Елена Ландышева Страна:Россия
Город: Хоста
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2016

Дата12.12.16 Хороший отзыв3 Ответов 9 Просмотрели2407

Продолжаем наше путешествие по замечательному курортному городу -  Сочи.  Погода устаканилась - ясно и комфортно. Отправляемся в Хосту, где проводим день в тисо-самшитовой роще.

Роща расположена в Хостинском районе и является частью Кавказского биосферного заповедника. Из названия понятно, что основная достопримечательность рощи – это ягодный тис, а также самшит, очень интересная порода дерева, древесина которого тонет в воде, и который называют еще железным деревом. Хотя, кроме этих растений, в роще еще много всего интересного, это фактически музей живой природы.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

В роще два маршрута - по Большому кольцу, длиной около 8 км и по Малому, длина которого всего 1,5 км по бетонной дорожке. Мы храбро выбрали маршрут Большого кольца.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Тут же сделаю отступление -  маршрут Большого кольца начинается не от кассы, до него еще идти километра полтора, . И если поначалу путь пролегает по бетонным дорожкам, то дальше все будет не так просто: придется и в гору карабкаться, и спускаться по не самым удобным тропкам.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Прогулку по роще начинаем с прохода по лабиринту.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Почти по всему Большому Кольцу поставлены ограждения и можно за них ухватиться, если что.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Наверное, самое красивое в тисо-самшитовой роще - река Хоста.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Вода в реке необыкновенного цвета.  Правда, красиво?

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Даже комментарии нет смысла писать, т.к. следует воспринимать эту достопримечательность, как прогулку по лесу и горам.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Рядом с таким гигантом чувствуешь себя Дюймовочкой.

Вверх-вниз, вверх-вниз...Устала....

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Хотя, конечно, красиво необыкновенно!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Долина реки Хоста сужается и превращается в каньон. Чтобы спуститься к реке, нужно отойти от тропы на 800 м в сторону.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Гуляли мы по роще около пяти часов, пробежав "на посошок" еще и полтора км по Малому кольцу.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Недалеко от горы Ахун находится Агурское ущелье, Агурские водопады и Орлиные скалы. Туда мы и отправляемся одним прекрасным солнечным утром. Вход на территорию платный. В ноябре был 100 рублей/чел. (Мне - бесплатно.).

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

При входе в ущелье нас сразу предупредили, что к скалам лучше не идти – после прошедшего дождя дорогу размыло, и лезть в гору будет невозможно. Я сдалась без боя, но в планы моих мальчишек отступление не входило!

Моя цель - дойти до второго уровня водопадов. Цель мальчишек - скала Прометея с одноименной скульптурой. Я туда не полезу ни за какие коврижки!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

И снова межсезонье и 10 часов утра дали свои плоды – народу было мало, а эмоций, от красоты окружающего пейзажа, много.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Молочные реки. Сын уверял, что это из ближайшего ресторана сливают мутную воду. На самом деле, вода обогащена сероводородом.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

И опять приходится лезть по камням. Чтобы подойти поближе к первому уровню водопада, нужно перейти по мосту через реку Агуру.

Вот и первый водопад.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Начали мы с Нижнего Агурского водопада. По камням можно подобраться близко-близко к потоку воды!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Когда воды в Чертовой купели много, в ней закручивается страшный водоворот.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Движемся дальше - пешеходный серпантин ведет вверх! Мимо Орлиных скал идем ко второму уровню водопадов.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Цель моих мальчишек - скала Прометея.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Остаток пути до второго водопада идем на шум воды.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

На втором уровне водопад выше и мощнее.

Туристическая зона включает в себя 2 водопада. Но дойдя до чудесной бабули, торгующей чаем и вкусностями (как она туда ходит каждое утро?), сворачивайте на неприметную тропку. Бабуля подскажет. Оттуда-то и начинаются главные вкусности.  Я решила обойтись без сладкого!!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Молодые люди в красных куртках - молодежный ФК "Спартак" Москва.

