В плену неласкового края

Оксана Ш Страна:Ирландия
Город: Слайго
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата29.12.16 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели1692

Под мерное шуршание колёс, поглощающих километры пути, вдруг пришло воспоминание из детства: автомобиль, шоссе и я справа от водителя. Мне хорошо, потому что всегда нравилось быть в дороге. Нравилось смотреть, как исчезает под капотом белый пунктир разметки, и едва слышно подпевать Визбору, когда льётся из динамиков его песня :

Нет прекрасней и мудрее 
Средства от тревог, 
Чем ночная песня шин...

За прошедшие годы что-то изменилось, и время, проведённое в дороге, стало казаться вынуждено потраченным, а конечная цель начала приобретать всё большее значение. Но ведь когда-то нравилось просто ехать, просто смотреть в окно...

В плену неласкового края

 

Как хорошо, что почти забытое ощущение неожиданно вернулось, и случилось это во время путешествия по Ирландии. Здесь не соскучишься в дороге, ведь картинки за окном меняются так стремительно, что только успевай следить, и сто оттенков зелёного дополняет небо, которое ни минуты не остаётся в состоянии покоя, перетекая из свинцово-серого в нежно-голубое бесконечным числом вариаций.

В плену неласкового края

 

Мы продвигались на север вдоль западного берега острова, и наконец достигли графства Голуэй, входящего в состав самой "дикой" и малонаселённой области страны — Ко́ннахта. В далёком прошлом, когда земли Ирландии были разделены на многие королевства, Ко́ннахтом правил Гуайре Айдне — самый щедрый монарх в истории. По преданию, его правая рука была длиннее левой, так много он раздавал ею милостыни и даров.

На южной границе Ко́ннахта высится замок Дангвайр, построенный в 1520 году на том самом месте, где на 850 лет ранее находилась королевская резиденция Гуайре Щедрого.

В плену неласкового края

 

Гуайре Айдне является героем преданий уладского цикла, также, как прекрасная, воинственная королева Коннахта Медб и её противник — непобедимый герой Кухулин, служивший королю Ольстера. В отличии от древнегреческих мифов, ирландский эпос почти не имеет распространения в мире. Возможно потому, что королевства Ирландии долгое время существовали достаточно обособленно на своем удаленном от гущи средиземноморских событий острове. Уладский цикл — странные саги, возникшие предположительно в VIII столетии, повествуют о любви и предательстве, о борьбе за престолы и страшных войнах, происходивших в этих северных землях много веков назад.

В плену неласкового края

 

События многих ирландских мифов развиваются именно в области Коннахт, которая всегда существовала немного особняком внутри Ирландии, что, кстати, ощущается даже в наше время. Этот регион самый малонаселённый, климатически наиболее суровый в стране, а его жители "самые ирландские" из всех ирландцев. Более, чем две трети населения предпочитают использовать в повседневной жизни ирландский, а не английский язык. Даже на всевозможных вывесках жители региона стремятся заменить надписи на английском родным языком. Такие районы, где истово сохраняются традиции, в Ирландии называются гэлтахтами.

В плену неласкового края

 

В конце 18 века Коннахт стал центром движения "Объединённые ирландцы", отсюда в 1798 году началось восстание против правления англичан, распоряжавшихся на острове аж с 12 века. Увы, провозглашённая повстанцами Республика Ко́ннахт долго не просуществовала, англичанам удалось вернуть своё господство, а суровый заброшенный край стал местом ссылки каторжников.

Вернее, не стал, а продолжил быть таковым, ведь ещё задолго до восстания англичане ссылали сюда непокорных ирландцев. Диктатору Оливеру Кромвелю приписывают авторство известного выражения "отправить ад или в Коннахт".

В плену неласкового края

 

Путешествуя по западной части страны, люди обычно останавливаются в одном из двух относительно крупных населенных пунктов Коннахта — в Клифдене на юге или в Слайго на севере. В принципе, эти посёлки похожи на большинство других ирландских городков, с их цветными домами и множеством пабов вдоль главной улицы.

В плену неласкового края

 

В Клифден многих путешественников привлекает фестиваль коннемарских пони, который проводится каждый год в августе. А в Слайго или "Ракушечное место" тысячи гостей едут из-за его расположения. Городок построен на берегу реки Гаравог (Garavogue), в непосредственной близости от Атлантического океана. Кроме того, с севера, юга и востока Слайго окружают горы, а на востоке есть ещё и живописное озеро Лох Гилл (Loch Gill).

В плену неласкового края

 

Главное же, ради чего стоит посетить Коннахт, — это историческая область Коннемара, где в настоящее время создан национальный природный парк по защите ландшафтов.

