Памятники Петропавловска-Камчатского

Город: Санкт-Петербург
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2013

Дата17.01.17 Хороший отзыв0 Ответов 8 Просмотрели2243

"Пётр" и "Павел" корабли и апостолы в Петропавловске

Почему Петр и Павел? Ну, да — город же называется Петропавловск! А почему город так называется?

А потому, что в октябре 1740 года пакетботы «Святой апостол Павел» и «Святой апостол Петр» Второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга вошли в Авачинскую бухту. Именно он назвал ее гаванью Святых апостолов Петра и Павла, а новое селение на ее берегу — Петропавловской гаванью. Эту дату принято считать днем рождения города.

Памятник Святым апостолам Петру и Павлу

Поэтому в октябре 2005 года в рамках празднования 300-летия Православия на Камчатке в центре Петропавловска-Камчатского на набережной Авачинской бухты у Култучного озера состоялось открытие и освящение памятника святым апостолам Петру и Павлу, являющимся небесными покровителями города. Автор — скульптор Сергей Исаков.

Особый колорит памятнику придает его фон — Авачинская сопка. Святые Апостолы на фоне вулкана — где такое еще можно увидеть?

Беринг, Лаперуз и Кларк были здесь! (в Петропавловске)

Памятник Витусу Берингу в Петропавловске-Камчатском

В Петропавловске есть несколько памятников, посвященных великим мореплавателям, когда-либо посещавших этот город. В этом ряду, безусловно, первый — памятник Витусу Берингу, который является самым старым памятником, установленным на Камчатке. Витус Беринг — основатель Петропавловска-Камчатского.

Памятник был изготовлен в Санкт-Петербурге на пожертвования морских офицеров и впервые был упомянут в 1827 году. Он находится на постаменте и представляет собой двухметровую металлическую колону, на конце которой находится капитель. Также, памятник украшен цветками лотоса.

Памятник размещен в небольшом зеленом сквере, к нему ведет лестница. После своей установки памятник несколько раз менял место своего нахождения. На улице Ленинской памятник находится с 1945 года.

Памятник французскому мореплавателю Жан-Франсуа Лаперузу

Наряду с Витусом Берингом, другой великий мореплаватель — Жан-Франсуа Лаперуз посетил Петропавловск, когда по дороге в Японию в 1787 году во время своей экспедиции вокруг земного шара он завел два своих фрегата «Буссоль» и «Астролябия» в Петропавловскую гавань. Жители города с большим восторгом встречали корабли всемирно известного путешественника и оказали команде посильную помощь, а сам исследователь был настолько тронут их вниманием и участием, что написал об этом восторженное письмо своему французскому посланнику в Петербурге. Это письмо до сих пор храниться в стенах архива Института истории в Санкт-Петербурге. Так случилось, что именно эта экспедиция мореплавателя оказалась последней.

В 1843 году в Петропавловске был установлен памятник — деревянная, обшитая железом колонна с надписью «Лаперузу».

Во время Петропавловской обороны памятник был разрушен. В 1892 году он был восстановлен и снова поставлен. В 30-х годах XX века памятник был перемещён на другое место, недалеко от памятника Витусу Берингу, где находится и ныне. Сейчас он представляет собой глыбу серого гранита, обвитого якорем и якороной цепью, с надписью "Памяти Лаперуза, 1787".

Памятник английскому мореплавателю Чарльзу Кларку

Чарльз Клерк (Кларк) — английский моряк, участвовавший в нескольких экспедициях и в кругосветных путешествиях Джеймса Кука 1768, 1772 и 1776 годах.

Во время последнего путешествия Клерк был капитаном на «Discovery», и когда Кук был убит, принял командование всей экспедицией.

Умер Чарльз Кларк 22 августа 1779 года от чахотки в Беринговом море у Камчатки.
Последней волей Чарльза Клерка было похоронить его на Камчатке в деревне Паратунка, которую он посетил в апреле 1779 г.

В 1804 году русские корабли «Надежда» и «Нева», совершая первое кругосветное путешествие под командованием И. Ф. Крузенштерна, поставили на могиле Кларка деревянный памятник. В 1818 году по распоряжению начальника Камчатки П. Рикорда прах Ч. Кларка был перенесён и с воинскими почестями перезахоронен в центре города Петропавловск-Камчатский.

В 1914 г. в центральной части города поставлен, доставленный по просьбе английского адмиралтейства, мраморный памятник с текстом на английском языке, который повторяет надпись первого захоронения. «Памяти капитана королевского флота Чарльза Клерка, который скончался 22 августа 1779 года в возрасте 38 лет и чьё тело покоится под этим камнем». Такова надпись на фасаде.

