Наталья Иванова Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета июль 2015

Дата01.12.16 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели1648

Часть 1.http://www.ayda.ru/story95868-27582

Часть 2.http://www.ayda.ru/story95868-27597

Часть 3. Тобольск и монастырь Абалак.

Сибирь нас встречает ярким,утренним солнышком и мокрым асфальтом,после ночного дождя.Выходим из вагона поезда прямо напротив здания вокзала,который привлек необычным мраморным панно на фасаде.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Приветственный щит ,с изображением знаменитых тоболяков,приглашает нас в город Тобольск-Ангел Сибири!

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Идем на привокзальную площадь.Здесь стоянка такси и автобусная остановка.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Вокзал от города находится в 12ти км.,поэтому пешком не разгуляешься. До города можно доехать на автобусе №4 и прямо до кремля на автобусе № 20. Но 20й ходит очень редко,поэтому садимся на четверку.Кондуктор показывает нам где сделать пересадку,чтоб доехать до нашей гостиницы "Георгиевская".
Гостиницу бронировали на Букинге,отзывов мало и противоречивые,главный приоритет- это расположение.Цены на гостиницы в городе довольно высокие.Номер -стандарт с завтраком на двоих, 3500 руб. за сутки.Получив в Екатеринбурге, за сумму меньшую почти в два раза,отличный номер,мы и здесь расчитывали,что будет не хуже...Зря расчитывали.
Выйдя из автобуса на остановке "Социальный рынок",мы пошли,как показала нам кондуктор,к гостинице.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Здание гостиницы соответствовало фотографии с их сайта и, воодушевленные, мы зашли на ресепшен.Мы заказывали раннее заселение,т.к приехали утром и с дороги хотелось привести себя в порядок и оставить вещи.
Нас тут ждали.Девушка быстро оформила бумаги,умудрившись сделать несколько ошибок в ф.и.о и чуть не содрав с нас двойную цену,хорошо,что мы берем с собой распечатки всех броней.Тогда она нам заявила,что стандартные номера находятся во втором корпусе.Мы еще ничего не подозревая,хотя никаких зданий похожих на гостиницу больше замечено не было,идем за ней.Привела она нас в какой то двор со стоянкой машин,где были то ли складские помещения,то ли производственные.И вот в таком помещении ,оказывается ,был 2й корпус гостиницы "Георгиевская".

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Заходим.У входа- ресепшен (стойка и диванчик),девушка быстро ретировалась,пока мы в недоумении оглядываемся.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Вторая женщина,взяв ключ ,повела нас по длинному коридору в номер,в торце коридора.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Сказать,что мы были в шоке,не сказать ничего!
Номер был одноместный,на наш вопрос "Почему?",ответ "Вы же просили с одной кроватью".

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Через пять мин. принесла второе полотенце и пакетик с шампунем.ВСЕ!!! В номере двухспальная кровать,застеленная "шикарным" синтетическим покрывалом .Вот и вся "роскошь"! Грязный ковролин,ДВЕ заляпанные вешалки в шкафу с одной дверцей,пустые бутылки от прежних постояльцев и огромная щель в косяке,отчего казалось,что дверь выпадет от любого толчка.Стояла вонь от какой то "химии". В общем номер мало походил на гостиничный стандарт.Вечером,оказалось,что он еще и очень сырой.И постель и наши вещи стали влажными.

Стало очень грустно... Но мы решили не портить себе нервы и не терять драгоценное время на ругань.Одну ночь как -нибудь переживем))).У этой гостиницы один,но очень жирный плюс ,это ее местоположение в историческом центре,рядом с Кремлем.

Приведя себя в порядок,мы поспешили покинуть наше пристанище.На наш вопрос,где можно не дорого позавтракать,служащая отправила нас в гостиничный ресторан "Екатерина" .Завтраки там "шведский стол" за 350 руб. за одного.Кстати,на следующий день,когда мы там завтракали законно,т.к. трапеза входила в стоимость номера,мы порадовались ,что не пошли туда за деньги.Помпезно обставленный ресторан предлагал еду скудную и невкусно приготовленную.Вот когда мы еще раз вспомнили добрым словом отель в Екб.
Все,хватит о гостинице! Выходим на улицу.

