Сергей Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2016

Дата16.01.17 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели2061

Котокафе «Республика кошек», Санкт-Петербург.   Кошки с незапамятных времен живут рядом с человеком, радуя своими проделками одних, скрашивая одиночество других, успокаивая мурчанием третьих. Большинство людей любят кошачьих, меньшее количество относится безразлично, и лишь крошечная часть терпеть не может хвостатых-мохнатых-усатых. Любовь людей к кошкам во многом взаимна — кошки инстинктивно тянутся к любому хорошему человеку, причем не только ради еды, но и в поисках ласки. Почти 20 лет у нас жила любимая котяра Муха, даря нам ласку, радость и умиротворение, в прошлом году она покинула наш дом, и ушла по радуге в мир кошачьих теней. Первые месяцы я даже глядеть на кошек не мог, хотя раньше не пропускал ни одной кошки. Но время лечит, и постепенно вновь стал обращать внимание на котеек. Понятное дело, что завести новую кошечку мы не готовы совершенно, а пообщаться хочется. Именно для таких случаев, когда человек очень любит кошек, но по разным причинам не может привести животное в дом, во многих городах России стали возникать кото-кафе. В них главным блюдом каждого дня является общение с кошками, которое смело можно назвать кототерапией. В Москве таких кафе уже несколько, но, пока была своя кошка, делать там было нечего, а потом, уж и не до них стало.

Кото-терапия в действии

Попав в чужой город, каждый раз стараюсь найти там что-то интересное, в декабрьском Питере попалось на глаза объявление «Республики кошек», что находится на ул. Якубовича, 10. Место оказалось очень загруженным, нужна предварительная запись, я попал на 11-часовой сеанс, совмещенный с аттракционом кормления. Кафе расположено на первом этаже стандартно-монументального питерского здания совсем рядом с Исакиевским собором. С первого шага понимаешь, что ты попал в исключительно кошачий мир: рисунки, картинки, фото кошек на всех станах. Сувениры, открытки, статуэтки — все посвящено кошкам, но в первой комнате самих животных нет, это всего лишь ресепшн. Здесь покупают билеты и сувениры, оформляют визу и меняют валюту на котокопейки, а потом ожидают назначенного часа свидания. Вход в кошкомир очень необычен — в старом рассохшемся шкафу находится волшебный тамбур. Войдя в него, не стоит говорить «сим-сим, откройся», здесь действуют другое заклинание: надо три раза громко Мяукнуть, и тогда распахивается вторая дверь, пропуская тебя в кото-царство!

Кото-терапия в действии

В республике 23 полноправных гражданина — чистенькие, ухоженные и довольные жизнью коты и кошечки. Тысячи питерских котяр готовы отдать все, чтобы оказаться в этих волшебных чертогах, но отбор в кандидаты на райскую жизнь намного строже, чем в отряд космонавтов. В одном месте живут самые разные породы — начиная от вечно мерзнущего голого сфинкса, и кончая здоровенным мейкуном по имени Хэмингуэй Таврический. У него густая шерсть, торчащая в разные стороны, и шесть пальцев на огромных передних лапах. Что странно, кошки совершенно не конфликтуют друг с другом, а порой дружелюбно вылизывает шерсть соседке. Секрет прост — действует жесткая выбраковка, всех конфликтных индивидуев быстро исключают из кошачьего рая. Все в этом помещении приспособлено для жизни котеек — множество полочек, домики, когтедралки, игрушки. Везде царит идеальная чистота: стоило шкодливому коту пометить территории, волонтерша тут же побежала с тряпкой убирать безобразие.

Кото-терапия в действии

Кошек можно гладить, но нельзя брать на руки, они этого категорически не любят. Конечно, если кошка сама соизволит устроится у тебя на коленях, это пожалуйста. Но я таких случаев не видел — все местные граждане крайне независимы: позволяют себя гладить, но заметно, что это им не сильно нравится. Ты гладишь шелковистую шерстку, а котяра старается побыстрее ускользнуть из-под твоей руки. А что еще можно ожидать от граждан свободной и богатой республики?

Каждая кошка — совершенно необыкновенная. Первым гостей встречает абсолютно белый и очень спокойный котище с простым именем Жан Батист Волен-де ла Мэй. Это старейший кот, ему 16 лет, а также президент республики, переизбранный в ходе демократических и свободных выборов на второй срок.

Кото-терапия в действии

Местная звезда — кот-счетовод Мару, он прибыл из Эрмитажа. Кот обладает уникальной способностью решать примеры на сложение-вычитание, а также легко извлекает квадратные корни. Несмотря на свой ум, говорить он еще не научился, поэтому безошибочные ответы дает, нажимая на декоративный звоночек. За это он получает заслуженное угощение, а остальные коты смотрят на счастливчика, прыгают вокруг и завидуют чужим успехам. Кстати, не только умные коты могут заработать себе дополнительную пайку. Особо башковитым посетителям, которые правильно ответят на вопросы волонтера, тоже могут выдать несколько гранул кошачьего корма.

