Родина толерантности

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Бухара
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2016

Дата10.01.17 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1226

Ярким примером приверженности современного Узбекистана принципам толерантности, свободы совести каждой личности и глубокого уважения к бесценному историческому наследию Родины стало открытие 23 октября 1998 года возведенного по инициативе Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова в Пайарыкском районе Самаркандской области величественного мемориального комплекса Имама Бухари. 

В летописи мировой истории особое место занимают личности, чья просветительская деятельность определяет движение научной мысли и духовной культуры общества на многие века вперед, становясь важной составляющей общемирового процесса развития духовности. Вот уже двенадцать веков исламский мир и ученые-теологи нашей планеты с глубоким уважением изучают жизнь и деятельность Имама Бухари, чьи труды признаны величайшим достижением богословской мысли. Наш великий соотечественник оставил человечеству бесценное наследие. Это прежде всего его титанический труд "Ал-Джами ас-Сахих" - сборник достоверных хадисов, который после священного Корана, ниспосланного человечеству Всевышним, считается первой книгой ислама. Имам Бухари создал также более 20 трактатов и книг, большинство из которых сохранилось до наших дней и неоднократно издавалось во многих странах мира. 

29 апреля 1997 года было принято постановление правительства Республики Узбекистан о праздновании 1225-летия со дня рождения Имама Бухари по лунному календарю. Это решение положило начало строительству в селении Хартанг Пайарыкского района Самаркандской области величественного комплекса Имама Бухари. В возведении культового сооружения приняли участие лучшие народные мастера Самарканда, Ташкента, Бухары, Хивы, Шахрисабза, Андижана, Коканда и Намангана. В результате комплекс стал воплощением лучших традиций нескольких архитектурных школ Узбекистана и одним из самых ярких образцов современного среднеазиатского архитектурного искусства. 

Мемориальный комплекс Имама Бухари занимает площадь около шести гектаров и включает в себя внешний и внутренний дворы, пятничную мечеть, административный корпус, музей, где выставлены ценные подарки лидеров зарубежных стран, в том числе уникальные издания по исламскому богословию. По периметру комплекс обведен айваном - террасой с плоской крышей, которую поддерживают украшенные орнаментальной резьбой мраморные колонны. 

В северо-западной части находится главная архитектурная доминанта комплекса - мавзолей Имама Бухари. Он увенчан двойным сфероконическим куполом на цилиндрическом барабане. Мавзолей декорирован ониксом, природным камнем, имеющим особенность поглощать дневной свет, а ночью отражать. В декоративном оформлении комплекса применены характерные для средневековой исламской архитектуры материалы - мозаика, майолика, ганч, резной мрамор и сусальное золото. Особый микроклимат здесь создается благодаря хаузу и чинарам, возраст которых исчисляется столетиями.
- Выступая на церемонии торжественного открытия комплекса Первый Президент Узбекистана Ислам Каримов подчеркнул, что Имам Бухари - это гордость не только узбекского народа, но и всего мусульманского мира, - говорит председатель совета управления комплекса Имама Бухари Субхон Аббасов.

- Благодаря бесценному наследию этого ученого и богослова у нас есть уникальный потенциал для духовно-нравственного воспитания молодежи, формирования у подрастающего поколения чувства толерантности, уважения к самым возвышенным общечеловеческим ценностям, являющимся неотъемлемой частью культуры каждой личности. Величественный комплекс - яркое олицетворение почтительного отношения нашего народа к своей богатой истории, и посещающие святыню туристы и паломники со всего мира отмечают, что в Узбекистане дорожат бесценным наследием предков.

Благодаря бережному отношению к культовому объекту, работа по его благоустройству последовательно продолжается. В последние годы во внешнем дворе, в соответствии с требованиями ландшафтного дизайна, созданы зеленые зоны, высажены декоративные деревья, разбиты цветники, построен фонтан. Рядом с комплексом возведены современный махаллинский центр, пункты торговли и бытового обслуживания. А в расположенном по соседству международном центре Имама Бухари ведется комплексная работа по изучению научного и духовного наследия выдающихся мыслителей, оставивших яркий след в истории нашего народа и мира.

- Наши специалисты глубоко и всесторонне изучают уникальное духовное наследие величайших сынов узбекского народа, оставивших неизгладимый след в истории человечества, - говорит научный секретарь международного центра Имама Бухари Шукурулло Умаров. - По результатам исследований в последние годы было издано более 50 книг. В настоящее время работаем над социальным заказом, по результатам которого будет выпущен альбом "Узбекистан - Родина толерантности". В издании представлена многообразная духовная жизнь представителей народов, живущих в нашей стране. 

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели517

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели922

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели927

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели855

Отзывы туристов