Сергей Страна:Испания
Город: Мадрид
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2016

Дата14.11.16 Хороший отзыв1 Ответов 6 Просмотрели1156

Мадрид (Мансанарес-эль-Реаль, Чинчон, Буитраго-дель-Лосойя) - Талавера-де-ла-Рейна - монастырь Юсте - Сьюдад Родриго - Сьерра-де-Франсия (Ла-Альберка, Могаррас, Миранда-дель-Кастаньяр) - Монтемайор-дель-Рио - Альба-де-Тормес - Аревало - крепость Кока - Турегано - Педраса - Мадрид

<<<<<<<<<<<<<<< =========== МИРАНДА-ДЕЛЬ-КАСТАНЬЯР =========== >>>>>>>>>>>>>>>

Сегодня Миранда-дель-Кастаньяр (Miranda del Castañar) - один из многих живописных городков на территории Сьерра-де-Франсия. Однако в 13 столетии, когда кастильская Корона проводила "репопуляцию" этого региона, ему отводилась особая роль: сам король Альфонсо IX назначил город административной столицей "французской" горной страны и резиденцией местных графов. О благородном прошлом Миранды-дель-Кастаньяр свидетельствуют около 60 (!) гербов, которые и ныне можно увидеть на домах, воротах и крепостных стенах.

Наше знакомство с городком (из уважения к его исторической роли назвать Миранду деревушкой я никак не могу, хотя его нынешнее население немногим больше, чем в крохотном Могаррасе) мы начинаем с Площади Быков (plaza de toros) перед крепостью Суньига, принадлежавшей графам Миранда-дель-Кастаньяр. Её, кстати, называют старейшей в Испании ареной для боя быков. Так ли это на самом деле - судить не берусь.

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 10

Крепость была сооружена в 12 столетии и перестроена в 14-ом - в таком обличии мы её сейчас и видим. Это не столько замок, сколько настоящее боевое укрепление, с мощными угловыми башнями и высоким донжоном, с которого наверняка открывается прекрасный обзор на многие километры вокруг и с которого знатные обитатели крепости наблюдали за корридами на площади перед ней. К сожалению, посетить её невозможно, так как она находится в частной собственности и принадлежит, что любопытно, потомкам местных графов, которые выкупили её в 1954 году. Правда, поддержанием сохранности древней фортификации они, похоже, особо не заморачивались: в последние годы крепость начала разрушаться и сейчас находится практически в аварийном состоянии (в последнее время с неё неоднократно осыпались камни). Несколько лет назад её владельцы предложили передать её обратно в муниципальное владение в обмен на сохранение прав распоряжаться замком. Такие условия городские власти не приняли, логично заметив, что "они хотят отдать его нам, чтоб реставрировать его за наш счёт, но фактически продолжать владеть им". Чем закончится эта эпопея, сказать трудно, но пока отсутствие "крепкой хозяйственной руки" заметно, что называется, невооружённым глазом, особенно если подойти к крепости поближе. Надеюсь, что её хотя бы удастся сохранить - она это заслужила !

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 10

Миранда-дель-Кастаньяр является одним из немногих городов Испании, полностью сохранившим свои средневековые (13-го столетия !) крепостные стены, причём в очень хорошем состоянии, да ещё вместе со всеми четырьмя городскими воротами. Сфотографировать все я задачи не ставил, а те, что попали в кадр, покажу с удовольствием:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 10

Мы входим в старый укреплённый город через главные ворота Сан-Хинес:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 10

Пожалуй, из всех увиденных в Сьерра-де-Франсия городков именно Миранда-дель-Кастаньяр оставил самые приятные впечатления (я не буду вдаваться в причины этого, ограничась банальным "душе не прикажешь"). Мне очень понравилась увиденная на каком-то испанском сайте фраза: "Его главной достопримечательностью является неторопливая прогулка по древнему городу, позволяющая получать удовольствие от каждого увиденного уголка". Сказано просто замечательно, я могу только посетовать, что не сам её придумал и поддержать её всеми "лапами и хвостами". Миранда-дель-Кастаньяр - настоящий многоуровневый человеческий муравейник, сохранивший свою средневековую структуру, состоящий из узких и крутых улиц, переплетающихся самым причудливым образом, домов из дерева, камня и самана с деревянными балкончиками и множества немыслимых переходов, позволяющих попасть с одной улицы на другую, проходя под (или над) третьей и четвёртой... В общем, то, что умные источники называют "традиционной горной архитектурой":

Уличные "тоннели":

... и уличные "развязки":

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 10

А что это - узкая даже по меркам Миранды-дель-Кастаньяр улочка или пространство для стока дождевой воды ? Пожалуй, всё-таки второе...