Справа от гостиницы великолепная Петропавловская церковь.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Каменный храм был заложен на месте,сгоревшей деревянной церкви,в сентябре 1768 года.Колокольню возвели уже в начале XIX века. А в конце ,при храме была открыта одноклассная женская школа грамотности.
Перед гостиницей -сквер им. Достоевского. В самом его центре памятник знаменитому писателю. Место для монумента выбрано не случайно.Именно здесь когда то находился пересыльный пункт,где Федор Михайлович провел 10 дней,в 1850 году, по дороге на каторгу в Омск.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Но мы хотим есть и идем на ул.Ремезова,где вышли из автобуса.Там мы видели трактирчик.Подходим.Не работает,еще слишком рано.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Тогда решили заглянуть на "Социальный рынок",хотя бы продуктов купить.Оказалось,что там есть вполне неплохая забегаловка-буфет,где мы и наелись от души на 370 руб. вдвоем.
Осмотр Тобольска ,мы решили начать с Абалакского мужского монастыря.Монастырь находится в 20 ти км. от Тобольска и с автовокзала в ту сторону ходит автобус с заездом в село. Так,что идем на остановку автобуса.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

С первого взгляда поражают улицы Тобольска,широкие и просторные.На ул.Ремезова одностороннее движение в три полосы,до Кремля.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

А на ул. Октябрьской,хоть и в две полосы в обратную сторону,но тоже очень широкие.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Садимся на маршрутку до автовокзала.Кондуктор скажет,где выходить.Кондукторы в Тобольске все знают и с удовольствием подсказывают туристам куда и чего))).
Напротив автовокзала вот такой дом ,украшенный таблицей Менделеева.Тобольск-малая Родина великого химика.Здесь,на Завальном кладбище,покоятся его родители.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Вот и автовокзал,берем билеты до села Абалак.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Минут через 15,мы уже заняли свои места и с удивлением наблюдаем,как автобус заполняется стоящими пассажирами без билетов.Автобус берут,чуть ли не штурмом! Но и здесь вездесущая кондуктор,ловко протискиваясь между людьми,собирает оплату за проезд.Даа... вспомнилось совсем недавнее прошлое нашей страны.Видимо не везде оно закончилось...
До села ехать ,примерно, полчаса.Автобус завозит на остановку и забирает оттуда же. В Абалаке сошло человек 5-7,часть людей вышли раньше,часть поехали дальше.И вот мы уже шагаем по улице поселка в сторону золотых куполов,видных издалека.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Абалакский мужской монастырь расположен на месте решающих боев дружины Ермака с войском хана Кучума.До присоединения Ермаком Сибири к Российскому государству,Абалак был татарским селением,названным так в честь сына татарского хана .

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

С высокого берега отличный вид на реку Иртыш и рыборазводный комплекс.Правда Иртыш показался мне каким-то узеньким и совсем не величественным.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Каменная Соборная Церковь Знамения Пресвятой Богородицы была заложена в 1683 году,закончено строительство в 1691 г.Таким образом эта церковь всего на пять лет моложе Софийского собора в Тобольске.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

В этом храме находилась Чудотворная икона Абалакской Божьей Матери.Икона исчезла во время Гражданской войны.
Монастырь,окруженный каменной оградой, построили в 1783 году.Состоит он из трех церквей.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Главный храм во имя Знамения Пресвятой Богородицы,по одну его сторону стоит храм Святителя Николая ,

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

а по другую церковь -колокольня Преподобной Марии Египетской.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Из окон башни прекрасные виды на Иртышэ

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Пристраиваются монашьи кельи,гостиница,Святые ворота.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

