Александр Листопад Страна:Перу
Город: Куско
Время отдыха: Дата вылета апрель 2015

Дата03.12.16 Хороший отзыв7 Ответов 5 Просмотрели2953

1.9.    Дорога на Мачу Пикчу

Так как вопрос «как попасть на Мачу Пикчу» является одним из главных почти для любого туриста, который путешествует по Перу, рассмотрим варианты решения этой задачи.

Вариант 1. Пройти «дорогой инков». Для этого в Лиме или Куско покупается экскурсия, и в назначенный день вас забирает автобус из отеля, в котором вы остановились, вывозит за город, где уже ждут гиды и такие же туристы, как и вы. Дальше – всё, как во времена, когда машин и поездов не было. Пешочком по горам в течении трёх дней. В пути вас будут сопровождать гиды, которые будут не только показывать дорогу, но и готовить вам еду и нести ваши вещи. Вот, как описывает этот процесс один из участников такой экспедиции. «После дневного перехода мы поужинали, пока гиды ставили наши палатки. Заползли в спальники и уснули, как убитые. Утром гиды разбудили нас к завтраку, который приготовили, проснувшись немного раньше нас. Вся посуда была вымыта гидами, видимо, ещё вечером. После завтрака и небольшого перерыва на одевание один из гидов построил всех туристов в цепочку и повёл за собой по тропе, таща рюкзак, который был раза в два больше его самого. Мы все были в хорошей трекинговой обуви, а этот гид в тапочках типа вьетнамок. Остальные гиды остались в лагере, мыли посуду, убирали палатки, собирали вещи в рюкзаки. Все они были  в обычных тапочках. Примерно через пару часов группа гидов догнала нас и ушла вперёд. Когда мы, валясь от усталости, вышли на место, где был запланирован обед, они уже ждали нас около костров, на которых заканчивала вариться еда. Они встречали нас, стоя полукругом и аплодировали, …» (тут следовало не совсем цензурное слово).

Плюсом этого варианта являются незабываемые впечатления, которые получают те, кто прошли этот маршрут. В минусах – всё это дорого, долго и для неподготовленного человека физически непросто. Да, над вами будут ненавязчиво издеваться гиды, но в глазах родственников и друзей вы будете героем, совершившим невиданное и экстремальное путешествие.

Вариант 2. Мажорский. Покупаете билеты на один из поездов, следующих из Куско в Агуас Кальентес (АК), утром садитесь в этот поезд, доезжаете до АК, покупаете билеты на автобус, который идёт до Мачу Пикчу, и на этом автобусе доезжаете до места. И всё. Как ещё более мажорский  вариант можно купить пакетную экскурсию, и на всём пути вас будет сопровождать гид, у которого заранее будут все билеты, и вам вообще не надо будет ни о чём заботиться. Можно в такую поездку включить и ночь – другую в отеле прямо на Мачу Пикчу. Плюсы – быстро и комфортно. Минус, наверное, один – дорого.

Вариант 3. Обходной. Тут без карты уже сложно обойтись.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Едете из Ольянтайтамбо по автодороге, которая проходит севернее АК до городка Санта-Мария. От Санта-Марии до Санта-Терезы. Оттуда до посёлка «Гидроэлектрика». Эти переезды можно проделать или на местных маршрутках, или на рентованном автомобиле. От «Гидроэлектрики» - по шпалам до АК (~10 км). Между этими пунктами курсируют рабочие поезда, даже, говорят, кому-то удалось проехать на таком, но рассчитывать на такое везение всерьёз не стоит. Этот варианта самый дешёвый из известных, но по времени уступает второму варианту и имеет минус в виде пешей прогулки по шпалам. К тому же, в случае использования арендованного автомобиля не совсем понятно, где его оставлять на время пешей части маршрута. Из бонусов – возможность познакомиться с жизнью перуанской глубинки, неизбалованной большим количеством туристов.

Вариант 4. Комбинированный. Добираетесь до Ольянтайтамбо, там садитесь на поезд до АК. Наверное, самый быстрый способ добраться до Мачу Пикчу, по стоимости проигрывает только варианту 3. Других минусов нет, из бонусов – возможность посмотреть развалины около Ольянтайтамбо, про которые есть интересная, хотя спорная статья

Готовясь к поездке, я наткнулся на заметку, в которой сообщалось, что в 2014 году группа энтузиастов-археологов открыла древний тоннель, пробитый в горе, противоположной входу в Мачу Пикчу:

Возможно, в будущем этот путь будет доступен туристам, и появится пятая дорога в Мачу Пикчу.