Рельеф Коннемары образовался от схода ледников во время последнего Ледникового периода. Чем-то он напоминает блюдце с высокими краями — обширную равнину охватывают отроги невысоких гор.

В плену неласкового края

 

Возвышенности чередуются с низкими заболоченными участками и лугами, торфяными болотами и вересковыми пустошами. Постепенно исчезает ставший уже привычным глазу ирландский пейзаж — изумрудная зелень и пасущиеся стада коров — краски становятся бурыми и мрачноватыми.

В плену неласкового края

 

Такой оттенок местность приобретает благодаря растущим здесь в изобилии кустарникам голубой молинии (Molinia caerulea). Молиния — большая любительница влаги и прохлады, несмотря на своё название "голубая", бо́льшую часть года имеет коричневато-красный цвет листьев, а во время цветения выбрасывает фиолетовые метелки соцветий. Природные условия Коннемары подходят молинии как нельзя лучше, ведь большую часть парка занимают болота.

В плену неласкового края

 

Проезжая первые километры по национальному парку мы, жители засушливой местности, разинув рты смотрели на проплывающий за окном пейзаж. Сколько же здесь воды! Вся территория вокруг, насколько хватает глаз, усеяна бесчисленными блестками озёр и болот. Словно кто-то разбил гигантское зеркало, и его неровные осколки лежат на земле, отражая серое небо.

В плену неласкового края

 

Когда же все-таки небеса светлеют и выглядывает солнце, вид этих водоемов, подернутых посверкивающей рябью и обрамлённых густой травой вдоль берегов, становится неожиданно идиллическим.

В плену неласкового края

 

Наверно, именно из-за таких пейзажей суровая Коннемара и стала в наше время так привлекательна для туристов. Распространено мнение, что побывать здесь, значит увидеть настоящую, истинную Ирландию. Вот с этим я, пожалуй, согласна лишь частично. А как же "Кольцо Кэрри", Моэры и набережная Гигантов? Слишком туристические и показательные места, оттого и не "настоящие"? Что ж, каждый может думать, как ему нравится.

В плену неласкового края

 

Для меня же Коннемара стала тем особенным краем, где все ещё сохранились признаки, помогающие понять, как жили в прежние времена, 100 и 200 лет назад, бедные, "лапотные" ирландцы и ссыльные. Этакие Соловки на ирландский манер (не судите строго за сравнение).

В плену неласкового края

 

Существовать в Коннемаре всегда было непросто. Три четверти года её орошают дожди, и вероятность установления солнечной погоды крайне мала. Но, главное, эта область, удалённая от крупных городов, характеризуется бедностью почв, а также практически полным отсутствием природных ресурсов. Местная растительность тоже слишком груба, чтобы разводить крупный рогатый скот, и только желудки овец способны переваривать жёсткие травы и болотный кустарник. Так что основу экономики в Коннемаре всегда составляли рыболовство и разработки торфа.

В плену неласкового края

  торфяной карьер — фото из интернета

Многие местные жители и сегодня отапливают торфом свои дома, а на обочинах вдоль дорог часто можно видеть характерные пирамидки — так подсушивают вырезанные в карьере торфяные брусочки.

В плену неласкового края

 

Рыбная ловля в Коннемаре тоже не утратила своего значения. А раньше она была любимым развлечением некоторых ирландских и английских аристократов, которые приезжали сюда специально. Но для простых рыбаков, вынужденных зарабатывать этим на жизнь, рыбалка была трудным и зачастую опасным занятием.

В плену неласкового края

 

Гид рассказывал нам, что слово Коннемара происходит из кельтского языка. Одно из кельтских племен, поселившихся здесь еще в раннем Средневековье, называлось Conmhaicne Mara , что значит "Племя живущих у моря". Местные женщины были прекрасными вышивальщицами, и в прежние времена было принято, чтобы жена сама расшивала для своего мужа рабочую куртку. Каждая такая вышивка была единственной и индивидуальной, но дело тут не только в нежной любви к супругу. На юге, западе и севере Коннемара выходит к Атлантическому океану — здесь водится крупный лосось и кумжа. Местное побережье, сильно изрезанное глубокими бухтами и заливами, обрывается невысокими скалами, о которые во время шторма рыбацкая лодка может легко разбиться. Некоторых рыбаков, чьи жизни забирало море, находили не сразу и в таком виде, что опознать тела было почти невозможно. Вот тогда и приходили на помощь уникальные вышивки на их одежде. Печальный обычай.

В плену неласкового края

 

Сейчас все стремительно меняется. Основной статьёй доходов становится развитие туризма. Дикие и нетронутые уголки мира в наше время вызывают особенный интерес у путешественников, жаль только, что с ростом популярности, они постепенно теряют свою "дикость и нетронутость".