В этом монастыре молилась семья последнего императора России,когда находилась в Тобольской ссылке.Эти стены помнят молитвы Григория Распутина,родиной которого было село Покровское,находящееся между Тобольском и Тюменью.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Во время становления советской власти из монастыря было изъято много драгоценностей,серебра и золота.В разные годы здесь располагался пионерский лагерь,колония для малолетних преступников,МТС.
Реставрировать и восстанавливать монастырь начали с начала 1990х годов.А паломники молятся перед списком с чудотворной иконы.Говорят и сейчас происходят чудеса исцеления.
Совсем недавно в 2013-2014 году построили еще одну маленькую церковь всех Святых.Внутри она еще не обустроена.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Осмотрев монастырь,мы возвращаемся на остановку автобуса и едем обратно в Тобольск.
Монастырь очень красивый! Но у нас осталось большое чувство распиаренности,рекламы.Уж не знаю почему,но намоленности и какой то благостной атмосферы мы там не почувствовали. Есть церкви из которых не хочется уходить,а есть такие в которых не хочется задерживаться.
Еще вызвал недоумение служащий (монахом я его не могу назвать) в Никольском храме.Он очень громко стенал,что мы (туристы) несем грязь и песок на ногах,что непотребно одеты (в брюках и джинсах,хотя сверху монастырские юбки),что слишком много фотографируем ( это в мой огород камень). Так и чесался язык, сказать ему,что коли служишь Богу и Христу,будь терпим и добр к людям, как и Сын Божий. Тем более,что монастырь является местом посещения большого количества паломников и туристов. Но лишь мысленно пожалела его...

-----------------------------------------

Вернулись в Тобольск мы голодные,как волки))).Поэтому ничего искать не стали,а зашли в пиццерию,недалеко от автовокзала. Она так и называется "Мега-пицца".Полноценный бизнес-ланч стоит как и в Екатеринбурге 600 руб. на двоих.
Ну вот, после обеда,мир кажется краше и лучше! Подходим к памятнику Д.И. Менделееву.Вокруг памятника небольшой скверик,где гуляют мамочки с колясками и на лавочках отдыхают пожилые люди. На голове Менделеева сидит голубь и важно поглядывает по сторонам.Хорошую позицию занял ))).

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Садимся на автобус и едем в историческую часть города,то есть к Кремлю.Вышли на конечной, у сквера им.П.Ершова.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Петр Ершов еще один знаменитый уроженец Тобольской губернии,известный нам как автор сказки "Конек-горбунок".Эту сказку молодой поэт-студент написал в 19 лет и сам Александр Пушкин одобрил ее.
Весь сквер украшен персонажами из сказки.Вот Иван-дурак со своим верным другом Коньком-горбунком.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Вот Жар-птица и огромная чудо-юдо Рыба-Кит с целым городом на спине.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Вот и глупый Царь,желающий вечной молодости.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Вот и сам Петр Павлович в окружении своих персонажей.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Чудо-Рыбу с кошачьим "лицом" очень интересно по разглядывать вблизи,очень искуссно сделаны мелкие детали.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Потом идем на Красную площадь,именно так называется площадь перед Кремлем.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Сзади остается здание духовной семинарии.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

На площади находится водонапорная башня,которую построили в начале XX века.Сейчас там располагается сувенирная лавка.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Слева,через дорогу Салон Художественного Промысла,где представлены косторезные изделия.На саму выставку мы опоздали (время то уже к вечеру),но посмотрели изделия представленные к продаже на первом этаже.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Снова переходим дорогу и оказываемся у Художественного музея.Художественный музей -это целый комплекс музеев,куда входит и Губернский музей, и Дворец Наместника, и Тюремный Замок и другие.Здание музея очень красивое.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Перед ним стоит скульптурная композиция "Пара коней ,запряженная в экипаж".Это уже четвертая "Пара" автора В. Жбанова из Минска. Такие "Кони" украшают Минск,Курск,Долгопрудное и Тобольск. На лошадках и в повозке постоянно лазают дети,пришлось немного подождать,что бы сфотографировать скульптуру,да и себе устроить фотосессию))).

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Потом идем в сад Ермака.Ворота закрыты,но рядом маленькая калитка и мы видим в глубине сада гуляющих горожан с детьми.Заходим тоже.
По всему Саду ходить не стали,а прошли к памятнику Ермаку.Распоряжение поставить памятник "Покорителю Сибири-Ермаку" дал лично император Николай I.Памятник высотой 17 метров и весом 187 тонн изготовили на одном из уральских заводов и был он установлен 23 августа 1839 года.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

С горы отличный вид на Кремль и Подгору (нижнюю часть города).Правда закатное солнце бьет в объектив,поэтому фото кремля не очень...