А пока мы выбрали вариант 4 и вечером 08.04.15 добрались до Ольянтайтамбо и устроились на ночёвку в Ollantaytampu Hostel, чтобы ранним утром выехать в Агуас Кальентес. Для тех, кто решит воспользоваться таким вариантом посещения Мачу Пикчу, рекомендую бронировать ночёвку в Ольянтайтамбо пораньше, я бронировал за 3 месяца до поездки, и выбирать приходилось из того, что осталось, учитывая необходимость наличия парковки, на которой хотел оставить авто на время поездки на Мачу Пикчу. Пароковка оказалось не рядом с отелем, а во дворе дома через пару кварталов от хостела. Так как в планах было возвращение в Ольянтайтамбо 10.04, оставил авто в этом дворе, оплатив за два парковочных дня.

День пятый. 09/04/2015 (Ollantaytambo – Aguas Calientes – Machu Picchu - Aguas Calientes)

Поезд на Агуас Кальентес, на который у нас были заранее на сайте Perurail.com куплены билеты, отправлялся в 4.37. Столь раннее отправление было необходимо, чтобы успеть попасть в группу, поднимающуюся на гору Уайна Пикчу (Huayna Picchu). В распечатке билетов на поезд было написано, что на вокзал надо прибыть на 40 минут раньше, поэтому проснулись очень рано. По правилам Perurail в такие поезда с собой можно взять только ручную кладь, не более 5 кг., поэтому оставили весь основной багаж у администратора в хостеле и поспешили на вокзал. Ещё было темно, накрапывал дождик, из всех переулков выходили сонные туристы. Все спешили на этот поезд, так что не найти вокзал было просто невозможно. Подошли как раз к началу посадки, немного постояли в очереди  и после проверки документов сели в вагон. Только расположились, как опять проверка – смотрят билеты. А Андрей не может найти свой ваучер. Момент был неприятный, проверяющие взяли его паспорт, и, видимо, сверившись со своей информацией, сказали, что всё ок, поезжайте.

Поезд тронулся. Примерно через час начало светать, но плотный туман мешал разглядеть что-нибудь за окном.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Рядом с полотном железной дороги клокотала река Урубамба.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Попытался фотографировать, но в темноте это делать бесполезно. Принесли небольшой завтрак – печеньки, конфеты, кока-колу. В Агуас-Кальентес прибыли около 6 утра.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

На площади около вокзала прибывающих приветствуют статуи индейцев и кого-то ожидающий их потомок.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Быстро нашли место отправки автобусов на Мачу Пикчу, купили билеты и, отстояв небольшую очередь, поехали в горы.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Серпантин очень крутой, с большим количеством поворотов и восхитительными видами Анд с обеих сторон.Я сидел рядом с водителем и снимал почти всю дорогу на камеру, добавя к роликам неплохие кадры.

1.1.     Мачу Пикчу

Древний город инков встретил туманом и мелким моросящим дождём.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Город Мачу Пикчу широко известен, но всё-таки коротко для тех, кто совсем ничего про него не знает:

Мачу-Пикчу (Machu Piсchu, в переводе с языка индейцев Кечуа — «старая вершина») — город древней Америки, находящийся на территории современного Перу, на вершине горного хребта на высоте 2450 метров над уровнем моря, господствуя над долиной реки Урубамбы. В 2007 году удостоен звания Нового чуда света.

Мачу-Пикчу часто называют «город в небесах» или «город среди облаков», иногда называют «потерянным городом инков». Некоторые археологи полагают, что этот город был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком Юпанки, что на языку кечуа означает "изменивший мир", за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. Испанские конкистадоры так и не добрались до Мачу-Пикчу. Этот город не был разрушен. Неизвестны ни цель его строительства, ни число жителей, ни даже его настоящее название. В 1532 году все его жители таинственно исчезли.

Более чем на 400 лет этот город был забыт и пребывал в запустении. Его обнаружил исследователь из Йельского университета, профессор Хайрам Бингем 24 июля 1911 года. Когда он добрался сюда в сопровождении выделенного правительством отряда охранения и местного мальчика-проводника, он обнаружил живущих там крестьян. Как рассказали крестьяне, они жили там, как в раю, «свободными, без нежелательных визитёров, чиновников, вербующих в армию „добровольцев“, или сборщиков налогов». Кроме того, здесь прежде уже побывали любители достопримечательностей, оставившие свои начертанные углем имена на гранитных стенах.

Наследники андских культур и по сей день считают Мачу-Пикчу символом их связи с великой цивилизацией прошлого, частью истории, которую завоеватели не смогли стереть из памяти.

