Ковёр — самолёт

Оксана Ш Страна:Бельгия
Город: Остенде
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата05.12.16 Хороший отзыв2 Ответов 10 Просмотрели1489

 моем рассказе ковер-самолёт это не сказочный атрибут, а причинно-следственная связка. Причина — ковер, следствие — самолёт. И вот он уже мчит нас над облаками, направляясь в Бельгию, хотя поначалу наши планы на август были совсем иными.

Ковёр — самолёт

 

Для семейной поездки в этом году я, после долгих сомнений, выбрала Чехию и даже успела наметить будущий маршрут, но родители дружно отвергли мои предложения. "Мы хотим в Данию, Нидерланды, Бельгию"!

Сама я, однако, ни в одну из этих стран не рвалась вообще — для Дании как-то "не созрела", а в Бельгии и Голландии успела уже побывать дважды. Значит, надо было за что-то зацепиться, найти для себя хоть какой-то интерес, а на момент беседы с мамой по скайпу (тогда, в начале марта) интерес был один — праздничные шествия и карнавалы! Потому, что впечатления от февральской поездки по итальянским карнавалам по-прежнему затмевали всё прочее.

Наугад я отправила лучшему другу Гуглу запрос "мероприятия-фестивали в Бельгии", и неожиданно получила в ответ очень урожайный августовский график. Одним из пунктов тут был цветочный ковёр, который расстилают на центральной площади Брюсселя раз в два года. И всего на четыре дня! Событие выпадало ровнёхонько на даты моего отпуска, и это решило всё.

Ковёр — самолёт

 

Дело в том, что родители мои в конце концов вообще отказались ехать куда-либо в этом году, и я начала искать для нас с дочкой другие варианты. Но на какую бы страну я ни обращала свой выбор, в голове неизменно начинал звучать припев:

"А в Брюсселе в это время расцветёт ковёр, а ковёр-то бывает раз в два года"...

Ковёр — самолёт

 

В общем, после недолгих колебаний, стало понятно, что в августе 2016 у нас будет Бельгия и только Бельгия, а значит, надо составлять маршрут. Кроме Брюсселя с цветочным ковром в него вошли: очаровательный Гент, сказочный Брюгге, курортный Остенде, благородный Намюр, красочный Турне ...

Ковёр — самолёт

  очаровательный Гент

Ковёр — самолёт

  сказочный Брюгге

Ковёр — самолёт

  курортный Остенде

Ковёр — самолёт

  благородный Намюр

Ковёр — самолёт

  красочный Турне

...и немножко бельгийской провинции. Несмотря на то, что в мелкие деревни, где находятся самые интересные замки и парки, довольно неудобно добираться общественным транспортом, мы все же смогли побывать в уникальном для Бельгии поместье Анневуа и топиер-парке в Дюрбуи.

Ковёр — самолёт

  сады Анневуа

Ковёр — самолёт

  Дюрбуи

Хорошее впечатление произвели городки Динан и Юи. Похожие и непохожие, при том, что оба можно описать совершенно одинаковыми словами: "Река, над рекой скала, на скале крепость, под скалой церковь"...

Ковёр — самолёт

  Динан

Ковёр — самолёт

  Юи

Получилось достаточно подробное знакомство с Бельгией, как столичной, так и провинциальной. А ковер мы увидели в самом конце поездки, и это было подобно восхитительному бельгийскому десерту после вкусного обеда.

Ковёр — самолёт

 

Ковер общим размером 75 м в длину и 25 м в ширину делается из живых бегоний — цветов, способных оставаться свежими в течение всех четырех праздничных дней, независимо от погодных условий.

Ковёр — самолёт

 

Раз в два года ковер выкладывается посреди площади Гран-Пляс, но работа по его созданию начинается задолго до назначенного срока. Выбирается сюжет, делаются наброски рисунка, а затем под него резервируются сотни тысяч цветов. Наконец, создаётся макет ковра в натуральную величину на микроперфорированном пластиковом листе. Этот лист крепится к земле поверх тонкого слоя песка.

Ковёр — самолёт

 

Остается заполнить пространство между границами узоров дёрном и приступить к высадке бегоний. Благодаря опыту садоводов и энтузиазму волонтеров этот этап занимает всего 4 часа!

Ковёр — самолёт

 

Каждый такой цветочный ковёр уникален и по праву считается произведением искусства флористов. Неподалёку от Гран-Пляс в пассаже можно увидеть фотографии ковров, созданных в разные годы.

Ковёр — самолёт

 

Ковёр — самолёт

 

Ковёр — самолёт

 

Ковёр — самолёт

 

В этом пассаже мы обратили внимание ещё на одну картину:

Все шли мимо, а мы задержались, рассмотрели получше и не поверили своим глазам! Картина, как и ковер, являлась мозаикой, собранной из крошечных картинок.

Ковёр — самолёт

 

Ковёр — самолёт

 

Кто хочет посмотреть ещё ближе — фото в ленте.

Не правда ли, неожиданно. Картина называется "Обожание".

Осталось рассказать, что темой цветочного ковра в 2016 году стала дружба Бельгии с Японией. В рисунке легко просматриваются символы: журавлик, восходящее солнце и японские мотивы в изображении цветов, птиц, ветра и луны.

В Японии исключительно богатая флора, и красота окружающей природы всегда являлась центральной темой в японской культуре.