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

И снова возвращаемся на Красную площадь. Журчит фонтан,охлаждая горячий воздух.Молодые люди и девушки катаются на роликах и досках.Мамочки гуляют с колясками и детьми постарше. Полная городская идиллия.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Великолепный ансамбль Тобольского кремля расположился на высокой террасе Троицкого мыса.Славная история города,обросшая разными легендами,уносится корнями в 16 век. После "взятия Сибири" ,сначала острог,потом фортпост обеспечивал безопасность государства на рубежах Западной Сибири. Деревянный кремль и город не раз сгорали в сильных пожарах.И вот во второй половине 17 века Москва прислала каменщиков ,строить Софийско-Успенский собор.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

По окончании строительства собора,сразу возвели и каменные стены с башнями.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

В конце 17 века строительство в Кремле вел Семен Ремезов,картограф и историк. Уникальный ландшафт и гений зодчего С.Ремезова,которому удалось вписать архитектуру кремля в естественную среду, сделали Тобольск одним из красивейших городов того времени.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Мы идем вдоль крепостных стен Кремля.Теперь отсюда любуемся памятником Ермаку.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Выходим на смотровую площадку.Здесь расставлены лавочки ,можно отдохнуть.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Погода хорошая,солнечная,поэтому видно очень далеко,до горизонта.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Нижний город с церквями и современными жилыми комплексами,костел у подножия горы и река Иртыш с пойменными лугами.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Выходим к Павлинской башне.Эта одна из немногих башен,сохранившаяся с XVII века,почти в первоначальном виде.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Высокая,семидесяти пяти метровая колокольня построена была в 1797 году.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Когда то на ней висел ссыльный углический набатный колокол. Колоколу вырвали "язык" и отсекли ухо за то ,что он известил жителей Углича в 1591 году о смерти царевича Дмитрия,чем вызвал народные волнения.После этого колокол сослали в Сибирь,где он и пробыл 300 лет. В начале XIXго века колокол переместили под небольшой деревянный навес,а в 1860 г. построили новый,на каменных столбах. "Амнистировали" колокол и вернули его на родину в Углич в 1892 году.Сейчас его можно увидеть в Угличевском историческом музее.
Доходим до рентереи,где хранилась государственная казна и пушнина.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Здание рентереи соединяет оба холма Троицкого мыса и выполняло роль городских ворот.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Недалеко видим памятник Семену Ремезову.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Дальше проходим через кованные ворота ко дворцу Наместника.Отсюда проводилось управление всей Сибирью.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Вдоль здания установлен целый ряд стрелецких пушек.Именно они охраняли стены кремля.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Не спеша прогуливаемся по смотровой площадке.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Сюда мы еще вернемся,когда стемнеет.
Вдали красивущий терем.Подходим ближе,оказывается ресторан "Ладейный".Многие современные здания сделаны "под старину".

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Закупившись на "Социальном рынке" продуктами,идем в нашу "ночлежку" (по другому назвать не могу наш номер). По ужинав и отдохнув немного,снова выходим на улицу.Вот почему большое значение имело местоположение гостиницы: мы хотели увидеть Кремль ночью, в подсветке.
Сияет Петропавловская церковь.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Идем по Октябрьской улице.Ночью дома смотрятся таинственно и необычно.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Подходим к перекрестку.На гостинице "Сибирь" только сейчас увидели барельев с С. Ремезовым,хотя днем тоже здесь проходили)).

Художественный музей великолепен.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

И вот она - Жемчужина Сибири !!!! Тобольский кремль во всей красе!!!

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Описать не хватает слов,поэтому просто посмотрите! Хотя фото не передают всей красоты и полноты ощущений,но все же...

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Снова обходим Кремль вокруг.Луна как большой фонарь освещает Нижний город.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Хоть уже и поздно,но молодежь вовсю гуляет.Видимо это излюбленное место у горожан.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Комары,огромные и кровожадные атаковали почти бесшумно. И обойдя Кремль по кругу мы ретировались в гостиницу...