Вот план города (источник - 200stran.ru):

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Чтобы гулять по городу было интереснее, нанимаем одного из гидов, которые ждут туристов около ворот города.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Выходим на площадку около ворот, откуда видна индустриальная и жилая зона.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Туман, беспокоящий меня в начале экскурсии, не только не мешает, но и добавляет видам таинственность, нереальность. И горы в нём очень красивы.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Гораздо больше тумана портят впечатление от города многочисленные туристы, оккупировавшее весь город. Вот террасы для ведения сельского хозяйства.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

При строительстве зданий не использовался цемент или какой-либо другой строительный клей. Камни, из которых сложены здания, можно сравнить с пазлами – каждый блок имеет уникальную форму и плотно подогнан именно в свое место. Гид обращает внимание на разницу качества каменной кладки в разных местах. Для хозяйственных помещений и домов прислуги применялась самая грубая кладка, для домов, где жили приближённые к царю, и для ритуальных помещений кладка немного лучше.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

В королевском дворце и Главном храме кладка настолько идеальная, что между камнями не просунешь даже лист бумаги. Даже современной техникой выполнить такие объемы точного и уникального строительства невозможно. Это будет слишком дорого и долго.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Посмотрев Храм Орла, внутри которого исследователи обнаружили множество костей животных, поднимаемся по ступенькам, ведущим в Главный храм города.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

На самой вершине холма Мачу-Пикчу находится храм Солнца – треугольная площадка идеальной формы, в середине которой возвышается священный камень Интиуатана. На языке инков это означает «Причал Солнца». Искусно обточенный гранитный монолит, в центре которого находится узкий четырехугольный столб. Некоторые исследователи считают, что Интиуатана была посадочной площадкой для летательных аппаратов. Возможно, именно поэтому камень получил такое странное название. Но кто же использовал этот «Причал Солнца»?

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Храм Солнца находится выше, чем остальные зоны города, здесь многие начинают чувствовать симптомы горной болезни. Вот и Анна тоже начала жаловаться на головную боль. Гид говорит, что может помочь, достаёт сушёные листья коки. У меня тоже завалялись пакетики, купленные ещё в Наске. Лечимся кокой, гид общается со своими коллегами. Подхожу к стене храма. Далеко внизу видна Урубамба. Красиво.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

На этом экскурсия, собственно, закончилась. В оставшееся до подъёма на Уайну Пикчу время погуляли ещё по городу. Посмотрели на городскую стену.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Около стены пасутся практически ручные ламы.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

И ещё такой симпатичный вид.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Подошло время покорения горы Уайна Пикчу (Huayna Piсchu, в переводе с языка индейцев Кечуа — «молодая вершина»). Тем, кто тоже захочет это сделать, необходимо знать, что в день на эту гору пускают только 400 человек – двумя группами. Первая группа идёт в 7.00, вторая в 10.00. Так что если желание посетить гору велико, лучше купить билеты заранее на сайте Министерства культуры Перу (http://www.machupicchu.gob.pe), можно в комплекте с билетами в Мачу Пикчу.

Перед началом восхождения все обязаны зарегистрироваться в специальной книге учёта. И расписаться, что не будешь иметь ни к кому претензий, если что. Последнее фото, и пошли.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Подниматься приходится по таким ступеням.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Горы, окружающие Мачу Пикчу, с плывущими среди них облаками остаются внизу.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Подъём несложен, но утомителен. Да ещё нехватка кислорода. Приходится часто останавливаться и отдыхать. Сложнее всего приходится Анне, более других страдающей от непривычных горных условий. Встретив немца, спускающегося вниз, она на английском задала ему вопрос о том, долго ли ещё осталось идти? Он ответил что-то типа «half». Этот ответ морально сломил Анну, которая сказала что-то типа «да ну его нафиг» и пошла обратно. Я тоже удивился и решил уточнить, половину какого расстояния осталось пройти. Причём спросил на немецком, так что тут он сразу чётко сказал, что меньше половины того расстояния, что уже прошли, т.е. осталось идти меньше трети. Но Анна уже была далеко, и Андрей только махнул рукой – пусть идёт, раз устала.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Как доказательство того, что подъём не так страшен и сложен, навстречу попались такие альпинисты.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Через пару поворотов лестницы открылся вид на Мачу Пикчу сверху.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Перед самой вершиной необходимо пролезть через узкий лаз.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Преодолев и это препятствие, мы с Андреем вышли на площадку, с которой уже можно было фотографировать город инков. Собственно, ради этого вида  самые ненормальные типа нас и лезут на Уайна Пикчу.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Всего подъём на гору занял минут 40. Из того, что снял во время восхождения, получился клип, передающий сложность этого предприятия.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Глядя вниз на город инков, Андрей рассказал прочитанную перед поездкой историю про то, что кто-то из победителей забега на Empire State Building (небоскрёб в Нью-Йорке) решил потратить полученные призовые деньги на то, чтобы посетить Мачу Пикчу и поставить рекорд по времени, затраченному на подъём на Уайна Пикчу. После месяца тренировок в условиях высокогорья он приехал сюда и, после того, как последний турист покинул гору, надел свои любимые кроссовки и побежал по ступенькам вверх. За 20 минут он почти достиг вершины, но на последних метрах оступился и сильно подвернул ногу. Спуститься сам он не мог, поэтому был вынужден по телефону сообщить спасателям, которые сразу схватили носилки и прибежали к нему через 8 минут после звонка. Чемпион по забегам на нью-йорский небоскрёб не стал регистрировать свой рекорд в книге Гинесса. Видимо, потому, что всё-таки не добежал до вершины несколько метров.

