Павел Щербань Страна:Германия
Город: Шпайер
Время отдыха: Дата вылета июль 2016

Дата09.01.17 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1143

Конечно же, мы приехали в небольшой немецкий городок Шпайер ради его знаменитого собора. Большой имперский собор в городе Шпайер ( ЮНЕСКО № 168)

Шпайер — не только знаменитый собор

Но, как говориться, не собором единым живет город. Мы вышли через южные ворота храма и решили час-полтора прогуляться по городу.

Шпайер — не только знаменитый собор

Шпайерский собор настолько играет первостепенную роль в городе, что по остальным объектам информация везде какая-то очень поверхностная, как будто все остальное никого не интересует. Что же, я поделюсь тем, что смог "нарыть" не углубляясь в немецкие источники (если с английским я еще со словарем как-то справляюсь, то немецкому моему даже Гугл — не помощник). Вот это симпатичное сооружение возле собора называется Ölberg — Маслиничная гора. Эта скульптурная композиция была вместе с монастырем в начале 16 века. Во рвемя большого пожара в 1689 году монастырь сильно пострадал, и его решили не восстанавливать, Сохранили только "Маслиничную гору", которую накрыли крышей, что бы она не разрушилась окончательно.

Шпайер — не только знаменитый собор

Там же, на юге от собора, имеется региональный исторический музей.

Шпайер — не только знаменитый собор

За собором находится большой парк, но мы огибаем собор по часовой стрелке и выходим на Domplatz. Здесь бывшее здание епископата — сейчас, как я понял, занимает полиция.

Шпайер — не только знаменитый собор

С другой стороны начинается тихий уютный частный сектор (там находится парковка и наше авто).

Шпайер — не только знаменитый собор

А прямо от собора начинает пешеходная улица — Максимилианштрассе.

Шпайер — не только знаменитый собор

На Соборной площади стоит старая каменная чаша — это граница между светской частью города и церковной.

Шпайер — не только знаменитый собор

Светская часть города сразу начинается с небольшой нарядной ратуши, построенной в 18 веке в стиле барокко.

Шпайер — не только знаменитый собор

Рядом здание в другом стиле — Stadthaus Speyer (старая городская тюрьма, никогда бы не подумал)

Напротив Троицкий собор...

Шпайер — не только знаменитый собор

Пешеходная улица имеет длину 700 метров, примерно посередине она расширяется в рыночную площадь Marktplatz.

Шпайер — не только знаменитый собор

На Рыночной площади обращает на себя внимание здание Alte Münze, название которого переводится, как монетный двор.

Шпайер — не только знаменитый собор

Но это никакой не монетный двор. Монеты здесь чеканили до большого пожара 1689 года. А позже, почти через сто лет, в 1784 построили здесь новый торговый дом, который назвали в честь сгоревшего здания "Старый монетный двор".

Шпайер — не только знаменитый собор

Вообще, единством стиля и времени Шпайер не славится. Но это же немецкий город, потому, если бы на центральной Максимилианштассе не оказалось бы фахверкового домика, то его нужно было просто нарисовать на каком-нибудь фасаде.

Шпайер — не только знаменитый собор

Заканчивается пешеходная улица старыми городскими воротами Altpörtel.

Шпайер — не только знаменитый собор

В средние века 55-метровая башня была границей города и их главными воротами. Нижние части сегодняшних ворот были построены в 1230-1250, верхний этаж высотой 20 м. с галереей и шатром был добавлен между 1512 и 1514 годами. После большого пожара Старым воротам в 1708 году сделали новую черепичную крышу. Сейчас на первом этаже Altpörtel находится постоянная экспозиция по истории фортификации.

Шпайер — не только знаменитый собор

Всезнайка Википедия указывает годом основания города Шпайер 1294 (это русская, немецкая вообще это пункт не имеет). Это очень странно, ведь уже в 11 веке был построен собор и Шпайер выполнял роль столицы Священной Римской империи. Тем более та же Вики без стеснения сообщает, что в 1990 году Шпайер отпразновал своё 2000-летие. Нестыковочка?

Шпайер — не только знаменитый собор

На самом деле история выглядит примерно так. В 10 году до нашей эры (это точка отсчета для шпайерцев, отметивших начало третьего тысячелетия города) на территории нынешнего города был разбит римский военный лагерь. Только на рубеже 5-6 веков поселение получило название "Спира" (Spira) от названия реки Шпайербах (Speyerbach). В 11 веке император Священной Римской империи Конрад II начинает сооружение Шпайерского собора и переносит сюда свою столицу. А в 1294 году Шпайер теряет свои столичные права и становиться вольным городом Священной Римской империи (почему-то эту дату и считает Вики годом основания города).

Шпайер — не только знаменитый собор

На прогулку и перекус у нас ушло чуть больше часа, и мы направились к месту парковки.

Шпайер — не только знаменитый собор

Парковку для посетителей города немцы устроили к северу от собора на берегу речки Speyerbach, давшей имя городу.

Шпайер — не только знаменитый собор

Сейчас это скорее просто ручей...

Шпайер — не только знаменитый собор

P.S. Около стоянки нас ожидало любопытное зрелище... По мосту через речку катался на велосипеде мужик в золотом костюме...

Шпайер — не только знаменитый собор

Просто снимали какую-то рекламу, и этому "лису" никак не удавалось правильно "наехать на камеру". Я посмотрел три попытки и пошел к авто. Сколько еще он там "старался" я точно не знаю. Ох, не легкая это работа! А мы, путешественники, хотим всегда все снять с первого кадра, и меньше чем на шедевр мы не согласны!

Шпайер — не только знаменитый собор

Как здорово, что вы показываете город не только точкой, отмеченной на карте знаменательным объектом, а и с его полноценной жизнью! В исторический музей заходили? Там тоже экспозиции Большому имперскому собору посвящены или есть другая ценная информация?

Архитектура города восхитительна, - нет громоздких многоэтажек, все настолько уютно, по-домашнему, что просто удивляешься. И почему-то совсем незаметна уличная торговля булочками и прочими вкусностями, неужели это здесь не принято? Где обедают горожане, ведь не думаю что исключительно все они домоседы?

Глядя на этот самый Шпайер очень бы хотелось со своей супругой и дочкой сюда съездить. Красивое уж место, у меня просто нету слов. К автору статьи вопрос: дорого ли вам обошлось путешествие в эти удивительные края??? Спасибо еще раз, нам очень понравилось.