------------------------------------------------------------

С утра снова светит солнце.Погода в поездке нас просто радует! И мы снова отправляемся на Красную площадь. С утра тихо и спокойно.Горожане работают или еще спят.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Мы идем к Софийскому (Прямскому) взвозу. Когда то это был обычный сухой лог,разделяющий два холма Троицкого мыса.Потом ,с момента основания города,использовался как глинистая дорога для подъема на гору.Только в конце 17 века появилась деревянная лестница. И только в середине 18 века был разработан проект Софийского взвоза. Несколько лет строился этот 400 метровый взвоз.Много раз еще потом укреплялся и перестраивался.Неизменным осталось количество ступеней -198 штук и материал их изготовления-дерево . Сейчас это монументальное сооружение является уникальным памятником инженерного искусства конца 18 века и не имеет себе равных в России.
Начинается взвоз с булыжной мостовой,стиснутой с двух сторон массивными стенами.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Из арки ворот Шведской палаты (рентереи) открывается отличный вид на нижний город.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Преодолеть нам надо 198 ступеней,но спускаться легко.Стрекочут стрекозы,их здесь так много.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Нас догоняет и перегоняет девушка.Хорошая зарядка :бегом вниз-вверх)))

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Спустившись к подножию лестницы,решаем пройти до польского костела.Здесь ,как в деревне,гуляют коровы.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Костел построен в начале 20 века,на пожертвования, сосланных в сибирь Екатериной II, поляков и их потомков. После революции костел,как и другие храмы был закрыт и полуразрушен.Здание использовалось то как склад,то под столовую.Возвращено здание костела приходу было лишь в 1993 году. Сейчас здесь проходят католические службы и концерты органной музыки.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Походив вокруг,да около (все было закрыто),мы возвращаемся к подножию взвоза. Девушка все бегает вверх-вниз,порхает,как стрекоза. А я стою и думаю.как же я поднимусь? Но ничего,с отдыхом на каждой площадке,потихоньку взобралась наверх))).

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Дальше мы идем в Тюремный замок.Билет стоит 150 руб.,за фото съемку тоже тоже хотят 150 руб. Но я не хочу снимать в столь печальном заведении.В общем и правильно сделала.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Тюремный замок начали строить как пересыльно-каторжную тюрьму в середине 19 века.Много известных и выдающихся людей ,таких ,как Достоевский,Короленко,Чернышевский находились здесь в заточении. В советские годы эта тюрьма являлась местом заключения многих репрессированых в 30е годы...

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Мы ходим по узким ,длинным коридорам.Заглядываем в крошечные камеры карцеров и камер-одиночек.Угрюмое здание давит на плечи и сознание.На толстых стенах полная информация о всех событиях происходящих здесь в разные годы. В церковке разносятся молитвенные песнопения во славу Господа...
Выходим во дворик,куда арестантов выводили за глотком свежего воздуха... Расстрельный камень и стена... С 1937 по 1938 год здесь было расстреляно 2500 человек...
Выходим из Замка и в задумчивости идем в Ротонду на смотровой площадке.Хорошо тут посидеть в тишине ,любуясь Иртышом

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Но тишины не получилось.Стайка девчонок прибежала на фотосессию,дедушка с внучкой пришли тоже посидеть в прохладе.Внучка щебечет, как воробей и скачет,как козленок))).
Теперь надо посмотреть на Кремль и изнутри. Сначала Гостиный двор.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Монументальное здание по проекту Ремезова,смотрится легким и нарядным.Внутри современные магазинчики с сувенирной продукцией и отель с кафе.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Потом заходим в Софийский собор,центральный вход закрыт.В соборе идет какая то служба,поэтому посмотрели только с краешку.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Заходим на территорию Кремля,окруженную стенами и башнями.Соборный двор засажен газонной травкой,вкруг него асфальтированная дорожка.По ней и двигаемся.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

По двору ходит еще небольшая экскурсионная группа с маленькой старушкой-экскурсоводом.Они то идут сзади нас,то обгоняют.Краем уха мы подслушиваем рассказ))).

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Вдоль консистории доходим до архиерейского дома. Вот рядом с ним и навес на каменных столбах,где находился ссыльный углический колокол.