Ковёр — самолёт

 

Художественные образы, созданные флористами из цветов бегонии не могут не восхищать. Особенно удались в этом году растительные орнаменты — для японцев именно изображения цветов несут глубокий смысл, ведь они символизируют хрупкую, быстропреходящую красоту, смену времён года и течение времени вообще.

Ковёр — самолёт

 
В первый вечер на открытии ковра в этом году был фейерверк, а затем бесплатное представление оперы "Батерфляй". К сожалению, остаться и посмотреть мы в тот вечер не смогли, зато пришли ещё раз на следующий день и застали довольно симпатичное светомузыкальное шоу.

Ковёр — самолёт

 

Ковёр — самолёт

 

Ковёр — самолёт

 

Ковёр — самолёт

 

Ковёр — самолёт

 

      

Ковёр — самолёт

   

Ковёр — самолёт

   

Ковёр — самолёт

   

Ковёр — самолёт

   

Ковёр — самолёт

   

Ковёр — самолёт

   

Ковёр — самолёт

   

Ковёр — самолёт



Фотографии


Комментарии

Какая красота! Даже не верится, что такой ОГРОМНЫЙ ковер можно выложить всего за 4-ре часа! Это сколько же людей должно над ним работать, чтоб так быстро управиться! Но портрет монашки из множества фотографий женских "булочек" - это вообще что-то) Прямо-таки "Обожание" женских поп во всем его проявлении))) Интересно, кто автор этой чудо-картины?

Бельгия выглядит не как настоящая страна, а как композиция из "Парка Европы". Настолько все изящное, практически ненатуральное. А картину вблизи лучше и не видеть. Такая красота на первый взгляд, и такая пошлость по сути (((.

Зачем так без основательно оскорблять совершенно не знакомую страну? Я вот за два дня знакомства с Брюсселем никакой пошлости не встречал. Не видел ни геев поперек улицы целующихся, ни жриц любви повсюду манящих. А молодежь. что в Бельгии, что в Австрии, Венгрии и других странах, куда менее вызывающе одета и намного культурнее, чем в моей родной Виннице.

Очень красивые фото необычайно красивого города, давно мечтаю посетить Бельгию. Но вот стою перед выбором поехать на рождественские праздники или все же лучше весной, где то в мае, что б уже было тепло и зелено. Возможно кто то бывал в разное время года и подскажет?)

Прекрасная экскурсия!Фото отличные!

Кто автор, к сожалению не знаю. Картина, конечно, необычная. А ковер просто ни с чем не сравнится, такая красота.

Бельгия страна достаточно степенная и консервативная, как мне показалось. Это только в столице, в Брюсселе, нравы посвободнее, ну на то она и столица. Всё равно ведь, мы приехали смотреть ковер и музеи, а так картина так...случайно, по пути попалась :-)

Мне кажется, Оксана, на Рождество бельгийские города будут сказочно красивы. Хотя сама я всё равно больше люблю лето.


Другие отзывы об отдыхе в Бельгии

Ватерлоо
Сергей  Сергей   Бельгия , Брюссель   Дата вылета  сентябрь 2003
Продолжение заметки Вавр-Брюссель   День тринадцатый, воскресенье 14 сентября. Ватерлоо и окончание чемпионата. Одной из причин, что заманила меня в этот маленький бельгийский городок Вавр, было то обстоятельство, что в двух десятках километрах от не...
Читать далее

Дата 22.05.17 Хороший отзыв0 Ответов5 Просмотрели1581

По Бельгии и Франции на пути в Великобританию
Продолжение заметки «По Германии на пути в Великобританию»   Расстояние до Брюгге от Кельна – около 300-от километров. К двум часам мы были на месте. Так как мы уже сильно выбились из графика, нам было отведено всего два с половиной часа на осмотр го...
Читать далее

Дата 05.06.17 Хороший отзыв0 Ответов7 Просмотрели1779

Весна в Бельгии
Вацлав Шуббе  Вацлав Шуббе   Бельгия   Дата вылета  апрель 2015
Сперва, когда я увидел цену на перелёт до Брюсселя, мне показалось, что это какая-то ошибка, своего рода сбой в программе бронирования. По моему опыту, билеты в Бельгию с вылетом из Петербурга ну никак не могли стоить четыре с половиной тысячи рублей...
Читать далее

Дата 12.07.17 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели1640

Весна в Бельгии. Продолжение банкета
Вацлав Шуббе  Вацлав Шуббе   Бельгия   Дата вылета  апрель 2015
Осмотрев Ипр, я продолжил изучение городов Западной Фландрии визитом в Куртре, получившим известность ещё в средние века. Тогда город был крупным промышленные и торговым центром, однако ничем особо выдающимся себя не зарекомендовал, и остался бы в ле...
Читать далее

Дата 12.07.17 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели1193

Брюссель, Бельгия. «Гулять, так гулять!». Еврогород с «чревом» -Нижний город.
Ирина  Ирина   Бельгия , Брюссель   Дата вылета  сентябрь 2018
     Брюссель-Брюгге-Гент-Антверпен-Амстердам-Гаага-Брюссель Брюссель был первым и завершающим городом в турне. Город впечатляет тем, что он как многогранник, где каждая грань совершенно не похожа на соседнюю, и все вместе они созда...
Читать далее

Дата 02.12.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели947

Отзывы туристов