Павел Щербань Страна:Польша
Город: Варшава
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2013

Дата17.01.17 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1344

В Варшаве находится очень большое количество костелов. Причем это не связано с различиями в церквях, практически все строения принадлежат католической церкви. Но ведь должен быть один, самый главный собор. Это собор, где находится кафедра местного архиепископа. И в Варшаве такой костел находится в Старом городе и называется (по крайней мере в гугл-трактовке) Собор св. Яна.

Базилика Архикафедральная

Лично я не стал бы его так назвать, вот как он зовется по-польски.

Базилика Архикафедральная

Как ни переводи, а выходит "Базилика Архикафедральная св. Иоанна Крестителя". Но иногда надо идти наперекор своим убеждениям, что бы читателю было ясно, о чем идет речь в этом совете.

Базилика Архикафедральная

Не смотря на прописку на улице Kanonia, вход в собор находится на очень узкой улице Świętojańska. Мне так и не удалось сделать хоть какое-то приличное фото его фасада (кроме табличек на нем), так что сразу проследуем внутрь.

Базилика Архикафедральная

Это костел был возведен в 1390 году в стиле кирпичной готики, и был местом коронаций и захоронений королей Мазовии.

Базилика Архикафедральная

В 17 веке собор внутри перестроили в стиле барокко.

Базилика Архикафедральная

С переносом столицы Польши в Варшаву, этот собор (начиная со Станислава Лещинскогов 1705 году) стал местом коронации польских королей. Здесь же в 1764 короновали последнего короля Польши Станислава Понятовского.

Базилика Архикафедральная

В этом костеле нашли свое упокоение многие известные поляки — поэты, военокомандующие и президенты. Потому он на ряду с краковским Вавелем имеет статус Польского Пантеона.

Базилика Архикафедральная

В 1944 году его не минула участь всего исторического центра Варшавы. Костел был полностью разрушен. Но и как вся Варшава, после войны собор был восстановлен с воссозданием предполагаемого первоначального облика.

Базилика Архикафедральная

P.S. Как ни удивительно, Википедия в данном случае оказалась согласна со мной, и статья об этом соборе называется "Костёл Святого Иоанна Крестителя (Варшава)"

Адрес:

Kanonia 6, 00-278 Warszawa, Польша

Телефон:

+48 22 831 02 89

Web-адрес:

katedra.mkw.pl

Судя по фотографиям это очень величественное место для католиков. И этот костёл впечатляет с первого взгляда. Наверняка место обладает своей особой, присущей только ему атмосферой. Вот смотришь на католические храмы и все таки они многим отличаются от православных.

Ладно когда названия фильмов переводят в странной то дли адаптации, то ли интерпретации к языку - но почему так произошло с памятником архитектуры (причем не последней значимости)? Интересно было бы посмотреть на внутреннюю отделку до реконструкции.

Мне кажется, рассматривать внешнюю отделку и внутреннее убранство этого костела и ему подобных можно очень долго – там очень много мелких деталей, в каждую из которых вложен определенный смысл или символ. А «нашли упокоение многие известные поляки» означает, что они были похоронены на территории костела? Или я что-то не правильно поняла.