Елена Ландышева Страна:Россия
Город: Адлер
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2016

Дата02.12.16 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели2614

Ну, что ж....Ноябрь уж наступил и, вместо планируемого Тайланда, решили слетать на пару недель в Сочи. А чем он, Сочи т.е., хуже?

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Всего-то два часа и пять минут лета Уральскими авиалиниями.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

В Москве утром шел мокрый снег и под ногами была грязная каша, а в Сочи +22! Даже не верится - два часа и нам тепло!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Сочи - столица зимней олимпиады 2014 и это навсегда....

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Трансфер отель нам предоставил и водитель-гонщик домчал нас от аэропорта до центра Адлера за 15 минут.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Наш мини-отель в центре Адлера - 2 минуты ходьбы до побережья Черного моря и 1,5 минуты до набережной реки Мзымты.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Рядом с отелем - Сквер Бестужева - Марлинского.  Этот Сквер появился в 1910 году и был создан в память о знаменитом декабристе А. А. Бестужеве. Марлинский - это был его литературный псевдоним. После восстания декабристов 1825 года,  Бестужева выслали на Кавказ. Это были годы затяжной Кавказской войны, в которой он и погиб в бою с горцами, защищая Адлер.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

В середине ноября в Сочи темнеет в районе 17.30 и мы еще успеваем к морю, чтобы полюбоваться закатом.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Начало отпуска решили отметить в кафе "Встреча", что на улице Кирова.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Первые два дня в нашем отеле было занято несколько номеров, а потом,  мы остались втроем в двух номерах и так и жили почти две недели. И весь сервис был только для нас.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

В бассейне разрешено было купаться, а мы даже купальники-плавки с собой не брали, в Сочи обещали дожди.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

На следующий, после прилета, день погода солнечная и теплая. Поэтому, сразу отправляемся в горы. Ахун зовет!

Приглашение посетить ресторан в самом начале маршрута,  игнорируем, в отеле плотно позавтракали.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Подняться на вершину горы можно было на такси или на туристическом автобусе с экскурсией. Но мы легких путей не ищем и отправляемся пешком! Водитель, который привез нас на маршрутке к подножью горы, обещал приятную прогулку по асфальтированному серпантину и подъем на Ахун за 2,5 часа.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Встреченная нами местная женщина,  сказала, что подниматься надо не по шоссе, а по лесной тропе - прекрасные виды, ароматы осеннего леса и прочие радости жизни. Мои мальчишки сразу воодушевились и заверили добрую женщину, что спускаться мы будем только по тропе! Очень надеюсь, что у этой дамы все хорошо!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Бодро и весело, с песнями и плясками поднимаемся все выше и выше.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

А вот и вершина горы Ахун! Каких-то 4 часа подъема, отваливающиеся ноги, никакая дыхалка и мы у цели! Почти. Осталось только на башню залезть и уже оттуда насладиться видами.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

По распоряжению И. В. Сталина в 1936 году на самой верхушке горы была построена смотровая башня "Ахун"-ее строительство заняло 101 день, а также серпантинная дорога, которую построили всего за три месяца.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Мои мальчишки (муж и наш младший сын) скинулись по соточке, а мне - бесплатно, и на башню.                                                                                   Мы на самом верху смотровой площадки башни Ахун.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

А с вершины море видно.....

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

После трудного подъема и перед неизвесно каким спуском, недурно перекусить.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Невозможно, быть на Кавказе и не поесть шашлыков! Сочувствую вегетарианцам.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Шашлычки пахнут и выглядят очень аппетитно, а пока они готовятся, разминаемся закусками.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

А вот и они! Отменные, надо сказать, оказались шашлыки! Великолепно замаринованные и отлично пожаренные!  Смело могу сказать, что это были лучшие шашлыки за весь отпуск!

И на посошок....

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Спускаться с горы мои мальчишки решили не по асфальтированному шоссе, а, по совету местной женщины, по лесной тропе. На мои возгласы, что "Самый короткий путь - известный!", были выдвинуты железобетонные аргументы - "Тропа, хоть и неизвестная, но вдвое короче, т.к. спускается не серпантином, а пряменько и через час- полтора мы уже будем сидеть в маршрутке и ехать в свой отельчик".

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Спуск с горы Ахун обещал быть легким и приятным.   Обожаю осенью шуршать листиками. В Москве не случилось, а тут.... ходи-шурши...

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Тропинка пошла ступенечками, тоже симпатично....

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

А потом, ступенечки превратились в камни и спускаться по ним стало совсем не весело. Спасибо тебе, добрая женщина, за совет!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Спускаемся плечом к плечу, так сказать...

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Любоваться видами? Когда? Шею бы не свернуть на дивной лесной тропе!!!

- Пристрелите меня!!!!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

- Я дальше идти не могу!!!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Чуть Богу душу не отдала, но сползла...

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Осталось чуть-чуть - перебраться через речушку и дойти до остановки маршрутки.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Речушку перешли и неожиданно выяснилось, что мы спустились не по той тропе и не с той стороны  горы. Чтобы добраться до "жизни", нужно подняться на другую гору по сплошным камням, а потом,  спуститься и тоже по камням.  Что я произносила!!!