А дальше все закрыто.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Пока мы топчемся у закрытых ворот,пытаясь разглядеть ,что же там дальше,экскурсанты тоже подходят и ..о! чудо! бабулька достает ключи и открывает ворота. Конечно,мы тоже напросились с ними)))). Мы даже пообещали ,что не будем подслушивать,быстренько посмотрим и уйдем)))) .

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Провели нас в архиерейский сад.Пока экскурсовод расказывала своим подопечным историю,мы скорей полезли на кремлевскую стену посмотреть на Подгору.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Со стены весь сад как на ладони.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Посмотрели,поблагодарили и пошли восвояси).

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Почему то больше не хочется ходить по музеям.И мы просто пошли по ул. Ремезова,разглядывая дома и прохожих.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Вот это старое здание раньше было швейной фабрикой ,а теперь вет.лечебница.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Так не спеша доходим до сквера Робинзона Крузо.Здесь возле фонтана установлен и памятник известному персонажу Робинзону и его верному Пятнице.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Причиной основания сквера и памятника явилась вторая книга Д.Дефо о путешествие моряка по сибирским просторам и о посещении ими Тобольска

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

. Сквер,а особенно фонтан пользуется успехом у местной ребятни в такую жару!

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

На Завальное кладбище мы тоже не зашли.Не любим мы гулять по таким местам,а тем более фотографировать могилы как достопримечательности.На этом кладбище покоится много известных людей,пусть покоятся с миром...
Прямо рядом с кладбищем пролегла аллея -сквер Декабристов.В тридцатых годах 19 века их здесь находилось 15 человек.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

В конце аллеи установлен памятник -ротонда,символизирующий собирательный образ жен Декабристов.Героические женщины ехали за своими мужьями и возлюбленными в ссылку в Сибирь разделить их тяготы.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Через дорогу Церковь Христиан Евангелистов-баптистов,построенная в 1992 году.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

А за поворотом,на транспортном кольце ,расположен памятник-стела " Тобольск-Жечужина Сибири".

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Проходим мимо драмтеатра им. Ершова.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

И вот мы опять у памятника Д.И.Менделееву.Зашли в уже знакомую пиццерию "Мега-пицца",взяли самую большую пиццу,да так и не смогли ее съесть (пожадничали))).Забрали с собой в поезд.

А напротив , через дорогу,еще одна "Жемчужина Сибири" - огромный торговый центр.В нем различные магазины как и везде. Перед торговым центром зона отдыха.Скамейки,развлекаловки для детей. Посидели тоже,отдохнули,поглазели по сторонам. Закупили продукты в дорогу ( от Тобольска до Янаула нам ехать почти сутки).

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

Вот и все,пора на ж.д.вокзал.Наше небольшое путешествие подходит к своему завершению.

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск.

P.S. Путешествие небольшое,но коротко описать не получилось.Спасибо всем,кто прочитал до конца! )))

Удивительно, но Тобольск летом абсолютно не ассоциируется с Сибирью. Солнце, простор, река, сельская пастораль прямо в городе - больше всего мне это Владимир напоминает, почему-то. Жаль, что с "ночлежкой" не повезло. В таком месте все впечатления должны быть приятными.

Архитектура сборов, широкие улицы в сибирских городах почти как в центральной полосе России. Наибольший инерес вызвали запряженные лошади, Софийский взвоз, Кремль города Тобольска в ночные сутки. И небо различных оттенков синего с нависшими облаками.

Сейчас,по прошествии времени,весь негатив забылся))) В памяти только прекрасный кремль и замечательный город.Он действительно очень просторный,но большая влажность из-за болот,окружающих его.Спасибо за внимание к моему отзыву))

Собор Кремля и Соборная церковь в Абалаке-это первые каменные церкви в Сибири.До этого строили только деревянные,которые постоянно сгорали то от лесных пожаров,то от захватчиков.Кремль нам понравился и днем и ночью:он прекрасен! Спасибо за внимание и коммент.!

Спасибо за экскурсию,Наталья!Очень интересно!

Рада,что понравилось ,Юрий! Спасибо за внимание!