Марина Колобаева Страна:Италия
Город: Венеция
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2016

Дата07.12.16 Хороший отзыв4 Ответов 5 Просмотрели3777

Прилетела из Бари вечером.

Аэропорт в  Бергамо. В этом городе решила остановится. Билет на автобус нужно купить в здании аэропорта. Водитель билеты не продает. Поедете обратно в аэропорт купите билет заранее иначе в автобус вас не пустят без билета. Если стоять к выходу из аэропорта спиной, то справа перед вами две кассы. На них написано Милано. Ваша левая. Купили билет, выходите из аэропорта и налево через небольшую дорогу остановка. на табло показано время ближайшего автобуса до Бергамо. Ехать мин 15 до центрального вокзала с остановками. Автобус, весь маршрут, идет Аэропорт-Вокзал-Центр города-Città Alta (Верхний город) №1 с самолетиком рядом с номером.

Мой отель находился по пути следования автобуса. Хостел Central Hostel BG, где есть отдельные номера. Очень хороший хостел с неплохим завтраком.

на следующий день 10 мин пешком до вокзала, покупка в автомате с помощью местного жителя билета до Милана. билет обязательно  прокомпостировать. Рядом с автоматом желтый валидатор, как в автобусе. Из Милане обратно покупала билет на центральном вокзале тоже с помощью местного жителя. Компостировать билет перед входом на платформу в таком же желтом валидаторе. Не пройдите мимо, прямо перед поездом в начале платформы. Может быть очередь или небольшое скопление народа около валидатора. Смотрите.

Маршруты все я составляют дома.По приезду в город знаю куда идти.

Милан город большой. Покупала пару разовых билетов на транспорт. Много ходила пешком. Ездила на южную окраину города, в так называемую, Венецию. Да, симпатично, но до Венеции далеко. Я была там и мнения такого не разделяю.

Прогулялась в замок Сфорца.

Очень удивило здание оперы Ла Скала. Можно подумать,что здесь чиновники обитают. Никакой помпезности снаружи, обычное серое здание. Если бы я не составляла дома маршрут, то прошла бы мимо.

На территории парка Семпионе зашла в океанариум. В интернете, в отзывах пишут, что вход бесплатный. Нет, 4 евро. Для разнообразия можно зайти, я не пожалела.

В торговом центре около Дуомо, Галерея Виктора Эммануэля, в самом центре здания, на полу мозаика быка. Есть примета, что если на пятке покружиться на причинном месте быка, то сбудется загаданное желание. Не крутилась.

Самостоятельно в Милан-Бергамо.

На другой день гуляла по Бергамо. Поднималась на фуникулере в верхний город.

Город необычный. Очень мало зелени. Город- крепость. Дома, булыжные мостовые, стены, зелень только как- бы обрамляет район. Но Верхний  Бергамо, кстати ударение на первый слог, от этого не поигрывает. Здесь нет общественного транспорта в центре .

Нижний город более современный, широкие улицы, деревья, транспорт, всё, как положено.

Самостоятельно в Милан-Бергамо.

Вечером домой, в Москву. На автобусе до аэропорта. Билет купите заранее.

Хотелось бы узнать не только название отеля, в котором Вы останавливались, но и стоимость номеров в нем. И как там с чистотой - поговаривают, что итальянцы не всегда щепетильны в этих вопросах.

Стоимость номеров разная у разных компаний, смотрите по датам. Я заказывала на хотел.ком. У меня там скидка.Номер был чистый. Отель мне понравился.

Насколько критично в таких путешествиях сказывается незнание итальянского, потому что если на английском можно что то объяснить, то прочитать самостоятельно уже не получится. Дублируются ли название улиц например?

Вячеслав, я не знаю английский и , тем более, итальянский. Зачем дублировать название улиц, если на карте города они пишутся на итальянском. Люди живут в своей стране, зачем им это. Я готовлюсь к поездкам, составлю маршруты. Сейчас можно и панорамы улиц увидеть в интернете. Я всегда смотрю, как выглядит мой отель на картинке улицы, цепляю взгляд на чем-то, что запоминается и когда приезжаю иду как будто я здесь была. Чтобы не тратить время на поиск отеля в интернете по приезду -фотографирую с экрана монитора. Нажала кнопку и вот фото. А язык жестов. Это же классика. И всегда я говорю нужна хорошая карта и подготовка к поездке.