Павел Щербань Страна:Португалия
Город: Лиссабон
Время отдыха: Дата вылета март 2012

Дата27.12.16 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1542

В восьмом веке Пиренейский полуостров подвергся мусульманскому вторжению. В 711 году арабские завоеватели вторглись через пролив Гибралтар и быстро захватили южную часть Пиренеев. Начался многовековой период исламской экспансии.

Страж, ушедший на покой

Для защиты уже своих владений мавры стали выставлять стражей — то есть строить крепости на господствующих высотах.

Страж, ушедший на покой

На одном из пиков скального массива недалеко от моря еще в четвертом веке до нашей эры кельты построили храм и посвятили его Луне. Кельты называли Луну "Синтия" и, когда арабы завоевали этот регион, они всю область назвали 'Chintra' (ну варвары, что с них взять:).

Страж, ушедший на покой

На месте храма Луны мавры построили оборонительный замок.

Страж, ушедший на покой

Над одной из башен до сих пор вились зеленый флаг, на котором арабской вязью можно прочесть (кто умеет, конечно) "Синтра".

Страж, ушедший на покой

Название прижилось. Сейчас город, над которым нависает древняя крепость называется Синтра, а весь горный массив до самого моря Серра-де-Синтра (иногда в память об первоначальном значении, этот горный хребет по-английски именуют Moon Hill).

Страж, ушедший на покой

Крепость так и не была ни разу захвачена. В 1147 году, после того как португальский король Афонсу I занял Лиссабон, мавры сдали ее без сопротивления.

Страж, ушедший на покой

С пришествием португальцев крепость утратила свое сакральное название и стала просто "крепостью (или замком) мавров".

Страж, ушедший на покой

В 15 веке люди покинули территорию крепости и окончательно спустились вниз, в город Синтра.

Страж, ушедший на покой

Так некогда верный страж утратил свое стратегическое назначение и ушел на длительный покой. "Воин" постепенно перестал "бриться" и стал обрастать благородной щетиной диких деревьев.

Страж, ушедший на покой

Сейчас уже никто не беспокоит его (воина) покой. Ну не назвать же беспокойством робкие "набеги" современных туристов? :))

Страж, ушедший на покой

Ну а что мы? Лично мне только по-кайфу такое вот состояние "португальского достояния". Мы подъехали сколько могли на автобусе. Нас высадили практически в лесу.

Страж, ушедший на покой

Это же классно! Идешь по дремучему лесу...

Страж, ушедший на покой

... и тут от куда ни возьмись...

Страж, ушедший на покой

Попадаешь как на территорию старого покинутого города.

Страж, ушедший на покой

Только обычно такие картинки ассоциируются с джунглями Азии, и тут все-таки Европа!

Страж, ушедший на покой

У стен собственно замка ведутся раскопки. Изучается до-арабский период поселений на этой горе.

Страж, ушедший на покой

А далее собственно вход на крепостные стены и замковые территории...

Весна, красота...

Страж, ушедший на покой

В 1830 году король Фернанду II стал зачем-то перестраивать замок в стиле средневекового романтизма. Для этого он частично разрушил мавританские постройки, и возвел свои... Хорошо, что не все:)

Страж, ушедший на покой

Когда гуляешь по стенам замка — весь город, как на ладони...

Страж, ушедший на покой

Вот внизу Королевский замок  Королевский  дворец! Обязан бы соответствовать своему имени, построенный на месте резиденции мавританских правителей.

Страж, ушедший на покой

На соседней вершине возвышается прекрасный дворец Пена. Как хорошо, что рассеялся утренний туман, и мы стали что-то видеть вокруг. Во время посещения Пены мы не видели и на ближайшие десяток метров...  Пена  туманная

Страж, ушедший на покой

Вокруг еще несколько дворцов и усадеб, которые и формируют уникальный культурный ансамбль Синтры, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1995 году под номером 723.  Другие  прекрасные здания... на прилегающих горных склонах

Страж, ушедший на покой

И наш замок-крепость во всех источниках упоминается как один из трех (вместе с Королевским дворцом и дворцом Пена) основных ансамбле-образующих объектов.

Страж, ушедший на покой

Крепость мавров я бы не ставил в один ряд с большинством посещенных мною ранее и позднее крепостей. Главное в основной части крепостей — их фортификационные сооружения...

Страж, ушедший на покой

Здесь же лично мне больше запомнились и понравились какая-то неуловимая гармония с окружающей средой. Крепость, перестав выполнять свои оборонительные функции, удачно вписалась в лесной ландшафт.

Страж, ушедший на покой

Прогуливаясь здесь, ты как бы бродишь на природе в застывших старинных декорациях.

Страж, ушедший на покой

Мы гуляли около часа, при этом совсем не испытали чувства усталости. Видимо богатый кислородом воздух гор и лесов придает силы и вдохновение.

Адрес:

Estrada da Pena, Sintra

Телефон:

219 107 970

Красивое, очень атмосферное место. А сколько времени нужно выделить для его посещения? По фото я поняла, что никакого музея или экспозиции на его территории нет. Четырех часов хватит, что бы добраться и погулять без спешки?

Превращение храма в неприступную крепость - очень символично. Сочетание каменной кладки и леса создает сказочную атмосферу! Интересно, организуют ли в тех местах экстремальные развлечения для туристов? Например, полеты на вертолете или дельтаплане?

Это сколько же труда нужно было затратить, чтобы построить эту крепость, а она стоит уже много веков. Величественное сооружение, очень жаль, что камни не умеют говорить они ведь свидетели исторических событий и могли о многом нам рассказать. В некоторых местах замок-крепость уже в плохом состоянии не страшно было там гулять и сколько стоит посещение этого замка, или пройтись там можно бесплатно?