Еле дыша, пыхтя и ругаясь, эти молодые спортсмены, если можно так выразиться, проходя мимо нас по тропе ко второму уровню водопада, спросили - Вы не знаете, далеко еще до водопада? Мы посоветовали идти на шум воды. Посмотрев 10 минут на красоту, юноши воскликнули - Ну. и тренировочка! Еще обратно 45 минут тащиться!  Мои мальчишки как раз полезли к Прометею, а спортсмены потрусили на свою базу отдыхать!  Какие футболисты, такой и футбол!!!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Почему-то не увидели ни одной подходящей тропинки. И только в крутую гору поднималась недружелюбная каменистая дорожка. Осознав, что других вариантов нет, мои мальчишки полезли по камням. Скользким, между прочим, после дождей.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Самое страшное, что мальчишки не знали, сколько им лезть, а вокруг них не было ни одного человека. Зато была цель (что уже неплохо, согласитесь) - статуя Прометея на Орлиных скалах.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Каждые 15 минут мне приходила от них СМС-ка - живы, лезем, не волнуйся!  Или - Поднимайся к нам, здесь так красиво! Ждем!!!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Покарабкавшись уже по более крутым подъемам со сломанными перилами и шаткими лесенками, ребята дошли до огромного третьего водопада. Я осталась их ждать на втором уровне.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

С вершины горы видно море.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

В какой-то момент, даже мой муж пожалел, что полез на скалу - тяжелый оказался подъем.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

А это такие пепельницы...

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Цель достигнута - Прометей во всей красе!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Кстати, статуя Прометея оказалась совсем небольшой и относительно новой - была поставлена в 1998 году.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Прометей моим мальчишкам не понравился, а вот виды с вершины скалы открылись потрясающие!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Спуск со скалы по скользким камням, не менее трудный, чем подъем. Правильно я сделала, что осталась внизу.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Полтора часа ждала, пока мальчишки покорят скалы.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Отметить этот подвиг решили в близлежащем ресторане.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Цены приличные - бокал пива - 400 рублей, 1 кг шашлыков - 2400 рублей, зеленый салат - 250 рэ.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Хачапурили приготовили на гриле - очень вкусно!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

А под нашим столом все время сидела зверюля и ждала мяса. Не дождалась! Кормить бродячую кошку мясом по 2400 за кило - это перебор!   Кстати, бродячие кошки нам встречались везде. Особо приставучие, были в тисо-самшитовой роще.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Погода стоит отличная, поэтому пришло время встретить рассвет и полюбоваться красотой окружающего пейзажа.                                                    Сначала, отправляемся к морю. Солнце появилось около 7 утра.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Потом, спешим на набережную Мзымты.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Горы, в лучах восходящего солнца.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Набережная Мзымты на рассвете.

Красивый ноябрь в Сочи!

Яркие краски осени...

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

День, перед возвращением в Москву, проводим, гуляя по Сочи.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Жареные каштаны - ужасная гадость. Попробовали по штучке и выбросили в помойку.  Наверное, они просто не умеют их готовить!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Сочинцы всегда славились отменным юмором и любовью к необычным вещам. Именно поэтому в Сочи,  наряду с привычными всем памятниками,  можно увидеть огромное количество необычных, ярких и нестандартных произведений зодчества, которые оживляют городской пейзаж и радуют туристов.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Скульптура "Конь в пальто".   Эта необычная композиция установлена в центре города на Театральной улице.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

На набережной Сочи множество кафе, кофеен, столовых и ресторанов.

По кофейку, по мороженке и по десертику. Сброшенные в горах 3 кг, радостно поспешили обратно.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Отдохнуть от набега на город, можно на скамейке-качалке с видом на море. Только уже через минуту, прибежал дядечка и потребовал плату - 100 рублей с человека за час качания. Поскольку, качаться целый час никто не собирался, пришлось освободить лавочку.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

На каждом шагу вас встретят сувенирные ларьки и палатки.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

День пролетел незаметно и около пяти часов вечера начинает потихоньку темнеть.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Морвокзал и Приморская набережная в вечерних подсветкаэ.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Возвращаемся в Адлер. Набережная Мзымты тоже подсвечена.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Прощальный вечер решили провести в одном из ресторанов на набережной.  Народу было человек пять + нас трое, а ресторанный певец надрывал связки так, как-будто тысяча человек пришли его послушать. Уши заложило, разговаривать было невозможно. Хотели уйти, но нас пригласили пересесть в другой зал, где этого громкоголосого певца почти не было слышно.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Зря остались в этом ресторане. Кухня была ужасная. Вместо овощного салата, принесли просто овощи целиком.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Один сорт пива и тот по 400 рэ за бокал.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Теплый салат мои мальчишки не смогли есть.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Горячий лаваш был съедобный.