На северной грани обелиска начертано: «Этот офицер совершил несколько путешествий, посвящённых открытию новых земель под командою капитана Кука, всемирно известного мореплавателя, и доставил его прах после того, как капитан был убит дикарями. Он умер в море после отважной, но безуспешной попытки пробиться сквозь льды, лежащие перед Беринговым проливом. Он был человеком высокого достоинства и беззаветной отваги, верный своему руководителю и безоговорочно преданный долгу».

Надпись на южной стороне обелиска: «Этот памятник установлен в 1913 году офицерами, членами парламентской комиссии адмиралтейства Великобритании, Ирландии и прочая в знак высокой оценки смелой и честной службы отважного британского офицера».

Памятники советских времен

Казалось бы, что может быть более обыденного, чем памятник Ленину в любом российском городе или городе бывшего СССР? Он всегда стоит на центральной площади (как правило, площади Ленина, как в Петропавловске) напротив бывшего обкома или горкома КПСС (Правительства Камчатского Края, как в Петропавловске).

Памятник Ленину в Петропавловске

Однако, здесь в Петропавловске памятник Ленину особенный. Во-первых, тем, что он установлен в сейсмичной зоне и для устойчивости на глубину от 12 до 24 метров было вбито 368 бетонных свай!

Во-вторых, где вы еще увидите вождя на фоне вулкана? А здесь — фоном является вулкан Авачинской сопки!

Памятник героям Курильской десантной операции в Петропавловске

В Петропавловске есть несколько памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Однако памятником федерального значения является только один, и посвящен он Курильской десантной операции.

Пятигранный обелиск, установленный в центре Петропавловска в августе 1946 г. в годовщину освобождения Курильских островов, венчает пятиконечная звезда. На гранях отчеканено: "Вечная память героям, павшим в боях за честь и победу нашей Родины!"; "Вы отдали жизнь за наше правое дело. Японский агрессор разбит. Мы победили"; "Память о вас, вернувших Родине Курильские острова, переживёт века"; "Вы шли бесстрашно на врага, вы выполнили до конца свой воинский долг. Родина никогда не забудет вас". К сожалению, построенный недавно бизнес-центр подавил своей махиной этот памятник.

Памятник экипажу подводной лодки Л-16 в Петропавловске

Недавно по российскому телевидению был показан фильм Сергей Брилева "Тайна трех океанов" о советской подводной лодке, осуществлявшей в 1942 году героический переход из Петропавловска-Камчатского на Северный флот через Панамский канал.

Оказалось, что незадолго до этого, я видел памятник экипажу этой лодки в Петропавловске, но я тогда не знал ее удивительную историю. Теперь, разглядывая свою фотографию заснеженного памятника, я вновь переживаю перипетии подвига советских моряков!

Памятник морякам-десантникам

Еще один памятник героям Великой отечественной войны установлен на сопке над Музеем Боевой Славы.Это — торпедный катер – памятник морякам-десантникам, установленный в честь Курильской операции по освобождению северных островов Курильской гряды в 1945 году.

Спасибо, Анна! Я отвечу на Ваш вопрос в своих последующих заметках. В Петропавловске есть много что посмотреть, кроме памятников, Авачинской бухты и домашних вулканов.

Спасибо, Андрей! Полностью согласен с Вами! Наверное, такие организации есть! Иначе мне не удалось бы эти памятники увидеть. А вот насколько хорошо за ними ухаживают и поддерживают в достойном виде, судить не могу. Для этого надо побывать в Петропавловске несколько раз.

Приятно узнать, что Вы знаете о мореплаваниях, которые открыли для России Камчатку. Наши предки совершили для нас подвиги и они достойны увековечивания их памяти не только скромными монументами в Петропавловске.

Спасибо, Роман! Я отвечу на Ваш вопрос о поселении в одном из последующих отзывов. Я поселился в Паратунке - недалеко от Петропавловска на горячих источниках. Напишу и про то, где можно купить камчатскую рыбу и икру.

С большим удовольствием прочитала Ваш рассказ об истории Петропавловска-Камчатского и об интересных и необычных памятниках города. Теперь буду знать, что город назван Петропавловском в честь апостолов Петра и Павла. На фоне Авачинской сопки памятники смотрятся, действительно с особым колоритом. Интересно, какие еще достопримечательности и интересные места есть в городе кроме памятников?

Памятники интересны и уникальны. У каждого своя потрясающая история. Это история людей, личностей и страны. Своей страны. Думаю, памятники должны изучаться даже в школьной программе, чтобы их знал каждый школьник. Есть ли организации, отвечающие за сохранность памятников в городе?

Собственно с этой экспедиции можно сказать настоящее русское мореплавание и началось, потому как до этого были лишь ближние путешествия по морю. Весьма печально - что такие значимые подвиги забываются, а ведь не всё ладно было, один то капитан прогнивший был.

Вот что значит, когда о не самом привлекательном городе умеют хорошо рассказать! Но прошу добавить немного "приземленной" информации: где в Петропавловске можно недорого остановиться и бюджетно поесть - желательно, конечно же, не в ущерб качеству?