Оксана Ш Страна:Бельгия
Город: Гент
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата28.12.16 Хороший отзыв2 Ответов 9 Просмотрели1236

Выложив две заметки с подробным маршрутом прогулок по Генту, я все же не смогла уместить в них кое-что важное. Нет, не рассказ о достопримечательностях, которые описаны вполне, но нечто личное — те мелочи, отвлекаясь на которые, мы создаём собственное впечатление о городе. То, из чего складывается в конечном итоге наше настроение и рождается загадочная эта химия "люблю-не люблю". Насчёт Гента сомнений нет — конечно "люблю", ведь он был щедр на приятные сценки и яркие картинки. И началось все так здорово — со сладкого, с конфет.

Гент III Душевный

Я думала, Бельгия знаменита, в основном, своим шоколадом. Оказалось, есть ещё кое-что. Необычные фруктовые конфеты разных вкусов и цветов, формой в виде конуса, а консистенцией напоминающие помадку. Плотные снаружи и мягкие, немного тягучие внутри.

Торговца этими конфетами мы встретили, едва начав свою прогулку по городу, и сразу же "сошли со старта" — уж очень красочной, цветочно-нарядной была его тележка. Словно из другого века выпала на утреннюю, ещё немноголюдную улицу.

Гент III Душевный

Не успели отойти и нескольких метров, разглядывая содержимое только что купленного кулёчка(!), как услышали приглушённый, но возмущённый голос. Откуда ни возьмись появившийся второй торговец с тележкой и точно такими же конфетами уверял нас, что мы купили какую-то дрянь, а надо было брать только у него! Повеселило.

Другую атаку "волшебной химии" Гента нам пришлось пережить в самом красивом месте города — там где река Лис встречается с каналом Ливе. И это было даже тройное очарование.

Представьте, что в солнечный денёк вы стоите на мосту и любуетесь, как и предписано путеводителем, одним из лучших городских пейзажей...

Гент III Душевный

Вдруг дождь, как из ведра!

Я как раз рассматривала туристов, садившихся в лодку для катания по реке и каналам. Уже хотела было бежать под тент ближайшей кафешки, но тут увидела, как туристы в лодке синхронно раскрывают зонты — совершенно одинаковые, радужные. Это было секундное волшебство, словно на глазах распустились диковинные цветы.

Еще через мгновение пришло понимание, что это — группа, и зонты им выдали. Но какая разница, впечатление уже зафиксировалось в памяти, и даже в фотоаппарате :-)

Гент III Душевный

Но стоило мне ретироваться под тент кафе, как началось очередное маленькое очарование. Двум старичкам за одним столиком и женщине за другим одновременно принесли их кофе. И дело в том, каким образом это было подано: у мужчин, видимо, был эспрессо, а кроме сахара и сливок на подносе стояло миниатюрное "деревце" из тонких палочек с нанизанными кубиками кекса. У женщины к её латте прилагалось кремовое пирожное в виде малюсенького листочка. И нет, это не были заказанные десерты! Они такими крошечными не бывают. Это именно сервировка. В общем, захотелось все дела бросить и осесть здесь же, немедленно и надолго.

Гент III Душевный

фотографировать в упор людей с их кофе было неудобно, поэтому здесь не такой изящный и миниатюрный, но тоже очень вкусный вариант

Немедленно в кафе! Только все мои спутницы куда-то пропали. Оказалось, они уже вовсю исследуют соседнюю лавчонку. Можно сказать, что это был маленький дизайнерский музей.

Здесь продавали кружева — изумительно прекрасные ненужные вещицы. Полотняные подставочки для варёных яиц, воротнички и салфеточки...

Гент III Душевный

...Дюймовочные подушечки, сухие цветы, ну и в общем "шарфики, кружево, ленты-тесьма — всё, чтоб свести нас, девчонок, с ума" (перефразируя известную песенку из к/ф).

Гент III Душевный

Так вот зачем этот дождь, чтобы мы тут подольше задержались и мимо не проскочили!

Вообще всевозможных художественных магазинчиков в Генте предостаточно. Запомнилась ещё одна галерея-мастерская. На берегу реки Лис.

Гент III Душевный

Обратили там внимание на картину, очень актуальную сегодня: несколько девушек — полупрозрачных, как бы отсутствующих, сидят, вперившись каждая в свой телефон. И только одна в полной мере открыта этому миру, яркая и заметная, она смотрит не в телефон, а прямо на вас.

Гент III Душевный

Выбирать кафе в Генте — тоже квест. Их не просто много, их целые улицы. И каждое по-своему
привлекательно.

Гент III Душевный

Есть ещё особое место для обеда- не гламурное. В Доме мясников на Грунтенмаркт. Это массивное, по-настоящему средневековое строение, длинное и серое, как тюрьма, с многочисленными ступенчатыми фасадами.