И лобио муж похвалил.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Мы с сыном взяли на двоих барабульку, она была отвратительная - сплошной кляр и масло.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 3.

Прощальный ужин не удался.

Но, в целом, поездка получилась замечательная и мы остались очень довольны отпуском!

Здравствуйте. Неплохо я смотрю отдохнули, но у меня осталась парочка вопросов. Сколько километров вы прошли и затратили время на достопримечательности? Сколько финансовых средств вы вложили в поездку?

Отличное путешествие,прекрасные фото!Спасибо!

Прекрасное путешествие у Вас получилось, хоть и устали, наверное, очень сильно, но зато какую красоту увидели и какие замечательные фотографии сделали себе на память, да и с нами поделились впечатлениями. Осенняя природа великолепна, а река Хоста в тисо-самшитовой роще с мутно-изумрудной водой просто супер. Молочных рек никогда не видела в жизни Вы пишите, что вода обогащена сероводородом, а запах чувствуется?

Здравствуйте, Антон! Отдохнули неплохо, даже здорово отдохнули! Сказать Вам точно сколько километров мы прошли, не смогу - не считали, но не один десяток, это точно! Вверх-вниз по горам, по тисо-самшитовой роще почти 10 км, по Олимпийской набережной, длина которой 7 км в одну сторону, а потом еще 7 км в другую - несколько раз, пешком от нашего отеля до Олимпийского парка - 3 км туда и 3 обратно. Даже до ж/д вокзала Адлера мы 6 км ходили пешком. Весь Дендрарий исходили дважды, гуляли по Сочи и по Адлеру каждый вечер и т.д. Тут и не сосчитать километры! А по деньгам тоже примерно - билеты на самолет Уральскими авиалиниями - 7000 с человека туда и обратно, двухместный номер в отеле с завтраком - 2100/ 1 ночь, обедать-ужинать можно в столовых, которых и в Сочи и в районе Адлера полно на каждом шагу (обед с первым, вторым, салатом и напитком обойдется примерно 350 - 600 рублей/чел.), если в кафе питаться с шашлыками, пивом, салатом, то 1000 - 1300 / чел. Экскурсии - подъем на башню Ахун и к Агурским водопадам - по 100 рублей с человека, тисо-самшитовая роща - 300 р/чел, Океанариум - 600 /чел, пройтись по подвесному мосту - 1000/чел, подъемник в Красной поляне - 1100/чел на 1600 м, на 2200 м - 1300 /чел, прогулка по Олимпийскому парку и Олимпийской набережной - бесплатно! Вход в Ахштырскую пещеру - 160 р/чел, экскурсия в форелевое хозяйство - 650 р/чел. Транспорт - автобусы и маршрутки от 19 до 175 рублей с человека, в зависимости от расстояния. В Красную поляну (до Роза Хутор) - 175 р на автобусе от Адлера, а на Ласточке - 350 рублей/человека. Это в одну сторону. И т.д. Выбираете сами - пить ли Вам кофе в кофейне на Олимпийской набережной по 280 рублей за бумажный стаканчик или не пить))) Примерно так. Это цены ноября, а что там летом делается, не знаю.

Спасибо большое, Юрий! Очень рада, если понравилось.

Спасибо большое, Анна, за внимание к моему отзыву и фотографиям и за теплые слова! Путешествие прекрасное, Вы абсолютно правы! Сами не ожидали, что будет так красиво и ярко в это время года. Устала, в основном, я, мужу немножко надоело вверх-вниз по горам лазить, а сыну (ему 26 лет) все в радость, дали бы волю, он бы каждый день поднимался в горы и спускался. Фотографий на память сделали, действительно, очень много - почти 2000 штук. Все не выложишь, к сожалению. Запах от речушки, обогащенной сероводородом, почти не чувствуется - речка мелкая и водички в ней мало.)))

Хвала автору. Я как книгу прочитала. Мы тоже планируем в июле в Адлер. Муж сказал, что будем валяться на пляже, т.к уже все посмотрели, но прочитав ваш рассказ из 3 частей я поняла, что загорать нам не придется. Очень увлекательно и интересно. Особенно мне понравился эпизод с тропинкой. Экстремально. Но я скорее по дороге пойду. Спасибо огромное!

Спасибо большое, Галина, за интересный комментарий! Очень рада, если отзывы получились интересными. Желаю Вам приятного путешествия и новых впечатлений!