Со смотровой площадки можно подняться ещё выше – на самую вершину Уайна Пикчу. Эти последние метры почти не благоустроены, на вершине ровной площадки только валуны между которыми небольшие лужицы, служащие домом для мелких чёрных мошек, про назойливость которых я читал в нескольких отчётах по посещёнию Уайна Пикчу. Но сейчас они ведут себя достаточно прилично.

Вид на город отсюда не намного лучше, чем с площадки, дополнительно видны только Урубамба и затылки тех, кто находится чуть ниже.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

За порядком на вершине следит специально обученный человек.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Сразу после того, как я его сфотографировал, он резко поднялся, я даже подумал, что служащий сейчас заявит, что фотографировать его нельзя, или за это надо платить, но тут понял, что он смотрит куда-то в сторону от меня, повернулся и увидел, что его встревожило. На вершину пытались выбраться две любительницы экстремальных восхождений, общающиеся между собой на бразильском португальском. Причём они так балансировали на камнях, что возникали сомнения в успешном завершении их восхождения.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Пришлось им немного помочь выползти наверх, на «Обригада» (спасибо) автоматически ответил «Джи нада» (не за что) и был сначала принят за соотечественника, так как бразильцев по Перу путешествует немало. Но всё-таки акцент меня быстро выдал, пришлось сознаться, что я из России, что их почему-то сильно удивило. Судя по их европейской внешности, предположил, что они, наверное из Сан Паулу. Почти угадал, оказалось из Порту-Алегри (крупный город на юге Бразилии).

Тут ещё подтянулась группа молодёжи, в которой была одна типичнейшая бразильянка.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Эти ребята были из Рио и, не знаю в чём дело, но с южанками они практически не общались. Те даже попросили не кого-нибудь из своих, а  меня сфотографировать их на фоне города. Пока фотографировал одну группу, потом другую обратил внимание, что у моего фотоаппарата села батарея, хотя с утра была заряжена полностью. И снизу он был влажный, видимо, где-то немного его намочил, и даже сложно было сказать, будет ли аппарат работать после просушки вообще. В надежде, что фотоаппарат удастся высушить, достал из него батарею, переложил всё в сухой футляр. Спустились вместе с Андреем вниз, где нас ждала Анна, делающая селфи с ламами.

Предложил народу спуститься к Агуас Кальентес пешочком, но они отнеслись к этой идее без энтузиазма, поэтому договорились встретиться в гостевом доме (Hospedaje) Gaby. После этого я отдал Андрею ставший ненужным фотоаппарат и налегке пошёл к выходу, а ребята ещё поднялись на холм, противоположный горе Уайна Пикчу и оттуда сфотографировали город в классическом ракурсе.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

У выхода из города я поставил себе в паспорт штамп на память о посещении Мачу Пикчу, что делают почти все туристы.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Для тех, кто тоже захочет поставить себе такой штамп - не ставьте его во внутренний паспорт РФ, потому что паспорт после такой процедуры станет недействительным, вам придётся его менять, да ещё и небольшой штраф платить. Вот в загранпаспорт – пожалуйста.

Поставив печать, я начал спускаться с горы по тропе, идущей перпендикулярно серпантину, по которому ездят автобусы. Пару раз останавливался, пытаясь почувствовать энергетику этого места, но безрезультатно. Горы и горы. Никакого ощущения, что рядом такой интересный и известный город. Да ещё и туман куда-то исчез, и окружающие горы были хоть и красивы, но уже без утренней таинственности.

Спускаться с горы оказалось совсем не долго, минут 15, наверное, столько же времени заняла прогулка от серпантина к центру Агуас Кальентес.

