Оксана Ш Страна:Бельгия
Город: Остенде
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата27.12.16 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели1357

Напомню, что вся наша поездка в Бельгию началась с моего интереса к различным летним фестивалям, которые проходят здесь в августе, а потому одним из обязательных пунктов маршрута стало посещение приморского города Остенде, на пляжах которого каждый год проводится "песочный" фестиваль Фрозен Саммер Фан.

Фрозен Саммер Фан

Конечно, хотя мы и отправились в Остенде ради фестиваля, интересовало нас не только это мероприятие. Хотелось погулять по популярному в Бельгии приморскому городу, почувствовать его курортную атмосферу и, если получится, посмотреть музейный комплекс в Раверсайде, о котором перед поездкой я успела понять только одно — то, что он очень большой :-)

вокзал Остенде

Остенде и кинозвёзды

Что до курортно-приморской атмосферы, в Остенде она ощущается сразу, едва ты выходишь на привокзальную площадь. Свежий ветер разносит пронзительные крики чаек, воздух то и дело разрезают их белые крылья, а перед глазами мелькают многочисленные мачты судов, наполняющих марины.

Остенде и кинозвёзды

Тут же в порту находится несколько развлекательных аттракций. Прежде всего это рыболовное судно Amandine, на борту которого устроен музей морской истории. Мне кажется, посетить его будет интересно мальчишкам и их родителям.

Остенде и кинозвёзды

Поблизости расположен причал "Меркатор" для одноименного парусника 1932 года выпуска. Судно не раз плавало к дальним странам и участвовало в регатах, а сейчас используется в туристических целях.

Остенде и кинозвёзды

Мы же с дочкой решили зайти в маленький аквариум, уверенные, что именно так наше знакомство с Остенде начнётся с самых положительных эмоций.

Остенде и кинозвёзды

На самом деле, положительные эмоции в Остенде гарантированы на каждом шагу. Посмотрите хотя бы на шоссе, разделительную полосу которого украшают богатые цветочные композиции...

Остенде и кинозвёзды

Или на детишек, играющих возле фонтана с подсветкой.

Остенде и кинозвёзды

Как мы сразу отметили, самыми популярными средствами передвижения в Остенде являются педальные тележки, которые могут быть самого разного размера и вмещать от одного до 12 человек.

Остенде и кинозвёзды

Попадаются и совсем уж развесёлые тарантайки. Вот, как эта:

Остенде и кинозвёзды

"Матросы" везут большую бочку пива, а сами сидят за стойкой бара, крутят педали и оглашают улицу радостными возгласами.

Остенде и кинозвёзды

Вдоль причалов тянутся лотки с лакомствами. Здесь раздолье для любителей морепродуктов, так как выбор разнообразный — от сушеной трески до салатиков с королевскими креветками.

Остенде и кинозвёзды

Признаться, готические шпили собора, торчащие среди окружающего мельтешения звуков, запахов и красок выглядят немного диссонансно.

Остенде и кинозвёзды

Собор Sint-Petrus-en-Pauluskerk был построен в 1899-1905 годах в неоготическом стиле, и по виду очень напоминает Кёльнский. Это отмечают практически все.

Остенде и кинозвёзды

Внутри храма очень красивые витражи с изображениями всех бельгийских королей и святых.

Остенде и кинозвёзды

У алтаря находятся несколько неоготических мавзолеев, в одном из которых покоится прах первой королевы Бельгии, Луизы-Марии.

Остенде и кинозвёзды

Хорошо, что особых достопримечательностей в Остенде нет, поэтому, посетив главный храм города — Петропавловский собор — мы сочли обзорную часть программы выполненной.

Остенде и кинозвёзды

К морю вышли, двигаясь не вдоль марины, а через центр города, углубившись в беззаботную толпу курортников.

Центральная улица Остенде пахнёт бельгийскими вафлями. Отчего-то именно этот запах буквально витает в воздухе, хотя на лотках магазинов полно самых разных лакомств.

Остенде и кинозвёзды

Честно говоря, все это расслабляет, и хочется плюхнуться в какой-нибудь кафешке, щуриться на солнышке и пить-жевать всякие вкусняшки, забыв о цели приезда в город.

Остенде и кинозвёзды

Собственно, это и случилось с нами. Когда мы неспешно добрались до набережной, наевшись вафель и мороженного, то побрели вдоль моря совершенно праздно, почти не вспоминая про фестиваль песка.

Остенде и кинозвёзды

Так что ко входу ZANDSCULPTUURFESTIVAL мы вышли, можно сказать, случайно, привлечённые непонятной конструкцией из помятых ярко-красных кусков металла и силуэтом монумента Независимости чуть поодаль.

монумент Независимости

Ну вот, наша цель нашла нас сама. Фестиваль скульптуры из песка, проводимый каждое лето на пляже Остенде является одним из крупнейших фестивалей в мире.

Остенде и кинозвёзды

В этом году тематикой фестиваля были популярные фильмы и кинозвёзды.

Остенде и кинозвёзды

Кроме песочных композиций было интересно посмотреть многочисленные фотографии на стендах, рассказывающие о том, как идёт подготовка к фестивалю.

Остенде и кинозвёзды

Сначала на пляже строятся специальные лёгкие платформы, каждая из которых засыпается кучей песка.

Остенде и кинозвёзды

Все остальное — дело рук и фантазии мастеров, превращающих песочные горки в замечательные, пусть и недолговечные произведения искусства.

Остенде и кинозвёзды

Кстати, на тех же стендах мы увидели ледяные скульптуры. Очевидно, в зимнее время Остенде тоже не скучает.

Остенде и кинозвёзды

Последним пунктом программы у нас числилась прогулка вдоль морского берега. В Остенде ходят специальные береговые трамваи компании DeLijn, делающие до 70 остановок за два с половиной часа. Цена билета в одну сторону 1,50 евро.

Остенде и кинозвёзды

пляжи Остенде тянутся, кажется, бесконечно, и мы видим их из окна трамвая на протяжении всего пути

На одном из таких трамваев мы отправились в Раверсейде — огромный музейный комплекс под открытым небом (The Museum complex Raverseyde), о нём я расскажу в следующий раз.

Остенде и кинозвёзды

Наверное я бы только в марине находился и на суда смотрел, собор впечатляет, причём всё в нём: и архитектура, и скульптура, и витражи, так же башню стоит отметить, вообще мне собор больше напоминает французский Шартр, даже алтарь и увенчание макушек такие же.

И в марине хорошо, и в центре города, и на пляжах - в Остенде есть, чем развлечься. А собор все почему-то с кельнским сравнивают, хотя мне вот, он тоже французские храмы больше напоминает

Очень симпатичный город!Скульптуры из песка впечатляют!

Ради них мы и поехали туда!