Уникальное явление в Норвегии, о котором почти никто не знает

Виктор Страна:Норвегия
Город: Гудванген
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2016

Дата14.11.16 Хороший отзыв2 Ответов 6 Просмотрели1285

Уникальное явление в <a href=/norway/>Норвегии</a>, о котором почти никто не знает


Во время моего двухмесячного пребывания в маленькой деревне Гудванген я обнаружил для себя уникальнейшее явление, о котором практически никто не знает. По крайней мере, я не смог найти никакой информации и даже фотографий этого явлении.

Дело в том, что в Гудвангене есть небольшой водопад, который даже не имеет имени. Большинство времени он выглядит как обычный водопад, но в период с сентября по октябрь, когда осеннее солнце уже довольно низкое, то в ясную погоду этот водопад начинает переливаться всеми цветами радуги.
И это не просто обычная радуга, которая часто возникает рядом с водопадом из-за брызг, а именно сам водопад становится полностью разноцветным.

Даже поискав информацию о подобных явлениях в мире, я ничего не смог найти кроме водопада в национальном парке Йосемити (Калифорния, США), но и там не совсем такое же.
Ещё больше особенности этому месту придаёт то, что нельзя просто так приехать в это место и увидеть это сияние водопада. Чтобы он зацвёл, нужна целая куча условий: это должен быть сентябрь или начало октября, должно быть солнечно (а это огромная редкость для самого дождливого района в Норвегии, хотя этой осенью было аж 2 недели чистейшего неба), и солнечные лучи должны попадать на водопад, а так как деревня окружена горами с двух сторон, то осенью солнце светит там лишь несколько часов, и сам водопад светится от 2-х часов в самом начале осени до нескольких минут в середине октября.
Этот водопад словно редкий цветок, который распускается лишь раз в год, да и то при хорошем настроении.

Сам водопад находится в Неройфьорде (Naeroyfjord), который занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО, что, впрочем, не делает его особенно известным, так как все знают про Гейрангерфьорд, но мало кто знает про Неройфьорд, который считается самым узким фьордом (около 250 метров в самом узком месте), и который, пожалуй, самый красивый фьорд в Норвегии. Знаменитый Гейрангер с ним даже и не сравнится.

Ну а маленьким бонусом к сияющему водопаду могут быть тюлени, которых можно увидеть в водах этого фьорда.
Как-то раз во время обеда я мог наблюдать одновременно и цветной водопад, и двух тюленей, которые плыли всего в 15 метрах от берега. Камеры тогда с собой не было, но это был как раз тот самый момент, когда нужно просто наслаждаться моментом.

https://youtu.be/lx6dc59UWw0


https://youtu.be/Q_E7sRsQt7w



Фотографии


Комментарии

Очень интересный водопад, впрочем, как и вся страна Норвегия. Мне думается сиянию водопада есть простоя объяснение: преломление лучей света, подтверждение тому появление на воде радуги именно в солнечную погоду. А заинтересовались ли этим явлением ученые, ведутся ли исследования?

Да, в Норвегии на самом деле масса потрясающих и завораживающих своей красотой мест. И об этом удивительном явлении обязательно должны узнать! Думаю никто из путешествующих туристов не откажется это увидеть своими глазами.

В Норвегии каждый водный источник удивляет своей первозданностью. Этим летом, будучи в Норвегии, мы с семьей побывали на Верингсфоссене. Водопад уникальный. Он настолько мощный, что подойти к нему вплотную нельзя. Контролировать водные потоки Верингсфоссена невозможно, поэтому водопад до сих пор считается сказочным природным оазисом.

Интересно,сколько уже существует этот водопад? Интересовались у ученых?

Норвегия покорила нас своей красотой. Там есть такие замечательные места, где хочется побывать еще и еще. Особенно удивило нас сияние водопада, который на глазах превратился в сказочный цветок и удивил всех туристов своим необыкновенным явлением.

Другие отзывы об отдыхе в Норвегии

Удобный и уютный коттедж на Лофотенах
Как я уже писал, моя любимая провела на Лофотенах девять дней в одиночку, из них восемь ночей в деревушке Кабельвог Деревушка на Лофотенах - место, где я оставил жену на 9 дней, а последнюю, как раз к моему возвращению, я забронировал отдельный домик...
Читать далее

Дата 05.07.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели134

Еще одна незримая линия. Северный полярный круг в Норвегии
Возвращались из Заполярья мы спустя пару недель уже в Норвегии... Только вчера я заместил материал о своем пересечении очередной незримой линии, одной их которых по совершенно объективным критериям ученые географы наносят на нашу планету. Это бы...
Читать далее

Дата 11.11.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели170

Скандинавская сага на Новый год
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Идея одним махом охватить все 4 скандинавские столицы будоражила разум уже давно. Ехать самостоятельно было лениво и суетно, предложение турфирмы — «Скандинавская Сага за 6 дней» из Питера сразу понравилось, особенно подогревали...
Читать далее

Дата 24.01.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели300

Достопримечательности в Осло и общее впечатление от города
Марианна  Марианна   Норвегия , Осло   Дата вылета  февраль 2020
Моя поездка в Осло состоялась в феврале 2020 года. Норвегия - дорогая страна, но в то же время, местные жители очень борются за чистоту планеты. Воздух здесь чистый, это сразу чувствуется после прибытия. Осло, сам по себе, город маленький, но здесь с...
Читать далее

Дата 30.03.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели222

Отзывы туристов