Петропавловск-Камчатский: Камчатский краеведческий музей

Сергей Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2013

Дата08.01.17 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1290

Да, согласен, музей по-советски краеведческий! Да, очевидно, что экспонаты были собраны в те времена, и мало что изменилось с тех пор. Но, если есть хоть самый малый туристический интерес к Камчатке, посещение этого музея должно входить в программу любого человека, впервые попавшего в этот удивительный край и оказавшегося в Петропавловске.


Меня прежде всего интересовала историческая экспозиция времен обретения русскими Камчатки, и, особенно, времен русско-турецкой войны 1854-55гг. Ведь сравнительно мало известный у нас бой с англичанами и французами в августе 1954 по последствиям соизмерим с Севастопольской обороной. Что произошло с командующим англо-французской эскадрой Прайсом? Почему, англо-французы все же повторили штурм? И почему не довели его до победного конца? Эти вопросы я хотел задать экскурсоводу, но не получилось. Версия самоубийства Прайса, как и версия невероятно удачного его ранения российским ядром кажутся мне неубедительными. Версия поимки собиравших хворост американцев и рассказавших о малочисленности обороняющихся также дискуссионна. И, наконец, версия о соотношении потерь с невероятным нашим превосходством, также вызывает недоумение.
Тем не менее, копию захваченного у англичан знамени (оригинал находится в С-Петербурге), а также английские сабли я увидел.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1012

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели611

Отзывы туристов