Сергей Страна:Испания
Город: Мадрид
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2016

Дата22.11.16 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1283

Мадрид (Мансанарес-эль-Реаль, Чинчон, Буитраго-дель-Лосойя) - Талавера-де-ла-Рейна - монастырь Юсте - Сьюдад Родриго - Сьерра-де-Франсия (Ла-Альберка, Могаррас, Миранда-дель-Кастаньяр) - Монтемайор-дель-Рио - Альба-де-Тормес - Аревало - крепость Кока - Турегано - Педраса - Мадрид

<<<<<<<<<<<<<<< =========== КРЕПОСТЬ КОКА =========== >>>>>>>>>>>>>>>

После транзитных Альба-де-Тормес и Аревало все оставшиеся городки этого маршрута представляли собой мои давнишние "хотелки". По разным причинам они долго "вылёживались", "настаивались", но и их час настал. И первым таким местом оказалась крепость Кока (Castillo de Coca), которая манила меня очень давно. Когда-то, если быть точным - 6 (даже с половиной) лет назад, мы уже посетили нечто подобне - Крепость-де-ла-Мота в Медине-дель-Кампо. Но фортификация в Коке всегда казалась мне совершенно неповторимой, и увидеть её мне очень хотелось. Несколько раз я даже "примерялся" к ней, но как-то не складывалось: то машины под рукой не было, то наши пути-дороги оказывались совершенно в других местах. И вот теперь, наконец, всё сошлось, и моя долгожданная мечта совсем рядом, в какой-то сотне метров:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 14

Но, если совсем честно, ожидаемого восторга не случилось. Слишком прянично, слишком однообразно - до монотонности, слишком многое, особенно вблизи, выглядит хаотическим нагромождением конструкций и деталей декора... Ну и снова кирпич - как же сильно он всё-таки проигрывает в восприятии благородному камню, а уж в фортификационных сооружениях - особенно...

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 14

Крепость обнесена глубоким и довольно широким рвом, когда-то наполненным водой, через который внутрь ведёт мост - также кирпичный:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 14

История крепости не особо богатая и не слишком интересная. В 1453 году архиепископ Севильи из рода Фонсека получил разрешение от короля Кастилии Хуана II на её строительство, что и было осуществлено через несколько десятков лет его племянником. В работе принимали участие севильские мастера; возможно, именно поэтому в обличии крепости неуловимо проглядывают восточные мотивы, хотя официально её причисляют к стилю "готического мудехара".

Конечно, сооружение изначально возводилось не как боевая крепость - в те времена в центральной Кастилии потребность в них почти исчезла, а как замок, как дворец-резиденция знатного семейства. Возможно, этим и объясняется то, что, как вы наверняка уже отметили, он расположен не на возвышенности, а на совершенно ровной местности.

Ну а потом - потом каких-то значимых событий в биографии замка-крепости как-то и не случилось. В 17 веке она была тюрьмой для высокородных особ, потом перешла в руки вездесущего и почти всемогущего герцогского Дома Альба (помните остатки их замка в Альба-де-Тормес ?), была изрядно порушена Наполеоном и восстановлена уже в середине 20 столетия. Так что это уже немного не та крепость, камни которой помнят "лиц, объём власти которых в своё время был чрезвычайно велик".

Структура замка вполне традиционна: два укреплённых периметра, обнесённых мощными стенами с небольшим пространством между ними. Внутри него мы сейчас и находимся:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 14

Ну а теперь заходим в саму крепость:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 14

Прямо над воротами - обратите внимание ! - хорошо виден вертикальный жёлоб. Он предназначен для того, чтобы сливать по нему воду при попытке поджечь ведущие внутрь входные ворота.

Справедливости ради надо сказать, что, как и в подавляющем числе прочих крепостей, всё самое интересное тут находится снаружи. Внутри можно увидеть бывшую часовню:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 14

... пройтись по узким каменным (точнее, конечно же, кирпичным) переходам:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 14

...посмотреть красивую роспись некоторых помещений:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 14

... и подняться по ещё более узкой лестнице на самую вершину Главной башни, где оборудована смотровая площадка:

И, конечно же, посмотреть на окрестности и саму крепость с 25-метровой высоты:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 14

На последней фотографии видна квадратная башня, напоминающая марокканский минарет - бывшая колокольня одной из старейшей в Коке церквей, посвящённой св. Николаю (сама церковь до наших дней не сохранилась).

Отсюда очень хорошо виден и внутренний двор - намного более поздний, чем сама крепость:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 14

И он же, снятый уже со своего уровня:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 14

Ещё одним любопытным сооружением внутри крепости является так называемая тюрьма. Это круглое помещение, в которое ведёт маленькое отверстие в потолке слегка сферической формы:

Вот как раз вид в "тюрьму" сверху через это "окошко"^

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 14

Однако, учитывая, что узниками крепости Кока были высокопоставленные и родовитые персоны, исследователи считают маловероятным, что их содержали в таких условиях и склонны предполагать, что "тюрьма" на самом деле была простым складом.

***************************************
От мощных стен, когда-то окружавших одноимённый крепости городок Кока, остался небольшой участок с четырьмя башнями и монументальными Воротами Сеговии, известными также как Городские (Пуэрта-де-ла-Вилла):

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 14

Интересно, что причиной сноса стен стали не процессы нового градоустройства, как это чаще всего бывает, а ... чума, разразившаяся в конце 18 века. И стены разрушили, чтоб избежать застоя воздуха внутри городка (грубо говоря - для лучшего его проветривания). Оставшаяся же часть стен была разобрана на материалы для строительства городских объектов, в частности, моста и стекольного завода.

Рядом с Воротами Сеговии мы видим ещё парочку верракос, обнаруженных на территории города, на этот раз уже не кабанов, а быков, правда, небольших:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 14

И в заключение рассказа о Коке - городке и крепости - местная Пласа Майор, на которой расположены Ратуша-айюнтамьенто с аркадной "развязкой" под ней и готическая церковь Санта-Мария-ла-Майор начала 16 столетия:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 14

Не соглашусь с Вами, что крепость выглядит прянично и однообразно, общий вид крепости великолепен, просто дух захватывает. Может быть, уже в детальном осмотре все выглядит монотонно но, в общем ошеломляюще. Никогда не была в подобных крепостях, интересно осмотреть крепость можно бесплатно или нужно платить деньги за вход?

Ну нет, посещение таких объектов всегда платно...

Мощнейшее сооружение. Мы отдыхали в Снеговии в 2014. Экскурсия тогда очень понравилась. Замок мне показался сказочным дворцом. Кстати ров, который окружает замок, никогда не наполнялся водой, как гласит история!