В плену неласкового края

  придорожный отель в Коннемаре

К тому моменту, когда наши глаза немного привыкли к изобилию воды, бесконечной вереницы озёр, живописных островков и холмистых берегов расцвеченных крышами небольших фермерских домиков, перед нами возникло очередное чудо — залив Киллари (Killary Harbour).

В плену неласкового края

 

Этот узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами, на северном берегу которого расположена гора Мвилри, имеет длину 16 км, и представляет собой самый настоящий фьорд.

В отличие от Норвегии, Ирландия не богата фьордами, их здесь всего три: Лох Свилли и Карлингфорд Лох и Киллари, протянувшийся аккурат вдоль границы между графствами Голуэй и Майо.

В плену неласкового края

 

При желании по заливу можно прокатиться на прогулочном кораблике или совершить вдоль него поездку на велосипеде. Живописная дорога вдоль Киллари исключительно популярна среди поклонников пешего туризма и любителей велопрогулок.

В плену неласкового края

 

В восточной части фьорда наше внимание привлекли странные сооружения, напоминающие натянутые в воде струны, унизанные большими цветными поплавками. Выяснилось, что так выглядят инкубаторы, в которых выращивают устриц, очень популярное в Ирландии лакомство. Раз в год, обычно в сентябре, в графстве Голуэй проводят международный устричный фестиваль, и тогда на северо-западе Ирландии случается настоящий туристический аншлаг.

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края

   

В плену неласкового края



Фотографии


Комментарии

Красивый рассказ у Вас получился. Даже разглядывая фотографии почувствовала силу страны, которая красива и в солнечную погоду и когда небо затянуто облаками. Скупая, не кричащая красота ландшафтов завораживает.

Ого, рассказ просто затягивает. Очень интересно, а казалось бы, что это не особо интересная страна. Вы так красиво все описали, что сразу захотелось отправится в путешествие. Так много памятных мест, которые обязательно нужно посетить. Я тоже люблю путешествовать, и теперь и эта страна попала в список.

Глядя на живописные фотографии даже не верится, что это северные земли, столько зелени такая богатая растительность. И природа и ирландские городки, и многочисленные водоемы очень интересные для туристов. Очень понравился Ваш захватывающий рассказ об этой суровой стране. Всю эту информацию Вы узнали от гида или готовились к путешествию и много читали об Ирландии?

Спасибо, Наталья. Вы правы, у этой страны есть и спокойная сила и не кричащая красота

Обязательно поезжайте в Ирландию, Мария. Природа там потрясающая. Но есть ещё и старинные замки, интересные усадьбы и приветливые города.

Анна, большую часть информации я нашла сама. По Коннемаре гиды не очень любят возить, она всё таки сурова. Хотя в аббатство Кайлемор завозят почти все экскурсии.

Другие отзывы об отдыхе в Ирландии

Сельские пейзажи на легендарной реке Бойн
Так получилось, что имя небольшой реки Бойн прочно связано с двумя, возможно самыми знаковыми для самой Ирландии, где протекает река, для в целом Великобритании, да и без преувеличения для всего человечества событиями. Во-первых, именно в доли...
Читать далее

Дата 27.05.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели107

Ньюгрейндж — Древнее наследие Ирландии.
На следующий день после поездки в Глендалок мы отправляемся с Дэмиеном О'Рейли в Ньюгрейндж. Понедельник, девять утра, О'Коннелл стрит, никого. 9:05, 9:10 — никого, но мы стоим, умудренные вчерашним опытом общения с Дэм...
Читать далее

Дата 03.06.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели107

МЕГАлит
Согласитесь, когда первая часть слова мега, то это сразу настраивает на нечто грандиозное! И именно таким грандиозным и выглядит внешне, и является по сути Ньюгрейндж — мегалитическое культовое сооружение в Ирландии, входящее в компле...
Читать далее

Дата 03.06.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели209

Переменчивый солнечный Дублин
Чем больше проходит времени, тем более солнечным и приветливым кажется Дублин. Вопреки всякой логике, ведь я совершенно точно знаю, что в столице Ирландии, как и во всей стране, преобладает пасмурная погода. И всё же путешествие вспоминается солнечн...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели109

Ту тикетс ту Даблин
Игорь  Игорь   Ирландия , Лондон   Дата вылета  февраль 2024
Бородатый анекдот в качестве пролога:Один ирландец возвращается из командировки в России домой. Заходит в авиаагентство и говорит: «Хеллоу, ай нид уан тикет ту Даблин» (Привет, мне нужен билет в Дублин). Молоденькая сотрудница смотрит на него с ужасо...
Читать далее

Дата 13.03.24 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели180

Отзывы туристов