Павел Щербань Страна:Великобритания
Город: остров Мэн
Время отдыха: Дата вылета март 2016

Дата10.01.17 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1170

Так не часто бывает, но именно так получилось на острове Мэн, что единственный кафедральный собор острова-государства находится не в столице, и даже не рядом, а в четвертом по населению городке Пил.

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

Вообще, со статусом кафедрального собора этому неоготическому храму несколько повезло (а может это было провидение Господне, что мы об этом можем знать?). Изначально это здание было построено в 1879—1884 годах на холме, чтобы заменить несколько обветшалую и маловместительную церковь св. Петра, которая находилась в городке.

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

Это было вовремя. То, что на сегодня осталось от церкви св. Петра я успел показать в совете Красивый газон и часовая башня — все, что осталось от церкви .

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

А церковь св. Петра, в свою очередь, в тот момент временно выполняла функцию Кафедрального собора острова. Здание старинного Кафедрального собора св. Джермана, который находился на территории Пилского замка с 12 века, в 18 веке превратилось в руины. С мыслями о возможном восстановлении собора, кафедру временно перенесли в церковь в приходскую церковь Петра. Руины первого островного кафедраля сейчас можно наблюдать на территории крепости-замка. Замок викингов на острове святого Патрика (Остров Мэн - Британская корона) .

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

Время шло, у островитян появилось понимание, что старый кафедральный собор восстанавливать не за чем, и не за что. Замок уже давно обжит туристами... И в 1980 году наш "новый" собор получил официальный статус Кафедрального собора острова Мэн.

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

Эта история сумела запутать авторов уважаемой русской Википедии, которые утверждают, что Кафедральный собор острова Мэн освящен в честь св. Петра. Что же, снова приходится констатировать некомпетентность сайта-всезнайки. Этот собор (как подтверждает официальный сайт cathedral.im/history) носит второе название The Cathedral Church of St German, и освящен в честь св. Джермана Мэнского (тут знатокам святых важно не спутать с более известным тезкой Saint Germanus of Auxerre), который был миссионером на острове с 410 до 474 годы.

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

К собору я предлагаю пройти со стороны улицы Atholl St.

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

Иначе, как это уже по какой-то иронии постоянно случается со мной, получится зайти через ... внутренний двор (так можно сказать:))

Открыто, заходим.

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

Внутри здорово! Без пафоса, но атмосфера, так сказать, настоящая.

Впечатляющие витражи.

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

Очень люблю, когда есть возможность побродить по храму одному.

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

Просто потому, что и никому не мешаешь...

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

... и никто не мешает тебе. Например, просто зажечь свечу (коли есть и свеча, и приготовленные спички).

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

А вот присутствие меноры было неожиданным. Ее я трогать не стал:))

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

Еще можно отметить не частый атрибут церкви — игровая комната для детей. Забыл указать, — это англиканская церковь.

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

Ну и небольшая прогулка по церковному дворику.

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

Традиционно — старое кладбище. Интересно присутствие кельтских крестов. Видимо сюда могилы перенесли со старого кладбища возле церкви св. Петра.

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

Еще один монумент в виде кельтского креста установлен в память о погибших во Второй Мировой войне.

Кафедральный собор острова Мэн в 4-м по населению городке

Ну и епископская часовня. Уже через 10 лет постройки собора, в 1895 году местный епископ построил здесь свою часовню (как знал, что рано или поздно здесь будет его кафедра).

Адрес:

Derby Road, Peel, Isle of Man IM5 1HH, IM5 1HH, о-в Мэн

Web-адрес:

cathedral.im

Впечатляет! Спасибо, за такое развернутое описание, с удовольствием бы посетила собор, тем более, что он один из старейших в Англии. А вы как туда добирались? Как лучше построить маршрут из Лондона?

Внутренний двор собора, через который Вы попали вовнутрь довольно ухоженный. Внутри собор без изысков, но впечатляет особенно монументальные колонны и прекрасные витражи. Вот всегда задаюсь вопросом в наших храмах, а почему у нас нет таких красивых витражей? Очень мило смотрится игровая площадка для детей в соборе, никогда ничего подобного не видела. Я немного не поняла насчет освящения Кафедрального собора, Википедии ошиблась, а у Вас откуда другие данные?

Конечно это не самый известный и самый красивый собор в Великобритании, но он имеет свою особенную красоту и дорог уже тем, что сохранился! Хотя и не полностью. Но все же донес до наших дней созданные шедевры зодчества того времени. Не думаю, что есть специальный экскурсионный маршрут именно к этому собору?