Марш пингвинов через Влтаву

Павел Щербань Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата19.12.16 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели3532

Очень сложно писать что-то о Праге, после столь подробных и качественных работ, коих уже не мало на нашем сайте. Но тут, как говориться, придется внести и свой вклад в оПражнение Турбины, раз уж мне удалось там побывать. И начнем с того, что своим названием привлекло мое внимание при изучении предполагаемого маршрута одного дня по городу.  

Марш пингвинов через Влтаву

 
Вот многие знают, что там за желтые силуэты на переднем плане фото знаменитого Карлова моста? Это как раз то, что привлекло мое внимание на карте города — скульптурная композиция "Марш пингвинов через Влтаву".  

Марш пингвинов через Влтаву

 
Мне показалось очень любопытным, что можно было так назвать, и как все это выглядит:)))  

Марш пингвинов через Влтаву

 
Композиция из 34 желтых пингвинов, выстроившихся в ряд, установлена на помосте в реке Влтаве рядом с Музеем современного искусства Кампа.  

Марш пингвинов через Влтаву

 
Оказалось, они и не маршируют, и не через Влтаву... Они выстроились в ряд вдоль берега. лично мне тем жарким летним утром показалось, что они стоят в очереди за пивом у террасы местного ресторанчика "Restaurace a kavárna Sovovy mlýny".  

Марш пингвинов через Влтаву

 
А это мысль, подумал я, и проследовал в оный ресторан выпить первую кружку пива в Праге.  

Марш пингвинов через Влтаву

 
Тем более, что именно с ресторана был лучший вид на весь этот пингвиний ряд...  

Марш пингвинов через Влтаву

 
Эту композицию установили в 2008 году в качестве экспоната музея. Автором этого произведения искусства является арт-группа Cracking Art («Искусство, рвущее шаблоны»). Скульптуры пингвинов сделаны из переработанных пластиковых бутылок.  

Марш пингвинов через Влтаву

 
"Пражские пингвины, согласно задумке авторов, маршируют в знак протеста против нерационального использования природных ресурсов. Глядя на них, люди должны вспомнить о том, что загрязнение мировых вод угрожает жизни морских обитателей и ставит под угрозу существование пингвинов." ( http://www.praga-praha.ru/marsh-pingvinov/)%5B%5Bphoto2878874%5D%5D )
Ну не знаю, у многих ли возникает именно то, что задумали авторы, но эта композиция стала весьма популярной среди туристов инсталляцией...  

Марш пингвинов через Влтаву

 

Адрес:

U Sovových mlýnů 418/5, 118 00 Praha 1-Malá Strana, Чехия



Фотографии


Комментарии

Интересная задумка Арт-группы, а главное, она имеет возможность как увеличения числа выставленных представителей антарктиды, так и добавления к ним и других видов, страдающих от экологического загрязнения. А почему этих пингвинов только 34? С чем-то связано их количество?

Оригинальные пингвины, больше канареек напоминают по цвету. Похвально, что из бутылок сотворили их - оказывается, использованный пластик вот как полезен бывает. При ближайшем рассмотрении заметила, из пингвиньих голов торчит что-то напоминающее три тонких проволоки. Что это?

Так обидно, что нам при экскурсии по Праге никто не сказал про этих пингвинов... Вышли бы очень красивые и не обычные фотки на память про город... А любимое пиво пингвинов хоть вкусным оказалось?)

Оригинальный протест! Чехи всегда были оригинальны на всякие выдумки. В океане образовался целый материк из мусора, страдают не только пингвины, а все обитатели океанов. Как здорово, что вы разместили эти фото. Почему они желтого цвета? Может это предупреждение, что наша экология разрушается год от года все сильнее и сильнее.

Другие отзывы об отдыхе в Чехии

Прага: достопримечательности, цены, транспорт
AlexandraRomano  AlexandraRomano   Чехия , Прага   Дата вылета  август 2019
Всем привет! Хочу поделиться своим опытом самостоятельного путешествия в столицу Чехии — Прагу. Сразу отмечу, что в этом месте мы бывали два раза. При этом первый раз решили остановиться в отеле бюджетного уровня. Но во время второй поездки мы поняли...
Читать далее

Дата 19.12.19 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели311

Волшебные каникулы в Чехии
Алина  Алина   Чехия , Прага   Дата вылета  ноябрь 2019
Всем доброго времени суток! Хочу рассказать про наше семейное путешествие в Прагу. Поехали мы в ноябре. Вылетали из города Санкт-Петербург, время полета составило 2 часа и примерно 15 минут, приземлялись в Пардубице. До Праги дорога составила 2 часа,...
Читать далее

Дата 11.01.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели420

Прекрасный тур от фирмы Star Tour
Для меня турфирма StarTour известна как очень надежная и полностью выполняющая свои обязательства перед клиентом – уже не раз пользовались ее услугами. Очень приятно было узнать, что даже спустя годы она не такой же и остается! Нашим направление...
Читать далее

Дата 06.02.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели147

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть II.
Ирина  Ирина   Чехия , Прага   Дата вылета  февраль 2016
   Из района самых старых улиц и площадей, поход продолжили в более молодые по возрасту и векам. Город как бы стекает с отрогов моравских гор, двух холмов, где стоят доминанты города - крепость Шпилберк и собор Петра и Павла; и плывет в сов...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели517

Брно, Чехия. «Париж ли ты или Манчестер»? Часть I.
Ирина  Ирина   Чехия , Брно   Дата вылета  февраль 2016
   Во лесах дремучих, во горах  крутых стоит град, почти тайный. Там, где сливаются воедино реки Свратка и Свитава, город прозываемый столицей Моравских гор - Брно. Город, который восемь веков принадлежал сам себе. Вокруг него менялись...
Читать далее

Дата 19.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели520

Отзывы туристов