Оксана Ш Страна:Македония
Город: Охрид
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата16.11.16 Хороший отзыв3 Ответов 9 Просмотрели1248

Горный хребет Галичицы расположен между двух крупнейших в Македонии озёр — Охридского и Большая Преспа. В 2000 году этот район был объявлен национальным парком.

Первое из озёр, Охридское, находится на высоте 700 метров над уровнем моря, а Преспа, имеющая тектоническое происхождение, ещё выше — 853 метра, что делает её самым высоко расположенным озером на Балканах.

От озера до озера. Галичица

Через горную твердь воды Преспы просачиваются внутрь и многочисленными, пробуренными в породе за века, каналами-туннелями стекают вниз. Из-под горы Галичица эти воды вновь возникают, уже в виде источников и родников, которыми питается Охридское озеро.

Район Галичицы мало населён, зато чрезвычайно богат самыми разнообразными видами растений, и в лесах, покой которых почти не нарушается человеком, водится много диких животных.

От озера до озера. Галичица

Точки, с которой, словно две чаши гигантского декоративного фонтана, были бы видны оба озера, на Галичице нет. Все же расстояния слишком велики, а потому увидеть картину целиком можно только из самолёта или на карте.

От озера до озера. Галичица

Вот, кстати, расположилась на склоне группа парапланеристов, дожидаясь подходящего ветра. Скорее всего, собираются парить над Охридским озером, Преспу отсюда не увидеть даже им.

От озера до озера. Галичица

В солнечный день сфотографировать всю панораму, от которой просто кружится голова, оказалось проблематично. Во-первых, дымка. Во-вторых сильнейшие, как от зеркала, отражения и блики, идущие от водной глади. То, что у меня вышло, не передаёт и малой толики умиротворяюще прекрасной природы, которую видели глаза.

От озера до озера. Галичица

Как я уже написала, в районе Галичицы практически нет сёл, самым крупным населённым пунктом является Ресен, вокруг которого раскинулись очень большие, по меркам Македонии, сельскохозяйственные территории.

Поскольку дорога к озеру Преспа проходит через общину Ресен, расскажу немного об увиденном в пути. Прежде всего Ресен — это крупнейший производитель яблок в Македонии. Не знаю, как насчёт Евросоюза, в который страна не входит, а вот в Израиль яблоки из Ресена поставляются в изрядном количестве.

яблочные плантации вокруг Ресена

Самое интересное, что у Израиля здесь переняли систему капельного орошения. Вообще-то в Македонии хватает и воды и дождей, так что трудно понять, зачем понадобилось использовать именно израильскую систему, но факт. В Ресене пользуются и чрезвычайно довольны.

Ещё в Ресене сохранилась османская мечеть XVI века, причём не примечательна она ни особой красотой, ни какой-либо историей, а исключительно сегодняшними реалиями. Та часть перед входом, которая у других мечетей обычно представляет собой арочную галерею, здесь перестроена и закрыта таким образом, чтобы получилось несколько помещений. Внутри них устроены кафе и магазины, где, кроме прочего, можно купить и свинину.

кафе в мечети

Это яркий показатель отсутствия какой-либо набожности у населения. Сказывается атеистическое наследие времен правления Тито. Правда, сами жители Македонии очень ревниво причисляют себя либо к православным, либо к правоверным...а далее этого ни те, ни другие не идут и особого религиозного рвения не проявляют. Хотя специалисты всё же считают, что в Македонии дремлет "вулкан" будущего балканского конфликта.

церковь Свети Никола

А ещё в Ресене путешественника поджидает небольшой архитектурный сюрприз. Представьте себе, что вы едете по городу (мне, кстати, все время хочется назвать Ресен селом), улицы которого выглядят примерно вот так:

От озера до озера. Галичица

И вдруг, словно вывалившись в некого пространственного портала, неожиданно и даже как-то не к месту, перед глазами возникает настоящий французский особняк!

Гид втёр нам про него исключительно занятную байку, которую я расскажу, несмотря на то, что факты не выдержали даже элементарной проверки.

Итак, жили-были в конце 19 века на территории Оттоманской империи, а с 1905 года конкретно в Македонии, два брата Манаки: Янаки и Милтон. Так вышло, что один из них отправился в Западную Европу, искать лучшей доли. Через некоторое время ему довелось побывать в Париже, и оттуда Янаки отправил то ли открытку с изображением особняка, то ли своё фото на фоне оного.

Милтон посмотрел-посмотрел, и решил: "ты уехал, и теперь можешь видеть такую красоту, а я остался, зато буду в чем-то подобном жить!". И построил себе точно такой дом, какой красовался на парижской картинке.

Почему рассказываю? Да очень уж красивая история, в неё хочется верить :) Теперь серьёзно: братья Манакидействительно жили в этих краях, хотя в Битоле, а не в Ресене. Кроме того, один из братьев бывал-таки в Париже и присылал оттуда фотографию. Наконец, они на самом деле построили кое-что значимое — первый кинотеатр Битолы. Дело было в 1923 году. Возможно, отсюда и путаница.

