Сергей Страна:Мьянма (Бирма)
Город: озеро Инле
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2016

Дата21.12.16 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели1818

Уж месяц прошел, как мы с женой вернулись и дальнего и давно желанного путешествия - мы побывали в Бирме!

Все было очень здорово, впечатлений целый воз, но, по непонятным для меня причинам, я не могу написать ничего толкового и связного об этой невероятно экзотической стране.

Поэтому, решил выложить фотоальбом о том месте, которое произвело самое сильное впечатление - об озере Инле. Оно расположено почти в центре страны на высоте около 900м над уровнем моря. Это колоссальный плюс, ведь в результате здесь очень комфортная погода - нет изнуряющей жары и духоты.

Пейзажи вокруг озера потрясающе красивы, а на самом озере расположены множество деревень. Старшее поколение, наверняка помнит давний фильм "Водный мир" с Кэвином Костнером, в те далекие годы мы понимали, что жизнь на воде в отрыве от цивилизации - это фантастика. Однако, начав ездить по миру, в затерянных уголках планеты нашлось несколько местечек, где люди предпочитают жить на воде. Наприме, озеро Тон ле сап в Камбрдже, или плавучие острова высокогорного озера Титикака в Перу http://www.ayda.ru/story104761-19240

На Инле та же история - множество людей предпочитают строить дома на сваях и жить там из поколения в поколение. Вместо улиц - водные протоки, а вокруг вода-вода-вода. Вместо пешеходов - сотни узких и неустойчивых лодок, на которых перевозят все.

Самый главный брэнд озера - это его рыбаки, которые научились грести веслами не руками, а одной ногой! Один раз в год устраиваются даже соревнования, на которых аборигены соревнуются в искусстве ножной гребли на очень длинных лодках.

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Добро пожаловать на Инле!

Водный мир озера Инле

Так начинается утро богатых интуристов в окрестностях озера Инле в Бирме

Водный мир озера Инле

Домики стоят у воды, вокруг плавают кувшинки, покрытые каплями росы

Водный мир озера Инле

Прямо после пробуждения фотографы спешат урвать утреннюю натуру

Водный мир озера Инле

А так начинается утро простых бирманцев. Они тоже живут у воды, только избенки похуже

Водный мир озера Инле

Простой бирманский фастфуд вместо шведского стола

Водный мир озера Инле

Спешит куда то детвора, только пробки очень плотные

Водный мир озера Инле

А вот куда все спешат - к реке на лодки. Сегодня отличный день для плавания по озеру Инле - жемчужине этих мест

Интуристов размещают по4-5 тушек в лодке

Водный мир озера Инле

Местных влезает до 20 паксов, лодка чуть не черпает бортами воду.

Водный мир озера Инле

А так живут водяные жители озера.

Водный мир озера Инле

В озере есть островки и отмели, на них обязательно будет храм.

Знаменитый Инлевский брэнд - рыбак со своим необычным неводом

Водный мир озера Инле

Хорошо жить на воде - прохладно всегда и купаться можно без перерыва Это зажиточный домик

Водный мир озера Инле

А чаще живут в таких бараках

Ловись рыбка...

Водный мир озера Инле

Лодка моторная, но на рыбалке рыбаки гребут веслом, причем делают это не руками, а одной ногой!

Водный мир озера Инле

Здесь даже не Венеция, а настоящий Водный мир! Вода-вода, а среди нее десятки деревень с водяными улицами, утыканными столбами

Водный мир озера Инле

Красивый рыбак и симпатичное его отражение в набежавшей волне

Водный мир озера Инле

А тут столпотворение лодок - это фабрика изделий из ниток лотоса! Во как!

Водный мир озера Инле

Все, как в русских деревнях, только вместо грязи - вода-вода, кругом вода

Водный мир озера Инле

Сттарая бабулька, а до сих пор нитки из лотоса прядет

Водный мир озера Инле

Кто догадается, что это нитки из лотоса?!?

Водный мир озера Инле

Обычная жизнь... Кстати, мыться местные жители очень любят. Они называют себя ИНТА - сыновья озера

Водный мир озера Инле

На одном из островков даже кузница имеется

Водный мир озера Инле

А в одной из деревень настоящая сигарная фабрика работает На лице у женщины белая маска - это не дефект съемки, это паста дерева танака

Водный мир озера Инле

Домик на курьих ножках, говорят в сезон дождей уровень может подняться очень сильно

Впередсмотрящий юнга

Бери весло смолоду

Водный мир озера Инле

Ежедневно по озеру снуют сотни лодок

Водный мир озера Инле

Монахи тоже не гнушаются покататься по водной глади

Водный мир озера Инле

А это еще один бирманский брэнд - знаменитое племя длинношеих женщин-жирафов.

Водный мир озера Инле

Вот такие проволочные вериги им наматывают на шею и колени

Орхидей здесь множество

Водный мир озера Инле

И храмов тоже предостаточно!

Торговки поджидают интуристов

Водный мир озера Инле

Знаменитый храм Phaung Daw Oo в нем находится 5 Будд, облепленных золотом так, что их первичную форму уже не узнать

Водный мир озера Инле

У храма невероятная толчея прибывающиъ лодок

Водный мир озера Инле

А это молоденькие монашки грузятся на лодку

Водный мир озера Инле

В галереях храма можно даже пообедать

Водный мир озера Инле

А вот и сами золотые Будды

Водный мир озера Инле

Женщинам к Буддам нельзя, они молятся поодаль

Золоченая лодка для праздников

А это будничный вариант

Водный мир озера Инле

Вход в любой храм тоже с воды

Водный мир озера Инле

Солнце садится. лодки вовращаются к причалам

Водный мир озера Инле

Завтра мы вновь займем эти кресла

Водный мир озера Инле

Думаете, мужик искупнуться решил? Вовсе нет - он расчищает от зелени канал

Спасибо за рассказ, - очень интересный и яркий. Фотографии просто супер. Слыхал, что в Мьянме всё не дорого (на наши деньги), в том числе и еда. Хочу спросить, насколько вкусна и съедобна их еда? Какова вероятность отравиться или заработать гастрит?

Александр На счет все "не дорого" - это как посмотреть. Если кушать в местных лотках и столовках, это будет очень дешево. Но это и очень опасно - риск отравления очень велик. Я дико отравился в предпоследний день, сам не знаю чем. Еда там не очень вкусная, не впечатлила. Что касается цен в ресторанах, то сказать что они малы, не могу. Пиво от 2 до 5 долларов за бутылку. Вино от 4 до 6 долларов за бокал

Снимки впечатляют, хотелось бы наяву увидеть эту яркую экзотику. Меня интересует, а как там с кровососущими насекомыми? По зарослям кувшинок и другой растительности можно судить, что на озере есть участки стоячей воды, где могут разводиться комары, всякая мошка.

Людмила. Именно на озере Инле кровососущих не было вообще. А вот в г. Моньюа мы тоже жили на озере, там комары меня крепко покусали