Кото-терапия в действии

Новенькая и пугливая кошечка забралась на самую верхнюю полку, пока еще она всех боится, у нее разноцветные глаза: один зеленый, а другой — голубой. А у Есении загнутые уши, она считается сфинксом породы украинский левкой, но не полностью голая, а покрыта редкой пятнистой шерстью с рыжими проплешинами. Сибирский кот зовется Лучезаром Мурчащим, а кошечка Дуня с японским именем Манэки Нзко, появилась в республике из Эрмитажа. Бенгальская кошечка Гала грациозна и подвижна, свое имя она получила от музы Сальвадора Дали, она обожает высоту, и лишь иногда соскакивает на пол, чтобы поиграть. Здесь даже живет коротконогий кот-такса Эрик породы Манчик, кошка с короткими лапами выглядит очень странно. Все живут в мире и согласии, и очень любят пожрать.

Кото-терапия в действии

Стоило местному волонтеру только зашуршать пакетом, как вся кошачья рать бегом рванула в его сторону. Пришлось закрыть стеклянную дверь, чтобы без помех насыпать корм всем кошкам, в это время кошаки столпились у стекла, и с нетерпением наблюдали за дележкой. Как только персональные миски были наполнены, дверь открылась и толпа голодных тушек рванула к своим кормушкам. У всех кошек тарелочки на полу, лишь одна аристократичная кошечка Гала отказывается есть на полу и ей кормушку подают на полку. Может показаться, что котов здесь морят голодом, но это неверно. их холят и любят, но кормят строго по науке — 2 раза в день. Это естественное состояние здоровой кошки — к моменту кормления проявлять бешеное нетерпение. Жадное и самозабвенное чавканье и похрустывание вкусняшкой продолжалось недолго, вскоре сытые и умиротворенные котяры разошлись по своим делам. Я очень спешил, и собирался зайти сюда на полчасика, но даже часа не хватило, чтобы пообщаться с каждой котярой, погладить ее, заглянуть в бездонные глаза и сделать качественное фото. От кошек заряжаешься позитивом на 100%, и возвращаешься в суету городской жизни с легким сердцем и плохо скрываемой улыбкой на лице. Знаю, что об этом месте не писал лишь ленивый, но не мог удержаться от того, чтобы не поделиться своими впечатления.

ПыСы. Чуть не забыл: в кафе желающие могут попить чай и кофе с печеньками! Только час общения с кошками проходит так быстро и увлекательно, что никто даже и не вспомнил о халявном угощении)))

Кото-терапия в действии

В заключение могу только добавить: Если вы не любите кошек, как люблю их я, вы просто не умеет их готовить!)))))

Напоследок, немного информации:

1.Цены на общение с прекрасным кошачьим миром не самые гуманные: 500 рублей в час в выходные и праздники, 400 рублей в будни, и лишь буднее утро — 300 рублей в час.

2. После первого посещения получаешь бессрочную визу, при предъявлении которой, час будет стоить 200 рублей.

3. Вместе с визой выдается валюта — котокопейка, на нее можно что-нибудь купить. Я же сохранил монетку на память.

4. Что огорчает, так невозможность подержать кошку на руках, они слишком независимы и заласканы — тесно общаться с посетителями не хотят, а лишь терпят их.

5.Даже в утренние сеансы посетителей очень много — это не есть гуд.

6. Фотографировать со вспышкой запрещено, а кошки практически не сидят на месте, плюс еще и люди мельтешат беспрерывно, в результате большая часть кадров нерезкая и некачественная.

7 Сайт республики кошек: http://catsrepublic.ru/,очень рекомендую посетить, только не забудьте заранее записаться по питерскому телефону 312-04-87, 945-19-51.

Приятно, что в Петебурге появилось такое милое котокафе. Оно интересно не только для любителей кошачьих, но и для детей. И интерьер, и антураж придуманы интересно и оригинально. А что же там можно купить на котокопейки? Есть ли там какие-нибудь памятные сувениры?

Люда Котокопейка вполне конвертируема: за нее можно сделать снимок с кошками (там автомат стоит) можно шоколадную медальку получить, и еще есть третья опция, которую я забыл))) А за рубли море всяких кошачьих сувениров на витринах

Наверное, все же на туристов рассчитано. Цена за час общения с котами очень высокая. Я сама кошатница, у меня два парня живут, но считаю, что это уже явный перебор.

Цена и на мой взгляд, высока - это факт. А в принципе - это коммерческое предприятие с элементами кошачьей ми-ми-мишности)))