Еще каких-то три часа и мы на остановке в Мацесте.  Час езды до отеля и рухнули в номере, а сын пошел гулять на набережную.  Молодость...

На следующее утро решили поехать в Красную поляну, т.к. лезть пешком покорять очередную вершину, не было сил. А вот прокатиться на подъемнике в хорошую погоду-отличная идея!! На фото - Железнодорожный вокзал Адлера.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

40 минут на Ласточке и мы в Красной поляне.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Уже в поезде нас начали разводить на экскурсии по Красной поляне и городку-деревушке Эсто-Садок, но мы не поддались!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Горнолыжный курорт - Роза Хутор. Сюда приезжают от ж/д станции на бесплатном автобусе.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

В ноябре работает всего один подъемник из десятка имеющихся, остальные закрыты на профилактику - их готовят к горнолыжному сезону.  Очень хотелось подняться на высоту 2200 на Розу Пик, но, работающий подъемник поднимал только на 1600 м. Билеты в кассе продаются свободно - ребятам подороже, а мне с хорошей скидкой.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Кабинка рассчитана на 8 человек, но народу немного и едва набирается 3-4 человека.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Из кабины открывается дивный вид на Роза Хутор. И погодка благоприятствует.

Подъем на 1600 м.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

За неделю до нашего приезда, снега в горах навалило слоем 60 см. Но он частично растаял, а частично его сдудо.

И вот она высота - 1600 м. Даже кое-какой снежок застали. Побродили, пофоткали горы и спускаемся вниз.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

В Роза Хутор очень приятно гулять - прекрасные виды, обустроенная набережная Мзымты, разные развлечения и кафешки. Почти весь день тут и провели.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

- Детский сад! - сказал мой муж. А они мне нравятся!

Виды, вполне, заграничные.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Когда погода испортилась (похолодало до +14 и небо нахмурилось), решили отправиться гулять в Сочи. Не лезть же в горы по такой погоде! Начали с морвокзала.  На входе увидели скульптурную группу "Мы провожаем ПАПУ!". Сцена из "Бриллиантовой руки".

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Здание морского вокзала в Сочи. И погодка, в принципе, нормальная для ноября - дождь обещали целый день!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

От морвокзала идем в Дендрарий. Там подъем на вершину можно осуществить по канатной дороге, а можно и пешком. Лично мы решили, что на подъемнике наверх, а пешком вниз.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Парк расположен на горе и если начинать гулять от обзорной башни, то дальше дорожки все время будут спускаться вниз.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Комментировать нечего - красота, буйство осенних красок, аромат сосен и прелых листьев. Сказка, короче, несмотря на дождь! Дождь прекращался ненадолго, а мы его и не замечали.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Красота?  Лично я, нигде и никогда такой осени не видела!!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Коллекция растительности, представленная в дендрарии, весьма богата. Каждое дерево подписано, запомнить все это неспециалисту просто невозможно.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Всякие ассоциативные названия,  конечно же,  привлекают внимание. Вот, например,  на вид пальма,  как пальма..., а на самом деле - Трахипаркус Форчуна. Как вам это нравится?

Обалдеть!

Последние осенние цветочки...

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Еще одна прелесть посещения Сочинского Дендрария осенью - насыщенные,  сочные цвета вокруг.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Никогда не видела настоящего бамбука. Позабавило, что возле него была просьба на бамбук не залезать. Видимо, некоторые посетители хотят представить себя пандой. Хорошо хоть, ничего не обгрызают.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Такие унылые в такой красоте...

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Павлин гуляет по дорожкам без всякого присмотра. Никто за нами не бегал и денег, за сделанные фотки, не требовал.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Вот вам, друзья, красота!!!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Не обхватить это чудо природы!!!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Японский сад. Как здесь пахнет хвоей!!!! С ума можно сойти! Полчаса стояла и вдыхала аромат.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Выходить из Японского сада не хочется!!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Мавританская беседка. Считается, что если загадать желание под сводами беседки, то оно непременно исполнится.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Чудо чУдное, Диво дивное....

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Тихо, спокойно, красиво и изящные лебеди очень органично вписались в этот чудесный парк.

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

Чувствуется, что всем растениям здесь хорошо!

Бархатный ноябрь 2016. Сочи. Инструкция по применению. Часть 1.

А в ясную погоду,  с высоты смотровой площадки дендрария, видно Сочи.

Продолжение следует.....

В холле на этаже

Прекрасное путешествие!Отличные фотографии!Спасибо.Елена!

Вам спасибо, Юрий, за внимание и интерес к моему отзыву и фотографиям. Это только 3 часть отчета. Продолжение следует.....

Как будто сама побывала в Сочи! Какой хороший и подробный рассказ! Мы в этом году ездили в Крым на машине из Улан-Удэ, хотели заехать и в Сочи, но не успели. Уже строим маршрут нашего следующего путешествия. Мне нравится эта атмосфера уюта и расслабленности, которая, наверное, в каждом курортном городке. Южные сладости никого не оставят равнодушным, а осеннее море просто бесподобно!

Спасибо большое, Юлия, за внимание к моему отзыву и теплый, содержательный комментарий! Готовлю продолжение рассказа, надеюсь, что оно будет интересным. Вам желаю новых замечательных путешествий!!!