Ролик о посещении Мачу-Пикчу можно посмотреть здесь

1.11.     Агуас Кальентес. Футбол и куи

Нашёл Hospedaje Gaby и только зашёл туда встретил Андрея с Анной, которые ждали администратора. Вскоре тот появился, пошли заселяться в номера. Анне категорически не понравился её номер, а также все предложенные номера, всё закончилось тем, что нам дали номера получше в соседнем доме. Пока Анна отдыхала после посещения Мачу Пикчу мы с Андреем сходили за билетами на поезд. Кончено, можно было купить их и заранее, вместе с билетами до Агуас Кальентес, что было бы и немного дешевле, но при планировании поездки необходимо было учесть возможность непопадания в Мачу Пикчу 09.04 из-за непогоды, поэтому утро 10.04 оставалось, как резерв для посещения города инков на такой случай. При покупке билетов произошёл забавный случай. Подойдя к вокзалу, я спросил у местного жителя, где продают билеты на поезд. Он махнул рукой в направлении касс, мы пошли, куда он показал, пару минут подождали, пока купит билеты женщина с ребёнком, я сказал, что нам нужно 3 билета до Ольянтайтамбо, протянул деньги. Кассирша уже собиралась проштамповать билеты, как неожиданно откуда-то появился вооружённый человек, остановил этот процесс, а мне сказал, что билеты для туристов продаются в кассах в другом здании. Пришлось покупать билеты по туристическому тарифу, хотя я был близок к покупке билетов для местных, что, кстати, не удалось съёмочной группе передачи «Орёл и решка».

После покупки билетов немного посмотрели Агуас Кальентес.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Городок сам по себе ничем не примечателен, на стадионе местные ребята гоняют мяч, не обращая внимания на высокогорье.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Зашли за Анной, уже вместе с ней рядом с центральной площадью нашли небольшой симпатичный ресторанчик, в меню которого помимо всего прочего было и блюдо с названием «cui». Сели за понравившийся столик, обратили внимание, что на столиках стоят флажки, нашли российский, переставили его на свой столик.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Здесь-то я и попробовал знаменитое блюдо, которое местно называют «cui». Его изготавливают из местных хомячков, по вкусу напоминает жареного кролика, но помягче. По внешнему виду ничего особенного – просто кусочки жареного мяса.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Если захотите попробовать куи, учтите, что в Перу высок уровень заболевания гепатитом А, причём одним из переносчиком этого неприятного заболевания являются эти самые хомячки. Поэтому для того, чтобы спокойно кушать это блюдо, не пожалейте денег и времени, сделайте перед поездкой прививку от гепатита А. Вообще, перед посещением таких экзотических стран рекомендуется смотреть информацию по прививкам, которые там необходимы, и прививаться по максимуму.

Аппетит после прогулки был зверский, пока мы его побороли, стало совсем темно. Индейцы на площади уже готовились встречать завтрашних гостей.

За снегом в Южную Америку. 1. Перу. 1.3. Мачу Пикчу

Погуляли еще по улицам, чтобы разогнать полученные калории, нашли бассейны с горячей водой, где плескалась разноязычная туристическая публика, да и пошли отдыхать после столь долгого и насыщенного дня. Перед сном поставил на зарядку высохшую батарею, надеясь, что к утру просохнет и сам фотоаппарат.

Испытала полнейшее ощущение, будто посетила Мачу Пикчу, взбиралась на Уайна Пикчу сама. Потрясающе. Снимки, даже затуманенные, передают хорошо прелесть этих мест. Как ленивый турист, выбрала бы мажорский вариант поездки. А жаренного хомячка отведать не рискнула бы, если бы заранее сообщили из кого блюдо.

Даже сырой туман и немного ирачная погода не смогли испортить красоту вечных гор с древними поселениями и местами пребывания таинственно исчезнувшего населения. Интересно, а есть по пути восхождения на вершину обустроенные или специально отведенные места, чтобы что-то перекусить?

Думаю, даже если бы не сообщили, всё равно догадались бы по голове хомячка, которую можно опознать даже в жаренном состоянии.

Туман не мешает, наоборот добавляет загадочность и подчёркивает нереальность места. После восхождения на Уайна Пикчу облака почти полностью рассеялись, и город выглядел уже не так интересно. На маршруте подъёма на Уайну Пикчу нет никаких мест для еды, в самом Мачу Пикчу тоже. Все кафешки за пределами города, у входа, там где останавливаются автобусы. Но народу там очень много, и цены негуманные, лучше уж спуститься в Акуас Кальентес.