Дворец Ахмед Ниязи бея (или Ресенская сарайя) был возведён примерно в это же время, в 1920 году.

От озера до озера. Галичица

Ресенская Сарайя (фото из интернета)

Ахмед Ниязи бей, албанец по происхождению и уроженец Ресена, был начальником гарнизона в своём городе во времена Оттоманской империи. Это по его приказу резиденция или конак (усадьба) в Ресене была построена в неоклассическом французском стиле. Почему? Возможно, из-за того, что подполковник придерживался прогрессивных взглядов и мечтал видеть Македонию более европейской страной.

Ахмед Ниязи бей боролся против абсолютизма власти султана Абдул-Хамида II, и в 1908 году даже поднял со своим гарнизоном восстание, чем положил начало Младотурецкой революции.

Вот такие интересные истории, были и небылицы, "выплыли" из случайно увиденного по дороге особняка. Но мы продолжаем двигаться дальше, к берегу озера Преспа.

От озера до озера. Галичица

Название долины Преспа (не правда ли, в памяти сразу всплывает "пересыпь"?) означает "песочная насыпь" или "снежный барьер". Озеро образовалось в этой горной долине 5 миллионов лет назад. Берега его делят между собой Македония, Албания и Греция.

Со стороны Македонии берега практически дикие, на всём их протяжении найдётся лишь несколько сёл. Вот в одно из них, под названием Стенье, мы и заглянём.

От озера до озера. Галичица

В Стенье имеется неплохой пляж, и людей на нем гораздо меньше, чем на пляжах Охрида и Струги. Очевидно, озеро Преспа предпочитают любители семейного отдыха на лоне природы, вдали от шумных улиц, вдоль которых кипит торговля, снуют курортники и тянутся бесконечные ряды кафешек.

От озера до озера. Галичица

Впрочем, одно кафе в Стенье все-таки есть, и именно туда я предпочла зарулить, поскольку пляж и купание привлекают меня не часто.

От озера до озера. Галичица

То ли дело посидеть на уютной веранде, щурясь в голубоватую, пронизанную солнечным светом даль и потягивая что-нибудь вкусненькое. В моем случае это был чудесный айс-кафе со взбитыми сливками, шоколадным сиропом и целым шариком мороженного внутри. 1,5€ всё удовольствие. В Македонии практически везде такие цены, на любой напиток.

От озера до озера. Галичица

Отдельным удовольствием было зависнуть у "барной" стойки и наблюдать, как ребята готовят кофе. Давно я не видела, чтобы где-то обходились без автоматической кофеварки, а тут она вроде и есть, но ею отчего-то не пользуются...

Раритет!

Тем, кому повезёт посетить озеро Преспа самостоятельно, а не в составе группы, стоит знать, что этом водоеме расположен единственный в Македонии остров под названием Голем Град. Там находятся развалины древнего монастыря Св. Петра. Лодку до Голем Града можно арендовать в Стенье, либо в соседней деревне Консько. По пути на остров, кроме прекрасных видов озера, практически всем удаётся полюбоваться местными обитателями — пеликанами и многочисленными бакланами.

фото из интернета

Ну, а мы снова отправляемся в путь по живописным дорогам Галичицы, чтобы затем спуститься к Охридскому озеру.

От озера до озера. Галичица

Нам предстоит увидеть чудесное место, в котором из-под горы вытекают воды Преспы, просочившиеся вниз своими потайными "тропами", чтобы напитать новыми силами, свежестью и чистой самое большое и глубокое озеро Европы.

От озера до озера. Галичица

Зеркальные фотографии мешают понять всю красоту видов, но даже предполагая и частично распознавая невероятные пейзажи, перестаешь дышать! Пляжные фото все с тех же озер? Там есть общественные пляжи? Просто на первых фото водоемы выглядят неприкасаемыми.

Приходилось проезжать Македонию, но не было возможности остановиться, чтобы хотя бы немного познакомиться с этой страной. Виды там действительно прекрасные, и хотелось бы побывать и на озёрах. По фотографиям сложно понять: имеются ли на побережьях какие-то отели для отдыха? И в какие месяцы лучше всего туда ехать?

Что сказать друзья, очень интересное и загадочное место смотришь на это все душа рвется покорить. Но вот у меня такой вопрос к автору, если сюда поехать супругой и детьми, как здесь обстоят дела с проживанием??? Огромное спасибо мне очень понравилось.

Климат напоминает Грецию, так что там с июня по октябрь очень тепло. Мне кажется, август-сентябрь лучше всего

Андрей, если с семьёй, то лучше в Струге или Охриде остановиться. Там больше выбор отелей и повеселее. Инфраструктура отдыха вполне развита.

Ирина, пляжи там есть везде - и в Маврово, и в Стенье, на Охриде даже много. На первых фото - озеро Охрид, просто снято с такой высоты, что пляжей не разглядеть.

Природа великолепна!

С этим не поспоришь )