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 10

А это - просто проспект по здешним масштабам:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 10

Самая большая площадь внутри крепостных стен:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 10

Ориентироваться на улицах города невозможно (или, во всяком случае, очень сложно): они изгибаются так, что никогда не знаешь, где окажешься в конечном счёте, выбрав одну из них. И нет ничего удивительного в том, что, идя, казалось бы, в совершенно разные стороны, вы всякий раз, как заколдованные, оказываетесь в одном и том же месте. Потом выбираете новый путь, обещая себе: "уж в этот-то раз я обязательно не ошибусь", и... правильно, снова оказываетесь там, откуда только недавно пошли, как представлялось, совсем в другом направлении.

В отсутствии естественной растительности в историческом центре жители обзаводятся собственными "садами":

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 10

А кто-то просто рисует деревья на стенах своего дома, "вписываясь" в окружающие ландшафты:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 10

После Ла-Альберки и Могарраса Миранда-дель-Кастаньяр была сегодня уже третьим городком, и именно здесь (впрочем, вполне предсказуемо) желудок заявил о своих правах, высказавшись в духе "а не пора ли нам подкрепиться ?!". Возражений не последовало, и мы "приземлились" вот в таком уютном и очень атмосферном баре:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 10

Впрочем, рассчитывать на полноценный обед в формате "меню-дель-диа" в подобных заведениях (да и вообще в таких городках) не приходится, поэтому пришлось ограничиться закусочным ассортиментом. Не, ну как испанцы съедают столько хлеба при минимуме еды - мне этого не понять...

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 10

Впрочем, как бы то ни было, а было вкусно, и прогулку можно продолжить с новыми силами. Мы выходим к приходской церкви, построенной где-то в 13-14 столетиях, но, как обычно, с тех пор неоднократно реконструированной. В частности, колокольня была сооружена уже в 1613 году:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 10

Старые, ныне явно не действующие, ворота:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 10

Боковой фасад церкви выходит прямо на крепостную стену, делая её ещё более высокой, а вдоль него под готическими сводами проходит небольшая даже не улочка, а каменная дорожка, с которой, помимо общего колорита этого места, открываются бескрайние панорамы окрестных холмов, местами покрытых низкими облаками:

Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида. Часть 10

Я так и не поняла сколько население тут? Это конечно не наши деревеньки, у нас и города выглядят хуже. А есть ли карта городишка? Похоже на невероятные приключения - только наших в испанских красотах. особенно понравились две последние фото. Там кактус внизу справа на предпоследнем кадре?

На 2014 год - 467 человек. Отдельной карты мне найти не удалось, довольствовался гугловской.

Потрясающие фотографии!!Такое ощущение, что попадаешь в средневековье. Не хватает только телег с лошадьми и людей, которые суетятся тут и там.. Башни на первых фото очень похожи на Генуэзские башни в Крыму в Балаклаве.А, кстати, люди там вообще есть? Почему так мало туристов?

".А, кстати, люди там вообще есть? " Есть, конечно, даже на некоторых фото попадаются:) "Почему так мало туристов?" Во-первых, потому, что город и вообще регион не раскручены в туристической среде, 95 (если не больше) % едущих в Испанию о нём (и ему подобных), уверен, просто не знают. Во-вторых, потому что без машины туда доехать очень сложно. И в-третьих, даже с машиной этот регион лежит в стороне от массовых туристич. троп и маршрутов.

Восхитительное место с чудесной и колоритной природой, чувствуется атмосфера уюта и покоя, город живет тихой размеренной жизнью.Старая архитектура домов выглядит самобытно и притягательно, очень хочется побывать в этих местах, чтобы воочию насладиться этой красотой.