был установлен памятник — деревянная, обшитая железом колонна с надписью «Лаперузу».

Во время Петропавловской обороны памятник был разрушен. В 1892 году он был восстановлен и снова поставлен. В 30-х годах XX века памятник был перемещён на другое место, недалеко от памятника Витусу Берингу, где находится и ныне. Сейчас он представляет собой глыбу серого гранита, обвитого якорем и якороной цепью, с надписью "Памяти Лаперуза, 1787".

 

Памятник английскому мореплавателю Чарльзу Кларку

Чарльз Клерк (Кларк) — английский моряк, участвовавший в нескольких экспедициях и в кругосветных путешествиях Джеймса Кука 1768, 1772 и 1776 годах.

Во время последнего путешествия Клерк был капитаном на «Discovery», и когда Кук был убит, принял командование всей экспедицией.

Умер Чарльз Кларк 22 августа 1779 года от чахотки в Беринговом море у Камчатки.
Последней волей Чарльза Клерка было похоронить его на Камчатке в деревне Паратунка, которую он посетил в апреле 1779 г.

В 1804 году русские корабли «Надежда» и «Нева», совершая первое кругосветное путешествие под командованием И. Ф. Крузенштерна, поставили на могиле Кларка деревянный памятник. В 1818 году по распоряжению начальника Камчатки П. Рикорда прах Ч. Кларка был перенесён и с воинскими почестями перезахоронен в центре города Петропавловск-Камчатский.

В 1914 г. в центральной части города поставлен, доставленный по просьбе английского адмиралтейства, мраморный памятник с текстом на английском языке, который повторяет надпись первого захоронения. «Памяти капитана королевского флота Чарльза Клерка, который скончался 22 августа 1779 года в возрасте 38 лет и чьё тело покоится под этим камнем». Такова надпись на фасаде.

На северной грани обелиска начертано: «Этот офицер совершил несколько путешествий, посвящённых открытию новых земель под командою капитана Кука, всемирно известного мореплавателя, и доставил его прах после того, как капитан был убит дикарями. Он умер в море после отважной, но безуспешной попытки пробиться сквозь льды, лежащие перед Беринговым проливом. Он был человеком высокого достоинства и беззаветной отваги, верный своему руководителю и безоговорочно преданный долгу».

Надпись на южной стороне обелиска: «Этот памятник установлен в 1913 году офицерами, членами парламентской комиссии адмиралтейства Великобритании, Ирландии и прочая в знак высокой оценки смелой и честной службы отважного британского офицера».

 

Памятники советских времен

Казалось бы, что может быть более обыденного, чем памятник Ленину в любом российском городе или городе бывшего СССР? Он всегда стоит на центральной площади (как правило, площади Ленина, как в Петропавловске) напротив бывшего обкома или горкома КПСС (Правительства Камчатского Края, как в Петропавловске).

 

Памятник Ленину в Петропавловске

Однако, здесь в Петропавловске памятник Ленину особенный. Во-первых, тем, что он установлен в сейсмичной зоне и для устойчивости на глубину от 12 до 24 метров было вбито 368 бетонных свай!

Во-вторых, где вы еще увидите вождя на фоне вулкана? А здесь — фоном является вулкан Авачинской сопки!

Памятник героям Курильской десантной операции в Петропавловске

В Петропавловске есть несколько памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Однако памятником федерального значения является только один, и посвящен он Курильской десантной операции.

Пятигранный обелиск, установленный в центре Петропавловска в августе 1946 г. в годовщину освобождения Курильских островов, венчает пятиконечная звезда. На гранях отчеканено: "Вечная память героям, павшим в боях за честь и победу нашей Родины!"; "Вы отдали жизнь за наше правое дело. Японский агрессор разбит. Мы победили"; "Память о вас, вернувших Родине Курильские острова, переживёт века"; "Вы шли бесстрашно на врага, вы выполнили до конца свой воинский долг. Родина никогда не забудет вас". К сожалению, построенный недавно бизнес-центр подавил своей махиной этот памятник.

 

Памятник экипажу подводной лодки Л-16 в Петропавловске

Недавно по российскому телевидению был показан фильм Сергей Брилева "Тайна трех океанов" о советской подводной лодке, осуществлявшей в 1942 году героический переход из Петропавловска-Камчатского на Северный флот через Панамский канал.

Оказалось, что незадолго до этого, я видел памятник экипажу этой лодки в Петропавловске, но я тогда не знал ее удивительную историю. Теперь, разглядывая свою фотографию заснеженного памятника, я вновь переживаю перипетии подвига советских моряков!

 

Памятник морякам-десантникам

Еще один памятник героям Великой отечественной войны установлен на сопке над Музеем Боевой Славы.Это — торпедный катер – памятник морякам-десантникам, установленный в честь Курильской операции по освобождению северных островов Курильской гряды в 1945 году.

 



Фотографии


Комментарии

Вот что значит, когда о не самом привлекательном городе умеют хорошо рассказать! Но прошу добавить немного "приземленной" информации: где в Петропавловске можно недорого остановиться и бюджетно поесть - желательно, конечно же, не в ущерб качеству?

Собственно с этой экспедиции можно сказать настоящее русское мореплавание и началось, потому как до этого были лишь ближние путешествия по морю. Весьма печально - что такие значимые подвиги забываются, а ведь не всё ладно было, один то капитан прогнивший был.

Памятники интересны и уникальны. У каждого своя потрясающая история. Это история людей, личностей и страны. Своей страны. Думаю, памятники должны изучаться даже в школьной программе, чтобы их знал каждый школьник. Есть ли организации, отвечающие за сохранность памятников в городе?

С большим удовольствием прочитала Ваш рассказ об истории Петропавловска-Камчатского и об интересных и необычных памятниках города. Теперь буду знать, что город назван Петропавловском в честь апостолов Петра и Павла. На фоне Авачинской сопки памятники смотрятся, действительно с особым колоритом. Интересно, какие еще достопримечательности и интересные места есть в городе кроме памятников?

Спасибо, Роман! Я отвечу на Ваш вопрос о поселении в одном из последующих отзывов. Я поселился в Паратунке - недалеко от Петропавловска на горячих источниках. Напишу и про то, где можно купить камчатскую рыбу и икру.

Приятно узнать, что Вы знаете о мореплаваниях, которые открыли для России Камчатку. Наши предки совершили для нас подвиги и они достойны увековечивания их памяти не только скромными монументами в Петропавловске.

Спасибо, Андрей! Полностью согласен с Вами! Наверное, такие организации есть! Иначе мне не удалось бы эти памятники увидеть. А вот насколько хорошо за ними ухаживают и поддерживают в достойном виде, судить не могу. Для этого надо побывать в Петропавловске несколько раз.

Спасибо, Анна! Я отвечу на Ваш вопрос в своих последующих заметках. В Петропавловске есть много что посмотреть, кроме памятников, Авачинской бухты и домашних вулканов.

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели1227

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели807

Отзывы туристов