Гент III Душевный

Внутри него в древности размещались мясные ряды и висели окровавленные туши. Теперь, конечно, все не так страшно, с потолка свисают вполне аппетитные окорока, а многочисленные отсеки занимают ресторанчики, правда, в основном там фастфуд.

Гент III Душевный

В конечном счёте, мы решили не ограничиваться кофе, а слопать ланч. Сели в ресторанчике где-то напротив ратуши. К обеду нам подали корзиночку черного хлеба с хрустящей корочкой, такого вкусного, что мы её в считанные минуты опустошили. Нам немедленно принесли ещё. И, как потом оказалось, это даже не вошло в счёт.

Усилием воли половину второй корзиночки мы оставили, но не ресторану ;-) Посолили и завернули в салфетку в качестве гостинца для лошадок — ибо доченька к тому моменту сумела-таки раскрутить меня на несуразно дорогую поездку в пролетке.

Гент III Душевный

Во все другие дни мы покупали хлеб и всегда носили немного с собой, мало ли кого ещё захочется покормить — лебедей или хоть уток. Мы это дело любим.

А лошадок угощать особенно приятно, ведь они так истово кивают головой, пока жуют что-то вкусненькое.

Гент III Душевный

Кстати, и конная наша прогулка началась с небольшого волшебства. Не успели мы проехать первую сотню метров, как вдруг мелькнул среди идущих по улице людей господин в развевающемся черном плаще, словно привет из позапрошлого века.

Гент III Душевный

Под цокот копыт за 40 минут мы повторили, даже в расширенном формате, свой утренний пеший маршрут по Генту.

Гент III Душевный

Из пролетки все виделось иначе, натруженные ножки, опять же, не давали себя знать, да и момент узнавания начал играть свою положительную роль.

Гент III Душевный

Большинство фотографий я старалась сделать так, чтобы в кадр попадал лошадиный круп, ведь именно через эту "призму" мы воспринимали город во все то время, пока лошадь неспешной рысцой, лёгким бегом, а то и галопом катила нашу пролётку по улицам Гента :-)

Гент III Душевный

Песни дорог расцветают в душе,
Как васильки расцветают во ржи.
Глянув на мир между конских ушей,
Что ты увидел, мой друг, расскажи!

Странной монетой наполнен кошель —
Песни дорог да шальная мечта.
Глянув на мир между конских ушей,
Больше не хочешь глядеть просто так...

Маршруты и загадки Гента:

Гент I Великолепный

Гент II Волшебный

Приключения "Гентского чуда"

Гент III Душевный

Какое удивительное место, глядя на это все у меня появилось огромнейшее желание съездить сюда на следующий год. Вопрос автору: если взять с собою семилетнюю дочь, есть какие либо развлечения и куда сходить вечером можно с женой??? Спасибо, было очень интересно.

Мне дом мясников понравился - действительно, как тюрьма, помрачней шотландского замка будет. Люблю хмурые сооружения. Но обедать посреди окровавленных туш не хотелось бы, это перебор. Хорошо что ныне место это облагородили, и разделанных животных рядом нету. Картина с девушками, в смысле, изображенная сцена - ежедневно вижу такое, проблема нашего века. Вообще, восхитительна Бельгия, все так аккуратно, так сказочно. А кафе в Генте дорогие?

Какие красочные и живые фотографии, они передали в полном объеме все то, что вы хотели до нас донести. Какие шикарные и аппетитные десерты, но больше всего до мурашек пронзила меня суть картины, которя в точности отражает сегодняшнее поколение. На какую сумму стоит расчитывать, что бы отдохнуть в полном объеме, экскурсии, прогулки, питание?

Зато, Марина, сейчас в "Мясном доме" кроме кафешек, настоящий центр продвижения восточно-фламандских продуктов. Это место, где можно купить местные продукты питания и деликатесы. А цены в ресторанах и кафе средне-европейские. Порядка 20€ за обед

Андрей, не знаю как насчёт маленьких детей, но им обычно интересно кататься на лодочках по каналам, либо посещать замок Граверстен. Там крепость и музей пыток. Не для девочек, по-моему... В пролетке покататься стоит 45€ за 40 минут, дорого. В Генте много фестивалей летом, но время проведения надо уточнять по интернету

Анна, завтрак либо ужин в кафе нам обходился 15-20€ на человека, поездки на поезде от 4 до 10€, смотря куда хотите поехать. Близко к Генту расположены города Брюгге, Остенде и Брюссель - все они очень интересны

Очень приятный городок!А бельгийские конфеты я очень люблю,особенно "Морские Ракушки"!

Ракушки мои любимые тоже )